Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как научить постоять за себя
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 15:45 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 05 сен 2006, 13:27
Сообщения: 94
Откуда: Vancouver,WA
У меня мальчик. Нам почти 2 года.Хороший,добрый,дружелюбный ребенок,пока в своей жизни не сталкивавшийся с агрессией по отношению к себе. Сам не агрессивный,хотя крупный и силенки имеются. Начала активно выводить его на детские площадки в связи с тем,что тепло-чтоб играл и учился контактировать с другими детками.В сад мы пока не ходим,хотя скоро планируем....Так вот,пару раз у нас были инциденты,что другие агрессивные дети без причины начинали его толкать и тд. Кстати,чаще девочки бывают такие нэсти. Мой деть очень расстраивался,не понимая,за что его так,ведь он хотел играть с ними. Толкануть в ответ ему в голову не приходит.
Мамы мальчиков,как вы учили своих чад защищать себя? Учили ли вообще?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить постоять за себя
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 17:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Ханичка, радуйтесь! У вас же не будет проблем в дальнейшем ни в садике, ни в школе. Мой ребенок забияка с рождения. Вот такой вот нэсти. Ему толкнутьили подраться, как воды попить. Знаете, как я уже замучалась? Так что не надо вам ничему вашего сына учить. Это либо дано, либо нет. Со временем он просто научится отходить в сторонку, а вы не будете знать проблем. Наслаждайтесь жизнью. В Америке наглость и драчливость не очень помогаю. Это у нас дома эти качества ценились и без них было не прожить, а здесь они только мешают. Поверьте мне, как маме забияки. Кстати, я ниокогда его ничему не учила. В генах видать, в характере...

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить постоять за себя
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 18:28 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:50
Сообщения: 174
Откуда: Moscow-Chicago, IL
Мой муж учит сына "if somebody hits you- you hit back! if somebody pushes you - you push back!". Не всегда работает, т.к. мой тоже дружелюбный и общительный. Но вот позавчера на площадке был инцидент, когда мальчик страше и здоровее моего на голову подошел и попытался толкнуть просто так. Мой не растерялся, двинул ему кулаком в грудь, забежал за спину и в спину еще наподдал кулаком. Тот мальчик с ревом ретировался к маме. Причем так завывал, как младенец. И долго так. Мать его наверное тоже видела, что ее сын первый начал, поэтому мне ни с лова не сказала. Еще мы учим не бежать к нам жаловаться, если кто то сказал "я не хочу, чтобы ты с нами играл". Учим, что надо отвечать "это я не хочу чтобы ты играл" и бежать играть далшье, учим, что никто кроме мамы, папы и воспитательницы в садике не может говорить что надо делать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить постоять за себя
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 18:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 20 мар 2003, 08:37
Сообщения: 6034
Откуда: St.Pete
на martial arts к-нить запИшите детенка через год-полтора
it works wonders :s_thumbup

нахраписто-агрессивная наглость здесь - второе щастя :c_laugh = непременная составляющая American dream


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить постоять за себя
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 01:00 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 05 сен 2006, 13:27
Сообщения: 94
Откуда: Vancouver,WA
Ой,вот знаете,не получается радоваться,глядя на такое-жалко маленького до ужаса! :k_crying Мен кажется,это и почва для комплексов благоприятная....все же мальчик! Быть битым другими постоянно-у мамы проблем не будет,но будут проблемы у него. Психологические. Я тоже сразу подумала за маршиал артс. Он еще маленький обьяснять что-то....Ему не понять,почему он с улыбкой и всем расположением,а ему за это-агрессия. Ох,я ту малую чуть не убила там на месте,что его толкнула,а он упал.....но не всегда мама будет рядом,и вообще,жизнь жестока и несправедлива. Учить за себя стоять надо обязательно! :e_sorry


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить постоять за себя
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 02:49 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 08:37
Сообщения: 853
Mistigri писал(а):
Учим, что надо отвечать "это я не хочу чтобы ты играл" и бежать играть далшье, учим, что никто кроме мамы, папы и воспитательницы в садике не может говорить что надо делать.
надо взять на вооружение :s_thumbup :c_laugh

мне тут стало интересно... вот есть дети, например была у нас девочка в прескуле, могла громко провозгласить что она самая красивая девочка в классе :angel , я свою как-то спросила, уже в другом классе - а кто самая красивая девочка у вас в классе - ну думала ответит что она сама :c_laugh , а она удивленно на меня глянула и говорит, что все-все дети и люди красивые :dum интересно, о чем это говорит? :dum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить постоять за себя
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 06:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2003, 08:10
Сообщения: 30907
Откуда: Krasnodar-USA,PA
Honey baby писал(а):
У меня мальчик. Нам почти 2 года.Хороший,добрый,дружелюбный ребенок,пока в своей жизни не сталкивавшийся с агрессией по отношению к себе. Сам не агрессивный,хотя крупный и силенки имеются. Начала активно выводить его на детские площадки в связи с тем,что тепло-чтоб играл и учился контактировать с другими детками.В сад мы пока не ходим,хотя скоро планируем....Так вот,пару раз у нас были инциденты,что другие агрессивные дети без причины начинали его толкать и тд. Кстати,чаще девочки бывают такие нэсти. Мой деть очень расстраивался,не понимая,за что его так,ведь он хотел играть с ними. Толкануть в ответ ему в голову не приходит.
Мамы мальчиков,как вы учили своих чад защищать себя? Учили ли вообще?

Оба мои сына были такими, пока оба не стали заниматься восточными единоборствами. Старший потом поменял это на альпинизм, младший уп о р но продолжает. Никто не смеет даже подумать, чтоб на них "наехать"- себе дороже.

_________________
Если хочешь быть счастливым- будь им.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить постоять за себя
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 22:17 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 08:37
Сообщения: 853
Моей седня очень-очеьн понравилось предложение сказать "Это я не хочу с тобой играть", если кто-то не пожелал с ней играть.
вот кстати мой ребенок отчего-то всегда спрашивает, можно ли с тобой поиграть и терпеливо ждет когда ей скажут да, скажут нет - обидится и отвалит. Я ей пытаюсь дать понять, что может и не надо так часто спрашивать, а просто подходить и пытаться самой заигрывать, не знаю только, права ли я. Как думаете- надо ли ребенку в 100 % случаев спрашивать можно ли с тобой поиграть. НА мой взгляд это не столько вежливость, сколь досадная непрактичность.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить постоять за себя
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 22:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2005, 09:30
Сообщения: 2542
Althea писал(а):
Моей седня очень-очеьн понравилось предложение сказать "Это я не хочу с тобой играть", если кто-то не пожелал с ней играть.
вот кстати мой ребенок отчего-то всегда спрашивает, можно ли с тобой поиграть и терпеливо ждет когда ей скажут да, скажут нет - обидится и отвалит. Я ей пытаюсь дать понять, что может и не надо так часто спрашивать, а просто подходить и пытаться самой заигрывать, не знаю только, права ли я. Как думаете- надо ли ребенку в 100 % случаев спрашивать можно ли с тобой поиграть. НА мой взгляд это не столько вежливость, сколь досадная непрактичность.


Ни разу еще не слышала такого вопроса от деток.

Если бы моему кто задал такой вопрос, он бы однозначно твердо и бесскомпромиссно ответил "нет".

А если бы кто-то просто прыгнул перед ним с улыбкой на лице, то мой бы помчался с ним играть вприпрыжку...

Даже не знаю, почему так, но на сто процентов уверена в этих сценариях...

Althea, какая у Вас воспитанная девочка! :s_thumbup

_________________
Удивляешься, как быстро проходит день — а потом понимаешь , что это был не день, а жизнь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить постоять за себя
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 23:24 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 04:01
Сообщения: 208
У меня сын такой спокойный был,никого не обижал,тише воды ниже травы.Однажды в школе,в Беларуси,во втором классе его так одноклассница достала (она такой геморр была для всего класса,сама лезла ко всем,пихала и т.д.) что он ей кулаком в нос заехал. :bigeyes С тех пор она больше ни к кому не лезла :f_eyebrows ,а классная нас,родителей вызвала.Я за сына в душе очень рада была,что наконец-то за себя постоял.Конечно,не красиво девочку бить,но такую задиру кто-то должен был проучить.К помидорам готова.
Дочь моя 2 года и 8 мес. сама каждого пихануть может,но когда я рядом,я обьясняю что это не хорошо и будь найс.Такой это возраст тодлеровский,они все пихаются.Все детки через это проходят пока научаться общению с друг другом посредством языка,многие ведь не умеют свои чувства и мысли языком выражать,вот и руки идут в дело,иногда и зубы.. :c_laugh .


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить постоять за себя
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2009, 13:43 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008, 04:04
Сообщения: 817
Откуда: Россия - NYC
У меня дочь.
были проблемы ,когда ей было 3и года.
Она не забияка, но поехали отдыхать с подругой и с ее дочкой... я думала умру - драка на драке. Да так что волосы друг другу рвали :komp
Я, не разбираясь, свою уволакивала... и .. "добавляла":" Дерутся только дураки!!" , когда моя подруга (кстати дрессировщица) на все это смотрела спокойно....типа :" Ну не поубивают же друг друга"

Мне жалко было свою в садике потом:
плачет- рассказывает - ее девочка столкнула с велика:" А..сдачи то я дать не могу!! - глупые только деруться!!"

А воспитатели аплодировали:" Умница" (велик сами ей отдали, хоть и ябедничать я ее тоже НЕ учу- сами увидели и потом много мне подобных примеров рассказывали воспитатели - что уходит она от склоки-драки)

Сейчас ей 5ть. И я вижу, что не зря я НЕ дала ей кинуться в "ту" самозащиту.
Т.к. у деток нет еще понимания грани защита и агрессия. Ну забрали игрушку ? - драться? или улыбнуться? ... улыбнешься - сами отдадут т.к не интересно задирать дальше . А драться.. :f_eyebrows "дерутся только глупые"

ТТТ у меня сейчас НЕТ проблем с драками. В садике да - порой обижают, но она как то грамотно выходит из конфликтов. Мне рассказывает КАК ее ПЫТАЛИСЬ обидеть и как все просто решается - не поддаваясь обидчику, но и не вступая в спор-драку.
Хотя ..однажды тоже дала " в нос" мальчику ..- ну там надо было : :c_laugh он ее любил , а потом другую поцеловал. Она спросила:"Чего меня любишь, а другую целуешь?!" А он... ее по губам ударил :bigeyes (от это воспитание) .
С ее слов:" Я поплакала.. воспитатель его наказала. А когда гулять пошли я его завела за веранду и ударила..сильно - а чтоб НЕ дрался больше!! Я понимаю, что только глупые деруться..но он меня ОБИДЕЛ" вот такие уж проблемы :dum :c_laugh
А..у подруги... (дрессировщицы с коей отдыхали) дочь рекомендуют показать неврологам..........- т.к. драки НЕ проходящие по поводу и без него , что не говорит о норме... :e_sorry


Последний раз редактировалось Вика2774 26 сен 2009, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить постоять за себя
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2009, 13:51 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008, 04:04
Сообщения: 817
Откуда: Россия - NYC
Althea писал(а):
Моей седня очень-очеьн понравилось предложение сказать "Это я не хочу с тобой играть", если кто-то не пожелал с ней играть.
вот кстати мой ребенок отчего-то всегда спрашивает, можно ли с тобой поиграть и терпеливо ждет когда ей скажут да, скажут нет - обидится и отвалит. Я ей пытаюсь дать понять, что может и не надо так часто спрашивать, а просто подходить и пытаться самой заигрывать, не знаю только, права ли я. Как думаете- надо ли ребенку в 100 % случаев спрашивать можно ли с тобой поиграть. НА мой взгляд это не столько вежливость, сколь досадная непрактичность.


Моя тоже спрашивает.
... я ни чего не говорю..
А спрашивает:" Давай дружить" :)
Порой не отказывают ( ух ВСЕ подруги то у нее:((.)
Но мне тоже ,порой, бывает обидно когда на ее вопрос не обращают внимания.
Но что уж там :).. через 10ть минут все забыто - другие подруги появляются:)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить постоять за себя
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2009, 20:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 фев 2007, 13:24
Сообщения: 1423
Honey baby писал(а):
Мамы мальчиков,как вы учили своих чад защищать себя? Учили ли вообще?


У нас тоже добряк был пока в сад не пошел. Я еще вижу что это часто если других детей в семье нет, с братьями-сестрами быстро учатся что к чему. Так вот в саду первое время жаловался что дети дерутся, ну мы его подуськивали что если кто трогает надо давать сдачи. Мне казалось что толку нету никакого, по его надо просто говорить "no, no, don't touch", ну как учителя делают. И тут не прошло и пару месяцев, папа наш из сада приходит и говорит не поверишь какую картину подсмотрел. Проходит значит наш мимо главного забияки и легонько ему так отвешивает подзатыльник. Просто так. Тот припух, но никаких движений не предпринял. Тогда наш еще так на всякий случай пнул машинку которой тот игрался и пошел дальше по своим делам. Вобщем забияка сдулся, а я теперь думаю не перестарались ли мы с воспитанием. Хотя я всегда говорю что первому не начинать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить постоять за себя
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2009, 23:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7674
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Попалась мне тут статья интересная. Скопирую сюда

Не так давно, мне пришлось разбираться с обидчиками моей дочери во дворе. Все время думала правильно ли я сделала, ведь ей уже 11 лет. Должна уметь постоять за себя. Но она говорит, что не может ударить в ответ , не может оскорбить подобными словами.Прочла статью Татьяны Шишовой , которая помогла мне утвердиться, что поступила правильно.Вот эта статья :


Защищать, пока не сможет защитить себя сам.


Защищать детей нужно обязательно. Конечно, не стоит уподобляться склочникам, которые по любому поводу бегут "качать права" в школу, садик, во двор. Но оставлять ребёнка беззащитным (да ещё попрекать его тем, что он не может постоять за себя сам!) взрослые просто не имеют права. Ведь это самое натуральное предательство.

Поверьте, если бы ребёнок мог расправиться с обидчиками без посторонних, он бы с удовольствием это сделал. Никому не хочется чувствовать себя слабаком и трусом. Как только он соберётся с силами, ваша помощь станет ему не нужна. А пока этого не произошло, долг родителей - обеспечивать ему надёжную защиту.



В конце концов, мы ведь тоже не всегда справляемся со своими обидчиками сами, а в каких-то случаях прибегаем к помощи милиции. Как бы вы посмотрели на милиционеров, которые на просьбу защитить вас от распоясавшихся бандитов, ответили бы:

- А кулаки у вас на что? Сами защищайтесь, как можете. Человек должен уметь сам за себя постоять.

Вам кажется неправомерным сравнивать маленьких распоясавшихся хулиганов с большими? Но ваш-то ребёнок тоже маленький. И для него Петька с Колькой, терроризирующие двор, такие же страшные, как для вас - настоящие террористы.

Вот следующая статья того же автора очень полезна нам родителям :


Победа над страхом.

Но как же всё-таки побороть страх перед обидчиками? Ведь одно дело, когда человек не даёт сдачи из благородства, а другое - когда он просто трусит. Трусость, конечно, надо преодолевать.

Мой опыт общения с детьми показывает, что страх преодолевается легче, если ребёнок даёт отпор врагу не ради себя самого, а защищая кого-то слабого. Это более действенный стимул, поскольку чувство сострадания заглушает страх. Ребёнок отвлекается от своих переживаний, и ему становится легче преодолеть себя. Работая по нашей методике, мы с Ириной Медведевой сначала даём детям возможность пережить победу над обидчиком в театральных этюдах. Проигрывая их, ребёнок учится оказывать сопротивление нападающим, и эта мысленная тренировка затем помогает ему в жизни. Чаще всего, повторяю, он защищает в этюдах не самого себя, а какого-нибудь малыша, новенького, впервые пришедшего в детский сад, или девочку, которую обижают озорные мальчишки. Однако затем мы всё равно выводим ребёнка на мирное разрешение конфликта, стараемся постепенно пробудить в нём симпатию, интерес, и, главное, жалость к противнику.

Жалость - вообще самое надёжное оружие в борьбе со страхом. Невозможно бояться тех, кого ты жалеешь. Ведь для того, чтобы пожалеть, надо почувствовать себя очень сильным. Люди жалеют только более слабых. Именно поэтому нам порой бывает так трудно пожалеть и простить своих родителей: даже старенькие и немощные, они по-прежнему имеют над нами власть, кажутся нам сильнее нас. Именно поэтому Христос жалел всех, даже тех, кто его распинал. Он был духовно самым сильным человеком на земле, Богочеловеком. Так что если вы хотите, чтобы ребёнок умел давать отпор обидчикам, развивайте в нём чувство сострадания. Это гораздо важнее, чем учить его чуть что - сразу давать сдачу.

Хотя приёмы борьбы тоже не мешает освоить. Только не дошколятам. Они всё равно ещё неспособны к настоящей самообороне, и занятие у-шу и прочим лишь подогреет в них агрессивность. А вот в подростковом возрасте это уже насущная необходимость. Мало ли в какую переделку может попасть парнишка? Мы же не будем водить его всю жизнь за руку.

И вот тут-то, по-моему, наблюдается сильный перекос. Детской самообороной больше всего озабочены родители дошкольников и младших школьников. А к старшему школьному возрасту острота проблемы вроде бы сглаживается: ребята мало-помалу отучаются решать споры кулаками, обиженные перестают жаловаться, и родителям кажется, что всё утряслось.

Но в действительности коллизия углубляется. Именно в подростковом возрасте, когда ребёнок психологически дозревает до преодоления своей трусости (и даже жаждет испытать себя, доказать всем, что он не слабак), взрослые начинают усиленно сеять в нём страхи, запугивая его армией. В результате многие парни боятся её, как огня. Наркоманами стать не боятся (и становятся!), а попасть в армию боятся. Хотя наркоманов погибает гораздо больше, чем солдат.

Получается, что в том возрасте, когда многие дети ещё физически и психологически не способны себя защитить, мы не защищаем их, говоря, что они должны это делать сами. Когда же они становятся готовы к самостоятельным действиям, снова лишаем их способности к сопротивлению, не давая им необходимых умений и навыков. Но как можно серьёзно говорить о том, что юноша способен постоять за себя, если он даже стрелять не умеет? Ведь взрослая жизнь порой и впрямь бывает жестокой. Это не детский сад, где отделаешься максимум парой синяков...

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить постоять за себя
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2009, 17:51 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:06
Сообщения: 41
Откуда: maryland
а я своего отучаю давать сдачи...


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: