Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сыну 18 лет.. Как лучше поступить?...
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2010, 10:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:21
Сообщения: 7007
Откуда: Murmansk,RU - Kherson,UA - Sevastopol,RU - Michigan - Florida
Татьяна, колледж выберете потом, когда жилье будет, хотя бы арендованное. Есть коммьюнити колледжи, они имеют свою "область покрытия", поэтому потом уже найдете. Вам главное запастись документами из России - выпиской предметов-часов, прививками вашими (и сына), если надо на конс учет - выпиской. Потеря резиденства может повлиять, если вам надо продавать собственность потом будет, но это поправимо, если прописаться опять за полгода перед этим.
С таким настроением сына - конечно, только вместе! Моему вот 18 будет через полтора месяца, я бы его не оставила самого. Кстати, здесь он только сейчас заканчивает школу :).
Про доходы: USCIS считает по такой ТАБЛИЧКЕ. То есть для нормального оформления гринки вам надо иметь годовой доход мужа 22тыс 887 долларов и выше. Для получения помощи для учебы критерии трудно найти, но все желающие заполняют формы для этой помощи, и получают ответ: кто имеет право на грант, которые не надо возвращать, и сколько вы можете взять в долг под льготные проценты. Плюс всегда можно взять кредит на учебу под большие проценты. Все это потом выясните подробней, тут есть подходящие темы (финансовая помощь от государства называется FAFSA).
Сейчас ваша главная задача приехать и пробовать, получается ли семья; регистрировать брак, оформлять документы, а потом уже думать об учебе.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыну 18 лет.. Как лучше поступить?...
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2010, 11:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Резидентство он потеряет в любом случае, как и все мы, на текущий финансовый год, если не будет жить в России более 6 месяцев. От того, выпишется он на ПМЖ, или нет, это никак не зависит. Об этом даже и думать не надо. Гражданство он не потеряет, это не так-то легко, за это нужно деньги платить. Но нужно ли вам его выписывать - подумайте, в армию в Америке его и так никто не призовет.
То, что он хочет ехать - большой плюс. Мы своего буквально пинками в самолет заталкивали.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыну 18 лет.. Как лучше поступить?...
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2010, 15:02 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2002, 14:50
Сообщения: 465
Откуда: SPb-Woodstock, CT
Татьяна, я думаю, что Вы правильно собираетесь получать визу вместе, а ехать по-отдельности. Скажем, получите вы визы 1 июня, и у вас будет 6 месяцев, чтобы въехать в США. Вы, допустим, приедите сразу же, осмотритесь, женитесь, квартиру снимите, а потом уж сын подтянется, если Вы поймёте, что есть смысл его везти... Ведь если у вас не будет общественного транспорта, то Вы во всем будете зависеть от мужа - ждать его с работы, чтобы в магазин или в аптеку съездить... Вам-то дома будет чем заняться (уборка-готовка + огород какой-либо..), а вот как Ваш сын воспримет сидение в 4-х стенах в течение нескольких месяцев как минимум... хм... не знаю, зависит от характера сына. Может, как сядет за комп, так и через пару месяцев только встанет... а может захочется ему нормального человеческого общения.... а где ж это общение Вы ему будете искать?

Если б я сразу же привезла дочь, то она бы уехала через пару недель обратно в Питер. У меня девочка "не домашняя", её вышивать крестиком или картощку сажать не заставишь... Моя дочь первый раз приехала, когда у меня наконец-то появилась машина + права, т.е. я могда её везде возить сама. + я уже сама примерно представляла, гчто ей можно показать в округе...+ В первый приезд дочь подала на work permit + срочный advanced parole, а во второй раз - на след. день после приезда я повезла её искать работу. Т.е. дома она совсем не сидела.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыну 18 лет.. Как лучше поступить?...
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2010, 15:16 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2002, 14:50
Сообщения: 465
Откуда: SPb-Woodstock, CT
Что-то не получается вставить длинное сообшение... Хорошо, что Ваш сын собирается продолжать тут учиться по своей специальности - Вам это дешевле будет, т.к. сын может быть зачислен в местный универ как transfer student и ему могут засчитать что-то из его российской академ. справки (назовите эту справку Transcript + сделайте разбивку по семестрам.) Хорошо, что он может пофигистично к чему-то относиться, а то начнутся подколы по поводу его акцента + ошибок в английском... если всё близко к сердцу воспринимать - мало не покажатся... Дочери (да и мне...) пришлось пережить пару неприятных моментов, когда некоторые клиенты начинали "выёживаться"... Раз сын хочет ехать, воспользуйтесь его энтузиазмом, и скажите, что раз он хочет учиться в Америке, то пусть проверит в каком состоянии у него английский - потренируется сдавать TOEFL online. Дочь в свое время TOEFL в Питере сдала, чтоб сразу свой score отправить в университет здесь.

Спросите у жениха/девочек здесь, как ы Вашем штате с правами из России - сколько они действительны и действительны ли они вообще? Чем быстрее Вы сядите за руль, тем быстрее Вы станете самостоятельным человеком и сможете решать и свои и сына проблемы сама.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыну 18 лет.. Как лучше поступить?...
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2010, 15:35 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:13
Сообщения: 60
Откуда: Krasnodar/California
Galina, так у нас прав-то и нет. Мы будем там получать на месте, как приедем. Сегодня разговаривали по телефону с женихом. Связь правда плохая была, но кое-что удалось выяснить. Остальное в следующий раз. Он сказал, что у него есть машина, но она довольно большая (такой трак как-бы полугрузовой), и что первое время мне будет трудно её водить. Говорит, купит поменьше машину с коробкой-автомат и сам будет учить меня вождению, а письменный тест я должна буду подготовиться и сдать. Говорит, за месяц по выходным он меня научит водить. Потом я получу права и буду ездить на этой машине, которая поменьше. А когда приедет сын, я думаю, через месяц, в крайнем случае, через 2 месяца, но это в крайнем. Тогда он и его точно так же будет учить водить и он так же сдаст потом на права. И когда сын сдаст на права, он будет пользоваться машиной, которая поменьше, а я, как уже более опытный водитель ;) , пересяду на трак. Ну, и сказал, что на первое время, постарается снять квартиру или дом поближе к городу, чтоб я могла и без машины первое время управляться сама. Гулять там, или поехать, например, на автобусе куда-нибудь. И ещё, у него в тех местах живёт родная сестра. Он говорит, что лучше будет, если мы будем жить поначалу недалеко от неё. Тогда, когда он будет на работе, она сможет мне помочь первое время, отвезти-привезти, помочь с покупками, показать-объяснить и т.д. и т.п. Насчёт учёбы, говорит, что пока сын будет учиться в колледже, проблем не будет, и за то время, пока он будет в колледже, мы постараемся скопить деньги на его дальнейшее обучение, ну а если не получится что-либо, тогда будем потом по ситуации смотреть позже, что делать. Вобщем, не успели подробно эту тему обсудить сегодня, связь была не очень. Сказал, завтра договорим. Всё это вселяет оптимизм. Говорит, уже сны снятся, что я приехала, а он с ужасом понимает, что забыл меня встретить в аэропорту. :bigeyes :c_laugh
Так я и не поняла, что лучше, выписать сына или нет. Выписывать почему-то не очень хочется ( хотя какая разница?..), но если не выпиывать, то, конечно его в америке никто в российскую армию не призовёт, но если ему через несколько лет приспичит приехать в Россию, то тогда ведь могут быть проблемы по приезду. Наверно могут прям в аэропорту и забрать. :dum А если выписать, топретензий к нему при въезде в Россию не должно ведь возникнуть?
Про документы поняла. Уже начала изучать соответствующие темы на форуме. Постараюсь подготовиться по полной программе.
Вот чесслово, спокойнее на душе стало! :a_plain Спасибо всем, кто откликнулся и поучаствовал. ))))))

Galina, а не могли бы вы немного поподробнее рассказать, что за неприятные моменты были у вас и у вашей дочки там? Я не думаю, что кому-либо будут приятны насмешки и подколки.. :2gunfire: Надежда на то, что сын у меня достаточно смарт, и быстренько освоится. По натуре он не фанат тусовок, но и не 100%-ный домосед. Ну и компьютер - это спасение. За себя я в этом плане почему-то не волнуюсь. Если надо, то могу и ответить, даже на плохом английском!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыну 18 лет.. Как лучше поступить?...
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2010, 16:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Таня, по поводу того, выписываться или нет, никто вам однозначно правильного совета дать не сможет. Вы же сами понимаете, что такое российская армия. Моего племянника за пару месяцев до 27-летия пытались призвать, притом, что у него был на руках кандидатский диплом, просто правила вдруг поменялись.
Я своего до 27-летия точно в Россию не отпущу, хотя у него уже давно американское гражданство, и на учете в военкомате он там не стоит.
А так, ездят и невыписанные - и все в порядке. А есть случаи, что выписались на ПМЖ - а все равно прямо в аэропорту хватают. Пока вы будете качать права и искать адвокатов, он уже окажется где-нибудь в Сибири. Так что тут не угадаешь, решать вам. Хотя, возможно, что-то и меняется в сторону соблюдения законности.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыну 18 лет.. Как лучше поступить?...
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2010, 16:18 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 10:58
Сообщения: 161
Автор, очень Вам советую взять несколько уроков по вождению пока Вы еще дома, чтобы инструктор Вам на родном языке объяснял.... Вы просто не представляете, как это Вам облегчит жизнь :a_plain


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыну 18 лет.. Как лучше поступить?...
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2010, 16:57 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2002, 14:50
Сообщения: 465
Откуда: SPb-Woodstock, CT
Татьяна, все решения принимать Вам. Мы тут можем поделиться своим опытом, а у Вас всё может быть по-другому, как в лучшую, так и в худшую, увы, стороны...

Кстати, FYI: если сын, получив с Вами визу, по каким-то причинам не сможет въехать за первые 6 месяцев, он может визу К-2 продлить в консульстве в Москве в течение года с момента получения. Моя дочь ехать не хотела изначально, я её еле уломала приехать хоть в гости на пару недель. Она сама ездила в Москву и бросала новый пакет документов в ящик у ворот. Нового интервью не было. Т.е. мы получили визы в начале декабря 2002 года, дочь продлила визу в ноябре 2003, а первый раз въехала в конце января 2004... Хотя вам такой вариант не очень-то и подойдет, т.к. у Вас сроки подачи на первую гринкарту поджимают... У Вас уже интервью назначено?

Вы уточните, ходят ли автобусы в тех краях, где жених собирается снимать квартиру. Я в Сакраменто была (в прошлой жизни...), в самом городе общественный транспорт ходит. Но помню, как рядом со мной остановился полицейский на машине, чтоб поинтересоваться, что у меня случилось - я шла пешком к автобусной остановке.

Попросите жениха или спросите у девочек здесь, какие конкретно документы от Вас нужны будут, чтобы сдать на права. В каждом штате (а иногда и в каждом офисе DMV) правила свои. Например, нужен ли SSN? Можно ли просто подав на перемену статуса (без получения самой гринкарты) получить права.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыну 18 лет.. Как лучше поступить?...
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2010, 17:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Anna_Vl писал(а):
Автор, очень Вам советую взять несколько уроков по вождению пока Вы еще дома, чтобы инструктор Вам на родном языке объяснял.... Вы просто не представляете, как это Вам облегчит жизнь :a_plain

Я бы даже посоветовала сдать на права вам обоим пока вы еще в России -
сразу по приезду в течение определенного времени (в разных штатах по разному) вы можете ездить по российским правам. Не знаю как в Кали, а в Мериленде я уже сто раз пожалела, что не выучилась на права в России - здесь после того как начинающий водитель сдаст тест по вождению, ему выдают всего лишь временную лицензию - с ней нужно отъездит с опытным водителем рядом с тобой 9 месяцев, и только после этого, если сдашь еще один тест, получишь самостоятельные права. А с российскими правами я бы уже давно тут каталась. Сейчас вот сидеть приходится - даже временную лицензию не получить пока нет ГК.

_________________
Продам дрова - недавно наломала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыну 18 лет.. Как лучше поступить?...
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2010, 17:16 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2002, 14:50
Сообщения: 465
Откуда: SPb-Woodstock, CT
Сайт не дает долго писать! Конечно, если автобусы будут рядом, то наличие машины будет не так актуально. Но всё равно полезно знать последовательность действий, чтоб потом не терять время... На сестру я бы особых надежд не возлагала, только если сестра на пенсии, не работает, нет детей, то тогда она может и помочь какое-то время ...

Как я поняла, Ваш жених имеет ввиду community college = наш техникум, т.е. там получают associate degree - средне специальное образование. Какие-то классы можно из таких колледжей перевести в университет, какие-то нет. Т.е. я бы начала с университета, выяснила сколько сыну зачтут из его российского образования, а потом бы выясняла, можно ли какие классы брать в сс, чтобы потом перевести в университетские кредиты. А то пойдёте в коммюнити колледж, деньги/время потратите, а потом - тупик, в универе заново начинать...

Насчет "насчет поднакопить денег на дальнейшее образование" ... хм... гнетут меня смутные сомнения, что это из области wishful thinking. Поэтому я и спросила, как Вы себе представляете свою карьеру в Америке. Сын до 24 лет будет считаться Вашим (и Вашего буд. мужа) dependant для всяких кредитов на обучение, т.е. вы должны будете взять parental loan, скорее всего. Чтобы взять кредит на себя, Вы должны работать + у Вас должна быть хоть 1 кредитка, а на всё это требуется время, в течение которого сын будет работать где-то в магазине или бензоколонке...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыну 18 лет.. Как лучше поступить?...
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2010, 17:40 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2002, 14:50
Сообщения: 465
Откуда: SPb-Woodstock, CT
Когда сын начнет учиться, то никого интересовать не будет - родной у него английский или нет. На тест дается определённое время - понял/не понял, твои проблемы... (по крайней мере, в универе дочери было так.) Т.е. если сын привык одни пятёрки получать, отвечая преподавателям устно, то здесь на multiple -choice test'ах ему может быть тяжело с непривычки...

Про акцент/английский я про работу, в основном, писала. Дочь работала во нескольких ресторанах и официанткой и hostess, некоторые посетители могли начать "представление", что, мол, не понимают, что она говорит... Вначале дочь расстраивалась, хоть умом и понимала, что на ней срывают плохое настроение. Помню забирала её один вечер, менеджер на неё наехала, что народ жалуется, чаевых мало ... всё плохо... на след. день она была hostess, и ей пришлось разруливать конфликт между опытной официанткой из Польши и очередным "недотраханным" (sorry) клиентом. Как-то сразу английский дочери стал прекрасным, а вот другая официантка совсем не умела говорить по-английски! Когда дочь переехала в Нью=Йорк, вопрос про акцент отпал совершенно... Да, в среде "равных по званию" коллег, можно и ответить хлёстко, если кому-то не нравится, как ты говоришь, а вот начальством или клиентами... как ответишь, так и пойдёшь другое место работы искать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыну 18 лет.. Как лучше поступить?...
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2010, 17:53 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2002, 14:50
Сообщения: 465
Откуда: SPb-Woodstock, CT
Про себя могу сказать, что вначале некоторые ученики пытались сказать, что не понимают мой английский, поэтому мол они ничего понять не могут на моих уроках. На что администрация школы, которой думаю было глубоко на меня наплевать, но не хотелось надрываться и искать другого учителя в середине учебного года, предлагала ученикам поднапрячься, и как аргумент, говорили, что они меня понимают прекрасно. Через пару лет пререкания такого типа сошли на нет, я работаю в той же школе уже пять лет, последние годы я ничего такого и не слышала... некоторые родители, чтобы доставить мне приятное, даже русские "здравствуйте/до свидание" выучивали для teacher-parent conferences... К сожалению, над английским работать - времени нет, т.е. объективно уровень языка остался без особых изменений...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыну 18 лет.. Как лучше поступить?...
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 14:51 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:13
Сообщения: 60
Откуда: Krasnodar/California
Спасибо за ответы и советы. Интервью пока не назначено. Документы в NVC пока. Конечно, я понимаю, что всё может сложиться очень по-разному и загадывать ничего нельзя. Хоть выясняй, хоть не выясняй. Я не знаю какие там цены на учёбу и всё остальное, какой у нас будет уровень дохода, и вообще как всё сложится. Такой переезд - это всегда риск. Понимаю, что можно 100 раз всё обсудить, а потомвсё сложится иначе. На права здесь нет смысла сдавать. Это просто разориться! Цены просто сумасшедшие. Думаю, что нужно просто вооружиться всеми возможными бумажками отсюда, ехать туда, и на месте уже ориентироваться. Девочки, он мне сказал, что там можно поступить в универ за 5-7 тыс в год. Чё-то у меня ощущение, что это как-то дёшево.. :dum
О сестре ничего толком не знаю. Так что посмотрим на месте. Ну не сложатся отношения и ладно. В жизни всякое бывает. Авось и всё хорошо будет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыну 18 лет.. Как лучше поступить?...
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 17:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:24
Сообщения: 4184
Откуда: Taganrog - TX - U.K
Я согласна, что на права надо все же попытаться сдать! У нас в Техасе, например, очень сложно получить права, это у меня заняло ни много ни мало 6 мес :bigeyes Чтобы я делала без русских международных прав! Как бы я попадала на работу и в другие места. Если есть малейшая возможность, получайте в России. Машина и права облегчит вашу и ребенкину жизнь в разы.
Не переживайте сильно, Татьяна все наладится :angel

_________________
Умный человек всегда может исправить свои ошибки, а глупый ни в силах их даже признать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыну 18 лет.. Как лучше поступить?...
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 17:38 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 19:44
Сообщения: 116
.


Последний раз редактировалось redwood 08 ноя 2012, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: