Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иностранный язык в middle school
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 22:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 фев 2007, 13:24
Сообщения: 1423
Пришло время выбирать язык на след год. Варианты:
испанский
французкий
латынь
китайский
Как для меня - выбор очевиден - испанский. Но сын не может определиться. Хотел китайский, вроде отговорила. Теперь новая идея - латынь, типа это основа и если ее знать будешь понимать другие. Не желает идти в общий массе и проторенными путями.
Поделитесь мыслями какой язык лучше выбрать, может я чего недопонимаю. Ну и аргументами, как направить упертого ребенка в нужное русло.
Недавняя поездка в Мескику вроде слегка помогла, я постоянно сокрушалась что вот как было бы неплохо знать испанский за моими пределами "уно сервесо пор фавор".
До конца след недели надо решить а у него полный затык, каждый день новая идея.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Иностранный язык в middle school
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 23:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
А почему от китайского отговорили? Думаете что с испанским можете помочь а с китайским нет? Я так поняла это основной страх у родителей которые склоняют детей к какому то языку... я планирую пока китайский четвертым после испанского/французского (ещё не определились что третьим будет) но мне как то в голову бы даже не пришло отговаривать от китайского (хотя я его не знаю и не планирую сама учить)

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Иностранный язык в middle school
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 10:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
вопрос сложный.
Главное смотри чтобы была возможность продолжать с этим языком до конца уже. А то поизучать год-два-три и бросить никакого толка не будет

у нас выбора нет. для всех обязателен испанский. НА котором кстати огромное кол-во людей в мире разговаривает
ops сейчас поискала. вот по кол-ву говорящих - китайский таки впереди :g_chewingum
Chinese. Numbers vary widely — Ethnologue puts the number of native speakers at almost 1.2 billion native speakers, roughly a billion of whom speak Mandarin
Spanish. ...
English. ...
Hindi. ...
Arabic. ...
Portuguese. ...
Bengali. ...
Russian

https://www.babbel.com/en/magazine/the- ... -the-world

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Иностранный язык в middle school
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 11:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 08:08
Сообщения: 2881
мы своего склонили к испанскому. показали статистику по США как растет популяция хиспаник, объяснили что будет конкурентен в будущем-3 активных языка. сыграло роль что испанский довольно легкий язык-легко учить, легко не потерять-так как вокруг огромное количество носителей.
был во франции-с удивлением обнаружил что читать французский очень помогло зняние испанского, огромное количество однокоренных слов с таким же значением. в отличие от английского. муж со своим русским и англ ничего не понимал вообще.
понимает и может говорить с португальцами-самое простое бытовое общение возможно, зная испанский.
я в интеренете на русских ресурсах нашла ему репетиторов мексиканца и перуанца за 12 баксов в час.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Иностранный язык в middle school
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 11:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2008, 17:30
Сообщения: 13732
Откуда: SoCal
Человек, не живущий в среде, никогда не будет нормально говорить на китайском. Будет знать что-то, где-то, как-то.
Если ребенок планирует дальнейшее изучение китайского и возможные поездки в Китай по обмену, тогда имеет смысл. Хотя лучше было бы начать изучение еще в детском саду.
На мой взгляд, испанский - лучший выбор, потому, что в нем есть и будет необходимость. Это же является лучшим аргументом для убеждения ребенка - время потраченное зря на ненужный язык, в том числе латынь.

_________________
Ничто не стоит нам так дорого и не выглядит так дешево, как наши собственные понты!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Иностранный язык в middle school
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 15:08 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:30
Сообщения: 196
turtle писал(а):
Пришло время выбирать язык на след год. Варианты:
испанский
французкий
латынь
китайский
Как для меня - выбор очевиден - испанский. Но сын не может определиться. Хотел китайский, вроде отговорила. Теперь новая идея - латынь, типа это основа и если ее знать будешь понимать другие. Не желает идти в общий массе и проторенными путями.
Поделитесь мыслями какой язык лучше выбрать, может я чего недопонимаю. Ну и аргументами, как направить упертого ребенка в нужное русло.
Недавняя поездка в Мескику вроде слегка помогла, я постоянно сокрушалась что вот как было бы неплохо знать испанский за моими пределами "уно сервесо пор фавор".
До конца след недели надо решить а у него полный затык, каждый день новая идея.


Я бы предпочла, чтобы дети учили французский, будь в нашей школе такая возможность. Язык не самый полезный, пригодится только во Франции да в Африке. И в международных организациях. Но приятный.

У испанского достоинство только если обслуживать латиносов где-нибудь в южных штатах или если работать с Латинской Америкой - то есть пользы примерно как от французского. Но есть карьерный минус по сравнению с французским: в США до черта образованных людей, которые будут конкурировать с нашими детьми, владеют испанским свободно, наши дети никогда с ними сравниться не смогут. И субъективный минус испанского по сравнению с французским: на французском языке выходит много достойных книг и фильмов, для любителей читать/смотреть в оригинале - самое то. Испанская литература гораздо беднее, испанский кинематограф - что-то совершенно местечковое, даже испаноговорящие гораздо больше смотрят переведенный голивуд. Во Франции же (а также в Квебеке) франкоязычное кино и франкоязычный эфир преобладают из-за сильной господдержки отечественного и ограничений на иноязычный продукт.


Что касается латинского: если ваш сын хочет стать лингвистом, то ему, возможно, латинский поможет. А если хочет просто освоить впоследствии пару языков, то не поможет. Ни один живой язык не похож на латынь настолько, чтобы знание латыни существенно помогало. После французского гораздо проще понимать испанский и наоборот, чем после латинского.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Иностранный язык в middle school
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 15:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Латинский очень хорошо поможет при сдаче экзаменов. Verbal component довольно сложный и латинская основа очень помогает. Например моему бвшему мужу очень помогло при поступлении в law school, сдаче экзаменов и дальнейшем обучении (терминология и пр).

Испанский во-первых лёгкий, во-вторых его очень легко практиковать и он очень много используется в США. У меня, например, было бы хорошее продвижение по работе если бы был испанский. Но увы.

Китайский (я сама говорю по-корейски) нужно выбирать с прицелом частой практики в Китае, иначе и уровень не достигнуть и забудется всё быстро. У мой подруги дочка учила, сейчас выпускается из high school. ОНа выигрыла по США конкурс китайского. Так она и в Китай ездила по обмену и тьюторы был для практики.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Иностранный язык в middle school
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 15:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
istrabylina писал(а):
в США до черта образованных людей, которые будут конкурировать с нашими детьми, владеют испанским свободно.

на самом деле это не так. Очень многие говорят, но на суржике. И проблема с грамматикой и письмом. Тех кто знает испанский на образованном уровне не такое большое количество

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Иностранный язык в middle school
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 15:58 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:30
Сообщения: 196
marina писал(а):
istrabylina писал(а):
в США до черта образованных людей, которые будут конкурировать с нашими детьми, владеют испанским свободно.

на самом деле это не так. Очень многие говорят, но на суржике. И проблема с грамматикой и письмом. Тех кто знает испанский на образованном уровне не такое большое количество


Несомненно, вы правы, но всё равно таких достаточно. Если хотя бы два процента хиспаников выучит испанский "на образованном уровне", это уже миллион специалистов. А процентов, думаю, больше двух, ведь при альтернативе, каким языком заниматься в школе, хиспаники поголовно запишутся как раз на испанский. Такие наверняка будут и в школе сына Turtle, и в универе, они отучатся на тех же языковых уроках, но гораздо лучше.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Иностранный язык в middle school
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 23:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 фев 2007, 13:24
Сообщения: 1423
Спасибо всем за мнения, очень полезно.

Сегодня у него в фаворе французкий, потому что друг вроде туда пойдет. Ну детский сад :)
Сегодня были в школе на туре и презентации. Дети сказали что кто фр. учит можно на 2 недели позвать по обмену школьника из Франции, и самому поехать. Китайцы тоже ездят. Каждый заманивает на свое. Но испанский я поняла самый популярный.

Я согласна - испанский и учить легче, и практики больше, и будущем вероятна польза. Китайский как по мне баловство - мне кажется толком не выучить, явно до уровня местных китайцев не дотянуть никогда, да и язык другой совсем, сложно будет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Иностранный язык в middle school
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 23:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 фев 2007, 13:24
Сообщения: 1423
Пока не забыла, напишу о школе, может кому интересно будет сравнить.

Я думаю там кошмарный зоопарк :) Хорошо с этого года 9ый класс перевели в хай, так что в миддл остались 6,7,8 классы. Около тысячи человек, я там потерялась после двух поворотов по коридорам.

Мне показалось как то много музыки: просто музыка через день и еще банд/оркестр/хор на выбор через день. Получается каждый день музыка. Физ-ра через день и арт через день.

Математика предлагается в 3х уровнях, так же как и сейчас в элементари: грейд левел (math 6), ускорение на год (pre-algebra) и ускорение на два года (algebra). Кого куда распределят сообщат весной, Если кто недоволен или неясный случай - можно взять дополнительно тест, по моему сказали IOWA.

По чтению 2 уровня: грейд левел и адвансд, как шли в элементари так и запишут. LA отдельный предмет все вместе. Потом в 7м классе чтение и LA соединяются в один предмет и можно самому выбирать простой или продвинутый класс, независимо от прошлых заслуг.

Вообще сказали главное родителям не нервничать, у всех будут взлеты и падения, папы-мамы расслабтесь, все будет нормально :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Иностранный язык в middle school
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 00:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
Куда друг идёт это ещё доооолго будет - я даже в универе металась с языками из за такой мотивации... это нормально вроде но мне кажется хороший повод чтобы поработать над мотивацией - а что будет если не пойдёт язык у тебя а пойдёт у друга? Испанский всяко легче это прям к гадалке не ходи, но может поэтому его можно взять в более зрелом возрасте а сейчас пока мозги свежи что то более трудное покопать, в этом тоже может быть смысл, подумайте над этим... не понятны мне только разговоры (и никогда не были понятны) о том, чтобы ребёнку прочить какое то конкретное будущее - работать с китайцами, быть лоером, соревноваться в знаниях с нейтивами коих вокруг пруд пруди... вы никогда не сможете спрогнозировать что будет...
я очень любила французский, мне нравилось учить, но меня добила грамматика, немецкий взяла от противного, а испанский потому что легко - никогда бы не подумала что именно немецкий так пригодится на уровне вести переговоры, писать контракты и тд... а в универе была возможность поехать на стажировку в Корею, выбрала Штаты, но кто знает как сложилось бы если бы выбрала Корею... экс муж тоже никогда не предполагал что ему столько лет придётся прожить в Японии и выучить азиатские языки... вобщем примеров масса. Мне кажется самое важное на первом этапе когда выбор делается неосознанно, чтобы была мотивация у ребёнка самого и получше сформулированная чем просто друг идёт учить, и ее эту мотивацию поддержать как родителям. Во всяком случае, я с дочерью уже веду разговоры как будем поступать если выбранный язык у неё не покатит а подружка окажется успешнее, ведь поменять группу нельзя...

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Иностранный язык в middle school
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 05:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 07:26
Сообщения: 1007
У нас русский предлагают. Туда и пойдем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Иностранный язык в middle school
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 10:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Латынь? Это что-то новенькое... Хотя, в общем-то, давно забытое старое.
В универе мы, как все лингвисты, изучали латынь, но я считаю это потерей времени: все те же "основы" можно понять, изучая какой-либо современный язык из романских, а от него хоть польза в жизни будет. Латынь нужна только глубоким филологам-теоретикам.
Как убедить ребенка - пообещайте в конце года при наличии определенных успехов, поездку снова в испаноговорящую страну.

_________________
Продам дрова - недавно наломала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Иностранный язык в middle school
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 11:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Мой учит испанский. Выбор был между французским и испанским, других у нас в школе нет. Но у нас выбор, ты знаешь Черепашка, как я скажу так и будет. :c_laugh демократия в моем исполнении.
Я выбрала испанский. Причины озвучила Марина выше. Но у нас с 7 класса иностранный, не с 6. Второй год учит. В мексике не заметила, чтобы говорил. Говорит, что понимает, правда. Не знаю, не уверенна.
Выбирали предметы для хай скул недавно. Не могу поверить что мой шибздик уже идёт в хай. :angel

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: