Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как не потерять русский язык совсем - советы
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2017, 18:28 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:52
Сообщения: 832
Откуда: NY state
Дано - 2.5 г ребенок/родители русские/дома только по русски/сад английский 8-9 ч в день пять дней в неделю/ бабушки по скайпу/детей русских с кем поиграть нет/садов русских в округе нет.

Получается где-то 60/40% русский/английский по времени. Ребенок стал просто на английский переходить, пока может поправиться и повторить на русском, но на этой неделе уже противиться начала. :bigeyes

Как русский язык поддерживать? Стоит вечером с игрушками, и претендует Guys, you go first! Или в саду наблюдала на прошлой неделе - она стоит и мне по русски переводит, потом девочке по-русски продолжает говорить, та конечно не понимает. Я не знаю как там в течении дня, но наверно когда она воспитателям по-русски, те наверняка поправляют - In English please.

Конечно ей прикольно играть со сверстниками и чтобы они ее понимали и английский легче, и наверно сейчас заседает, зачем этот русский никто не понимает меня.

Кто преподает, как по научному происходит? Хочется чтоб говорила на нашем языке, хотя понимаю, ее дети не будут говорить вообще. Войну тоже устраивать не хочу, говори так и только так. И потом мы когда на улице или в магазине, говорю я по английски, соответственно она просекла, мама знает, зачем напрягаться и так и так понимает. Короче момент не хочется пропустить, может еще что могу сделать. :d_thanx


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как не потерять русский язык совсем - советы
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2017, 20:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
2007nv писал(а):
Дано - 2.5 г ребенок/родители русские/дома только по русски/сад английский 8-9 ч в день пять дней в неделю/ бабушки по скайпу/детей русских с кем поиграть нет/садов русских в округе нет.

Получается где-то 60/40% русский/английский по времени. Ребенок стал просто на английский переходить, пока может поправиться и повторить на русском, но на этой неделе уже противиться начала. :bigeyes

Как русский язык поддерживать? Стоит вечером с игрушками, и претендует Guys, you go first! Или в саду наблюдала на прошлой неделе - она стоит и мне по русски переводит, потом девочке по-русски продолжает говорить, та конечно не понимает. Я не знаю как там в течении дня, но наверно когда она воспитателям по-русски, те наверняка поправляют - In English please.

Конечно ей прикольно играть со сверстниками и чтобы они ее понимали и английский легче, и наверно сейчас заседает, зачем этот русский никто не понимает меня.

Кто преподает, как по научному происходит? Хочется чтоб говорила на нашем языке, хотя понимаю, ее дети не будут говорить вообще. Войну тоже устраивать не хочу, говори так и только так. И потом мы когда на улице или в магазине, говорю я по английски, соответственно она просекла, мама знает, зачем напрягаться и так и так понимает. Короче момент не хочется пропустить, может еще что могу сделать. :d_thanx

Эх... Выход только один, не отвечать ребенку по английски. Вообще. Нигде. Но не знаю как к этому отнесется ваш муж. Я не говорю с детьми по-английски вообще. Но мелкий все равно говорит очень плохо. Старший правда хорошо, но это способности не более. Терпения, это главное. И настойчивости.

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как не потерять русский язык совсем - советы
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2017, 20:07 
Никак.. продолжайте говорит на русском. даже если не отвечают. А если переходит на английский с вами. просите чтобы говорили на русском. Если нет среды русской.. сохранить язык будет трудно. У вас еще хорошо оба русские. В моем случае среды нет и кроме меня никто с ними на русском не говорит. Они так же отказываются общаться. полный игнор. Для этого я нашла репетитора. Знаю пару из Китая. У них сложилась такая же ситуация с дочерью. Она ходит так же к репетитору. Можете так же дополнительно заниматься (это когда читать уже нужно будет). фильмы. мультики детские на русском смотреть постоянно. :m_yes


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как не потерять русский язык совсем - советы
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2017, 20:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
А сад обязателен для вас? Английский усваивается легко и в 5-6 лет. Для русского языка больше времени надо.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как не потерять русский язык совсем - советы
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2017, 23:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
2007nv писал(а):
Стоит вечером с игрушками, и претендует Guys, you go first!
что-что делает? Кто на что претендует?

Цитата:
И потом мы когда на улице или в магазине, говорю я по английски
Вы имеете в виду с другими мамами (англоязычными), с персоналом магазина, или же на людях со своим ребенком тоже на английском? С ребенком везде и всегда, когда это не принципиально в плане этикета, ИМХО всегда по-русски нужно.

Садик конечно слишком долго по времени, забивает русский.
А в 2.5 года у вас ребенок так хорошо говорит на двух языках, что имеет выбор на каком говорить? Мне кажется, моя в таком возрасте вообще еще не очень говорила, хотя могу ошибаться да и дети все разные.

Я солидарна по поводу того что садик по времени хорошо бы урезать, а то и совсем убрать пока (но видимо вам такой вариант не подходит)...

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как не потерять русский язык совсем - советы
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2017, 00:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Говорите с ребенком только на русском, пока она еще маленькая. Не понимайте английский. Тем более у вас оба родителя русскоговорящие, это проще. Моему сейчас 5.5 лет, в садике с года. Со мной говорит по-английски, хотя я в 90% случаев говорю с ним по-русски. Но я упустила, мне надо было просто " не понимать", когда он по-английски говорить со мной начал. А вот с моей мамой он прекрасно говорит по-русски (конечно, словарный запас у него намного меньше), так как она и правда не понимает английский. И переключается он моментально с английского на русский, чтобы сказать что-то ей. Все дети могут, просто выбирают, что им легче.

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как не потерять русский язык совсем - советы
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2017, 14:03 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:52
Сообщения: 832
Откуда: NY state
Понятно, только репетитора искать русского со временем в перерывах между бабушками.

Альтея, я не дописала, претендует когда с игрушками играется и в своём мирке с ними разговаривает. Я с ней в саду и везде на русском, но она стоит допустим в саду и с воспиталкой я естественно по английски.
Дома сидеть с ней нет возможности, сад только опция. Русские сады в часе езды, с трафиком наверно больше.
По-русски она трындит без умолку, сегодня к примеру. Поехали в магазин говорит папа ей. Она - " надо записать, что купить.(берет карандаш бумагу) нужны яйца, апельсины, мороженое" :c_laugh потом пошла деловой походкой папе список давать, разворачивается - "А, арбуз забыла! Надо дописать!! "
По английски у неё набор указательных коротких предложений и не так развёрнуто. Мама, look! See paper towels, I need it. (Отрываю даю) I need to clean my hands. It's clean now. И потом может I need milk, mommy walk away, this is disgusting, cann you please give it to me, go over there. Ни то что она там правильно их строит, ну вот вижу набирается с сада быстро за одну неделю и она прям наслаждается песни спеть по-английски какие знает (русские тож поёт но за мной) и если уж начинает по английски то как бы не остановишь, хочется ей говорить.

Сегодня с папой объясняли, что по русски бабушки только понимают и что если ты скажешь I need milk, они не поймут тебя. На что она в конце суммировала нашу лекцию - " Бабушки по английски не разговаривают, не, не поймут, надо говорить Хочу молоко ". Правильно доча ответила я.
Ребёнок обыкновенный, два с половиной нам в конце недели исполняется. Тв у нас в запрете, но включаю русские песни с мультфильмов и она кота Матроскина и всех знает и читаем перед сном. Надо к трём годам начать смотреть.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как не потерять русский язык совсем - советы
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2017, 17:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
2007nv писал(а):
Понятно, только репетитора искать русского со временем в перерывах между бабушками.

Альтея, я не дописала, претендует когда с игрушками играется и в своём мирке с ними разговаривает. Я с ней в саду и везде на русском, но она стоит допустим в саду и с воспиталкой я естественно по английски.
Вы мою иронию не уловили, а жаль. если Вы с ней на такой же русском разговариваете, как в случае с "претендует" (нет такого слова в данном контексте), то так и будет на русинглише, раз маме можно. Ничего обидного не имела в виду. Похоже Вы сама не замечаете русинглиша своего :) исправляйтесь.

Претендовать можно на наследство (например).

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как не потерять русский язык совсем - советы
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2017, 19:20 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:52
Сообщения: 832
Откуда: NY state
Aльтея, спасибо и вам и девочкам, советы приняли, уже воплощать стали, даже на простые вещи просим перевода и не делаю, если по-английски говорит. Мне обижаться некогда - еще писала когда, в голове крутится pretend, так и написала. А дочь кричит мне сегодня, первый раз - Мама, положи телефон! Я что-то там строчу, отвечая, она опять мне ту же фразу еще серьезней.
Уже на форуме не ответить, контроль, я при ней мало с телефоном хожу, а тут две минуты и как так, непорядок. :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как не потерять русский язык совсем - советы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 08:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 17:10
Сообщения: 4860
Когда ребенок дома постоянно включайте русские каналы.
Она даже если смотреть не будет- фон по русски идет.
Особенно , если ребенок аудит( кто на ухо лучше воспринимает)
У нас постоянно все 7 лет , кргда дочка дома и не делает уроки-
Включены русские каналы. Просто фоном .
Я считаю- это тоже помогло язык сохранить.
При всем негативизме и отрицании русского-
сейчас и " Мери Попинс " с удовольствием посмотрела ( нашу)
и " Мама" , Сватов полностью посмотрела
Пусть хоть так.
Попозже найдете русскую школу и будете возить
Читать - писать я свою научила по русски.
Доску купили двустороннюю писали мелками и
магнитные буквы клеяли.( русские)
Список продуктов - подарков и т д
пишет только по русски, записки - отккрытки только по русски
И - ни в коем случае не говорить с ребенком по английски.
Лучше уж на чистом русском , чем на смешном английском.

_________________
Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как не потерять русский язык совсем - советы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 08:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 17:10
Сообщения: 4860
Еще историю вспомнила.
Пришла в русский магазин , а там есть книжки русские, прописи и т д
И столик для детей.
Женщина с дочкой лет 4 х зашла .
Девочка взяла сказки , уселась за столик и начала бегло , чисто читать-
Жили были ... Я в обмарок упала.
Разговорились. У нее 5 детей и все по русски чисто говорят,
Пишут и читают. Учит их с малолетства до школы по русски читать .
Говорит- потом трудно будет заставить.
Вот такой опыт. Ну это - честь , хвала матери.

_________________
Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как не потерять русский язык совсем - советы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 10:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Кисмет писал(а):
Еще историю вспомнила.
Пришла в русский магазин , а там есть книжки русские, прописи и т д
И столик для детей.
Женщина с дочкой лет 4 х зашла .
Девочка взяла сказки , уселась за столик и начала бегло , чисто читать-
Жили были ... Я в обмарок упала.
Разговорились. У нее 5 детей и все по русски чисто говорят,
Пишут и читают. Учит их с малолетства до школы по русски читать .
Говорит- потом трудно будет заставить.
Вот такой опыт. Ну это - честь , хвала матери.

А в садик они ходили на 8 часов в день?

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как не потерять русский язык совсем - советы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 10:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
Мой пока говорит плохо, но у нас основной русский, даже англоязычному логопеду он отвечает на русском, как может.
Словарный запас по большей части русский, но есть и английские слова.

Пока я организовала класс для малышей на русском языке при русской школе, но если в вас есть знакомые с детьми похожего возраста, то можно с ними собираться и играть или что-то делать с детьми на русском. Тут важна регулярность.
В прошлом году на занятиях мы играли в простые игры, типа лото (позволяет расширять пассивный словарный запас), делали задания на логику для малышей (больше/меньше), рисовали/лепили (по возрасту), читали книжки, а также делали пальчиковые и жестовые игры под музыку (типа таких: https://youtu.be/Znqynwk6YN8, а заодно модели части тела выучить). В этом году мы будем продолжать, расширение словарного запаса теперь пойдёт за счёт ролевых игр, планирую продолжать пальчиковые и жестовые игры, делать поделки и так далее. Так как не все дети ещё толком говорят, то получится общеразвивающее занятие на русском с элементами развития языка (чистоговорки, языковые задания, но для кого-то они будут более пассивными, так как ребёнок не говорит, а для кого-то активными). Вообщем, планов много.

Кроме этого, я начала вести ещё story time в библиотеке на русском.


Последний раз редактировалось Анечка 09 сен 2017, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как не потерять русский язык совсем - советы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 10:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
OJKTexas писал(а):
Кисмет писал(а):
Еще историю вспомнила.
Пришла в русский магазин , а там есть книжки русские, прописи и т д
И столик для детей.
Женщина с дочкой лет 4 х зашла .
Девочка взяла сказки , уселась за столик и начала бегло , чисто читать-
Жили были ... Я в обмарок упала.
Разговорились. У нее 5 детей и все по русски чисто говорят,
Пишут и читают. Учит их с малолетства до школы по русски читать .
Говорит- потом трудно будет заставить.
Вот такой опыт. Ну это - честь , хвала матери.

А в садик они ходили на 8 часов в день?

У коллеги ребёнок ходит в англоязычный садик с 5 месяцев на целый рабочий день, русский лучше английского. Такой парадокс. Но ещё школа не началась, там все может измениться.

Ребёнку почти 5 лет, но у неё пару раз была возможность отправить его на несколько месяцев к родетелям, первый раз в 2,5 года на 3 месяца и вот сейчас они уехали. Это сильно помогает.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как не потерять русский язык совсем - советы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 11:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Анечка писал(а):
OJKTexas писал(а):
Кисмет писал(а):
Еще историю вспомнила.
Пришла в русский магазин , а там есть книжки русские, прописи и т д
И столик для детей.
Женщина с дочкой лет 4 х зашла .
Девочка взяла сказки , уселась за столик и начала бегло , чисто читать-
Жили были ... Я в обмарок упала.
Разговорились. У нее 5 детей и все по русски чисто говорят,
Пишут и читают. Учит их с малолетства до школы по русски читать .
Говорит- потом трудно будет заставить.
Вот такой опыт. Ну это - честь , хвала матери.

А в садик они ходили на 8 часов в день?

У коллеги ребёнок ходит в англоязычный садик с 5 месяцев на целый рабочий день, русский лучше английского. Такой парадокс. Но ещё школа не началась, там все может измениться.

Ребёнку почти 5 лет, но у неё пару раз была возможность отправить его на несколько месяцев к родетелям, первый раз в 2,5 года на 3 месяца и вот сейчас они уехали. Это сильно помогает.

Хороший совет.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: