Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: об американском образовании 5
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2018, 19:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Альтея. Интервью израильтян по тому же вопросу. Is being Jewish a religion, nationality , or both?
https://youtu.be/YuI533vTqQk

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: об американском образовании 5
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2018, 19:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
OJKTexas писал(а):
Uralochka писал(а):
Кровь не мешать, это значит, что когда женишься на человеке своей религии, который вырос в понимании этой религии, которого не нужно учить, который принимает и понимает ее с молоком матери.
В СССРе это подменили пятой графой национальность. Так вот, жениться на девочке, которой не надо рассказывать как готовить гифелтефиш или что кисло-сладкое подают на Шабат, блин в 100 раз легче, чем научить пришлую. Плюсом, пришлой это может не понравится ещё. То же самое еврейской девочке выйти не за «своего». Она привыкла подавать латкесы, а ее заставят делать драники. :c_laugh (деффки, это по сути то же самое) Есть пары, кто прекрасно уживаются, где жена или муж не евреи, конечно есть! Как и в любой другой религии. Ну, так понятнее, не? Про кровь?

:lol: да уж, понятно. Чем больше тут втирают про кровосмешение, еврейские корни и нападки pawn1 в виде просвещения непосвященных, тем больше сомнений и вопросов появляется. :b_wink

В 90е моя знакомая семья уехала в Израиль , как евреи. По вере же христиане. Но с тех пор, конечно, многое изменилось. И кровь поменялась и обычаи уже не те. Весело дамы с вами.

Оля из Техаса, я не знаю как вам обьяснить, если вы реально не читаете... Именно в СССРе еврей и стала национальностью, а там хоть буддизм проповедуй. У меня жирно так написюкато было: еврейка, и меня пардон херушки на работу брали после пединститута. В ментовку хотела. :lol: Посоветовали в Израиле в ментовку устроится. До сих пор благодарна советчику. :angel
Так что дама в 90-е уехала, и правильно сделала. С этой пятой строчкой жить не весело как то было в СССРе то. Потом ее отменили, кстати, по желанию оставили, и мой 25-летний паспорт, который у меня и по сей день, там прочерк в этой самой графе. Фуууу, отвязались, что называется. :c_laugh

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: об американском образовании 5
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2018, 20:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Uralochka писал(а):
OJKTexas писал(а):
Uralochka писал(а):
Кровь не мешать, это значит, что когда женишься на человеке своей религии, который вырос в понимании этой религии, которого не нужно учить, который принимает и понимает ее с молоком матери.
В СССРе это подменили пятой графой национальность. Так вот, жениться на девочке, которой не надо рассказывать как готовить гифелтефиш или что кисло-сладкое подают на Шабат, блин в 100 раз легче, чем научить пришлую. Плюсом, пришлой это может не понравится ещё. То же самое еврейской девочке выйти не за «своего». Она привыкла подавать латкесы, а ее заставят делать драники. :c_laugh (деффки, это по сути то же самое) Есть пары, кто прекрасно уживаются, где жена или муж не евреи, конечно есть! Как и в любой другой религии. Ну, так понятнее, не? Про кровь?

:lol: да уж, понятно. Чем больше тут втирают про кровосмешение, еврейские корни и нападки pawn1 в виде просвещения непосвященных, тем больше сомнений и вопросов появляется. :b_wink

В 90е моя знакомая семья уехала в Израиль , как евреи. По вере же христиане. Но с тех пор, конечно, многое изменилось. И кровь поменялась и обычаи уже не те. Весело дамы с вами.

Оля из Техаса, я не знаю как вам обьяснить, если вы реально не читаете... Именно в СССРе еврей и стала национальностью, а там хоть буддизм проповедуй. У меня жирно так написюкато было: еврейка, и меня пардон херушки на работу брали после пединститута. В ментовку хотела. :lol: Посоветовали в Израиле в ментовку устроится. До сих пор благодарна советчику. :angel
Так что дама в 90-е уехала, и правильно сделала. С этой пятой строчкой жить не весело как то было в СССРе то. Потом ее отменили, кстати, по желанию оставили, и мой 25-летний паспорт, который у меня и по сей день, там прочерк в этой самой графе. Фуууу, отвязались, что называется. :c_laugh

Ваш отрицательный опыт в ссср это одно, а генетика, кровь , корни это другое. У меня в паспорте до сих пор стоит : полька. Немецкую национальность по бабушке матери не выбрали тоже из страха , война ведь была. Мать взяла польскую по деду. Да и фамилия польская. По отцовской линии у меня вообще все украинцы и фамилия о том говорит, так вписались русскими со страху. Но это не значит, что я сейчас буду лапшу вешать про религии и кровосмешение. Чего сейчас то бояться, кто притесняет? Ну хочется вам именоваться кем-то другим это другое дело.
В Израиле смотрела интервью, многие верят, что они потомки древних евреев, что остаются быть Jewish , даже если не следуют религии.

https://youtu.be/iXVA8bS86sc

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: об американском образовании 5
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2018, 20:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
OJKTexas писал(а):
Uralochka писал(а):
OJKTexas писал(а):
Uralochka писал(а):
Кровь не мешать, это значит, что когда женишься на человеке своей религии, который вырос в понимании этой религии, которого не нужно учить, который принимает и понимает ее с молоком матери.
В СССРе это подменили пятой графой национальность. Так вот, жениться на девочке, которой не надо рассказывать как готовить гифелтефиш или что кисло-сладкое подают на Шабат, блин в 100 раз легче, чем научить пришлую. Плюсом, пришлой это может не понравится ещё. То же самое еврейской девочке выйти не за «своего». Она привыкла подавать латкесы, а ее заставят делать драники. :c_laugh (деффки, это по сути то же самое) Есть пары, кто прекрасно уживаются, где жена или муж не евреи, конечно есть! Как и в любой другой религии. Ну, так понятнее, не? Про кровь?

:lol: да уж, понятно. Чем больше тут втирают про кровосмешение, еврейские корни и нападки pawn1 в виде просвещения непосвященных, тем больше сомнений и вопросов появляется. :b_wink

В 90е моя знакомая семья уехала в Израиль , как евреи. По вере же христиане. Но с тех пор, конечно, многое изменилось. И кровь поменялась и обычаи уже не те. Весело дамы с вами.

Оля из Техаса, я не знаю как вам обьяснить, если вы реально не читаете... Именно в СССРе еврей и стала национальностью, а там хоть буддизм проповедуй. У меня жирно так написюкато было: еврейка, и меня пардон херушки на работу брали после пединститута. В ментовку хотела. :lol: Посоветовали в Израиле в ментовку устроится. До сих пор благодарна советчику. :angel
Так что дама в 90-е уехала, и правильно сделала. С этой пятой строчкой жить не весело как то было в СССРе то. Потом ее отменили, кстати, по желанию оставили, и мой 25-летний паспорт, который у меня и по сей день, там прочерк в этой самой графе. Фуууу, отвязались, что называется. :c_laugh

Ваш отрицательный опыт в ссср это одно, а генетика, кровь , корни это другое. У меня в паспорте до сих пор стоит : полька. Немецкую национальность по бабушке матери не выбрали тоже из страха , война ведь была. Мать взяла польскую по деду. Да и фамилия польская. По отцовской линии у меня вообще все украинцы и фамилия о том говорит, так вписались русскими со страху. Но это не значит, что я сейчас буду лапшу вешать про религии и кровосмешение. Чего сейчас то бояться, кто притесняет? Ну хочется вам именоваться кем-то другим это другое дело.
В Израиле смотрела интервью, многие верят, что они потомки древних евреев, что остаются быть Jewish , даже если не следуют религии.

https://youtu.be/iXVA8bS86sc

Оля - вы смешная. Я именно так и думаю, что пишу. Я точно никого не боюсь. :bigeyes Я просто в синагогу не хожу, вообще никуда не хожу. Живу в Америке, дети тоже. Считаем себя американцами с русскими корнями. Обьяснить детям, что такое национальность я не могу. Они этого не понимают. Для них jew это религия. Вы считайте как хотите. :c_laugh

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: об американском образовании 5
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2018, 20:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Uralochka писал(а):
Оля - вы смешная. Я именно так и думаю, что пишу. Я точно никого не боюсь. :bigeyes Я просто в синагогу не хожу, вообще никуда не хожу. Живу в Америке, дети тоже. Считаем себя американцами с русскими корнями. Обьяснить детям, что такое национальность я не могу. Они этого не понимают. Для них jew это религия. Вы считайте как хотите. :c_laugh

Я вообще не очень этим обеспокоена, пусть это национальность или религия . У вас есть что детям рассказать про русские корни, а как быть тем, кто родился в Израиле. Они Jewish по рожлению, но как и вы не религиозные. Они уже не Jewish? Вот вопросы и возникают.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: об американском образовании 5
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2018, 21:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
вообще это очень индивидуально.

Disclaimer: как надо я лично не знаю, мнения у меня нет, и вообще мне по фиг.

Но расскажу тк вырасла среди евреев. Я из Киева, мы в центре, среди соседей и одноклассников 70% евреи. Из моих лучших подруг детства, большенство еврейки.
У меня есть тети и дяди евреи ( отец еврей). Они себя считают евреями, все время всем этим тычут. Фамилия еырейская и их притесняли. Но в синагоге никогда не были, тетка по церквям ходит. Короче когда удобно она еврейка. а когда надо то сразу украинка.

Из наших окружающих евреев 50% практиковали иудизм. С начала в тихую при союзе ( но все знали конечно кто тесно знаком). Другая половина были православные - евреи ( вот такой оксиморон получаеться). Ходили по храмам, святили пасхи , крестили детей и ставили свечи. При всем этом с гордостью говорили "мы евреи". Потом многие уехали, по той же линии, у меня в америке пол класса, остальные в Израиле или в Германии. На фб и в жизни общаемся. Вот и сейчас, у одних бармицвы, а другие детей крестят.

А один раз слышала как моя подруга еврейка американцам в разговоре заявила "I am Christian Jew"- о как :c_laugh

И вообще в США ( особенно последнее время) все могут sуlf identify с кем угодно.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: об американском образовании 5
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2018, 21:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
ПАРФЕНОВА , рекомендовали посмотреть. Может и осилю трилогию. Пока слушаю радио. Парфенов о своем фильме. https://youtu.be/st9i-MDMul4
Ну ничего не говорит он такого, что я не знала и не понимала. В каких заблуждениях меня упрекала pawn1?

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: об американском образовании 5
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2018, 21:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Uralochka писал(а):
Кровь не мешать, это значит, что когда женишься на человеке своей религии, который вырос в понимании этой религии, которого не нужно учить, который принимает и понимает ее с молоком матери.
В СССРе это подменили пятой графой национальность. Так вот, жениться на девочке, которой не надо рассказывать как готовить гифелтефиш или что кисло-сладкое подают на Шабат, блин в 100 раз легче, чем научить пришлую. Плюсом, пришлой это может не понравится ещё. То же самое еврейской девочке выйти не за «своего». Она привыкла подавать латкесы, а ее заставят делать драники. :c_laugh (деффки, это по сути то же самое) Есть пары, кто прекрасно уживаются, где жена или муж не евреи, конечно есть! Как и в любой другой религии. Ну, так понятнее, не? Про кровь?
ну так главный вопрос : а КАК так получилось что одна девочка впитала как ты говоришь с молоком матери про латкесы, а другая про драники? уж не потому ли, что семья первой - евреи, а семья второй - хохлы? причем обе семьи могут даже быть совсем не религиозными. или ты на самом деле веришь, что когда -то они просто разделились: эти налево, а эти направо по религиозному признаку, просто потому что им, как моему учителю Сидоренко, глянулся иудаизм как религия а вторым не приглянулся?
я опять же стесняюсь спросить: почему тебе в паспорте написали пятую графу, а мне не написали. думаешь потому что ты готовишь гифелтефиш или потому что кисло-сладкое подаешь на Шабат? а почему ты их готовишь и подаешь, если сама говоришь что нерелигиозна ?

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: об американском образовании 5
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2018, 21:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
nyk2009 писал(а):
А один раз слышала как моя подруга еврейка американцам в разговоре заявила "I am Christian Jew"- о как :c_laugh

я только не поняла что такого смешного. Это значит что она понимает что по крови, по генетике, по рождению она еврейка, а по вероисповедания Христианка. Я как раз не вижу ничего смешного и никаких противоречий. Так же как мой Сидоренко был рожден украинской национальности, но стал иудеем по вероисповеданию

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: об американском образовании 5
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2018, 21:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2005, 09:30
Сообщения: 2542
Альтея писал(а):
Dalinka писал(а):
А кто-нибудь читал Васек Трубачев и его товарищи? О жизни детей во время Великой Отечественной.

Хочу своим найти и дать почитать. Очень надеюсь, что проникнутся.

ага, и А зори здесь тихие пусть посмотрят.
Все хочу найти фильм "Жизнь прекрасна" тоже про войну . он итальянский.

кстати если кто еще не смотрел -Belle and Sebastian отличное кино. Правда лучше на большом экране смотреть. Тоже про Вторую мировую


Спасибо. Я фильмы не особо знаю советские. Выросла на книгах, которые перечитывала по сто раз.

Вот, кстати, фильма на днях посмотрела. Он короткий. 18 минут. Если кто тоже решит посмотреть, отпишитесь, пожалуйста о впечатлениях.

https://www.youtube.com/watch?v=OkNTzW-pQ5U

_________________
Удивляешься, как быстро проходит день — а потом понимаешь , что это был не день, а жизнь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: об американском образовании 6
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2018, 22:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:56
Сообщения: 12981
Откуда: Оттуда
Так, вернемся к нашим деткам. Для самых маленьких хочу порекомендовать серию мультфильмов Малышарики

Даю ссылку на первую серию

https://www.youtube.com/watch?v=VevEnEoRJA8


Очень хорошие мультики для маленьких для наращивания словарного запаса. Мягкое-твердое, длинное-короткое и тд. Нам эти мультики рекомендовала логопед. Я посмотрела- очень хорошие мультики.

_________________
Внемание! Даное сообщение не рикомендуется к прочтению лицом не достигших 18-ти лет и людям с ниустойчивой психикой.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: об американском образовании 6
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2018, 22:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Национальность "еврей" действительно придумали в Союзе. В Царской России писали только вероисповедание: иудей.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: об американском образовании 6
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2018, 22:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2005, 09:30
Сообщения: 2542
Война писал(а):
Так, вернемся к нашим деткам. Для самых маленьких хочу порекомендовать серию мультфильмов Малышарики

Даю ссылку на первую серию

https://www.youtube.com/watch?v=VevEnEoRJA8


Очень хорошие мультики для маленьких для наращивания словарного запаса. Мягкое-твердое, длинное-короткое и тд. Нам эти мультики рекомендовала логопед. Я посмотрела- очень хорошие мультики.


Для более старших, но всё еще маленьких, хорошо идут фиксики и смешарики. Особенно серия смешариков "Пин код".

Обучающие мультики, в очень доступной форме дающие азы разных наук.

_________________
Удивляешься, как быстро проходит день — а потом понимаешь , что это был не день, а жизнь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: об американском образовании 6
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2018, 22:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Пудик писал(а):
Национальность "еврей" действительно придумали в Союзе. В Царской России писали только вероисповедание: иудей.
по крайней мере не на пустом же месте ее придумали? может не придумали, а просто обозначили ?

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: об американском образовании 5
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2018, 22:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2005, 09:30
Сообщения: 2542
Uralochka писал(а):
Наш папаша вчера снова отозвал approval for motion to relocation... Начался новый виток... Надо пережить и это. Сообщил в 8 вечера, накануне моего ДР. Чтобы мне лучше спалось, видимо. :doc


Надо же! Сочувствую! Надеюсь, что вскоре перемкнет его на нужную волну и он поймет, что для для ребенка море и солнце, все-таки лучше, чем снег и мороз.
Поздравляю с Днем Рождения! Счастья, здоровья тебе и скорейшего исполнения всех желаний и задумок! :q_flower01

_________________
Удивляешься, как быстро проходит день — а потом понимаешь , что это был не день, а жизнь.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 4 из 40 [ Сообщений: 600 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: