Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемный ребенок или норма?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2010, 21:59 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2005, 18:59
Сообщения: 374
Откуда: Kishinev-DallasTx
Девочки, вот такая проблема. Наша старшая (2,8 ) вдруг внезапно начала обижать маленькую ( 7 мес ). Причем начиналось все так замечательно. Когда я родила, мы конечно боялись что старшая может быть агрессивной, что довольно типично для многих семей, поскольку она у нас привыкла быть центром внимания, все ей, ну в общем понятно, тем более это еще и стресс для ребенка. Но в противовес нашим ожиданиям она оказалась просто идеальной старшей сестричкой, она мне и помогала, и дайперы ей меняла, и целовала, и игрушки давала, и рот вытирала, и книжки по картинкам рассказывала и многое, ну в общем мы нарадоваться не могли, даже пару месяцев назад, помню, разговаривали с мужем и так горды были ею, что она такая , и что ни разу даже не пыталась крикнуть на нее, ударить или проявить какую либо агрессию по отношению к ней. :angel Потому что у меня очень много примеров когда детки творят всякие гадости и вредят младшим, конечно мы были счастливы что у нас не так. Даже когда мелкая плачет, то она первая бежала к ней и кричала: Не плачь, Полинка, мама (папа, Даша ) идет.....
И тут вдруг она начала обижать мелкую, то толкнет, то игрушку из рук вырвет, то ударит, то еще что нибудь, вобщем таких вещей мильон. Я сначала думала что это все случайно у нее получается, но все же мы предупреждали каждый раз чтобы она была нежной со своей сестрой и аккуратной, но в последнее время мы заметили что она делает ей больно специально и ей это нравится. Мы ее наказываем и разговариваем с ней, пытаемся донести до нее, что так делать нельзя, но это работает недолго, но впечатление такое что она не расстраивается что она больно сделала, а плачет из за того что видит что папа злой, а она этого перенести не может.
Я вот думаю, она пошла в школу два месяца назад, и вот пару недель назад это началось, может это как то связано? Школу она обожает, бежит туда просто, там говорят что она ведет себя очень хорошо, но может не все рассказывают? Она мне говорит что дерется с мальчиками там, но я еще не спрашивала учительницу правда это или нет, она часто выдумывает, но знаю как факт что она дерется со своим другом по площадке, причем начинает в большинстве случаев именно она. Главное с девочками всегда так хорошо и спокойно играется, а с мальчиками дерется... :bigeyes
Мелкая ее обожала, когда Дашу отвозили в школу, она была беспокойная все время, плакала, скучала по ней, и когда мы ее забирали, там счастья не было предела с обех сторон. Я даже шутила, говорила, что Полинке мама не нужна когда Даша дома, они так хорошо игрались, Даша ее развлекала, песни ей пела, танцевала... А сейчас Полина ее боится, когда она просыпается и я захожу, то она начинает улыбаться, а когда видит сестру, так сразу в рев. Даже если она ее не трогает, а только подходит к ней, то она тут же реветь и меня ищет, а глаза такие полные мольбы, типа мама помоги. :k_crying
Я не знаю это у нас что проблемный ребенок или это нормально для такого возраста, мы конечно все делаем чтобы она поняла что так нельзя, да она и кошек никогда не обижала, мы всегда говорили что с ними нужно ласково. И знаю что мелкую она любит, но что такое с ней происходит, я вот думаю в семье все так же как всегда. Соперничество? ну так мы им стараемся поровну внимания уделять, и до этого она показывала такое удивительное для ее возраста понимание. Ниче не понимаю. :dum
Девочки, я знаю у многих детки близко по возрасту между друг дружкой , а как вы справлялись с такими проблемами, что делали? Поделитесь советами, плиз или анализом ( хотя это скорее к психологу), может я паникую раньше времени? :d_thanx

_________________
Могущему, да будет дана возможность.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемный ребенок или норма?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 00:57 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 21:56
Сообщения: 850
Откуда: Eкатеринбург-Silicon valley
У меня двойня -парень и девчонка, так вот парень такой мягкий, тихоня, а девчонка очень бойкая. Так где-то прмерно в этом же возрасте, что и Ваша старшая, наша девчонка вдруг стала жутко обижать парнишку: то по башке ему треснет, то игрушки отберет, то на весосипеде ему по пальцам проедет. Мы сначала тоже думали, что она нечаянно, но потом заметили, что ей это нравиться. Почему такое происходит -не знаю, может возраст такой, может конкуренция... :dum Одно скажу- прекратили мы это дело быстро: мы ее за это так лупили, что она аж подвывала ( не просто отшлёпать, а так чтоб она основательно почувствовала) и всё это довольно быстро прекратилось. С тех пор они неразлучны и никаких серьезных раздоров между ними нет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемный ребенок или норма?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 09:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005, 06:27
Сообщения: 3812
Мне кажется старшая девочка младшую раньше воспинимала больше, как куклу, типа томогочи :c_laugh девочки же любят в куклы играть, причесывать их, наряжать и т.д. А сейчас видимо настал тот момент, когда младшая начинает уже из "куклы" вырастать и ваша старшая, Диванна, начинает воспринимать уже ее, как конкурента. Ну это мое видение, совсем не психолога :). Тайм-ауты уже делали для старшей?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемный ребенок или норма?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 09:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
divanna писал(а):
Я вот думаю, она пошла в школу два месяца назад, и вот пару недель назад это началось, может это как то связано? Школу она обожает, бежит туда просто, там говорят что она ведет себя очень хорошо, но может не все рассказывают?

Моё предположение - это связано косвенно с началом школы. Вы дома с ребёнком остаётесь? Мне кажется старшей не хватает внимания. Обычно старшие начинают младших обижать когда им самим не хватает внимания. Постарайтесь выделить день когда вы проводите время только с ней. Уделяйте ей больше внимания. Сделайте "маминой помощницей", чтобы активно участвовала во всём.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемный ребенок или норма?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 10:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 14:04
Сообщения: 7220
Откуда: PA
У меня два сына с разницей 1 год и 9 месяцев. Пока младший был лялькой - никаких проблем, все также как вы описывали, и когда ползал тоже без проблем, но как только начал ходить появились те же симптомы, что и у вас. Прям с нас списано! Потом младший начал вставать на ножки и начал ходить, а старший тогда и начал толкать наверное почувствовал, что это не кукла, а такой же человечек как он сам. Младший топает, но как завидит старшего сразу на червереньки, потому что старший толкал и он больно падал. Конечно мы и разговаривали и объясняли но изолировать не могли жили тогда в однокомнатной. Позже даже по попе получал чтоб понимал как тому больно (я не говорю что это правильно, скорее нет . но дети очень разные один понииаает слова а доугому без слов дал по попе и забыл проблему)
Сейчас они выросли и я могу спросить их для вас помнят ли что-нибудь, какие мысли у них тогда были :c_laugh

Наверное это нормально, в смысле в норме, у многих так, а выростали и дружили.
У меня с сестрой 4 года разницы, мама боялась конкуренции и ревности и старалась меня не нагружать заботой, но я помню свои чувства, что я недолюбливала сестру, хотя терпела. потом мы очень хорошо вместе игрались и сейчас очень дружны.

Дарите детям любовь и делайте все что надо и будет все хорошо!!! Не навязывайте сильно младшую сестренку, а проводите больше времени со старшей наедине как подруги! Но это мое мнение и мой опыт


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемный ребенок или норма?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 10:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
DIvanna, только пороть пож-та не начинайте.
не думаю, что у вас проблемный ребенок. НАдо разбираться.
По сути ничем не помогу, не было такой ситуации. :e_sorry

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемный ребенок или норма?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 13:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 23:50
Сообщения: 3651
Откуда: Chelyabinsk - South California
У меня такой ситуации не было (еше только первый на подходе :b_wink ), но наблюдала нечто похожее у подруги. У нее старшая девочка, младший мальчик, разница где-то год и 9. Девчонка сама по себе очень боевая (больше как у мальчишки склад характера), а парень наоборот добрый и спокойный родился. Пока был совсем лялькой еще ничего было, а потом началось... Она его также третировала: могла толкнуть сильно, игрушки отбирала, один раз чуть глаз вилкой не выколола... Короче, за ней нужен был глаз да глаз, чтобы не дай Б ог чего не произошло (причем она дома была, в садик не ходила). Мама ее, конечно, за такие выходки наказывала (но без рукоприкладства). В конечном итоге они эту фазу пережили, мальчик подрос, потихоньку научился за себя постоять. Сейчас им уже 8 и почти 10 лет - отношения очень хорошие, лучшие друзья, хотя, конечно, без периодических стычек не обходится, но куда без этого :f_eyebrows Диванна, не расстраивайтесь, мне кажется, девочка ваша никакая особо не проблемная, а просто многие детки с такой разницей в возрасте проходят эту трудную фазу.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемный ребенок или норма?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 13:48 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2005, 18:59
Сообщения: 374
Откуда: Kishinev-DallasTx
Лаки брайд, да, тайм ауты мы ей делаем периодически, и это работает, но она как то быстро все забывает.
Марина, я согласна, наверное внимания все таки не хватает, хотя вроде бы не обделена она: когда мы играемся, мы играемся все вместе и поцелуи они поровну получают, а если какие то активитиз с ребенком или там кормежка, смена дайперса итд, то она абсолютно во всем участвует. Да и вообще мне иногда кажется что я ей уделяю больше времени чем малой, так получается что кручусь все время вокруг нее, удовлетворяя ее нужды и занимаясь с ней, в школе она всего 3 раза в неделю по полдня.

_________________
Могущему, да будет дана возможность.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемный ребенок или норма?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 14:03 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2005, 18:59
Сообщения: 374
Откуда: Kishinev-DallasTx
Альтея писал(а):
DIvanna, только пороть пож-та не начинайте.


Нет, я не сторонница рукоприкладства, меня в детстве били, но меня это еще больше озлобляло и кроме агрессии ничего не принесло, я все равно все назло делала, и хотела дать сдачи, и, когда подросла дала. И, более того , хоть я очень люблю и уважаю свою маму, но я помню все, не хочу чтобы мои дети так же себя чувствовали .

_________________
Могущему, да будет дана возможность.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемный ребенок или норма?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 14:31 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2005, 18:59
Сообщения: 374
Откуда: Kishinev-DallasTx
Eugenia писал(а):
наверное почувствовал, что это не кукла, а такой же человечек как он сам.


Евгения, я думала что она уже все понимает и не может считать что ляля это кукла, тем более что к куклам она не так бережно относилась как к сестренке. А мелкую я ей совсем не навязываю, даже наоборот: иногда не могу отлепить старшую от нее, она все время к ней липнет, нависает, обнимает, целует, трогает, карочи слишком много ее бывает, иногда устаешь. :a_plain Понимаю она любит ее сильно, но вот такого поведения как в последнее время совсем не ожидала. :dum

_________________
Могущему, да будет дана возможность.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемный ребенок или норма?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 14:42 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2005, 18:59
Сообщения: 374
Откуда: Kishinev-DallasTx
Sweetheart75 писал(а):
Диванна, не расстраивайтесь, мне кажется, девочка ваша никакая особо не проблемная, а просто многие детки с такой разницей в возрасте проходят эту трудную фазу.


Спасибо, да я сама уже так не думаю. :a_plain Просто вчера она так жестоко к малой отнеслась, мне было ее так жалко, она такая маленькая, беззащитная, я расстроилась очень сильно, сегодня, смотрю, уже старшая как шелковая ( после долгих вчерашних бесед и лишения ее мультиков :f_eyebrows ).
А ваш пример выше просто полностью списан с семьи моей сестры, у нее тоже девочка и мальчик с разницей полтора года и она очень сильно его обижала ( но и получала), но у них это началось с самого рождения.

_________________
Могущему, да будет дана возможность.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемный ребенок или норма?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 16:30 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 21:56
Сообщения: 850
Откуда: Eкатеринбург-Silicon valley
Цитата:
Нет, я не сторонница рукоприкладства


Ну и что вы будете делать? Продолжать читать лекции "что такое плохо" ребенку, которому еще и 3-х лет нет? А она тем временем будет дубасить Вашу младшую и хорошо если не покалечит ! У наших знакомых так малышу глаз выткнули, тоже там мама все боялась сыну задницу выпороть хорошенько.
В этой ситуации надо действовать быстро и эффективно так как речь идет о безопастности Вашей младшей дочери
Какие тайм ауты??!! какое внимание?!! да она так ей может долбануть ! У нас однажды с лестницы взяла и толкнула, я рядом была не успела подхватить как он кубарем слетел! Как, блин, шею себе не свернул !


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемный ребенок или норма?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 16:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:53
Сообщения: 5016
Откуда: Мариуполь-CO
А у моей сестры старший сын взял отцовский ремень с металлической пряжкой, и когда младший ползал, начал на него этим ремнем махать, хорошо сестра увидела, а то бы пряжкой головешку пробил. А еще если без присмотра оставались, пока малой ползал, старший на него сверху садился, как на конячку.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемный ребенок или норма?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 17:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 14:04
Сообщения: 7220
Откуда: PA
Это фото из Инета. да оставлять без присмотра никак нельзя!!!! не настолько они любят младших, как маму с папой и понимают, что маме нравится когда они любят младших. Дети очень чувствуют желания и настроение взрослых. Поэтому любовь любовью, но бдительность превыше всего!

и это знакомо... Мой старшенький изрисовав себя шариковой ручкой перешел на полугодовалого младшего и изрисовал его похоже, но слава Богу младший лежал на животике и мыть пришлось только..... в общем сзади ;-)
(А я всего лишь отнесла вещи в ванную и принесла другие минут пять-десять отсутствовала)

Ужас! у этого малыша глаза перепачканы и красные- все-таки ужас это! тут не фоткать надо, а бегом глаза промывать!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемный ребенок или норма?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 18:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:21
Сообщения: 7007
Откуда: Murmansk,RU - Kherson,UA - Sevastopol,RU - Michigan - Florida
divanna писал(а):
А мелкую я ей совсем не навязываю, даже наоборот: иногда не могу отлепить старшую от нее, она все время к ней липнет, нависает, обнимает, целует, трогает, карочи слишком много ее бывает

Кстати, это как раз и есть проявление ревности - показать ее любовь к малышке на радость маме и папе, чуть не задушив ее в объятиях. Что-то такое у Спока читала, хотя на сто процентов с ним не согласна, доля истины проглядывает. Надо найти ей другие занятия, кроме как помогать с младшей сестренкой.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: