Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 15 [ Сообщений: 211 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про декрет, геморрой и как нелегко рожать в Америке
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 10:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:37
Сообщения: 6660
Добро пожаловать, дорогие женщины.
Говорим и спорим о декретах, о тех, кто смог, и тех, кто засыпал стоя на работе.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про декрет, геморрой и как нелегко рожать в Америке
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 10:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:37
Сообщения: 6660
Лично я родила малышку в мае вернулась на учебу в сентябре, фул тайм 16 кредитов сложнейших предметов. Муж ушел с работы, начал работать парт тайм, расходы на житье покрывались. После, все посчитали и переехали с дорогущей Александрии ( ДиСи Эриа) в Аризону, ближе к его родителям. Они сразу и до сих пор помогают ( посидеть с малышкой, с садика забрать). Перевод с универа в универ был трудный, но оно того стоило. Люблю горячую Аризону и резонные цены на жизнь, не с сумасшедшими ценами как в ДиСи, Сан Франциско или других больших городах. Рожала сама, геморрой мучал первые недели и ни разу с тех пор. Вот.
Капиталисты американцы, конечно, гады, не чета социалистам европейцам, но мы то здесь и меня все устраивает. Когда появятся еще малыши, буду сидеть сама с ними ,как минимум, до года. Работа подождет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про декрет, геморрой и как нелегко рожать в Америке
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 11:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 18:48
Сообщения: 5991
Откуда: USA
А что собственно обсуждаем? С декретом хорошо, без декрета плохо. Еще лучше когда есть помощь на подхвате, если нет такой помощи то приходится рассчитывать только на себя и на мужа.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про декрет, геморрой и как нелегко рожать в Америке
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 11:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:37
Сообщения: 6660
Nasstyshka писал(а):
А что собственно обсуждаем? С декретом хорошо, без декрета плохо. Еще лучше когда есть помощь на подхвате, если нет такой помощи то приходится рассчитывать только на себя и на мужа.


Обсуждать видимо есть что, в "Планирующих" дискуссия уже на десяток страниц. Говорят насколько реально с декретным отпуском в 3 месяца уделить достаточно времени малышу. Стоит ли его оставлять на непонятных нянек в детсадах или стоит посидеть с ним до годика - двух. Что то along those lines.
Началось, насколько помню, все с гениального вопроса Лидушки, почему страховые компании не обязуют работодателей предоставлять дамам после ЭКО продленный декрет ( вроде как столько денег в них вложили, а потерять беременность легко).

Лидушка, надо ли говорить, о том, что отношения "страховая компания - компания работодатель" исключительно бизнес отношения. Помимо этого, страховая компания - продавец, то есть работодатель выбирает, и в праве покупать страховки у любой страховой компании. В условиях дикой конкуренции больших пяти страховых компаний, наиболее вероятно, что компания работодатель будет диктовать условия страховой компании, а не наоборот.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про декрет, геморрой и как нелегко рожать в Америке
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 11:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 18:48
Сообщения: 5991
Откуда: USA
Никогда в Америке декретов не будет. Здесь и без них рождаемость довольно высокая. Очень конечно сочувствую женщинам которым приходится выбирать или сохранить беременность или бросать работу. Единственное что могу посоветовать, это узнать законы штата и законны компании в которой работаешь. Многие компании кстати дают maternity Leave в несколько месяцев, Но об этом не афишируют, надо звонить в отдел кадров и узнавать всё.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про декрет, геморрой и как нелегко рожать в Америке
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 11:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 18:48
Сообщения: 5991
Откуда: USA
В России на какие только хитрости не идут лишь бы повысить рождаемость. И материнский капитал дают, и декреты в 3 года. Здесь в семье 2-5 детей это норма, И без всех этих привилегий


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про декрет, геморрой и как нелегко рожать в Америке
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 12:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:37
Сообщения: 6660
Nasstyshka писал(а):
Никогда в Америке декретов не будет. Здесь и без них рождаемость довольно высокая. Очень конечно сочувствую женщинам которым приходится выбирать или сохранить беременность или бросать работу. Единственное что могу посоветовать, это узнать законы штата и законны компании в которой работаешь. Многие компании кстати дают maternity Leave в несколько месяцев, Но об этом не афишируют, надо звонить в отдел кадров и узнавать всё.

Три месяца на декрет это, конечно, мизерный срок. Младенцы трудно переживают отрыв от мамы.Сестра работает на федов, у них декретный 5 месяцев полностью оплачиваемые, плюс 3 месяца 50% оплачиваются. Но это, скорее, исключение.
Привилегий здесь никаких нет, более того, среднему классу ( не тем, кто на дотациях от гос-ва), дети обходятся дорого. Но тем не менее, рожают.
Но всегда, даже в таких условиях есть выбор. Либо прекращать работать на какое то время, либо отдавать малыша в садик с младенчества.
Кто то писал, что трудно жить на один доход, пока жена дома с детьми. Кто то не хочет терять наработанный стаж и карьеру, каждый делает свой выбор сам. В конечном итоге не длина декретного отпуска определяет насколько родитель любит своего ребенка.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про декрет, геморрой и как нелегко рожать в Америке
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 13:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 18:48
Сообщения: 5991
Откуда: USA
1308 писал(а):
Nasstyshka писал(а):
Никогда в Америке декретов не будет. Здесь и без них рождаемость довольно высокая. Очень конечно сочувствую женщинам которым приходится выбирать или сохранить беременность или бросать работу. Единственное что могу посоветовать, это узнать законы штата и законны компании в которой работаешь. Многие компании кстати дают maternity Leave в несколько месяцев, Но об этом не афишируют, надо звонить в отдел кадров и узнавать всё.

Три месяца на декрет это, конечно, мизерный срок. Младенцы трудно переживают отрыв от мамы.Сестра работает на федов, у них декретный 5 месяцев полностью оплачиваемые, плюс 3 месяца 50% оплачиваются. Но это, скорее, исключение.
.

я когда то писала про свой опыт. И на самом деле, таких компаний много которые дают до 5 месяцев декретный. Надо знать и узнавать свои права. Мне дали 1 месяц до родов, 5 месяцев после. С первой беременностью. Оплата была 100%.
5 месяцев мало? конечно мало! Хотя бы год!!! Но все таки 5 месяцев больше чем 4 недели. А вот если бы я не звонила в HR, не узнавала бы все досконально, то было бы только 4 недели.
У меня в окружении нет подруг, которые бы вышли раньше чем 4-5 месяцев на работу после рождения ребенка. Но опять же повторюсь, если бы они сами не добивались бы от HR дать им полную информацию, то пришлось бы на работу идти чуть ли не с госпиталя.
Со второй беременностью не было все так радужно. Работа была очень стрессовая и я знала, что не выношу ребенка оставаясь там. Конечно никто не дал мне 7 месячный декретный отпуск до родов, пришлось увольняться.
Я например всеми руками ЗА декрет, даже если бы ввели дополнительный налог. Я бы платила с удовольствием, только что бы мамочки рожали и были спокойными. Дети- это наше будущее. Но здесь не будет этого. Надо жить здешними реалиями и подстраиваться.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про декрет, геморрой и как нелегко рожать в Америке
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 13:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 18:48
Сообщения: 5991
Откуда: USA
А что за геморрой?какая связь между декретным отпуском и геморроем? :doc


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про декрет, геморрой и как нелегко рожать в Америке
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 13:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:37
Сообщения: 6660
Nasstyshka писал(а):
А что за геморрой?какая связь между декретным отпуском и геморроем? :doc

В теме писали:
Lidushka писал(а):
Агеморой на жопе? Куды девался после родов?
Я как вспомню - это же пипец, у меня такой Проблемы в жизни не было, а тут месяца три прошло пока все зажило до конца. Как в офисе сидеть по 8 часов?

Связь такая)

Настюшка, а как трудно было после перерыва найти работу? Не страшно было оставлять рабочее место? Делать перерыв?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про декрет, геморрой и как нелегко рожать в Америке
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 14:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2005, 09:30
Сообщения: 2542
1308 писал(а):
Привилегий здесь никаких нет, более того, среднему классу ( не тем, кто на дотациях от гос-ва), дети обходятся дорого. Но тем не менее, рожают.


Рожают стаями по пять-десять либо как-раз те, кто плотно поколениями на дотациях сидит и в сорок уже бабки с пятнадцатью внуками, либо религиозные, которым предохраняться что-то там не велит. Нормальные семьи, которые планируют сами обеспечивать своих детей, заводят ровно столько, на сколько хватает ресурсов - финансовых и моральных, а это обычно 2-3.

_________________
Удивляешься, как быстро проходит день — а потом понимаешь , что это был не день, а жизнь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про декрет, геморрой и как нелегко рожать в Америке
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 14:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 18:48
Сообщения: 5991
Откуда: USA
1308 писал(а):
Настюшка, а как трудно было после перерыва найти работу? Не страшно было оставлять рабочее место? Делать перерыв?



мы были готовы к такому исходу, за 2 года до беременности начали копить деньги, что бы потом смочь жить только на 1 чек. Сразу оговорюсь, никакой помощи от гос-в мы не получаем. когда ребенку было 3 мес я стала бебиситиь, это конечно неимоверно хорошая поддержка финансово, 1 год я брала деток. Во время беременности и первый год ребенка я получила американское образование. Вот сейчас потихоньку выхожу на тропу поиска работы. В моем случаи трудности поиска работы, что нет опыта. Но опята нет не из-за беременности, а смены сферы деятельности координально. С предыдущей работы позвонили и предложили место, но туда я ни за что не хочу возвращаться, лол.
Но мне наверное легко было оставить работу, потому что я знала рано или поздно это должно было случиться, очень стрессово было.
Финансово конечно тяжелее НАМНОГО жить на 1 пейчек, чем на 2, но возможно.
Если бы конечно пришлось оставлять ЛЮБИМУЮ работу, то наверное намного тяжелее бы принималось решение. Но там я работала именно за $, а не за карьерный рост, поэтому все произошло как само собой разумеющееся.
Надеюсь в течении года найти работу и уже начать строить карьеру


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про декрет, геморрой и как нелегко рожать в Америке
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 14:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 18:48
Сообщения: 5991
Откуда: USA
1308 писал(а):
Nasstyshka писал(а):
А что за геморрой?какая связь между декретным отпуском и геморроем? :doc

В теме писали:
Lidushka писал(а):
Агеморой на жопе? Куды девался после родов?
Я как вспомню - это же пипец, у меня такой Проблемы в жизни не было, а тут месяца три прошло пока все зажило до конца. Как в офисе сидеть по 8 часов?

Связь такая)


аа, понятно в чем связь. Но я почему то думала, что здесь с этим сталкиваются единицы, потому что здесь клизму не делают.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про декрет, геморрой и как нелегко рожать в Америке
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 14:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:37
Сообщения: 6660
Nasstyshka писал(а):
1308 писал(а):
Настюшка, а как трудно было после перерыва найти работу? Не страшно было оставлять рабочее место? Делать перерыв?



мы были готовы к такому исходу, за 2 года до беременности начали копить деньги, что бы потом смочь жить только на 1 чек. Сразу оговорюсь, никакой помощи от гос-в мы не получаем. когда ребенку было 3 мес я стала бебиситиь, это конечно неимоверно хорошая поддержка финансово, 1 год я брала деток. Во время беременности и первый год ребенка я получила американское образование. Вот сейчас потихоньку выхожу на тропу поиска работы. В моем случаи трудности поиска работы, что нет опыта. Но опята нет не из-за беременности, а смены сферы деятельности координально. С предыдущей работы позвонили и предложили место, но туда я ни за что не хочу возвращаться, лол.
Но мне наверное легко было оставить работу, потому что я знала рано или поздно это должно было случиться, очень стрессово было.
Финансово конечно тяжелее НАМНОГО жить на 1 пейчек, чем на 2, но возможно.
Если бы конечно пришлось оставлять ЛЮБИМУЮ работу, то наверное намного тяжелее бы принималось решение. Но там я работала именно за $, а не за карьерный рост, поэтому все произошло как само собой разумеющееся.
Надеюсь в течении года найти работу и уже начать строить карьеру

Ясно,мне кажется, вы с мужем приняли единственно правильно решение в вашем случае. Удачи в поиске работы!

Dalinka писал(а):

Рожают стаями по пять-десять либо как-раз те, кто плотно поколениями на дотациях сидит и в сорок уже бабки с пятнадцатью внуками, либо религиозные, которым предохраняться что-то там не велит. Нормальные семьи, которые планируют сами обеспечивать своих детей, заводят ровно столько, на сколько хватает ресурсов - финансовых и моральных, а это обычно 2-3.

Так а двое трое разве не дорого? Дорого. Одни садики чего стоят. Мы сейчас рассматриваем дома в хороших школьных районах, собираемся покупать в следующем году. Так равноценный дом стоит примерно на 30% дороже, только потому что в хорошем школьном районе.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про декрет, геморрой и как нелегко рожать в Америке
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 00:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7672
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Nasstyshka писал(а):
В России на какие только хитрости не идут лишь бы повысить рождаемость. И материнский капитал дают, и декреты в 3 года. Здесь в семье 2-5 детей это норма, И без всех этих привилегий


Все не совсем так. В России падает рождаемость не потому что не рожают, а потому что некому рожать. Потому что численость 20-ти летних женщин в два раза меньше 30-ти летних. Сейчас активно рожают те кто родился в 90-х, а там рождаемость упала резко.
Я в этом году обратила внимания сколько там многодетных семей. У моих молодых соседок у всех по трое детей. У некоторых четверо и больше. Рожают активно, но этого мало что бы восстановить провалы рождаемости в 90-х.

Вот тут очень наглядный график есть
https://www.washingtonpost.com/news/to- ... ost&wpmm=1

Я вот смотрю на подруг моей средней дочери. Им сейчас по 27-28 лет. У всех хорошее образование, карьера, дома, машины. Все замужем. И ни у кого нет детей. Ни у одной. И никто не планирует. Не хотят. Все хотят жить для себя.

В тоже время сравнивая со старшей, которым сейчас по 31-32. У всех дети. По 1-2. Причем все дети школьники. Т.е. они рожали рано. В возрасте 27-28 они все были уже с детьми.

Про поколение младшей, которым сейчас 22-23 я вообше молчу. Эти не то что детей, эти даже замуж не собираются. Они вообще какие то оторваные от жизни. Некотрые живут парами, но у них как то все не серьезно. Рассуждения типа - если не этот, то завтра будет другой. Я спрашиваю - а любовь? Смотрят как на идиотку. Они настолько зациклены на себя, на свое удобство и благополучие, что любое неудобство от партнера и на выход, следуюший. Они даже парой жить не хотят поскольку это ограничевает их свободу. Какие тут дети. Они вообще рожать не будут.

Мне кажется что проблема не в отсутствии декрета или денег. Все это фигня. А в том что молодое поколение выросло избалованное, изнеженое, зацикленное на своем благополучии в которое дети явно не вписываются.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 15 [ Сообщений: 211 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: