Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2017, 18:30 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:30
Сообщения: 196
Мой сын, 9 с половиной, очень не любит читать. По характеру он "ботаник", читать короткие тексты умел еще до четырёх, всегда любил, чтобы ему читали.

Но сам за книги не брался. Лет до семи мы не особо беспокоились, потом стали заставлять, но быстро перестали, чтобы он эти книги не возненавидел. Стали предлагать: уже поздно, идите спать, но если пока не спится - можешь почитать. Только вслух, чтобы младшая тоже слушала. Из таких альтернатив он обычно выбирал чтение, и быстро научился хорошо читать по-русски. Быстро, безошибочно, с нормальным произношением. Если про себя, то мог по полтора часа подряд читать.

Два года прошло, но сам он за книги так и не берется. В четырехчасовой дороге в машине лучше будет все четыре часа в окно пялиться, чем хоть минуту почитает. Без напоминания не читает никогда, с напоминаниями - без охоты. Кучу книг бросил как слишком сложные, включая совершенно детских "Эмиля", Крапивина, Успенского. Десяток-другой всё-таки прочитал. Аудиокниги слушает только в дороге, и то не всегда, дома готов слушать, хотя без энтузиазма, но уже через пару минут теряет внимание и слушать перестаёт.

Самый швах с английским.

По-английски с позитивным отношением прочитал всего две книги, и то приходилось постоянно напоминать: "Ну что, 'Пеппи' уже дочитал? Не хочешь продолжить?" Кучу книг пробовали ему читать, он еле слушает и воспринимает это как тяжёлую принудительную работу: это сокращенные упрощённые версии "Тома Сойера", "Ани из Мезонинов", "**** страны Оз", сказок Андерсона, "Принца и нищего", "Острова сокровищ", "Таинственного сада". Ни одну из этих книг он не согласился слушать дальше нескольких десятков страниц. Мало какие мы вместе дочитали до конца, и всё со скандалами. Без скандала - только две, причем другие книги тех же писателей он читать наотрез отказался.

По собственному желанию он берет книги типа "Как устроены здания", "100 зрительных иллюзий", "Как делать 'Звёздные войны' из лего", текст не читает. Но ему уже десятый год. Понятно, что не все с удовольствием зачитываются Дюма и "Гарри Поттером" в шесть лет, но к девяти-то уже большинство. А теперь сын учится в G&T. Ему эти книги в течение года давали пачками по книге (страниц 200-300) на три недели как обязательное задание. Книги довольно сложные, лексика оценивается примерно на 6 класс, а он в третьем. Половину он дочитать в срок не успел - то есть вовсе не успел, книги приходилось сдавать. Те, что успел, читал под строгим надзором: "Тебе осталось 10 дней, а прочитано только 20 страниц за 4 дня, садись и читай дальше". Книги совершенно разные: сказки, юмористические, приключенческие, драма, фантастика, исторические, документальные, про мальчиков, про девочек, про взрослых, про зверей - парочка ему относительно понравилась, но даже их читал из-под палки.

Что делать-то? Как взрастить интерес к чтению?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2017, 18:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
А почему вы считаете, что это необходимо? Чтение - это просто вид хобби. Вы же не будете расстраиваться, если ребенок не коллекционирует марки, не рыбачит или равнодушен к театру? А то, что ему нужно для образования, он, естественно, прочитает.
Из-под палки - разумеется, только отобьет малейший интерес.

_________________
Продам дрова - недавно наломала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2017, 18:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
lovelyannie писал(а):
А почему вы считаете, что это необходимо? Чтение - это просто вид хобби. Вы же не будете расстраиваться, если ребенок не коллекционирует марки, не рыбачит или равнодушен к театру? А то, что ему нужно для образования, он, естественно, прочитает.
Из-под палки - разумеется, только отобьет малейший интерес.
если и хобби, то намного полезнее и существенней для жизни чем коллекционирование марок или рыбалка. :dum
Я не согласна что это всего лишь хобби

Я не специалист, моя дочь любит читать. Из того что приходит в голову, по поводу чтения на английском, нет ли какой-нибудь проблемы обучительного характера. Поговорите с его учителем на эту тему, не бойтесь.
Он у вас тут со скольки лет? всю жизнь? может просто английский слабоват, или это исключено?
Я бы попробовала погуглить "как привить интерес к чтению" - думаю много советов можно нарыть

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2017, 19:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Не знаю, помогут ли мои советы. В плане любви к чтению- все индивидуально. Заставлять вы еще можете, и, возможно, ребенок заинтересуется парой худ произведений в подростковом возрасте и то хорошо. Желание читать должно идти от самого ребенка. У него потребность в знаниях. Поэтому посоветовала бы научно-познавательная литературу. Задает ли ребенок вопросы, интересуется ли чем-нибудь? Я бы посоветовала открывать книги и искать ответы на вопросы с ребенком, потом и самостоятельно будет. Сходите в книжный или библиотеку с ним, пусть выберет книгу, какую хочет сам.

Художественную литературу я бы читала вместе и беседовала: путешествия, приключения. Где главный герой мальчик, мужчина: про отвагу, смелость, принятие решений. Про моряков, рыцарей. Можно и про войну. Желательно, чтобы был фильм поставленный по книге. Прочитав можно посмотреть фильм и сравнить.
Обязательное чтение книг в большом количестве только отбивает желание читать. Чтение должно быть для души. А не на время.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2017, 19:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 22:50
Сообщения: 4151
На портале Материнство есть рубрика специалиста Ольги Узоровой, она дает советы по чтению ( как развить интерес к чтению, как улучшить скорость чтения...)

_________________
Красота в глазах смотрящего.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2017, 22:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
искать книги которые будут интересны
гуглить самой по тематике которая интересна, читать ревью

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2017, 22:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
Я так поняла маме не нравится выбор книг сына, ей хочется больше текста и больше классики, а ему это не интересно. Мы практикуем смешанное чтение - книги которые я считаю должны зайти в ребёнка по возрасту я читаю ей сама слух, планирую делать это лет до 12 ( мы на год младше сына автора), это наше с ней время которое только наше, если спать Ее укладывает кто то другой в мое отсутствие она никогда не согласится чтобы другой человек читал ей ту же книжку что и я. Книги интересные дочери она читает сама - вслух или про себя, иногда даже пропевает :lol: ну вообщем тем способом который ей самой интересен. Я не ожидаю что ей будут интересны и важны те же книги что и мне в Ее возрасте.
Ещё подумалось что в случае автора можно попробовать электронные книги, не знаю правда выход ли это, мы бумажные только читаем, но видимо действительно нужно искать другие подходы к обучению и чтению. Не верьте тем кто говорит что чтение не обязательно, просто нужно найти удобный формат для ребёнка и не думать что он будет такой же как у вас...

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2017, 22:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
OJKTexas писал(а):
Желательно, чтобы был фильм поставленный по книге. Прочитав можно посмотреть фильм и сравнить.


мы часто так делаем, сначала книга, потом фильм, сравниваем, обсуждаем :m_yes

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2017, 12:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Мне кажется, любовь к чтению или есть, или её нет. Из нас троих я всегда любила читать, а брат с сестрой никогда не любили. Одни родители, одно воспитание. Сын старший, 5 лет, сейчас читает короткие слова на английском. Недавно выявил желание учить русские буквы. По вечерам перед сном учим Азбуку, уже читает короткие слова. Посмотрим, как пойдет дальше.

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2017, 15:07 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 03:12
Сообщения: 263
Откуда: Rostov-on-don Russia / Oregon USA
Альтея писал(а):
искать книги которые будут интересны
гуглить самой по тематике которая интересна, читать ревью

вот соглашусь. Сыну 10, чтением абсолютно не интересовался, если необходимо прочтет, но не более. А вот несколько месяцев назад ему подарили "I Funny" это первая книга серии и так она ему понравилась что прочел буквально за несколько дней и попросил всю серию. Прочел. Замахнулся на Гарри Потера, пока 4 прочел, сделал перерыв. Сейчас в восторге от "Wonder" Raquel Jaramillo. Нравятся именно книги о ровестниках и о школе. В магазине сразу к книжным полкам идет и в дороге не в айпеде играет, а читает. Мы с мужем удивляемся и радуемся таким переменам :b_wink

_________________
Эгоист - это тот кто думает о себе, вместо того чтобы думать обо мне...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2017, 23:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
@@@olga@@@ писал(а):
"Wonder" Raquel Jaramillo.
автор этой книги вроде Palacio (просто справедливости ради :)
Я кстати хотела ее посоветовать.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 12:21 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 03:12
Сообщения: 263
Откуда: Rostov-on-don Russia / Oregon USA
Альтея писал(а):
@@@olga@@@ писал(а):
"Wonder" Raquel Jaramillo.
автор этой книги вроде Palacio (просто справедливости ради :)
Я кстати хотела ее посоветовать.

да, вы правы конечно Raquel Jaramillo Palacio, кстати, слышали, в ноябре фильм выходит,мой трейлер уже до дыр засмотрел

_________________
Эгоист - это тот кто думает о себе, вместо того чтобы думать обо мне...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 14:17 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:43
Сообщения: 585
Откуда: Брест,Беларусь- Бока Ратон, Флорида
А семья у вас вообще "читающая " ? Вы, ваш муж, бабушки и т д.
У меня на примере несколько семей моих друзей на родине ,в которых все много читают. Вот книги буквально везде. Подруга может суп помешивать с книгой в руке, а её муж будет телек смотреть и книгу читать тоже одновременно . И у них у всех без исключения дети много читают. Я могла приходить в гости раз в несколько дней и видеть как дети взахлёб Гарри Поттера читают, 2-3 тома за неделю. Исключений не было , то есть , если семья читающая , дети - тоже.
Приехала сюда, а здесь все взрослые с телефонами, а не с книгами. И вот даже наши родственники мужа жалуются на детей, что те книги не открывают . Так они даже не видят родителей с книгами , с чего дети станут ими интересоваться ? Во всем - личный пример . Моё мнение.

_________________
В США с 8 сентября 2015
Green card получена 10 июня 2016


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 15:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
@@@olga@@@ писал(а):
Альтея писал(а):
@@@olga@@@ писал(а):
"Wonder" Raquel Jaramillo.
автор этой книги вроде Palacio (просто справедливости ради :)
Я кстати хотела ее посоветовать.

да, вы правы конечно Raquel Jaramillo Palacio, кстати, слышали, в ноябре фильм выходит,мой трейлер уже до дыр засмотрел
неа не слышала. Ой не знаю хочу ли я смотреть фильм
Кстати у книги есть продолжение, тоже неплохое.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Приучить ребенка читать
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 15:33 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 03:12
Сообщения: 263
Откуда: Rostov-on-don Russia / Oregon USA
Альтея писал(а):
@@@olga@@@ писал(а):
Альтея писал(а):
@@@olga@@@ писал(а):
"Wonder" Raquel Jaramillo.
автор этой книги вроде Palacio (просто справедливости ради :)
Я кстати хотела ее посоветовать.

да, вы правы конечно Raquel Jaramillo Palacio, кстати, слышали, в ноябре фильм выходит,мой трейлер уже до дыр засмотрел
неа не слышала. Ой не знаю хочу ли я смотреть фильм
Кстати у книги есть продолжение, тоже неплохое.

заказала тоже, ждем

_________________
Эгоист - это тот кто думает о себе, вместо того чтобы думать обо мне...


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: