Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2017, 23:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
@@@olga@@@ писал(а):
"Wonder" Raquel Jaramillo.
автор этой книги вроде Palacio (просто справедливости ради :)
Я кстати хотела ее посоветовать.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 12:21 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 03:12
Сообщения: 263
Откуда: Rostov-on-don Russia / Oregon USA
Альтея писал(а):
@@@olga@@@ писал(а):
"Wonder" Raquel Jaramillo.
автор этой книги вроде Palacio (просто справедливости ради :)
Я кстати хотела ее посоветовать.

да, вы правы конечно Raquel Jaramillo Palacio, кстати, слышали, в ноябре фильм выходит,мой трейлер уже до дыр засмотрел

_________________
Эгоист - это тот кто думает о себе, вместо того чтобы думать обо мне...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 14:17 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:43
Сообщения: 585
Откуда: Брест,Беларусь- Бока Ратон, Флорида
А семья у вас вообще "читающая " ? Вы, ваш муж, бабушки и т д.
У меня на примере несколько семей моих друзей на родине ,в которых все много читают. Вот книги буквально везде. Подруга может суп помешивать с книгой в руке, а её муж будет телек смотреть и книгу читать тоже одновременно . И у них у всех без исключения дети много читают. Я могла приходить в гости раз в несколько дней и видеть как дети взахлёб Гарри Поттера читают, 2-3 тома за неделю. Исключений не было , то есть , если семья читающая , дети - тоже.
Приехала сюда, а здесь все взрослые с телефонами, а не с книгами. И вот даже наши родственники мужа жалуются на детей, что те книги не открывают . Так они даже не видят родителей с книгами , с чего дети станут ими интересоваться ? Во всем - личный пример . Моё мнение.

_________________
В США с 8 сентября 2015
Green card получена 10 июня 2016


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 15:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
@@@olga@@@ писал(а):
Альтея писал(а):
@@@olga@@@ писал(а):
"Wonder" Raquel Jaramillo.
автор этой книги вроде Palacio (просто справедливости ради :)
Я кстати хотела ее посоветовать.

да, вы правы конечно Raquel Jaramillo Palacio, кстати, слышали, в ноябре фильм выходит,мой трейлер уже до дыр засмотрел
неа не слышала. Ой не знаю хочу ли я смотреть фильм
Кстати у книги есть продолжение, тоже неплохое.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 15:33 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 03:12
Сообщения: 263
Откуда: Rostov-on-don Russia / Oregon USA
Альтея писал(а):
@@@olga@@@ писал(а):
Альтея писал(а):
@@@olga@@@ писал(а):
"Wonder" Raquel Jaramillo.
автор этой книги вроде Palacio (просто справедливости ради :)
Я кстати хотела ее посоветовать.

да, вы правы конечно Raquel Jaramillo Palacio, кстати, слышали, в ноябре фильм выходит,мой трейлер уже до дыр засмотрел
неа не слышала. Ой не знаю хочу ли я смотреть фильм
Кстати у книги есть продолжение, тоже неплохое.

заказала тоже, ждем

_________________
Эгоист - это тот кто думает о себе, вместо того чтобы думать обо мне...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 13:28 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:30
Сообщения: 196
Прочитала советы и вопросы, отвечу.

lovelyannie писал(а):
А почему вы считаете, что это необходимо? Чтение - это просто вид хобби. Вы же не будете расстраиваться, если ребенок не коллекционирует марки, не рыбачит или равнодушен к театру? А то, что ему нужно для образования, он, естественно, прочитает.
Из-под палки - разумеется, только отобьет малейший интерес.


Есть много причин, почему я считаю, что это очень нужно конкретно моему ребенку.

1. Сын - "ботаник". Он плохо понимает отношения между людьми, мотивы. Возможно, это одна из причин, почему он не любит читать. Книги не превратят асоциального ребенка в компанейского и не подготовят в полной мере к реальной жизни, но лучше уж так, чем никак.

2. Книги сами по себе сближают людей, появляются лишние темы для обсуждений. Коллекционирование марок, рыбалка и театр дадут точки соприкосновения лишь с редкими случайными людьми, а вот "Гарри Поттера" или "Дневник слабака" обсуждают очень многие. Так что из других хобби книгам конкурент не рыбалка, а, пожалуй что, спорт (участвовать и смотреть), фильмы, компьютерные игры и политика, кулинария. Спортом ребенок интересуется еще меньше, чем книгами.

3. Чтение помогает связать поколения. Нам это важно.

4. Чтение помогает овладевать языком. Если всем одноклассникам книга проста, а сыну - сложна, то, если он бросит чтение, через год разрыв станет еще больше. Пока удавалось разрыв сокращать - по крайней мере, в той сфере языка, что нужна в школе.

5. Даже если б чтение ничему не помогало бы, даже если вы опровергнете предыдущие пункты, из программы чтение все равно не уберут. Это обязательное домашнее задание, на котором строится работа на уроке, хотим мы этого или нет. Только одноклассники воспринимают это задание как приятную халяву, а сын - как самую тяжелую часть домашки.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 13:41 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:30
Сообщения: 196
Альтея писал(а):
Я не специалист, моя дочь любит читать. Из того что приходит в голову, по поводу чтения на английском, нет ли какой-нибудь проблемы обучительного характера. Поговорите с его учителем на эту тему, не бойтесь.
Он у вас тут со скольки лет? всю жизнь? может просто английский слабоват, или это исключено?


Мы говорили с учителями. Один сказал, что очень удивлен, потому что в классе ребенок ведет себя как все, и учителю в голову не приходило, что он с трудом и слезами дочитывал очередную главу. Другой сказал, что замечал трудности с английским, и посоветовал брать в библиотеке аудиокниги. Что мы и сделали, но это не особо помогло и было встречено таким же недовольством сына.

С годовалого возраста. Да, английский слабоват, это правда. Да и русский не ахти, хотя лучше. С другой стороны, он ведь не желает читать все книги, не только те, что задают, и не только те, что соответствуют его возрасту. "**** страны Оз", да еще и сокращенный и упрощенный - это что, слишком сложно для девятилетки? Или по-русски, где я точно могу оценить его уровень, "Витя Малеев", Андерсен, русские народные сказки - с языковой и сюжетной точки зрения он давно готов к этим книгам, но не хочет, трудны они ему. С возрастом книга плавно переходит из разряда "слишком трудна, не буду читать" в "слишком для детей, не буду читать" (Чиполлино по-русски, "Стюарт Литтл" по-английски).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 13:46 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:30
Сообщения: 196
miss_sunshine писал(а):
Я так поняла маме не нравится выбор книг сына, ей хочется больше текста и больше классики, а ему это не интересно. Мы практикуем смешанное чтение - книги которые я считаю должны зайти в ребёнка по возрасту я читаю ей сама слух, планирую делать это лет до 12 ( мы на год младше сына автора), это наше с ней время которое только наше, если спать Ее укладывает кто то другой в мое отсутствие она никогда не согласится чтобы другой человек читал ей ту же книжку что и я. Книги интересные дочери она читает сама - вслух или про себя, иногда даже пропевает :lol: ну вообщем тем способом который ей самой интересен. Я не ожидаю что ей будут интересны и важны те же книги что и мне в Ее возрасте.
Ещё подумалось что в случае автора можно попробовать электронные книги, не знаю правда выход ли это, мы бумажные только читаем, но видимо действительно нужно искать другие подходы к обучению и чтению. Не верьте тем кто говорит что чтение не обязательно, просто нужно найти удобный формат для ребёнка и не думать что он будет такой же как у вас...


Мы же говорим о чтении, а не о рассматривании схем и картинок. Возможно, когда-нибудь мне не понравится выбор книг, которые он читает, но пока он сам не выбирает читать ничего. В книгах про лего текста нет совсем, в книгах про конструкции текст есть, но сын его полностью пропускает.

Электронные книги есть. Пробовали и электронные чернила, черно-белый строгий текст большого формата, и красочные листаемые пдфки на планшете. Всё одно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 13:54 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:30
Сообщения: 196
Еще были комментарии про "из-под палки".

Да, из-под палки можно вызвать ненависть к чтению, мы тоже этого опасаемся. Но выбора у нас не остается. Книги страниц по сто в неделю - обязательное проверямое задание. Переводить его в другой класс, где задания попроще, очень не хочется: мало того, что он из лишится клевого природоведения, обществоведения, математики, робототехники и что у них там еще есть, так еще и попадет из ботанского класса, где его уважают, в класс раздоблов, где его за то же самое ботанство будут презирать.


И еще были советы про библиотеку. Раз в неделю в школе библиотечный день, сын приносит домой как раз книги из серии "двести оригами", иногда рассматривает, иногда нет. Года два назад таскал "Гарри Поттеров", но не читал. Я хожу с детьми в библиотеку раз в пару месяцев. Он обычно не выбирает ничего, а если что-то предложить - покорно соглашается, но дома даже не открывает. В библиотеке садится за компьютер играть в развивающие игры для трехлеток.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 15:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Автор, из того, что я поняла, ваш сын визуал, так как у него предпочтение получать информацию через образы, графики, видео. Понимаю ваши стремления, но, нужно учитывать интересы и особенности вашего сына. Я вижу выход только чтение вместе. И желательно с графиками и рисунками. Во-вторых, вы не попадаете под интерес ребенка с выбором книг, не состыковывается что-то. Видимо чтение с детства не сопровождалось анализом, беседами. Ведь читать ради ЧИТАТЬ бессмысленно. Понимание мира людей, отношений не приходит самостоятельно. Нужно учить размышлять. Впрочем, не беда. Читайте вместе. Начните с рассказов. Беседуйте и об авторе. К проведению подготовьте тестовые вопросы. Вместе с сыном составьте план рассказа, выявите следствен-причинные связи с графиками, схемами, рисунками. Разнообразьте работу с книгами, делайте поделки, диорамы по произведению. Больше работы руками и глазам с образами.
Словесные игры и головоломки, кроссворды по прочитанным произведениям разгадывать.
Из русских, возьмите Драгунского "Денискины рассказы" (выборочно, не стремитесь прочитать все), Зощенко "Леля и Минька". Можно взять и Маленький принц Сент-Экзюпери, Робинзон Крузо в переводе Чуковского. Читать медленно по очереди, имея два экземпляра, один ребенку, другой маме.
Еще идея, географические карты, путешествия мореплавателей. Н. Чуковского "Водители Фрегатов".
Если гифтет класс только по признаку сколько страниц прочитал в неделю, то увы, жаль, если ребенок вылетит из него только по этому параметру.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 22:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 17:10
Сообщения: 4860
Автор, ну не гуманитарий он, смиритесь.
На ночь читайте , когда он в постеле.
Малеева - то зачем ему читать?)))
Муж русский?
Гарри Поттер, очень сложная книга для 10 лет.

Читает хорошо- бегло?
Все. Не драматизируйте.
Я читала очень много ,
в первом классе прочла Вишневый сад,
Счастливей от этого не стала моя жизнь.

_________________
Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 23:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:10
Сообщения: 7580
Попробуйте купить одну книгу из серии "Кэптан Андерпентс". Моему подарили одну и я купила целую серию, сын попросил. У этого автора есть и другие книги. В этих книгах немного текста, они смешные. Гари Потер нам не пошел.

https://www.amazon.com/Adventures-Capta ... ants+books

_________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека. Ф. Раневская.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 08:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
зачем купить-то? все есть в библиотеке

ой мне так стыдно. У нас 2 книги библиотечные overdue, ну все перерыли - нет нигде! и тут закрадывается у меня мысль, что может я дочь за что-то наказала и спрятала те книги, а куда - сама не помню (у нас такое практикуется иногда). Книжки немного глупенькие, это меня тоже бесило, целая серия. Короче стала искать по местам, куда я бы спрятала от нее - и точно, нашла :g_chewingum

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: