Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как привить ребенку самостоятельность?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 07:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:59
Сообщения: 2881
Откуда: Omsk-Florida-TX
Или лучше сказать ответственность?
Дочери 12 лет, умница, учится на отлично, никогда никаких проблем с ней не было. Но вот самостоятельности нет, обо всем нужно напоминать, пока, как говориться, носом не ткнешь, и не заметит. Вот сегодня утром собирается в школу, оделась, обулась, рюкзак нацепила, я готова, говорит. Я ей говорю-зайди еще раз в комнату и проверь, все ли ты взяла(знаю, что валторна забыта. Огромный футляр! Посреди комнаты!). Она заглянула в комнату, да,говорит, все :komp Блииииин :k_crying Пока лично не проследишь, взяла ли ланч, воду, валторну эту будь она неладна, она и не почешется. С домашкой полная собранность и ответственность, я порой даже не в курсе, что она там, во всем остальном просто расхлябанность. Дать ей забыть разок эту валторну? Ланч она забывала уже, ела какую-то дрянь в кафетерии, все равно забывает. Идем на плавание, обязательно оставит дома полотенце и воду, если не напомнишь (остальное, славате, в машине), Постоянно нужно напоминать о времени, что нужно быстрей, часы по всему дому, она даже не смотрит. Ходит вечно уткнувшись в книжки, больше ничего не замечает. Два или три дня в неделю она приходит со школы, меня нет, она открывает дверь, заходит домой, несколько раз уже было, что ключ в двери торчит пока я не приду.
По утрам когда я ее бужу, просыпается хорошо. На будильник не реагирует вообще, он надрываться может час, она спит, хоть бы что.
Что делать то с ней? Как исправляться?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как привить ребенку самостоятельность?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 07:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
не так все плохо. ХОтя б домашку всю сама контролирует.
Вот поэтому у нас собранная в футляре скрипка с вечера лежит у входной двери.
А утром вы торопитесь? Если нет такого что пулей надо вылетать (как например автобус приехал а ты не готов идти) - то может повесить на дверь checklist что надо брать в школу? пусть сама сверяет.
моя изредка забывает школьный ID, но очень редко.
Мне кажется, нормально все для вашего возраста (кроме конечно ключа торчащего из двери : ).
Я думаю, что в этом возрасте просто мозг устроен еще не так как у взрослых. Но начало хорошее положено.
ПО поводу времени - моя сама встает (это мне будильнык хоть бы хны), сама контролирует чтобы не опаздывали. Она заранее усядется в машину, пока я там колупаюсь-собираюсь за всех отдуваюсь, и мне командует из машины чтобы я поторапливалась - раздражает знаете ли :c_laugh

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Последний раз редактировалось Альтея 23 сен 2016, 08:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как привить ребенку самостоятельность?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 07:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:59
Сообщения: 2881
Откуда: Omsk-Florida-TX
Альтея писал(а):
не так все плохо. ХОтя б домашку всю сама контролирует.
Вот поэтому у нас собранная в футляре скрипка с вечера лежит у входной двери.
А утром вы торопитесь? Если нет такого что пулей надо вылетать (как например автобус приехал а ты не готов идти) - то может повесить на дверь checklist что надо брать в школу? пусть сама сверяет.
моя изредка забывает школьный ID, но очень редко.
Мне кажется, нормально все для вашего возраста (кроме конечно ключа торчащего из двери : ).
Я думаю, что в этом возрасте просто мозг устроен еще не так как у взрослых. Но начало хорошее положено.

Альтея, спасибо, checklist идея хорошая, прямо сегодня сделаем. Утром она нормально собирается, ест, только наряжаться может долго, приходится напоминать про время постоянно.
Успокоила, я уж не знала, что и делать. Я как попугай, устала уже, одно и то же - все взяла? Да. А это взяла? Нет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как привить ребенку самостоятельность?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 08:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
но имейте в виду, что одни и те же бумажки приедаются и глаз их перестает замечать. У родителей висит - проверь выключен ли газ, утюг, свет, и проверь закрыл ли дверь на замок :)
ХОтя, если вбить в привычку в голове проделывать это "по пунктам, взяла ли я ...." то наверное это закрепится.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как привить ребенку самостоятельность?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 08:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
будильник я мечтаю купить механический. И ставить подальше от головы, чтобы приходилось встать чтобы выключить

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как привить ребенку самостоятельность?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 08:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:59
Сообщения: 2881
Откуда: Omsk-Florida-TX
Альтея писал(а):
будильник я мечтаю купить механический. И ставить подальше от головы, чтобы приходилось встать чтобы выключить

Я тоже об этом думаю :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как привить ребенку самостоятельность?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 08:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
Альтея писал(а):
будильник я мечтаю купить механический. И ставить подальше от головы, чтобы приходилось встать чтобы выключить


У нас вот такой http://www.singmyname.co.uk/shop/childr ... rm-clocks/ он классный правда оооочень громко и поёт и тикает :c_laugh

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как привить ребенку самостоятельность?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 09:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 окт 2003, 20:22
Сообщения: 7623
У меня с орущим радио не просыпаются когда школа. Блин, зато как выходные, так даже на 1 час раньше будильника оба просыпаются. :lol:


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как привить ребенку самостоятельность?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 09:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:59
Сообщения: 2881
Откуда: Omsk-Florida-TX
Ну хоть не мы одни такие.
Нет, вот когда я бужу, без проблем просыпается, а на будильник просыпается весь дом кроме нее.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как привить ребенку самостоятельность?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 09:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
HELENKA писал(а):
Или лучше сказать ответственность?
Дочери 12 лет, умница, учится на отлично, никогда никаких проблем с ней не было. Но вот самостоятельности нет, обо всем нужно напоминать, пока, как говориться, носом не ткнешь, и не заметит. Вот сегодня утром собирается в школу, оделась, обулась, рюкзак нацепила, я готова, говорит. Я ей говорю-зайди еще раз в комнату и проверь, все ли ты взяла(знаю, что валторна забыта. Огромный футляр! Посреди комнаты!). Она заглянула в комнату, да,говорит, все :komp Блииииин :k_crying Пока лично не проследишь, взяла ли ланч, воду, валторну эту будь она неладна, она и не почешется. С домашкой полная собранность и ответственность, я порой даже не в курсе, что она там, во всем остальном просто расхлябанность. Дать ей забыть разок эту валторну? Ланч она забывала уже, ела какую-то дрянь в кафетерии, все равно забывает. Идем на плавание, обязательно оставит дома полотенце и воду, если не напомнишь (остальное, славате, в машине), Постоянно нужно напоминать о времени, что нужно быстрей, часы по всему дому, она даже не смотрит. Ходит вечно уткнувшись в книжки, больше ничего не замечает. Два или три дня в неделю она приходит со школы, меня нет, она открывает дверь, заходит домой, несколько раз уже было, что ключ в двери торчит пока я не приду.
По утрам когда я ее бужу, просыпается хорошо. На будильник не реагирует вообще, он надрываться может час, она спит, хоть бы что.
Что делать то с ней? Как исправляться?



Ничего не сделаете. На собственных шишках надо учиться. Забыла дома футляр или ланч - посидит в школе голодная денек- больше не забудет.
В Америке проблема в том , что всё на колесах - поэтому мы ПОЛНОСТЬЮ вовлечены в жизнь детей ( вовремя отвезти и привезти и МЫ за временем следим, а НЕ ОНИ !!!) к тому же безопасность строже стала.
Мне было 15 лет и нас с сестрой родители в это время вообще одних жить в квартире оставляли- папа уезжал в отпуск в леса Сибири на охоту, а мама куда-нибудь по турпутевке и мы с сестрой целый месяц могли жить вообще одни. Разве я такое следаю со своими детьми сейчас ? И опять же, кто их в школу и в секции будет возить !!??

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как привить ребенку самостоятельность?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 10:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:21
Сообщения: 7007
Откуда: Murmansk,RU - Kherson,UA - Sevastopol,RU - Michigan - Florida
Я средней дочери когда-то такой будильник купила: https://www.amazon.com/gp/product/B00AP ... UTF8&psc=1
Звонкий до ужаса, и симпатичный, бабочки двигаются. Пока в квартире жили, она им не пользовалась, чтобы соседей не будить :c_laugh
Про ключ - я младшей делала в прошлом году ключ, привязанный на ремешке (фута полтора) к кольцу, вшитому внутри рюкзака. Она могла ключ вытащить и открыть дверь, но забыть в двери не смогла бы, потому что с ремешка ключ так просто не снимается, и его надо обратно в рюкзак положить.
Кларнет в прошлом году оставляла дома пару раз, посидела без инструмента на уроках, потом бывало бегала еще пару раз домой уже почти с автобусной остановки за ним, если забывала. Наверно, если ребенку важно, то пара пропущенных ланчей и даже нескольких первых уроков может все-таки что-то воспитать. Если вообще все равно, то сложнее :dum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как привить ребенку самостоятельность?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 10:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Я недавно смотрела онлайн вебинар по вопросам воспитания и там такую фразу сказали: Each child who always forgets has a parent who always reminds. Я задумалась и правда поймала себя на мысли, что повторяю одно и то же несколько раз, а результата нет. Такое чувство, что ребенок просто мимо ушей пропускает, так как я как попугай одно и то же сто раз говорю. Сейчас стараюсь сократить напоминания и контроль в целом.

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как привить ребенку самостоятельность?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 12:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 22:52
Сообщения: 10647
Откуда: Seattle, WA
Это все нормально, я постоянно что то теряла и забывала , даже в универе. Сколько я в своей жизни посеяла ****, шапок, перчаток и тд и не передать. Забывала сменку, ключи и тд и тп.
Моей 8.5 лет и та же история, только мне никто ничего не напоминал и я училась на своих ошибках, а я своей дочери постоянно долблю по сто раз на дню и все равно один хрен, как об стенку горох :f_argg :c_laugh

_________________
Никогда не говори никогда...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как привить ребенку самостоятельность?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 13:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 17:10
Сообщения: 4860
Лен, а она у тебя творческая? Ну , физик или лирик?
Я точно такая была, на доске всю школу висела, только фотки меняли.
А могла и ноты забыть , и книжки, и искать по дому свои вещи два часа.
Вечно все куда- то испарялось.
Такая я и осталась- забывчивая копуша.
И мать все время меня подкалывала на выходе-
-Ну что, все забыла? Ничего не взяла?
Зато доча у меня , как бабка - ключница.
Все у нее по коробочкам, по каким- то японским сундучкам,
везде стикеры- что надо завтра взять.
Изведет, просто изведет, если че надо для школы.
Календарь ежегодно висит- там она все отмечает,
Когда у брата были экзамены, когда у меня поход к дантисту,
Во сколько летим, когда прилетим....
В свекруху пошла.
Купи ей календарь, что ли.
Твое дите так учится хорошо, радуйся. Ангелов не бывает .

_________________
Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как привить ребенку самостоятельность?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 14:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Думаю, проблема не в самостоятельности, а в рассеянности, судя по рассказу. Список дел , да, поможет и постоянство, самоконтроль, самопроверка. Предложите дочери самой найти вариант самоконтроля, ведь она должна осознанно понять, что ей нужно работать над этим.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: