Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диета для пожилых с пониженной кислотностью желудка
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017, 18:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Девочки, подскажи, пожалуйста, чем кормить свекровь. Изжога ее замучила. Отказывается от еды. Нужна диета, но что можно при этом есть, я не знаю. Сегодня дали грик йогурт, банан, чернику. Что еще, так чтобы не провоцировать изжогу, ну и чтобы получала какие-то вещества? Можно ли ей вареные овощи: морковь, свеклу, картошку, фасоль, нут, зеленую фасоль? Можно ли квашенную капусту? Печень? Подскажите, если у вас есть знания и опыт именно для пожилых людей. Ей 90 лет. Таблетки не принимает. Пытались ей дать ферменты с HCI, но нет изменения сильного. То ли у нее нет терпения их принимать до еды, то ли нужно дозу HCI увеличивать. Но сейчас меня волнует питание. Я с ней останусь на пару дней (она потеряла сознание вчера ночью, когда с кровать вставала), так теперь будем дежурить по очереди.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диета для пожилых с пониженной кислотностью желудка
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017, 22:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7672
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Во-первых надо выяснить на что у нее изжога и уже отсюда и плясать.
Изжога может быть на что угодно.
У меня сильная как раз на овощи. Особенно капусту, фасоль, баклажаны, лук. Картошка и морковка нормально проходит. Печень тоже вызывает сильную изжогу.
Может молочка, может банан, может выпечка.
Самое нетральное - каши и макароны.

Попробуй утром за 30-60 минут до еды дать ей Zantac 150. Один раз в день.
Он хорошо снимает изжогу.
Если изжога напала неожидано, то дай antacid calcium carbonate. Это такие жевательные таблетки с разным вкусом продаются в любом магазине. Одной двух штук хватит чтоб снять изжогу.

Понятно что в ее возрасте ей не хватает ферментов. Надо подобрать такую еду от которой у нее не будет изжоги. Но это все очень индивидуально. Надо подбирать. Единых советов нет.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диета для пожилых с пониженной кислотностью желудка
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017, 23:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:16
Сообщения: 7115
советов нет но вы должны понимать что все функции в организме снижаються и происходят преобразования другого характера ,лутше почитайте сами здесь по ссылке :
http://spravpit.liferus.ru/6_14_pozhilye_old.htm

Мой принимает рыбий жир ежедневно ,ему помогает ,но ему не 90 сто пока .
Можно ли ей его давать ,чтобы не навредить —вот вопрос на засыпку .

_________________
O tempora o mores ( Edgar Allan Poe)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диета для пожилых с пониженной кислотностью желудка
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017, 23:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
mamik, Спасибо. Будем пробовать овощи вареные, вводить потихоньку разные продукты и проверять реакцию на изжогу. Думаю, у нее изжога из-за сфинктера. Конечно, еда, которая понижает кислотность ей поможет с изжогой, но не поможет с усвоением, так как кислотности мало. Замкнутый круг некий: либо понижать, чтобы не было изжоги, но тогда кислоты мало для того, чтобы перерабатывать и получать питательные вещества, либо повышать кислотность, но тогда изжога. Нашла инфу, что дыхательный аппарат для астматиков помогает при слабости сфинктера.

https://www.ebay.com/itm/112479021819
Еще нашла инфу о травяных настоях: корень одуванчика, ромашка, подорожник.
Другая микстура: теплая вода, мед, сок алоэ вера и яблочный уксус перед едой для повышения кислотности.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диета для пожилых с пониженной кислотностью желудка
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017, 23:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
smeeta писал(а):

Мой принимает рыбий жир ежедневно ,ему помогает ,но ему не 90 сто пока .
Можно ли ей его давать ,чтобы не навредить —вот вопрос на засыпку .

Мы давали льняное масло, но как поняла, его при пониженной кислотности нежелательно, лучше рыбий жир в капсулах.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диета для пожилых с пониженной кислотностью желудка
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2017, 00:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7672
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
OJKTexas писал(а):
mamik, Спасибо. Будем пробовать овощи вареные, вводить потихоньку разные продукты и проверять реакцию на изжогу. Думаю, у нее изжога из-за сфинктера. Конечно, еда, которая понижает кислотность ей поможет с изжогой, но не поможет с усвоением, так как кислотности мало. Замкнутый круг некий: либо понижать, чтобы не было изжоги, но тогда кислоты мало для того, чтобы перерабатывать и получать питательные вещества, либо повышать кислотность, но тогда изжога. Нашла инфу, что дыхательный аппарат для астматиков помогает при слабости сфинктера.

https://www.ebay.com/itm/112479021819
Еще нашла инфу о травяных настоях: корень одуванчика, ромашка, подорожник.
Другая микстура: теплая вода, мед, сок алоэ вера и яблочный уксус перед едой для повышения кислотности.


Аппарат хороший, насчет сфинктера не знаю, но при астме помогает.

Насчет уксуса, меда и алое. Все это может вызывать изжогу. Аккуратно с ними.
Ромашка хорошо. Онатут прямо в пакетиках как чай.

Попробуй зантак. Мне его доктор рекомендовал на постоянной основе. Очень помогает.
Тут врачи восновном выписывают омепразол. У меня сестра в России тоже на нем сидит, у нее как раз проблема с сфинктером. Но мне он не пошел. Я принимала Эманера, там эзомепразол и мезим. Одно убирает изжогу, другое помогает переваривать.

Для переваривания пищи надо фестал, мезим или что то вроде этого. Наверное есть и местные аналоги.

Но врач мне прямо сказал - меняй диету, сокращай овоши и подбирай продукты.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диета для пожилых с пониженной кислотностью желудка
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2017, 06:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:16
Сообщения: 7115
В капсулах мы ничего не покупаем ,масло в стеклянной бутылочке ,жидкое .

_________________
O tempora o mores ( Edgar Allan Poe)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диета для пожилых с пониженной кислотностью желудка
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2017, 08:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Купила ей аппарат для дыхания, пусть тренирует, хуже не будет. Кстати, она и не поет не пела раньше.
Фестал у меня есть. Мезим можно купить. Зантак куплю. Вчера день прошел более менее, но она ела один йогурт и бананы. Посмотрим, как пройдет сегодня день. Будем включать другие продукты. Муж с ней "работает". Его она слушается. Спасибо за ссылку о питании пожилых (у меня опыта совсем с такой категорией нет).

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диета для пожилых с пониженной кислотностью желудка
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2017, 09:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Дискуссия: Лечение рефлюкс-эзофагита: хирургия vs фармакотерапия
https://www.youtube.com/watch?v=D3ZeATrdhyM

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диета для пожилых с пониженной кислотностью желудка
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2017, 13:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4595
Откуда: Пуэрто Рико
У моего мужа изжога из-за сфинкстера. Конечно, ему не 90 лет. Но он давно понял, если сфинкстер - то все, надо обязательно найти интервал времени, через который принимать либо prilosec, либо prevacid, либо omeprazole, типа такого. Это, я так понимаю системный подход. У мужа интервал 23 часа, если здоровая еда, т.е. ни зерновых, ни молочных , ни мяса, ни сахара не ест. Если что-то из этих съедает, интервал сразу уменьшается, примерно до 20 часов. Если забыл принять таблетку, то все - ночь спать не будет, кислота поднимается в горло, жгёт, кашляет и жует розовые таблетки до одурения. Он уже знает какого рода кашель означает, что он забыл таблетку, начинается этот кашель потихоньку, но если начался то поздно пить боржоми (prevacid). Когда мы были на фруктах, он вообще не принимал prevacid. Когда начали есть обычную еду (нашу обычную), он примерно год принимал полдозы, теперь опять принимает полную дозу. Мужу предлагали и операцию делать, несколько раз предлагали, но там какие-то побочки могут быть, поэтому он всегда отказывается.

А про выбор еды, в вашем случае, можно попробовать есть больше сырой еды, типа овощей фруктов, я не знаю как там с зубами, но можно смузи/пюре делать, в свежих продуктах есть свои энзимы, которые и перерабатывают те же свежие продукты. В вареных этих энзимов нет и на помощь приходит желудочная кислота и организм сам вырабатывает вещества для переваривания пищи. Если у человека проблема с пищеварением, то либо свежие есть, либо вареные но принимать хорошие энзимные формулы. Но если сфинкстер, то не думаю что это сильно поможет. ИМХО, конечно, я эти проблемы понимаю так.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диета для пожилых с пониженной кислотностью желудка
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2017, 13:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Laara писал(а):
А про выбор еды, в вашем случае, можно попробовать есть больше сырой еды, типа овощей фруктов, я не знаю как там с зубами, но можно смузи/пюре делать, в свежих продуктах есть свои энзимы, которые и перерабатывают те же свежие продукты. В вареных этих энзимов нет и на помощь приходит желудочная кислота и организм сам вырабатывает вещества для переваривания пищи. Если у человека проблема с пищеварением, то либо свежие есть, либо вареные но принимать хорошие энзимные формулы. Но если сфинкстер, то не думаю что это сильно поможет. ИМХО, конечно, я эти проблемы понимаю так.

Спасибо, Laara, за подробное объяснение. Зубы есть. Но и соки я ей сделаю из овощей и некислых фруктов. Смузи на основе банана. Вот и получается, что энзимы повышают кислотность, а она потом и выплескивается. Решили пойти по руслу ограниченного питания. Она сегодня чувствует себя лучше. Но мы ее предупредили, что облегчение не значит есть что попало. Строгая диета теперь навсегда. Понимает, говорит, что уже наелась джанка. :c_laugh
Ела она творог вчера, немного была изжога. Сегодня ела овсяную кашу- изжоги нет. Я смогу приехать только вечером. Может испечет кабачок и морковь сварит и поест сегодня. А вечером йогурт и бананы.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диета для пожилых с пониженной кислотностью желудка
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2017, 14:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4595
Откуда: Пуэрто Рико
Я бы все же попробовала регулярно принимать prevacid или подобное. Вот чую, поможет, и можно есть что угодно. Но регулярно. Он не работает так что принял и помогло когда уже плохо, только как preventive кризиса, а не как помощь в кризис.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диета для пожилых с пониженной кислотностью желудка
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2017, 14:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Laara писал(а):
Я бы все же попробовала регулярно принимать prevacid или подобное. Вот чую, поможет, и можно есть что угодно. Но регулярно. Он не работает так что принял и помогло когда уже плохо, только как preventive кризиса, а не как помощь в кризис.

У нее слабый организм, в обморок упала недавно. Тут прочитала побочку
https://www.rxlist.com/prevacid-drug.htm
Так у нее все эти симптомы бывают и без лекарства.
dizziness, confusion;
fast or uneven heart rate;
jerky muscle movements;
feeling jittery;
diarrhea that is watery or bloody;
muscle cramps, muscle weakness or limp feeling;
cough or choking feeling;...

Была бы помоложе... Так что не будем провоцировать.
Делала она дыхательную гимнастику вчера, говорит, что помогло больше всего.

У нее еще давление низкое: 128-49. Чем ей помочь?

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диета для пожилых с пониженной кислотностью желудка
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2017, 19:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4595
Откуда: Пуэрто Рико
Цитата:
У нее еще давление низкое: 128-49. Чем ей помочь?


Не знаю, давление вещь такая что легко наврeдить. Конечно, возраст на многое влияет. И возможно она у вас принимает разные медикаменты, они могут влиять, плюс у нее наверное есть болезни. Вообще, я бы сделала полную эвалюацию. Я делала раньше и находила многое, но это много работы. Я могу вам прислать опросник, там сами увидите какие органы задеты. Плюс проверьте все ее лекарства, я их просто гуглю и смотрю потом общую картину. А потом иду к врачу и даю по мозгам.

У меня была однажды клиентка, когда я увидела список ее лекарств я поняла что бедная женщина просто over-medicated. Когда я пошла с ней к ее врачу и задала вопросы, они уменьшили ее лекарства с 13 до 3х. Но там явно было несколько ошибок. Например, тироксин для щитовидки был прописан дважды под разными именами. Как она изменилась после убирания всех этих лекарств и после смены диеты не описать. Она смогла ходить, до этого только на скутере ездила и больше 5 шагов сделать не могла. Руки у нее тряслись и голова, "зеленая" всегда была и вообще никакой энергии не было. Через неделю у нее больше ничего не тряслось, появилась энергия. Через месяц она уже ходила, могла идти больше 15 минут, потихонечку конечно. Сейчас она функционирует нормально, только в магазинах ездит на скутере, но она серьезно держит диету и делает зарядку каждый день. Ей 77.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Диета для пожилых с пониженной кислотностью желудка
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2017, 22:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Лекарства никакие не принимает вообще. Думаю. что давление может быть связано с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Болевых синдромов практически нет ( в таком возрасте может и не быть), вот стул у нее был черный, помню, запоры постоянно, изжога и отдышка. Надо проверить ее на язвенную болезнь или еще что-то. Вообщем скажу мужу. Может поедет в больницу ( ее еще и уговорить надо) на обследование.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: