Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Band/Orchestra
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 09:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 фев 2007, 13:24
Сообщения: 1423
Вроде была когда-то такая тема, но не помню ничего. Альтея?
Короче в школе у сына на след год записывают или в банд или в оркестр. У него семь пятниц на неделе. То он саксофон хочет, потом говорит что банд звучит ужасно и наверное лучше оркестр. Музыкой он никакой никогда не занимался.
Знающие люди помогите что выбрать лучше чтоб с меньшими потерями, особенно для окружающих. Я то понимаю что с ходу на скрипке например не научишься. И чтоб носить не тяжело. И не накладно, я правда не знаю какие там условия, дают инструмент или свой надо. И чтоб дома на нервы поменьше дейсвовало если надо репетировать.
Гулл, ты не в музыке спец?
Вобщем поделитесь кто что знает.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Band/Orchestra
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 10:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
у нас тема "Воспоминания о музыкальных школах... "
Ну смотри, в оркестре скрипка, виола, виолончель и контрабасс. Даже скрипка в футляре не сказать что маленькая.
Я согласна что надо будет брать уроки наверное (если скрипка)...

Я бы отослала его в бэнд. Мне кажется пацанам оно веселее...
инструменты дают напрокат в самой школе, или можно купить или взять напрокат в муз магазине

У нас для бэнда я знаю давали попробовать на всем поиграть, и прям говорили какой инструмент лучше подойдет. Но свои пожелания тоже учитывают наверное

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Band/Orchestra
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 11:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 окт 2003, 20:22
Сообщения: 7623
Черепашка, я не спец в музыке, просто дети у меня в при-бэнд. Мой муж лучше разбирается. Для мальчика лучше бэнд чем струнный оркестр. В бэнд музыка "повеселее", судя по репертуарам нашей школы. По идее детей должны прослушать и предложить какие инструменты в бэнд им больше подходят. Например моему старшему предложили трампет, саксофон и еще какой-то инструмент, флейта ему не подошла. Мой сейчас играет на альто-саксофоне.
У нас в школе дают школьные инструменты, только платишь годовой фии за страховку и на нужды бэнд.Обычно носишь инструмент в школу на занятия и репетиции, потом домой практиковаться. У нас дома свой инструмент. Альто-саксофон нетяжелый, у него есть футляр и можно каждый день носить. Если сын выберет саксофон, то у него наверное уже будет тенор-саксофон, он побольше и потяжелее альто.
Если ваша школа не предоставляет инструменты, то в музыкальных магазинах можно взять инструмент в аренду (часто если арендуешь долго, то можешь инструмент выкупить). Но аренда в магазине очень дорогая, по крайней мере у нас за саксофон просили по $65/месяц. :q_plaster Хорошие саксофоны тоже дорогие около 2К стоят, китайское г..но продается за $200-400. Лучше найти знающего человека и с ним купить поддержанный инструмент на ФБ или крейгслисте.
На мои нервы так начинающий на скрипке звучит намного хуже чем начинающий на духовом инструменте.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Band/Orchestra
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 11:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Я не знаю про бэндовые инструменты (наверное то же самое), но скрипку например на Амазоне не купишь за 100. Точнее купить-то можно, но она будет скорее всего такая, что не настроишь. и играть соответственно проблематично. Мы купили своей самую дешевую из приемлемых, и это было под 600 долларов. Такой еще аспект учитывайте. Хотя конечно купить за эту цену, если это на все года миддл и хай - не жалко. Но дети растут и размер бывает надо менять. Первая у нас была меньше размером, за 300, но качество было отвратное. Я ее продала, и писала как мне было стыдно всучивать такое гомно кому-то незнающему

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Band/Orchestra
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 12:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 окт 2003, 20:22
Сообщения: 7623
Альтея, не купишь хороший духовой инструмент за $100-300. Только если подержанный купить. Но если подержанный инструмент покупать, то надо самим разбираться или идти с разбирающимся человеком. У духового инструмента только один mouthpiece около ста стоит. :q_plaster


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Band/Orchestra
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 12:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
ок, я примерно так и сказала. :a_plain

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Band/Orchestra
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 14:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:21
Сообщения: 7007
Откуда: Murmansk,RU - Kherson,UA - Sevastopol,RU - Michigan - Florida
Моя средняя без языка приехала, попала в 7 грейд по возрасту. Один из классов ей выбрали бенд, так она его и брала до конца школы. Сама много учила самостоятельно, в том числе выучилась играть дома на пианино, а в школе играла на ксилофоне и прочих вещей с подобием клавиатуры, и всех подряд сопровождающих гремучих инструментах (барабаны и прочее). Это называлось percussion group в оркестре. У нас, кстати, это и так и так называлось, но вроде сравнительно с другими надо все-таки бенд называть? У них не было струнных, только иногда дети, которые где-то еще учились на скрипках или пианино, могли со своими инструментами играть с оркестром - учитель подбирал тогда партии по мере необходимости.

С младшей - перед мидл скул их прослушивали, потом детей приглашали на еще одно прослушивание уже с родителями, там выбирали инструменты, и там же можно было купить новые или б/у, или арендовать инструмент - специально для этого был представитель от муз магазина, потому что в том городке магазина своего не было. Мы выбрали кларнет, взяли в аренду за 30 долларов, с возможностью выкупа в любое время. Или если арендовать три года, то кларнет был бы наш в конце. Немного дороговато, но я все же рада, что так сделали, потому что в кларнетах не разбиралась, и потому что на следующий год мы переехали, и в новой школе она уже предпочла перейти в перкашн, по следам сестры. Пианино у нас теперь, правда, нету...

О, еще для кларнетов и других деревянных духовых надо постоянно прикупать reeds, типа мундштуков которые, и это бывает нужным в самый неподходящий момент. Старшая говорит, в ее время в ее школе все предоставлялось за счет школы, со средней мне пришлось все самой покупать. Большие пачки покупать рискованно, может весь бокс оказаться бракованным или "недоспелым". В теперешней школе даже держалки для нот самим покупать надо, совсем школа нищая.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Band/Orchestra
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 14:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 окт 2003, 20:22
Сообщения: 7623
Ирина72 писал(а):
О, еще для кларнетов и других деревянных духовых надо постоянно прикупать reeds, типа мундштуков которые, и это бывает нужным в самый неподходящий момент. Старшая говорит, в ее время в ее школе все предоставлялось за счет школы, со средней мне пришлось все самой покупать. Большие пачки покупать рискованно, может весь бокс оказаться бракованным или "недоспелым". В теперешней школе даже держалки для нот самим покупать надо, совсем школа нищая.


в хорошем магазине надо покупать, тогда небоязно что брак попадет. Если брак, то хороший магазин заменит.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Band/Orchestra
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 23:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 фев 2007, 13:24
Сообщения: 1423
Спасибо всем огромное кто откликнулся, очень полезная информация!
Да, у них будут как они называют "интервью" где можно будет попробовать разные инструменты, и где будут смотреть что больше подходит. Но попросили знать 2-3 предпочтения. Сказали всегда много желающих на саксофон и еще на ударные необходимо как минимум 2 года обучения на пианино. А так берут всех желающих. Мне вот это удивительно, как они потом играют, даже те которым медведь на ухо наступил?
Я помню у друзей сын играл на каком-то духовом, на трамбоне что-ли. Поначалу уши вяли. А в хай скул какой у них бэнд шикарный получился, они ездили везде, первые места занимали. Он правда жаловался что много приходилось репеторивать и маршировать часами по жаре.
Буду склонять своего на бэнд, боюсь смычковые моя душа не выдержит :c_laugh
Он сегодня рекордер со школы притащил, я уже готова была выкинуть их обоих из дома...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Band/Orchestra
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 00:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
скажу тебе по секрету, я те смычковые лишь в футляре молчаливыми вижу. И еще на концерте итоговом - но там все вместе.

Моя недавно играла на фестивале соло. Перед судьей...в отдельной комнате. Я тоже зашла, родителям можно. Моя начала было меня выгонять, а учитель ее школьная (она тоже там была) говорит - "Мама тебя каждый день дома слышит, знает как ты играешь". А моя возьми и ляпни прям перед судьей - "нет , не слышит"


Вложения:
violin.jpg
violin.jpg [ 57.49 КБ | Просмотров: 2578 ]

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Band/Orchestra
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 08:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 окт 2003, 20:22
Сообщения: 7623
Альтея, это то самое концертное платье, которое подгонять надо было? Хорошо получились.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Band/Orchestra
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 08:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 окт 2003, 20:22
Сообщения: 7623
turtle писал(а):
Спасибо всем огромное кто откликнулся, очень полезная информация!
Да, у них будут как они называют "интервью" где можно будет попробовать разные инструменты, и где будут смотреть что больше подходит. Но попросили знать 2-3 предпочтения. Сказали всегда много желающих на саксофон и еще на ударные необходимо как минимум 2 года обучения на пианино. А так берут всех желающих. Мне вот это удивительно, как они потом играют, даже те которым медведь на ухо наступил?
Я помню у друзей сын играл на каком-то духовом, на трамбоне что-ли. Поначалу уши вяли. А в хай скул какой у них бэнд шикарный получился, они ездили везде, первые места занимали. Он правда жаловался что много приходилось репеторивать и маршировать часами по жаре.
Буду склонять своего на бэнд, боюсь смычковые моя душа не выдержит :c_laugh
Он сегодня рекордер со школы притащил, я уже готова была выкинуть их обоих из дома...

Да, на барабаны даже больше желающих чем на саксофоны среди мальчиков. На саксофоны тоже хорошая конкуренция. Если на саксофон не получится попасть, то трампет или кларнет выбирайте. Мой тоже сказал что на барабанах хочет играть, но папа (сам барабанщик, grandparents тоже) сказал что сам барабанам обучит. :c_laugh
В оркестрах, бэнд тех, кто лучше играет среди одинаковых инструментов, ставят на first chair, те кто похуже, тех назад отправляют.
Если в будущем сын будет в маршинг бэнд и у вас будет собственный хороший инструмент для выступлений, то для маршинг бэнд надо будет отдельный инструмент (как раз б/у инструмент тут подойдет). В маршинг бэнд инструменты царапаются, получают вмятины, видок не очень. Поновее инструменты лучше в маршинг бэнд не использовать.

Черепашка, у нас с 1-го класса бэнд, мы сначала через ксилофон/беллс проходили, потом флютофон и рекодер.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Band/Orchestra
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 12:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2005, 11:19
Сообщения: 1461
Откуда: Саратов-Нью-Йорк сити
У нас в школе с 4-го класса детей распределяют по разным инструментам.
До этого на музыке они на клавишах все учатся играть,стоят с наушниками,тренькают.

Я пока в этом не разбиралась,где бенд,где что.Но часть играют на скрипках-большая толпа деток(я на Рождественском концерте их наблюдала).
Другая значительная часть детей играли на флейтах.И единицы на всем остальном-трубы,барабаны , виолончель и еще что-то.

У знакомой девочка играет на трубе,ее мама как раз говорила,что у дочки со слухом не очень и она знает две ноты,их и воспроизводит.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Band/Orchestra
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2017, 10:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 июл 2003, 08:44
Сообщения: 2069
Откуда: Atlanta, GA
Альтея, какая дочка элегантная в концертном платье :m_yes

Мои обе в оркестре играют. Старшая на скрипке, младшая на viola. Младшая колебалась между violin and viola, пока старшая не сказала, что если б вернула время назад, выбрала бы viola, что младшая и сделала. В сторону band даже поползновений не было. Может, потому что девочки? Мне кажется, что band скорее спортивно-энергетический тип музыки, когда оркестр больше как классическая и больше изящности-грациозности музыка. Дело вкуса, в общем. Как наш первый учитель музыки говорил, занятия музыкой не для оценок и не все станут профессиональными музыкантами. А на развитие личности влияет очень сильно. Главное, чтобы не бросали.

Мы инструменты в магазине брали рент - to own, со страховкой. Размеры инструментов меняли по мере роста без доплат.

Мне почему-то кажется, что не бывает детей совсем без слуха, скорее, он не развит, не было возможности развить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Band/Orchestra
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2017, 10:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 окт 2003, 20:22
Сообщения: 7623
Нашла хорошую статью для новичков какой инструмент выбрать:
http://www.beginband.com/faq.shtml


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: