Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда заговорили
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 15:55 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:03
Сообщения: 39
Откуда: Atlanta
Только что пришли с двух годичного чек апа. Расстроилась жутко. Мне задали вопрос есть в словарном запасе сына от 30 до 50 слов, подумавши я сказала, что нет (в самом деле, не думаю что у него есть 30 слов). Он мешает в кучу два языка, может составить простейшие предложения типа "I пить", "I какать, писать", "Mama go, mama come". Повторяет за мной много слов, но самостоятельно не хочет говорить, покажет если попрошу где глаза, нос, рот, уши и прочее, но сам называет только "пупок". Короче говоря, 6а непрямым текстом сказали, что у сына задержка речи и дали направление к специалисту по речи :bigeyes
Нам только неделю назад исполнилось 2 года. Неужели у все дети в этом возрасте говорят складно предложениями и обладают до 50 слов словарным запасом?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда заговорили
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 15:59 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:03
Сообщения: 39
Откуда: Atlanta
Я спросила медсестру обязательно ли идти к этому специалисту и получила ответ, что предпочтительно, мол вдруг ребенок на ухо туг. Ничего такого за ним не наблюдается. Понимает он прекрасно оба языка и делает в точности, что я или муж просим. Знаем цифры (повторяем за мной) и первые пять букв русского алфавита. Но опять же повторяем, сами не произносим.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда заговорили
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 16:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2006, 08:21
Сообщения: 6252
Откуда: n.novgorod- Maryland, Glenwood
по моему у билингвалов это всегда долше проишодит, а если и еще и малчик. по моему это абсолютно нормално. в России начинают напрягатся, если в 3 года плохо говорит .


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда заговорили
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 16:22 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 21:36
Сообщения: 60
Откуда: Orange County - Odessa (Ukraine)
У моей подружки - 2 сына. 4.5 и 2.2 года. Муж-американец. Она с ними только по-русски говорит. Первый мальчик в 6 месяцев ползал, в 9 ходил. В 2 года свободно на 2-х языках говорил. Переводил для папы, что мама сказала. 2-ой мальчик в 10 заползал в 1.2 пошёл сейчас только говорить начал. В основном повторяет слова, сам не говорит. Хоть и обшается со старшим братиком, и вроде говорить быстрее должен начать. Все дети по-разному развиваются. Я бы на вашем месте не переживала. Мой племянник вообше то 4-х лет плохо говорил. Сейчас в Мореходке учится, проблем с успеваемостью никогда не было.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда заговорили
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 16:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 23:07
Сообщения: 3290
luckyjules писал(а):
Я спросила медсестру обязательно ли идти к этому специалисту и получила ответ, что предпочтительно, мол вдруг ребенок на ухо туг. Ничего такого за ним не наблюдается. Понимает он прекрасно оба языка и делает в точности, что я или муж просим. Знаем цифры (повторяем за мной) и первые пять букв русского алфавита. Но опять же повторяем, сами не произносим.

Про билигвалов уже сказали, это одна из причин.
Если посоветовали проверить слух, проверьте не раздумывая. В домашних условиях вы не сможете полноценно определить какой слух и падает ли он. (А падать слух может аж легко, особенно если переболели чем-то типа гриппа, куча всякой фигни дает осложнение). И если вы зовете или даете команду ребенку, а он реагирует и выполняет это еще не значит что вы определили. Можете конечно попробовать когда ребенок играет войти тихо в комнату (что бы он не видели) и тихо его позвать, но результат тоже будет не факт, он может заиграться и не обратить внимание. Так что сходите к врачу, для собственного успокоения. А если окажется какая проблемка, то вовремя среагируете а не запустите когда решать ее будет сложнее.
Удачи!

_________________
It's amazing how much good you can do if you don't care who gets the credit.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда заговорили
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 17:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 21:25
Сообщения: 1871
Мои мальчики начали говорить почти в 3 года. Я уже начала волноваться, но наш педиатр меня успокоил - дети здоровые, заговорят. Сейчас нам 3 года и 4 месяца, говорят без умолку, понимают оба языка, говорить предпочитают на английском, но иногда проскальзывают и русские слова.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда заговорили
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 18:10 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:50
Сообщения: 469
Откуда: OK
Для билингва в среднем норма начала связной речи - 2.5 года. Мой младший начал в 2 и месяц где-то предложениями говоритьь не от случая к случаю, а постоянно. А слова говорил задолго до года, и предложения проскакивали.
Педиатр должен учитывать, что ребенок двуязычный.
Если ваш ребенок все понимает и повторяет, и может как-то себя выразить - не дергайтесь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда заговорили
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 18:19 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:03
Сообщения: 39
Откуда: Atlanta
Девочки, спасибо - успокоили. Я и сама понимаю, что ничего страшного или патологичного нет в том, что двухлетка не говорит предложениями. Просто смутило то, что вот так сразу и за консультацией к речевику. Мужу сказала, так он сразу - ну их в болото.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда заговорили
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 21:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Мой заговорил в 2,8. До этого вообще молчал. Никто нас никуда не посылал. Глупая какая-то ваша педиатр. В 2 года 30-60 слов, это редкость по-моему. Особенно у мальчиков. И слух тут ни при чем, ты бы заметила, если бы что было не так, поверь мне, как маме. Зато после почти 3 летнего молчания, у него рот не закрывается, он говорит и днем и ночью. Подожди еше немного, еще слушать замучаешься. 2 года - это очень рано. Если бы он совсем молчал, это одно. А так он у тебя говорит, умничка, для 2 лет более чем хорошо. :a_plain

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда заговорили
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 23:55 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2005, 02:32
Сообщения: 45
Откуда: Texas, Dallas
В 2 года у моей дочи словарный запас был около 200 слов, мы считали перед походом к педиатору. Знает алфавит и почти считает до 3-х (это мы с ней не занимаемся поэтому плохо считает)
А вообще, детки разные.
Не зацикливайтесь. Заговорит - не остановите :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда заговорили
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2009, 09:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 21:25
Сообщения: 1871
Цитата:
В 2 года у моей дочи словарный запас был около 200 слов


Вот, вот, девочки всегда так... Помню встретили на площадке куклу 1,5 года, у нее рот не закрывался, говорила сложноподчиненными предложениями, а мои парни, которые почти в 2 раз старше и больше, ни гу-гу тогда еще. Я обычно после таких встреч начинала паниковать... Зато сейчас хоть беруши покупай - болтают без умолку, особенно когда в машине едем :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда заговорили
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2009, 11:50 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:00
Сообщения: 18
Откуда: Omsk - GA
Юля, хочешь я тебя успокою? :b_wink Моему будет два 25-го июля и он говорит только bye и no. Ну иногда мама и папа. ВСЕ! А так на своем болтает без умолку и даже предложениями! :f_eyebrows За мной иногда старается повторить, но получается у него очень плохо. И я говорю с ним только по-русски, английский он не понимает, потому что папа с ним редко разговаривает. Так что и не знаю даже, :c_laugh билигвал он у меня или нет. Здесь у нас друг есть, ему 2,5 года, и он только начал говорить, но еще не предложениями, а словами отдельными. Так что.............. я бы засомневалась в компетентности педиатра в этом случае. Все у вас хорошо!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда заговорили
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2009, 12:04 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 14 май 2004, 00:30
Сообщения: 100
Откуда: Кризис дополз и до меня! Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши!
Моей масявочке хоть и не два года, да и не говорит пока ни единого слова, я все ж поинтересовалась у нашего педиатра когда "можно" начать волноваться. Он сказал что так как у нее со слухом в порядке, , говорим мы сне й на 2х языках, понимает нас на обоих,то вот если в 2 года ни слова не скажет, тогда и будем думать волноваться или нет. Она у нас вон песенки поет на своем языке как у некоторых тут на форуме :b_wink мы и рады. И я лично считаю что если говорит в 2 года, хоть и не предложениями, то волноваться не надо. Это как у моего мужа история из детства. Он долго молчал и не говорил( хоть и в 1язычной семье), все думали у него какое-то отставание, и все просили его с ними поговорить. А о0н подрос чуток и сказал: "А о чем с вами говорить? с вами скучно! Я сам с собой говорю" :lol:


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда заговорили
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2009, 12:38 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:03
Сообщения: 39
Откуда: Atlanta
Девы, только что составила список слов и простых фраз мой сын говорит сам и внятно:
мама, папа, Майкл, бэби, нос, пупок, попа, hat, juice, milk, молоко, йогурт, пить, дай, ball, apple, please, hi, bye, paper, book, какать, писать, I пукал, one, two, three go, I (mama) come, I (mama) go, круг, car, чу-чу (поезд), чуть-чуть, жираф, му-му, мяу, куп-куп, cookie. Вроде внушительный список получился.

На память пришел рассказ подруги о дочери ее приятельницы, которая ее ошарашила фразой "Тетя Лена, Вы что серьезно ПОЛАГАЕТЕ, что мы с мамой можем подраться из-за шоколадки?" - это было сказано полуторогодовалым ребенком! При этом девочка билингвал, свободно говорит, пишет и читает на корейском и русском (сейчас ей примерно 8 лет), плюс изучает английский с мамой.
Не у всех гении рождаются :bigeyes


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда заговорили
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2009, 12:45 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:00
Сообщения: 18
Откуда: Omsk - GA
Ну вот тебе и ответ на твой вопрос: у тебя ребенок говорит больше 30 слов! :s_thumbup


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: