Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учим читать
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 15:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 23:07
Сообщения: 3290
Девочки, я как жертва рекламы, теперь сижу озадаченная стоит ли покупать эту хрень по которой учить ребенка читать с пеленок? Там в комплекте картинки, диски, буквы и стоит баксов пятнадцать. Сижу и думаю не рано ли? С одной стороны я все равно у зеркала показываю где носик ротик глазик и т.д. А это печатный материал. Сначала я не поняла суть мол ребенок видит цельное слово и его угадывает, ну т.е. не учится читать а просто зрительно фиксирует и запоминает картинку в виде набора букв. Вроде как такой подход не учит читать другие слова потому что буквы у ребенка идут в определенной комбинации и их все равно нужно для чтения текста вычлениять. Потом вроде показали что ребенок к пяти годам это умеет делать. Не усложняет ли ребенку такой подход дальнейшее восприятие? Не скажется ли потом на обучении ребенка чтению то что он уже будет иметь как знание? Вы не в курсе этому методу сколько лет? Проводились ли уже исследования с детишками школьниками, не клинит ли их во время обучения в школе от родительских забав в детстве? В общем с одной стороны руки чешутся потренироваться на ребенке, с другой стороны не уверена что стоит его нагружать тем что не соответствует его возрасту. Может среди нас кто пробовал и получилось (кстати в самом результате в том что он будет я и не сомневаюсь) и потом ребенок пошел в школу и никаких проблем не было? Кто что думает по этому поводу? Причем мнение меня интересует и тех у кого такие карапузики как у меня, и тех у кого детки школьники.

_________________
It's amazing how much good you can do if you don't care who gets the credit.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим читать
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 17:14 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2006, 04:23
Сообщения: 462
Откуда: Khabarovsk ->Fontana CA
А где можно глянуть на то про что вы говорите??

_________________
Дети - это цветы жизни. Собрал букет - подари бабушке=)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим читать
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 17:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Ты занаешь, Алдон, а их в Киндере так и учат, не читать, а запоминать. По началу меня этот подход удивлял. Я учу ребенка спелить и саунд аут. Поговорила с учителем, она сказала, да, это наш подход. Мы учим сначала запоминать слова, потом дети учатся читать другие слова, запомнив определенный ряд предыдущих. Так что вряд ли это помешаeт. Хотя я ничему такому своего не учила. Сейчас он научился читать в Киндере, не так, чтобы уж очень, но читает. Если надумаешь купить и тебе хватит терпения, то вреда, я думаю, не будет.

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим читать
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 18:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2006, 23:08
Сообщения: 1174
Откуда: Khabarovsk-HAWAII,USA по совместительству модератор раздела "Где ты, Доктор Айболит"
ну попробуй, потешь себя :c_laugh у меня приятельница занимается с дочкой, дочке полтора года, и вроде что-то получается. Но она по "читаем с пеленок" русским занимается.
Не все дети воспринимают, я думаю. Мою старшую пропёрло по чтению, вот только сейчас, ей почти шесть. До этого мы начинали-бросали бесконечное количество раз. Ей просто было неинтересно. С маленькой то же самое. Я пытаюсь заниматься, а она пляшет :c_laugh у нее жажда исследований, а заниматься ничем она не хочет. Ей не интересно чтение, какие то там карточки со словами (хотя там заниматься то с минуту надо всего), ей не интересен пластилин, она убегает, когда я пытаюсь ей стишок рассказать. Ну просто пока ей это не надо. Я, помню, со старшей всё страдала, что не хочет она, а потом поняла, что в общем и целом - это только то, что я пыталась потешить своё самолюбие, ребенку читать в два года совершенно необязательно. Предложить - да, заставлять - нет. Всему свое время.

_________________
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете. :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим читать
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 18:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 23:07
Сообщения: 3290
aivy писал(а):
ну попробуй, потешь себя :c_laugh у меня приятельница занимается с дочкой, дочке полтора года, и вроде что-то получается. Но она по "читаем с пеленок" русским занимается.
Не все дети воспринимают, я думаю. Мою старшую пропёрло по чтению, вот только сейчас, ей почти шесть. До этого мы начинали-бросали бесконечное количество раз. Ей просто было неинтересно. С маленькой то же самое. Я пытаюсь заниматься, а она пляшет :c_laugh у нее жажда исследований, а заниматься ничем она не хочет. Ей не интересно чтение, какие то там карточки со словами (хотя там заниматься то с минуту надо всего), ей не интересен пластилин, она убегает, когда я пытаюсь ей стишок рассказать. Ну просто пока ей это не надо. Я, помню, со старшей всё страдала, что не хочет она, а потом поняла, что в общем и целом - это только то, что я пыталась потешить своё самолюбие, ребенку читать в два года совершенно необязательно. Предложить - да, заставлять - нет. Всему свое время.

надо мной муж шутил что у старых родителей рождаются либо идиоты либо гении (это шутка повторяю для желающих поругаться). Вот если исходить из этого то такой себе тест на гениальность :c_laugh чтобы потом самой себе комплексов не навешать... А вообще в той же рекламе они не показали деток которые говорят нет, не буду, которые убегали при виде картинок (а эта рекция вполне может быть). Кстати мы когда еще беремчатые были то в консультации видели мамашку одну и ее детеночка мелкого, наверное и полтора не было, и малышка по картинкам показывала на себе. Работать оно будет если на это серьезно подсесть. Я все таки думаю что учить с нуля нормально читать легче чем потом переучивать. У меня например такая проблема была, я знаю некоторое английские слова в словосочетании, а когда нужно ткнуть это слово в другое предложение не могу сразу сообразить что я это слово знаю и вот же оно.

Кстати о таком методе обучения читала в детстве в книге Тарзан, ха-ха-ха-ха Тарзан научился читать по картинкам :lol: блин ну ничего в этой жизни нового.

_________________
It's amazing how much good you can do if you don't care who gets the credit.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим читать
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 19:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
ну так к умению читать это отношения не имеет совсем :e_sorry
развивает память - несомненно, наверное это полезно. НО память развивать можно множеством других способов.
Никогда не жалела, что мы ничего такого не использовали.
Альдон, а ты что ль с пеленок на иглише учишь?

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим читать
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 19:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Алдона, а зачем нужно с пелёнок читать? Типа ребёнок от этого гением вырастит? Если он гений, то он сам читать когда нужно научиться. Я тоже смотрла на эту систему, так как муж всё купить хотел. Вообще есть несколько подходов к преподаванию чтения. Они используют метод sight words. Я лично считаю этот метод не совсем хорошим. Использование sight words в некотором количестве да, нормально, но когда буквально каждое второе слово запоминается, а не озвучивается, это (ихмо) прямая дорога к проблемам с reading and comprehension в школе.
Вот почитай:

Цитата:
When memorizing words as a whole, the eye jumps all around the word. Too many words taught as wholes by sight encourages the development of dyslexia. Sounding every word out from left to right helps encourage proper left to right eye movement while reading. [1] Moreover, pictures and words are processed on different sides of the brain. Not only do sight words encourage incorrect eye movements, they also confuse the brain, which research has shown reads words sound by sound.


Ну и поищи старые темы, я помню Алтее давала кучу ссылок на это.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим читать
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 20:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
НАсколько я понимаю, речь совершенно не идет о том, что ребенок научится таким макаром читать. А особенно меня "умиляет", что дети предположительно "научаются" читать до того, как начали говорить :lol:
Мне кажется, мамы такой фигней маятся когда ребенку от около года до2, а потом все равно начинают нормальным образом учить буквы, звуки и тд, т.е как все.

А че там, попробовать, оно же недорого, думаю сама забросишь быстро. :c_laugh

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим читать
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 21:12 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 20:41
Сообщения: 439
Согласна с Алтеей.
Завтра пойдёт снег на Восточном побережье :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим читать
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 21:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 23:07
Сообщения: 3290
та ладно))) затюкали бедную несчастную Альдону)))
поспрашала, поспрашала на том и будет)) дело не в 15 баксах)) дело в более высоких мотивах и побуждениях, точнее в их отсутствии :c_laugh

_________________
It's amazing how much good you can do if you don't care who gets the credit.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим читать
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 21:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 23:07
Сообщения: 3290
Альтея писал(а):
ну так к умению читать это отношения не имеет совсем :e_sorry
развивает память - несомненно, наверное это полезно. НО память развивать можно множеством других способов.
Никогда не жалела, что мы ничего такого не использовали.
Альдон, а ты что ль с пеленок на иглише учишь?

еще не учу, я вспереживнула не слишком ли много я уделаю времени и внимания физическому развитию, а умственному мож и недостаточно))) выростет шкафом бестолковым :c_laugh и только потому что мамка поленилась картинки потыкать дитяте))) и заметь, географическую карту я так и не купила, хоть кто-то после Лили и прикупил :c_laugh

_________________
It's amazing how much good you can do if you don't care who gets the credit.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим читать
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 21:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Aldona писал(а):
заметь, географическую карту я так и не купила
во. Я только про нее вспомнить хотела. Мне кажется, один хрен что карта что та система.
У карты моя сейчас проводит каждую свободную минутку. У календаря еще.
Все выискивает праздники про которые я понятия не имею.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим читать
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2010, 14:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Алдон, а мой так и занимается физкультурой, и чихал на все карты и календари, вместе взятые. :c_laugh Ну и что? Читать учится по рекламам на стенках катка. :lol: На шкаф бестолковыj не похож. подожди, не торопи события. Подрастет, посмотришь, куда его потянет, туда и поведешь. А то будешь долбить чтением, а в нем бейсболист умрет, иль наоборот. Наслаждайся его беззаботным детством. :a_plain

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим читать
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2010, 07:53 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 20:58
Сообщения: 69
А я бы попрпбовала и купила , я так считаю что любые занятия только на пользу:)))( работала в садике а потом в школе ) так те детки с кем родители занимались ранше намного равитей чем те с которыми не занимались...впринцыпе все это знают:))
кстате и математикой чем раньше тем лучше:))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим читать
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2010, 09:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Irina from Colleyville,Tx писал(а):
А я бы попрпбовала и купила , я так считаю что любые занятия только на пользу:)))( работала в садике а потом в школе ) так те детки с кем родители занимались ранше намного равитей чем те с которыми не занимались...впринцыпе все это знают:))
кстате и математикой чем раньше тем лучше:))

Не совсем верно. Те детки, с кем родители много занимались до школы, как правило, более успешны в начальной школе, и падают по результатам в средней и старшей. И зачастую наоборот, троечники-четверочники в начальной школе, выдают медали, ну или высокий грэйд в старших классах. Примеров море. Ближайший - мой степ, который еле учился в начальной школе и ходил туда из-под палки, читать научился аж чуть не во 2 классе, сейчас получил адмишн в Стэнфорд и входит в 10 лучших учеников школы. Все мои одноклассники - отличники в начальной школе, закончили школу посредственно. Я была троечницей с 1-3 класс, закончила школу с медалью. Нельзя пушать ребенка учиться. Только по желанию. Есть желание - хороши любые методы. ну а с 10 месяцев мучать методиками, когда малышу не интересно (вот правильно Айви говорит) это только родительское самолюбие тешить.

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: