Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Немного солнца в холодной воде"
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2018, 12:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:11
Сообщения: 5784
Тема о пользе упражнений на открытом воздухе.
Новые сообщения по теме, wellcome!

_________________
Some things can never be unsaid, so don’t say them in the first place.
If it were not for British news sources, I would never know what was really going on here in the States.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Немного солнца в холодной воде"
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2018, 12:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:11
Сообщения: 5784
BBC
Ученые: плавание в холодной воде помогает бороться с депрессией
14 сентября 2018

Доктор Крис ван Тюллекен, в прошлом автор программы Би-би-си о здоровом образе жизни, выходившей на канале BBC1, разбирался, какой эффект на психологическое состояние человека оказывает регулярное погружение в холодную воду, и рассказывает о собственном опыте.

Заплыв в море зимой - это самое освежающее, что я когда-либо делал в жизни. Но будьте осторожны, если вы в этом деле новичок. Шок от погружения в холодную воду может серьезно испугать и сбить дыхание.
Под водой я чувствую обжигающую боль в теле и небольшую панику. Но одновременно все негативные мысли в моей голове перестают меня тревожить.

Как победить постоянный стресс на работе? Практикуйте осознанность и сострадание
Почему стресс и недостаток сна заставляют нас переедать
Ученые выяснили, каким образом стресс вызывает болезни сердца

Через две минуты температура моей кожи опускается до уровня температуры воды. Я начинаю чувствовать себя комфортно, дыхание приходит в норму.
Даже после небольшого заплыва я чувствую эмоциональный подъем на несколько часов и покой на несколько дней.
Как и многие, кто регулярно плавает в холодной воде, я верю, что это полезно не только для тела, но и для психологического состояния человека.
Исследование, которое мы провели с учеными из Портсмутского университета и университетских больниц Брайтона и Сассекса, показывает, что купание в открытой холодной воде помогает бороться с депрессией.
История Сары
При подготовке серии программ, которые я вел в 2016 году на канале BBC 1, мы познакомились с Сарой. Тогда ей было 26 лет - с 17 лет она принимала антидепрессанты.

Депрессия преследовала её с подросткового возраста. Когда мы встретились, она была в отчаянии и хотела бросить пить таблетки. Она говорила, что из-за них постоянно чувствует себя как в тумане. Она любила плавать.
Я поговорил с врачами, у которых она наблюдалась, и спросил, можно ли ей начать плавать в холодной воде. Мы решились на эксперимент.
Каждую неделю Сара плавала в открытом водоеме, в холодной воде. После каждого заплыва её настроение сразу улучшалось, симптомы депрессии и количество лекарств постепенно уменьшались.
Спустя два года Сара продолжает плавать и уже не принимает таблетки.
"У меня все хорошо. Я все еще хожу на консультации к психотерапевту. Надеюсь, когда-нибудь и они закончатся. Но плавать я точно не перестану. Это мне очень помогло в самое сложное время", - говорит Сара.
Стресс-ответ
Упражнения на открытом воздухе и компания единомышленников действительно могут помочь в борьбе с депрессией и повышенной тревожностью. Но команда ученых из Портсмутского университета утверждает, что сам эффект погружения в холодную воду может положительно влиять на психологическое состояние человека.
Существует весьма убедительная, биологически обоснованная теория о том, как это может работать.

Погружение в холодную воду вызывает в организме так называемый стресс-ответ. Это набор физиологических и гормональных реакций, которые должны помочь человеку справиться с широким спектром потенциальных угроз.
Нападение животных, прыжки в холодную воду и сдача экзамена - все это вызывает похожие реакции в организме человека. Частота сердечных сокращений, давление и частота дыхания повышаются, вырабатываются гормоны стресса.
Когда вы повторяете погружение в холодную воду (температура которой ниже 15 градусов), стресс-ответ вашего организма уменьшается.
Исследование профессоров из Портсмутского университета показывает, что в этом случае речь идет и о снижении общего уровня стресса.
Например, если вы регулярно погружаетесь в холодную воду и решили попробовать другой рискованный спорт - скажем, тренировку на высоте, - тогда реакция вашего организма будет гораздо мягче, чем у человека, который никогда не погружался в холодную воду.
Ученые называют это "кросс-адаптацией". Это когда одна из форм стресса адаптирует тело к другому.
Есть все больше доказательств, что депрессия связана с хроническим стресс-ответом организма на физические и психологические проблемы современной жизни.
Благодаря эффекту кросс-адаптации, плавание в холодной воде может уменьшить эту хроническую реакцию стресса, а значит, улучшить психологическое состояние человека.

_________________
Some things can never be unsaid, so don’t say them in the first place.
If it were not for British news sources, I would never know what was really going on here in the States.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: