Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уход за онкобольным
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2018, 15:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
У меня просьба, поделитесь, кто через это проходил. Лечу скоро к маме, у нее рак матки 4 ст , ей сделали операцию по удалению матки и других прилежащих органов. Чувствует себя хорошо, шов заживает без осложнений. Она будет проходить облучение , а потом, наверняка, химию терапию. Вопрос: как себя чувствуют пациенты после облучения и химии, к чему мне готовиться? Какой уход и т.д. Все,что можете, посоветуйте. Маме 71. Высокое давление, тахикардия, камни в желчевыводящих путях.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Последний раз редактировалось OJKTexas 16 авг 2018, 06:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за пациентом (рак)
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2018, 06:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Сонотик, спасибо за совет. Еще я прочитала в интернете про побочку радиации (лучевой терапии).

Самые распространённые последствия метода:

- Слабость, головная боль, головокружение, озноб, повышенная температура тела.
- Нарушенная работа пищеварительной системы – тошнота, диарея, запор, рвота.
- Изменение состава крови, снижение тромбоцитов и лейкоцитов.
- Увеличенное число сердечных сокращений.
- Отёки, сухость кожи, высыпания в местах применения радиации.
- Потеря волос, снижение слуха, зрения.
- Мелкие кровопотери, спровоцированы ломкостью сосудов.
Это, что касается основных негативных моментов.
После лучевой терапии (полное окончание курса), работа всех органов и систем восстанавливается.

Питание и восстановление организма после облучения

Во время лечения опухолей, неважно каким способом, необходимо правильно и сбалансировано питаться. Так можно избежать многих неприятных симптомов болезни (тошноты и рвоты), особенно если назначен курс лучевой терапии или химии.

Итак:
- Пищу нужно принимать часто и небольшими порциями.
- Еда должна быть разнообразной, насыщенной и витаминизированной.
- На время следует отказаться от пищи, которая содержит консерванты, а также от солёностей, копченных и жирных продуктов.
- Нужно ограничить употребление молочных продуктов из-за возможной непереносимости лактозы.
- Запрещены газированные и алкогольные напитки.
- Предпочтение нужно отдать свежим овощам и фруктам.
Помимо правильного питания, больному следует придерживаться таких правил:
- Больше отдыхать, особенно после самих процедур облучения.
- Не принимать горячую ванную, не использовать жёстких губок, щёток для зубов, декоративной косметики.
- Больше времени проводить на свежем воздухе.
- Вести здоровый образ жизни.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за онкобольным
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2018, 07:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 май 2009, 06:59
Сообщения: 1885
от химии терапии сильная слабость и тошнота. У меня мама в обморок в магазине упала один раз. Ну и естественно, волосы выпадают. Помню не видела маму неделю, приезжаю, а она из окна мне машет, а на голове 3 волоса осталось. Вот так за неделю все выпали. Я на улице поплакала и пошла в дом, чтобы она слез не видела.
Раздражительность тоже бывает.
От лучевой терапии ожоги остаются.
Удачи вам и здоровья вашей маме!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за онкобольным
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2018, 08:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Спасибо, стараюсь морально себя приготовить.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за онкобольным
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2018, 16:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 авг 2014, 05:30
Сообщения: 6525
Сил вам душевных выдержать это и вашей маме тоже!

_________________
Если хочешь поработать-ляг,поспи и все пройдет..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за онкобольным
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 17:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 00:41
Сообщения: 3393
Одним из побочных эффектов химиотерапии является нейропатия, боли и онемение в ногах и руках. Зачастую проходят по окончании курса терапии, но длительность их варьирует индивидуально. Тут необходима помощь врача.

Главное, что вы будете с мамой в этот непростой период. Сил вам и хорошего результата.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за онкобольным
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 19:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
LG1, Mix Markiz, stacys, Сонотик, спасибо за поддержку.

Лечу к маме 26 сентября. Пробуду пару месяцев. Хочу потом еще прилететь весной. С ней там мои братья младший и старший, во всем ей помогают. Так что с ней всегда кто-то есть. Операцию сделали успешно. Хотя не у всех так удачно проходит. много женщин в больнице с осложнениями после операции.

Мама сейчас дома, сняли скобы со швов. Она принимает витамины: группы B, мультивитамины, льняное масло. Мажет маслом магния в области суставов рук и колени. Еще делает липосомальный витамин С, пьет три раза в день по столовой ложке.
Назначили ей курс лучевой терапии 20 дней внешнее облучение и 5 дней внутреннее. Облучать будут каждый день кроме выходных. Начнут в середине сентября.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за онкобольным
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 20:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 23915
У меня клиент с онкологией,так вот ему сказали врачи-никаких витаминов. Он в Mayo clinic лечится.

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за онкобольным
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 21:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Jaxi писал(а):
У меня клиент с онкологией,так вот ему сказали врачи-никаких витаминов. Он в Mayo clinic лечится.

Здесь витамины запрещают, а там врачи ей рекомендовали.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за онкобольным
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2018, 06:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 23915
OJKTexas писал(а):
Jaxi писал(а):
У меня клиент с онкологией,так вот ему сказали врачи-никаких витаминов. Он в Mayo clinic лечится.

Здесь витамины запрещают, а там врачи ей рекомендовали.

Интересно, кто прав. Я, честно говоря, удивилась. потому что соседу моему, у него рак мозга был- вообще никаких рекомендаци не было, по-поводу питания и витаминов. А вот Майо клиник ему разъяcнили, насчет диеты и витаминов.

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за онкобольным
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2018, 08:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Jaxi писал(а):
OJKTexas писал(а):
Jaxi писал(а):
У меня клиент с онкологией,так вот ему сказали врачи-никаких витаминов. Он в Mayo clinic лечится.

Здесь витамины запрещают, а там врачи ей рекомендовали.

Интересно, кто прав. Я, честно говоря, удивилась. потому что соседу моему, у него рак мозга был- вообще никаких рекомендаци не было, по-поводу питания и витаминов. А вот Майо клиник ему разъяcнили, насчет диеты и витаминов.

при химии ( непосредственно во время процедурные дней) знаю отменяют витамин С , так как он будет бороться за восстановление организма, воюет против химии. Химия ведь яд. Снижается эффект химиитерапии. Но после химии надо обязательно пить витамины .

У мамы в назначении врача после выписки стоит мультивитаиины. До радиации еще месяц ,вот она и пьет.

А как вы представляете больных людей без витаминного питания?

Что американским пациентам объяснили насчет витаминов, диеты и их ракового заболевания? Как они не сочетаются?

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за онкобольным
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2018, 12:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 06:47
Сообщения: 7246
Откуда: Absurdistan,Hell county. Viperville
OJKTexas писал(а):
при химии ( непосредственно во время процедурные дней) знаю отменяют витамин С , так как он будет бороться за восстановление организма, воюет против химии.....

Смотря как химию делают. Может просто потому что тут на дешевый метод перешли.
Тут уже редко делают внутривенно за неск сетов-потому что дорого.
Прикрепляют дивайс на тело и так ходють с ним впрыскивает химию.
Длится это 12 недель.

_________________
Там, где все горбаты, прекрасная фигура становится уродством.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за онкобольным
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2018, 19:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 авг 2006, 13:49
Сообщения: 4593
У мамы в назначении врача после выписки стоит мультивитаиины. До радиации еще месяц ,вот она и пьет.

А как вы представляете больных людей без витаминного питания?

Что американским пациентам объяснили насчет витаминов, диеты и их ракового заболевания? Как они не сочетаются?[/quote]
-------------

а как насчет Ensure? Оно бивает клубничное, ванильное, шоколадное. Во всех ам. больницах такое есть. Мне кажется обичная еда никак не поидет больному после операции. А там как раз концентрированнии протеин и all essential elements. Посмотрите в аптеках, может есть порошковии и ви сможете с собои взять? Вам би марихуану в таблетках!!! Аппетит повишает!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за онкобольным
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2018, 19:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
BusyBee писал(а):
а как насчет Ensure? Оно бивает клубничное, ванильное, шоколадное. Во всех ам. больницах такое есть. Мне кажется обичная еда никак не поидет больному после операции. А там как раз концентрированнии протеин и all essential elements. Посмотрите в аптеках, может есть порошковии и ви сможете с собои взять? Вам би марихуану в таблетках!!! Аппетит повишает!


Аппетит пока у нее хороший. Про протеиновые шейки идея хорошая. Только я бы сама делала. Вот ensure главный состав:
water, sugar, corn syrup, and milk protein concentrate, а остальное витамины и минералы. Вы же понимаете что рак и сахар....
https://foodtherapymd.com/ensure-bad-health/


Витамины в порошке у мамы есть.
Протеиновый порошок бы тут купить. Хорошая идея. Про марихуану в таблетках не знаю.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за онкобольным
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 16:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 авг 2006, 13:49
Сообщения: 4593
OJKTexas писал(а):
BusyBee писал(а):
а как насчет Ensure? Оно бивает клубничное, ванильное, шоколадное. Во всех ам. больницах такое есть. Мне кажется обичная еда никак не поидет больному после операции. А там как раз концентрированнии протеин и all essential elements. Посмотрите в аптеках, может есть порошковии и ви сможете с собои взять? Вам би марихуану в таблетках!!! Аппетит повишает!


Аппетит пока у нее хороший. Про протеиновые шейки идея хорошая. Только я бы сама делала. Вот ensure главный состав:
water, sugar, corn syrup, and milk protein concentrate, а остальное витамины и минералы. Вы же понимаете что рак и сахар....
https://foodtherapymd.com/ensure-bad-health/


Витамины в порошке у мамы есть.
Протеиновый порошок бы тут купить. Хорошая идея. Про марихуану в таблетках не знаю.

----------

Смотря сколько сахара, если 6-10 г, то ничего страшного. Только не покупаите белковую смесь для спортсменов. Все ети магазини -здоровья не регулируются ФДА, там постоянние отзиви. Может Ами подскажет где покупать висококачественнии протеиновии продукт? Вам би блендер пригодился, поделали би маме смуси всякие. Зачастую у пациентов нет аппетита, так нужна еда которая даже в маленьких кол-вам обеспечит нутриентс.

Do not forget about fiber/laxative! Especially if your Mom on pain killers-opiates


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: