Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: паспорт США для новорожденного в Москве
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 14:12 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:20
Сообщения: 16
Откуда: Москва-Ohio
Здравствуйте, девочки!
Очень надеюсь на советы и ваше мнение, а то я мучаюсь вопросами, как оптимально оформить документы на ребенка, который родится через пару месяцев в Москве. Муж - американец, я - держатель постоянной гринки. В России фамилию на рос. документах на замужнюю не меняла (то есть осталась, допустим, Иванова). Гринка на замужнюю фамилию (допустим, Смит)
1) какую фамилию мне поставить в российском свидетельстве о рождении - мою российскую добрачную или мне разрешат поставить фамилию мужа, если взяла с собой американское свидетельство о браке с апостилем. Муж непосредственно к рождению для похода со мной в ЗАГС прилететь не сможет. Также, меня беспокоит, что если я впишу отца как гражданина США, не нужно ли будет на каждое мое действие в РФ (прописка и т.д.) предъявлять его разрешение? Если у кого-то была похожая ситуация, заставляли ли вас перед оформлением свидетельства менять свою фамилию на замужнюю в РФ (менять паспорт)?
2) если свидетельство о рождении будет на Иванову, выдадут ли ребенку американский паспорт на фамилию мужа в посольстве США в Москве? Или же придется сначала менять свидетельство о рождении на фамилию мужа, когда он приедет (но будет в России от силы дней 10)
3) если кто сталкивался с такой ситуацией, за сколько дней делают паспорт США ребенку?
Заранее огромное спасибо!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: паспорт США для новорожденного в Москве
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2018, 14:08 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 13:33
Сообщения: 3
Kordeliya писал(а):
Здравствуйте, девочки!
Очень надеюсь на советы и ваше мнение, а то я мучаюсь вопросами, как оптимально оформить документы на ребенка, который родится через пару месяцев в Москве. Муж - американец, я - держатель постоянной гринки. В России фамилию на рос. документах на замужнюю не меняла (то есть осталась, допустим, Иванова). Гринка на замужнюю фамилию (допустим, Смит)
1) какую фамилию мне поставить в российском свидетельстве о рождении - мою российскую добрачную или мне разрешат поставить фамилию мужа, если взяла с собой американское свидетельство о браке с апостилем. Муж непосредственно к рождению для похода со мной в ЗАГС прилететь не сможет. Также, меня беспокоит, что если я впишу отца как гражданина США, не нужно ли будет на каждое мое действие в РФ (прописка и т.д.) предъявлять его разрешение? Если у кого-то была похожая ситуация, заставляли ли вас перед оформлением свидетельства менять свою фамилию на замужнюю в РФ (менять паспорт)?
2) если свидетельство о рождении будет на Иванову, выдадут ли ребенку американский паспорт на фамилию мужа в посольстве США в Москве? Или же придется сначала менять свидетельство о рождении на фамилию мужа, когда он приедет (но будет в России от силы дней 10)
3) если кто сталкивался с такой ситуацией, за сколько дней делают паспорт США ребенку?
Заранее огромное спасибо!


1) насколько я понимаю гринка - это не гражданство, гражданство у Вас по-прежнему российское, вписать отца вы сможете без его присутствия скорее всего только по вашему заявлению, но фамилию вашу дадут ребенку, по российским документам и установления отцовства не будет.

Мы подавали вдвоем на свидетельство о рождении до брака и нужен был нотариальный перевод паспорта мужа.

Прописка оформляется по прописке матери, прочие документы тоже без отца можно оформить.

2) в консульство или посольство обращаться нужно будет вашему мужу, так как только он является гражданином США. Вам нужно после получения российского свидетельства о рождении отправиться в посольство (мужу, ребенку и Вам) для получения свидетельства американского с кучей документов. Вся процедура описана на сайте посольства https://ru.usembassy.gov/ru/u-s-citizen ... /birth-ru/
Из прикольных документов есть доказательство о том, что Ваш муж проживал на территории США и паспорт таковым доказательством не является, так что об этом лучше заранее позаботиться.

3) Пока мы до этого шага не дошли, но насколько я знаю паспорт можно оформить в тот же день, сколько займет соответственно тоже не в курсе.

Вроде подсказала все, что могла на данный момент.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: паспорт США для новорожденного в Москве
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2018, 15:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Для регистрации ребенка дается 30 дней со дня рождения. Дождитесь мужа и делайте сразу правильное свидетельство, с правильным гражданством отца вписанным в свид. сразу, а не только его фамилией. А отчество будете делать ребенку? или на американский манер назовете? Тут тоже есть о чем подумать.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: паспорт США для новорожденного в Москве
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2018, 04:07 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:20
Сообщения: 16
Откуда: Москва-Ohio
Спасибо, что отозвались, девочки, кто ответил! Буду смотреть и думать. На страничку посольства США в Москве я заходила, видела список документов для получения паспорта. Если у кого-то есть реальный опыт получения паспорта для ребенка в посольстве США в Москве, буду очень признательна услышать о Вашем опыте!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: паспорт США для новорожденного в Москве
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2018, 11:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Kordeliya писал(а):
Спасибо, что отозвались, девочки, кто ответил! Буду смотреть и думать. На страничку посольства США в Москве я заходила, видела список документов для получения паспорта. Если у кого-то есть реальный опыт получения паспорта для ребенка в посольстве США в Москве, буду очень признательна услышать о Вашем опыте!
я бы на Вашем месте им позвонила или написала заранее, все-таки ситуация у Вас нестандартная

Крутится вопрос - а поменять рос документы на мужнину фамилию вы не хотите за оставшиеся 2 месяца?

Я не знаю сможете ли вы вписать свою мужнину фамилию в русское свидетельство - это вопрос который надо задать дому малютки или как называется инстанция регистрируюшая малышей

Американские документы будут по идее выдавать списывая с русского свидетельства о рождении. Что там будет написано, то и в американские доки напишут.

Отчество можно не вписывать в русские документы.

Нет, на действия по поводу ребенка тут в РОссии (прописка и тд) разрешение отца- гражданина США просить не должны. ПО крайней мере раньше было так. будут просить - отсылать в сад. Отец не имеет к этому никакого отношения.

Короче, все было бы намного проще, если бы Вы просто поменяли свои русские доки на фамилию мужа. Почему вы ен хотите это сделать?

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: паспорт США для новорожденного в Москве
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2018, 11:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
я не поняла, на какую фамилию вы планируете записывать рожденного ребенка? только на фамилию мужа (если вы хотите чтобы была у него фамилия мужа), а то потом будет жуткая путаница. А если легализуете свой брак для российских органов (только и надо принести свидетельсво с апостилем и перевод из сертифицированной конторы) то вообще все вопросы отпадают.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: паспорт США для новорожденного в Москве
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 12:11 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:20
Сообщения: 16
Откуда: Москва-Ohio
ПОЛУЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ (российских и американских) В РОССИИ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО ЕСЛИ ПАПА – ГРАЖДАНИН США, БРАК БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН В США, А РЕБЕНОК РОДИЛСЯ В РОССИИ, В МОСКВЕ. Папа не приезжал в РФ, оформляла все сама (я держатель грин-карты). Спасибо еще раз девочкам, которые мне отвечали, но я не нашла никого, у кого была бы точно такая же ситуация, поэтому мой опыт может пригодиться.
Просто хочу поделиться информацией о получении документов для дочки, рожденной в 2018 году в Москве. ее папа (мой муж) – гражданин США, брак заключен в США, у меня в РФ осталась прежняя российская фамилия, в США – фамилия мужа. Муж в РФ не приезжал на оформление документов. Эта информация для тех мамочек, кто хочет делать пакет российских документов для ребенка (св-во о рождении, СНИЛС, полис, загранпаспорт, прописка) и американских документов в посольстве США в Москве (паспорт и консульское св-во о рождении за рубежом).
Паспорт гражданина США и консульское свидетельство о рождении за границей. Это важные документы, без которых мы не могли вернуться домой. Сначала внимательно читайте АНГЛИЙСКУЮ версию списка документов на сайте посольства. На русской дается сокращенная информация, и она не содержит весь список документов. Оформление паспорта – 100 долларов, св-ва о рождении – 105 долларов, можно оплачивать в посольстве кредиткой. Чтобы записаться в посольство, надо на сайте выбрать дату, причем даты для паспортов новорожденных не работали, тогда просто выбрала «паспортные услуги для граждан США». Свободная дата была только через две недели после моего запроса. В посольстве идете в очередь для граждан США, очередь двигается быстро, в одно окно сдаете документы, в другом – их проверяют и вы проверяете черновик будущего консульского св-ва о рождении за рубежом, далее оплата, потом собеседование с консулом. Консул задавала много вопросов (почему рожала в РФ, как прошли роды, где муж и т.д.) и просила показать все документы, указанные ниже, даже доказательства проживания мужа-американца с США последние 5 лет. После того, как я прошла собеседование с консулом (кстати, ребенка брать обязательно, они просят его показать), мне сказали, что паспорт и св-во будет готов через 10 рабочих дней. Можно забрать лично (или за вас могут забрать по простой рукописной доверенности родные), можно заказать через службу Пони-экспресс с доставкой. Кстати, отправка документов мужем из США Федексом в Москву заняло 5 дней и 130 долларов.
https://ru.usembassy.gov/u-s-citizen-se ... ers/birth/
Итак для американских документов мне понадобилось
1) Св-во о рождении ребенка
2) Св-во о браке (я предъявляла с апостилем)
3) Копия паспорта мужа-американца
4) Заполненная отцом и заверенная американским нотариусом (если папа в США) форма DS-3053 – Statement of consent – issuance of US passport to a minor under age 16
5) Заполненная отцом и заверенная американским нотариусом (если папа в США) DS-2029 – форма для выдачи консульского св-во о рождении за рубежом (application for consular report of birth abroad) Вообще ее должен подписывать в присутствии консула отец, но у нас прошел вариант с заверением нотариусом в США.
6) Св-во о разводе если у супругов были предыдущие браки
7) Обменная карта, которая выдает в женской консультации в России, если рожаешь в России. Это для доказательства сроков беременности, видимо
8) Доказательства, что муж-гражданин США (если только он гражданин) жил в Америке последние 5 лет. Как хорошо, что я заставила мужа отправить мне налоговые документы по электронке за последние 4 года, за последний год (консул тоже потребовал доказательств за этот год) прошла страховка на дом и машину.
9) DS-11 эту форму на получение паспорта вы должны заполнить на ребенка онлайн, распечатать и принести с собой
10) Фото на паспорт (такие же требования как для визы в США)
11) грин-карта
Кстати, у меня в РФ осталась моя русская фамилия, но в посольстве по моей просьбе в св-ве о рождении за рубежом указали мою американскую фамилию (после того, как я показала грин-карту и водительские права)


Почти все российские документы изготавливаются и заказываются сейчас в Москве в МФЦ (многофункциональные центры) - очень удобно, много окошек, электронная очередь, чисто, быстро, вежливые сотрудники.
1. Свидетельство о рождении. Получают этот документ в Москве в МФЦ (по-моему, можно в любом, но я получала по месту жительства). Приносите 1) справку из роддома, 2)паспорт, также для того, чтобы в документе был указан отец, и у ребенка была фамилия отца приносите 3)американское свидетельство о браке с АПОСТИЛЕМ. Апостиль делаете в США (делается день в день при вас, стоит совсем недорого, лучше сделать несколько экземпляров свидетельства о браке с апостилем), а в России делаете перевод (лучше нотариальный, слово «нотариальный» волшебным образом действовало на чиновников в РФ). 4) копия паспорта отца. Я приносила копию с нотариальным переводом, ее приняли, но могли и не принять, так как просят паспорт гражданина США тоже с апостилем, чуть ли не с апостилем посольства РФ в США. Мне повезло, не потребовали на этот раз. Свидетельство о рождении делается день в день
2. Медицинский полис. Показываете свидетельство о рождении, ваш паспорт. Ребенку выдают на месяц временный полис, а через месяц постоянный, после чего вы можете прикрепить ребенка к поликлинике, если хотите. В любом случае в Москве, если у вас московская прописка в первый месяц к вам будет приходить и врач, и медсестра.
3. СНИЛС. Запрашивается автоматически при получении свидетельства о рождении, готов через 10 дней в местном отделении Пенсионного фонда.
4. Гражданство РФ. Несмотря на истории в Интернете о том, что требовалось нотариальное разрешение от отца гражданина США на получение гражданства РФ (я просила мужа делать и отправлять мне, правда у американского нотариуса, без апостиля посольства РФ) у меня только спросили, родился ли ребенок в России. Я отдала копию паспорта мужа с нотариальным переводом, также сделали копии моего паспорта и св-во о рождении. Через 10 минут на св-во о рождении поставили штамп о гражданстве. Без гражданства ребенку не хотели делать ни прописку, ни загранпаспорт, так что это надо делать вначале. Также делается в МФЦ.
5. Прописка в Москве. Это было самым трудным, так как начальница паспортного стола в МФЦ требовала не просто нотариальное разрешение отца-американца на прописку, а разрешение, заверенное нотариусом в посольстве РФ в США (также называется «апостиль»). Я ей сказала о невозможности ехать за одной подписью за много км. В Вашингтон из нашего штата, на что мне разрешили написать расписку, что мы с мужем договорились о разрешении в устной форме и в случае чего разногласия будут решаться в судебном порядке. При прописке в Москве нужно сдавать свой паспорт на 7 дней (туда вписывают имя ребенка).
6. Загранпаспорт – заполнить форму (можно все сделать онлайн и прийти на сдачу документов в МФЦ или сразу сдать документы в МФЦ), принести фото ребенка (делали 5-летний паспорт, поэтому фото нужно приносить), показать св-во о рождении, паспорта родителей. Сроки изготовления – 1 месяц (для 10-летнего также, как мне сказали, один месяц), но нам сделали за 3 недели.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: паспорт США для новорожденного в Москве
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 17:24 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:43
Сообщения: 585
Откуда: Брест,Беларусь- Бока Ратон, Флорида
Вам нужно зарегистрировать ваш брак в ЗАГСе России на основании амер свид о браке с Апостилем . Не знаю как у Вас - а у меня в свид о браке моя девичья фамилия без перемены на мужнину. А гринка на новую. Я зарегистрировала наш брак в Беларуси (штамп в паспорте- где он - Смит, а я - Иванова). При наличии штампа у Вас не должно быть проблем с регистрацией ребёнка на его фамилию. По паспорту Вы будете официально замужняя женщина и его автоматом пропишут как отца.
Я рожала здесь в США 1 месяц назад. И почти во всех штатах в форме амер свид о рождении мать прописана с девичьей фамилией . Так что у Вас не будет никакой рассогласовки в фамилиях. Ваша новая фамилия как на гринке для этих целей совсем не нужна.

_________________
В США с 8 сентября 2015
Green card получена 10 июня 2016


Последний раз редактировалось Nadin0705 06 апр 2018, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: паспорт США для новорожденного в Москве
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 17:27 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:43
Сообщения: 585
Откуда: Брест,Беларусь- Бока Ратон, Флорида
Берите ваше свид о браке с Апостилем и идите в бюро переводов для перевода. Потом заверить к нотариусу и в загс - поставить штамп о браке. У нас в Беларуси во всяком случае это так.

_________________
В США с 8 сентября 2015
Green card получена 10 июня 2016


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: паспорт США для новорожденного в Москве
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 16:42 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 09:12
Сообщения: 208
Откуда: Москва
Заголовок: паспорт США для новорожденного в Москве

"Kordeliya", добрый день! У меня практически аналогичная ситуация, сын родился в Москве, сейчас ему уже 2,5 месяца, единственное что мой муж все это время был со мной, поэтому все документы мы оформляли вдвоем. В принципе, алгоритм получения документов такой же, как ты описала, только я ещё поменяла внутренний паспорт РФ на замужнюю фамилию, т.к. Это было необходимо для оформления детских пособий, за одним и свои документы заменила (Снилс, медполис, банковские карточки). В свидетельство о рождении ребёнка записали мою замужнюю фамилию (согласно брачного сертификата), хотя Российский паспорт на тот момент ещё не был заменён и был на фамилию до брака. Плюс, до ЗАГСа, мы запрашивали у Посольсва США документ на присвоение имя ребёнку, у нас оно двойное и без отчества, и только на основании этого официального письма загс сделал запись. В общем мы набегались за все время, но особенно не спешили. Сейчас ждём только загранпаспорт на сына, скоро улетать.

_________________
K1 (+K2) -> GC
23/07/2016 - sent
07/09/2016 - ready to interview I-485
25/07/2017 - interview is scheduled
28/08/2017 - interview GC
27/10/2017 - GC received


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: