Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 5 из 14 [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 10:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2008, 17:30
Сообщения: 13764
Откуда: SoCal
Прошу прощения, я прочитала только часть темы.
В ситуации с карманными деньгами моих внуков была выявлена тенденция разного подхода к трате денег, которые дают родители и которые заработаны, например, на уборке бэкярда.
Деньги, которые у родителей выпрошены, тратятся быстро и бездумно на всякую дрянь.
Траты заработанных денег долго обдумываются и часто отменяются.
Хорошо бы найти баланс. Скажем часть денег просто давать ребенку, если нет особых нареканий в школе и дома, а часть - дать возможность заработать, исполняя какую-нибудь нерутинную работу по дому: уборка газона, бэкярда, гаража, пентри или you name it.
Так ребенок начнет понимать ценность заработанных денег.
Конкретно платить деньги за мытье посуды и уборку своей комнаты считаю неправильным. У ребенка должны быть обязанности по дому, которые он должен исполнять бесплатно.

_________________
Ничто не стоит нам так дорого и не выглядит так дешево, как наши собственные понты!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 10:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2006, 06:54
Сообщения: 3327
Откуда: Питер
Про подработку. Заметила, в моём окружении чем обеспеченней семья - тем меньше понтов про работать-не работать ребёнку. У местных «сливок общества» детки работают, как миленькие, по выходным, после школы по два часа. И никто унижением это не считает. Наоборот, гордятся. И на учёбу, друзей и спортивные секции время остаётся, и не в ущерб детству. Дети учатся ответственности, дисциплине. Да и не придумали ещё бОльшей мотивации для хороших оценок в школе чем два часа в МакДональдсе котлеты попереворачивать. Сразу мозги на место встают у детей. И желание что-то значимое сделать со своей жизнью.

_________________
Хлопала, хлопаю и буду хлопать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 11:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 22:50
Сообщения: 4151
Насколько я помню, у автора была проблема со стиркой белья - носить корзины далековато и высоковато. Она еще спрашивала, сколько сбудет стоить нанять человека для этого дела.
Хайкласс, если вы все в тех же раздумьях, почему бы вам не платить дочери за ландри, уж лучше, чем нанимать постороннего человека : дешевле для семейного бюджета и выгодно для дочери.

_________________
Красота в глазах смотрящего.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 11:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2008, 17:30
Сообщения: 13764
Откуда: SoCal
M&M's Mom писал(а):
... почему бы вам не платить дочери за ландри, уж лучше, чем нанимать постороннего человека : дешевле для семейного бюджета и выгодно для дочери.

О чем и речь! Скажем давать ребенку $10 в неделю, а еще $10 платить за лондри и сложенное белье.
Еще, скажем, есть воспитательный момент: можно давать деньги на пару-тройку недель вперед, и если деньги истрачены раньше срока, денег больше не давать. Во-первых: есть мотивация заработать. Во-вторых: ребенок будет учиться рассчитывать свой бюджет.

_________________
Ничто не стоит нам так дорого и не выглядит так дешево, как наши собственные понты!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 13:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 14:10
Сообщения: 8489
Джокер, я знаю, я всегда "что-то не так" делаю. Всегда пытаюсь , стараюсь как надо, а выходит всегда через задницу.
По-американски говорится, что все что вас не убивает делает вас сильнее, вот я все сильнее и сильнее становлюсь, потому что все на меня валится и валится:-)
Уже ощущаю себя почти Гераклом.

Инсомния, ну вот как-то так и я подсознательно, что вроде и ребенку все равно денежка нужна, а так может и мне полегче будет.

_________________
и дольше века длится день....


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 14:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Если деть не хочет свою работу делать, то платить не стоит.
Просто обсуждать все ее траты и решать надо ей или не надо.
"на кофе" мама дала , пошла и купила кофе, это "апрувд перчас".

если хлчет по взрослому сама решатькупить кофе или там майку себе, то "заработать" делать "не свою " работу.
Мамины вещи раскладывать или в шкаф помыть или унитаз ( не обычную ее работу, а которую кто то другой делает)

Но после того как свою постель застелит и домашку сделает, не платить за то что и так положено делать.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 14:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2008, 17:30
Сообщения: 13764
Откуда: SoCal
nyk2009 писал(а):
Просто обсуждать все ее траты и решать надо ей или не надо.
"на кофе" мама дала , пошла и купила кофе, это "апрувд перчас".

Я слегка несогласна с подходом. Зависит, конечно, от возраста ребенка, но ребенок должен иметь право на собственное решение и на собственную ошибку также.
Мне думается, что если давать деньги, то ненужно спрашивать на что, нужно ослабить контроль. Но имеет смысл распросить о покупках на деньги, что уже были выданы и обсудить с ребенком, а действительно ли нужны были эти траты. Так можно ребенка научить припоминать свои покупки и анализировать траты. Очень много людей на вопрос "куда были истрачены деньги" не знают ответа, потому, что они не помнят свои траты и не занимаются их анализом.

_________________
Ничто не стоит нам так дорого и не выглядит так дешево, как наши собственные понты!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 15:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2006, 06:54
Сообщения: 3327
Откуда: Питер
Книжка, до меня действительно не доходит почему ты на всё смотришь через призму собственной жертвенности? И как ТЕБе тяжело, и как ТЫ стараешься. Мне кажется тебе нужно сместить акцент на ребёнка и чётко понять что ты - её мама. И твоя задача - научить ребёнка ВСЕМУ. Точка. It is not about you, it is about her. Она в тебе нуждается, если не ты - то кто ей всё покажет, разжуёт и научит? Жизнь? Жизни уроки ох какие нелёгкие.... Подготавливай её, объясняй и показывай. Дети быстро вырастают, сейчас не научишь - никогда не научишь. Кому они, неумехи с претензиями, которых не научили, нужны потом будут?

_________________
Хлопала, хлопаю и буду хлопать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 17:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:59
Сообщения: 8205
Uralochka писал(а):
Деньги копит наверно. Я никогда не спрашиваю про его деньги. В этом году мне подарил аккумулятор для телефона на НГ. Примерно за $40. Приятен сам факт.

Очень приятный.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 17:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:59
Сообщения: 8205
Uralochka писал(а):

Е
Заикался про деньги. Я сказала, в семье мы живём в семье. Мы просто помогаем друг другу потому что любим друг друга и это называется дом.
Зарабатывает он когда делает работу соседям. Косит траву, чистит снег, с собаками гуляет.
Это его деньги, я не контролирую.


Такое мне очень нравится. Вообще не представляю как можно платить собственным детям за помощь в их же доме. Почему работа по дому - дело родителей?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 20:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
hiclass писал(а):
Джокер, я знаю, я всегда "что-то не так" делаю. Всегда пытаюсь , стараюсь как надо, а выходит всегда через задницу.
По-американски говорится, что все что вас не убивает делает вас сильнее, вот я все сильнее и сильнее становлюсь, потому что все на меня валится и валится:-)
Уже ощущаю себя почти Гераклом.

Инсомния, ну вот как-то так и я подсознательно, что вроде и ребенку все равно денежка нужна, а так может и мне полегче будет.

Прости, Книжка, но ты просто упиваешься собственной жетрвенностью.
Как захочешь, так и будет. Мне трудно представить 14 летнего монстрика, который откажется бесплатно помогать маме после операции. Просто расскажи ей о своих чувствах. Обними, да хоть поплачь в плечо.
Я, кстати, бывает, плачу в плечо сыну. Он меня по голове гладит, чай заваривает. Даже ужин может сварганить иногда, если я трупиком залягу после работы вечером. Я тоже много работаю. Иногда вот разревусь, как под настроение. Это сближает. Дети они умные. Они все чувствуют. И это на пользу даже.

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 23:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7674
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Я не знаю как можно платить за уборку.
Тогда и мне надо платить.

Лет до 12 просто давала несколько дол. Чтоб было. Мало ли что то купить в школе.
С 12 все работали бебиситерами, петситерами и прочее.
Вот сейчас прошли праздники, очень денежное время. Многие уезжают. Кому то надо кошку покормить, кому то рыбок, птичек, кому то хомячка. Каникулы, праздники, лето. Всегда есть работа у соседей.

Пару дней побебиситят по паре часов, вот уже 40 дол в кармане.

Как правильно уже заметили, дети по разному относятся к деньгам. Мамины тратятся без сожаления, а вот свои заработаные уже жалко.

Никогда не контролировала куда тратят. Это их деньги и им решать.

Одежду покупали мы, но необходимый минимум два раза в год. Без изысков - т.е. хочешь сапоги за 200 баксов - иди заработай и купи. То что касается одежного барахла, то я минималист и тратить на это деньги считаю глупо. Хотят дорогие модные тряпки, пусть заработают на них. Но то что касается техники, то у детей всегда все было - компы, телефоны это мы все покупали сами им до окончания школы.

Кафешки, кино, гулянки это все только за свой счет. Хочешь гулять - иди заработай.

Но у нас окружении очень богатое и там считается нормой работать. Все дети с мидл скул уже подрабатывали. Очень популярно бебиситерство через церковь.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 23:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7674
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Uralochka писал(а):
suslik писал(а):
а смартфоуны кто с какого возраста детям покупает?
я раньше очень против была, думала только когда водить машину станут. а как подросли детки, поняла что не права была. :c_laugh

Купила первый в 12. Младшему купила только что, почти в 8. Время идёт, технологии тоже идут вперёд. Смартфон это уже must have сейчас, а не только игрушка.
Но, если сломал, то чинить из своих денег. Старший на сокете бросил в рюкзак и кто то наступил. Стекло треснуло. $160 отдал из своих Плакал. Зато сейчас очень очень бережёт.
Поправила. Пишу с телефона, черт те что. :c_laugh


Уралочка, а что он в 8 лет делает со смартфоном?
Внучки 10 и как то не просит.Звонить вроде некому. У них с внуком таблетки уже давно, они на ней играет, на ютубе сидят, с тетей общается, имеил может написать, в скайпе разговаривает.
Тоже думали про смартфон, но вот как то смысла не видим.
Внуки если и берут родительские телефоны, то только для игры и ютуба.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 23:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Rachel писал(а):
Какая работа при учебе в школе? Пусть детство у ребенка будет. Школа, домашние уроки, какие-то занятия после школы и с друзьями/семьей пообщаться, и неделя прошла.
вот, у нас примерно так же. Мы еле живые при том что сейчас есть. не знаю, куда еще ребенкину работу впихнуть. Но как я уже заметила, моей 13 недавно исполнилось, я не знаю какую ей можно работу за $$$ доверить. Иногда я допустим поставлю еду готовиться и надо срочно уходить, попрошу ее допустим выключить когда сварится... Результаты знаете не гарантированы. ХОрошо если дом цел и все живы. :c_laugh

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 23:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
сорри что с мордокниги ссылка. Ржачное видео

https://www.facebook.com/nationonenews/ ... nref=story

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 14 [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: