Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.   1, 2



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: беременность и облучение
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 19:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:52
Сообщения: 1071
Откуда: Мурманск-Висконсин
kissKa-79,

Я была в такой же ситуации с зубами и беременная в начале первого триместра. Первый раз мне снимок сделали, когда я не знала, что уже беременна. Второй раз понадобилось делать снимок, врач предложил подождать до 2-го триместра. У меня тоже пазухи носа расположены низко, всю жизнь страдаю острым гайморитом.

Что касается рентгена, считается во втором и третьем треместре он не опасен, доза, которую вы получите очень низкая. Лучи поглащаются в первую очередь зубами и костью, в меньшей степени - мягкими тканями (десна). Фартук стоматологический они и так будут (даже если вы не беременна) надевать на вас (желательно, чтобы фартук был с воротом для защиты горла и щитовидки).

Если все еще не уверены - делать рентген или нет, спросите у вашего врача, можно ли подождать до конца беременности. Иногда риск выше (если зубы очень запущены), т.к. инфекция может сказаться на здоровье плода. Поэтому может лучше и сделать рентген.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: беременность и облучение
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 22:44 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 02 июл 2006, 08:09
Сообщения: 126
Откуда: Belarus-USA, WA
девочки, спасибо за ответы. Фрося все-все верно написала, как мне и обьясняли. все равно было боязно.
но (!) зубы прошли совершенно. болели все, наверное. последний раз плакала от боли, а я уж такая терпеливая(даже при родах не кричала). :c_laugh и все- как рукой. шо за феномен? зато чешусь как больная, даже пятки, и пузо странно растет. :bigeyes


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: беременность и облучение
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 06:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:52
Сообщения: 1071
Откуда: Мурманск-Висконсин
kissKA-79,
Я не настаиваю:), но то, что вас зубы сейчас не беспокоят - не факт, что они самоизлечились. Вы, действительно, поосторожнее с этим делом. На каком сроке беременности вы на данный момент? Пойдите и вылечите зубы, т.к. в процессе беременности зубы вам дадут о себе знать еще несколько раз. А рентген, как я уже говорила - не настолько опасен, мы больше облучаемся вне кабинета стоматолога.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: беременность и облучение
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 10:35 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 02 июл 2006, 08:09
Сообщения: 126
Откуда: Belarus-USA, WA
еще даже 3-ех нет месяцев, мало. уж подожду хотя б до второго триместра :d_thanx


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: беременность и облучение
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 19:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2009, 07:46
Сообщения: 2012
Откуда: Novosibirsk-Seattle, WA
Bila u stomat seg. Hoteli delat` x-ray, no kogda uznali, chto berem (27 nedel`) otmenili etu proceduru. Oni skazali , chto` hot` i obluchenie nebol`shoe, no risk est`dlya bebika.

_________________
Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: беременность и облучение
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 21:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:52
Сообщения: 1071
Откуда: Мурманск-Висконсин
Natiii,

Всегда делайте такой выбор (делать рентген или нет) сами и с помощью вашего врача. На форуме каждый высказывается о своем выборе, но и ситуации у всех разные. Мне делали рентген, но я и не была против, т.к. в моей ситуации риск был выше пострадать от инфекции (точнее мой ребенок). Практически никакого вреда плоду от рентгена не будет, если используется современное оборудование. Конечно есть малый шанс, даже с малыми дозами, поэтому рентген не желателен в первом триместре, когда клетки в самом разгаре деления. А врачи, если не советуют делать рентген (опять же, взвесив риски и не в 1-м триместре), то скорее для того, чтобы не рисковать своей врачебной практикой.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.   1, 2




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: