Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Малыши от года и до трех
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 17:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Здорово! эксперимент с водой: https://www.youtube.com/watch?v=4QTuFsb ... e&index=57
Дети этого сада сооружают такие приборы из трубок и экспериментируют с водой. Видео снято в тот день, когда был семинар для учителей.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Малыши от года и до трех
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 02:17 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 22 мар 2009, 17:36
Сообщения: 887
Цитата:
Здорово! эксперимент с водой: https://www.youtube.com/watch?v=4QTuFsb ... e&index=57
Дети этого сада сооружают такие приборы из трубок и экспериментируют с водой. Видео снято в тот день, когда был семинар для учителей.



А где дети из сада? Не видно


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Малыши от года и до трех
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 04:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:08
Сообщения: 1621
Pionia@ писал(а):
Just2013 писал(а):
Pionia@ писал(а):
Just2013 писал(а):
Девы, что делать?!
1 июля моим исполнился год, стала понемногу зам5нять смесь на молоко, они стали отказываться от сириал, овощей и мяса :komp
Сын сжимает губы и начинает орать до посинения и дерется со мной, дочь руками ложку отмахивает и опркидывает тарелку с едой, могут орать и не 4сть час, песни, пляски, стихи, телек, ор..все перепробовала, как заставить ест?!


Поздравляю! Пусть растут счастливыми, здоровыми и хорошо едят!
Да, бывает, что дети отказываются есть. У нас тоже так, предлагаю разное - никак не продвинешь, нет и все, требует молоко.:(((

:d_thanx
У ме6я как началось я сразу тебя вспомнила, ты вроде темку открывала. Она так до сир пор или начала кушать?
ПС ничего что на ты?


Когда как, когда более-менее ест, когда вообще клюет как птичка. Моей сейчас год и 5 мес. Постоянно предлагаю ей разное, что и мы едим, и для нее отдельно на пару варю. Многое даже не пробует - нет, нет, нет. Ест хлеб, макароны без ничего, немного мяса, рыбу очень редко. Картофель из супа, морковь.
Обидно, конечно. Пьет молоко для грудных детей, днем где-то 100 мл, а ночью где-то 300 мл, иначе просыпается и плачет, только с молоком засыпает.
Обычное молоко не очень пьет, максимум 200 мл в день.
Конечно на ты можно.:)
А как вы праздновали? Верится, что год прошел? Так быстро время бежит!

Время слишком быстро летит. Мы ездили к родственникам на свадьбу как раз в их др. Утром сходили на завтрак, они впеовые пенкейкс попробовали, доче понравилось. Потом в обед тортик и вечером на свадьбу пошли.
Мои тож хлеб и пенкейкс любят, раньше ели овощи, а сейчас не знаю прям как подменили, сын баж кашу по утрам не ест, только вечером еле запихиваю. Мои 2% молоко пьют, прям высасывают до последней капли. Думаю может сначала овощи, а потом молоко давать.
Пиония, а доча у вас сама уже ест?
Девочки, как их вообще учить самих кушать?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Малыши от года и до трех
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 06:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:59
Сообщения: 8205
Just2013 писал(а):

Когда как, когда более-менее ест, когда вообще клюет как птичка. Моей сейчас год и 5 мес. Постоянно предлагаю ей разное, что и мы едим, и для нее отдельно на пару варю. Многое даже не пробует - нет, нет, нет. Ест хлеб, макароны без ничего, немного мяса, рыбу очень редко. Картофель из супа, морковь.
Обидно, конечно. Пьет молоко для грудных детей, днем где-то 100 мл, а ночью где-то 300 мл, иначе просыпается и плачет, только с молоком засыпает.
Обычное молоко не очень пьет, максимум 200 мл в день.
Конечно на ты можно.:)
А как вы праздновали? Верится, что год прошел? Так быстро время бежит!

Время слишком быстро летит. Мы ездили к родственникам на свадьбу как раз в их др. Утром сходили на завтрак, они впеовые пенкейкс попробовали, доче понравилось. Потом в обед тортик и вечером на свадьбу пошли.
Мои тож хлеб и пенкейкс любят, раньше ели овощи, а сейчас не знаю прям как подменили, сын баж кашу по утрам не ест, только вечером еле запихиваю. Мои 2% молоко пьют, прям высасывают до последней капли. Думаю может сначала овощи, а потом молоко давать.
Пиония, а доча у вас сама уже ест?
Девочки, как их вообще учить самих кушать?[/quote]

Как они на свадьбе? Сложно было?
Дочь хочет есть только сама. У нас рано началось "я сама", причем хочет есть вилкой и ножом ну и руками - это разбросанная еда по всему дому. Не для слабонервных. Легче кормить. Где поймаю, если рот открывается - закидываю еду. Сегодня был суп с буквами - она из него только картошку и морковку ела, остальные овощи никак не хотела, еще ела немного овсянной каши.
Хорошо, что твои коровье молоко пьют, там много полезного. Его можно до 300 мл в день.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Малыши от года и до трех
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 07:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:59
Сообщения: 8205
OJKTexas писал(а):
Pionia@ писал(а):

Обучение необязательно должно вести к познанию, но что-то уметь лучше чем не уметь, но чаще всего обучение ведет к познанию - та же радость ребенка от того, что он знает как пишется какое-то слово, знает буквы, цифры.

Детей не отдают на сутки в садики, каждый день он находится в семье, дошкольное учереждение не заменяет семью.
Не всегда у родителей (а полная семья - это оба родителя) есть не то что возможность, но и желание заниматься только ребенком 24 часа в сутки до его дошкольного возраста. Да и как это практически реализовать? Всем мамам и папам заниматься детьми, не работая, лишь бы дети образовывались в семье?
Важно даже не количество, а качество проведенного времени с ребенком. Семья с сидящими на социале папой и мамой, которые целый день играют в компьютерные игры и смотрят телевизор и питаются фастфудом, не имеют особых интересов, может ребенку дать меньше чем садик, где детям уделяется внимание.
Межличностые отношения между детьми в садике тоже имеют ценность. Там зарождается дружба, бывают и конфликты, ребенок учится их решать.

В статье приведены пугающие отрицательные примеры раннего развития, высывающие, мягко говоря, удивление.


Образовываться ребенку в семье 24 часа в сутки или нет - вопрос экономического характера, каждый решает самостоятельно. Это не относится к сущности вопроса.
Радость от того, что он знает должно вести к тому, чтобы узнать больше, но не с помощью взрослого, а самостоятельно. В этом я вижу высшую степень познания. Конечно, ребенку может быть (вернее должен быть) интересен сам процесс учебы и занятий, приготовленных взрослыми, но может ли, хочет ли ребенок учиться сам после этих занятий (хотя бы чему-нибудь)? Главное в раннем обучении я вижу задачу взрослых не разрушить естественное стремление ребенка учиться самостоятельно.
А про садики и для кого они - это уже вопрос десятый. Полагаю вы не относитесь к семье на фест фудах и дети не играют целыми днями на компьютере.
Рассматривать детский сад как инструмент общественного воспитания населения, конечно, можно. Думаю, что для воспитания детей из неблагополучных семей как раз подходит, вы правы. Они для таких и создавались изначально. Потом уже для детей, чьи родители должны были работать.
Но не об этом же речь. А о том, что семья как институт имеет гораздо больше преимуществ перед садом. Чаще всего талантливые дети как раз ни дня не провели в таких садах и школах. Вопросы социализации были и до создания детских садов: дети общались, работали, играли вместе, а не сидели по домам. То есть общество жило же без садиков и развивалось.
В статье критиковалось раннее обучение и критикуется оно многими учеными дошкольного развития детей и педагогами разных стран. Я ссылку давала на видео профессора, очень популярного в Америке. Она критикует раннее обучение и пропагандирует проектную деятельность в стенах детского сада, так как этот вид деятельности хотя бы как-то сглаживает проблемы, связанные с детскими садами и школьными методами обучения детей. Но организовать проектную деятельность в стенах детского сада с 20 детьми - это титанический труд, мало кто его поддерживает. Проще идти по школярному принципу построения занятий. Возможно, пугающие отрицательные примеры у вас вызывают удивления, а у меня нет, так как я сама видела последствия неправильно раннего обучения.


Не думаю, что вопрос образования в семье 24 часа в сутки только в финансах. У родителей должна быть и своя жизнь, иначе качество жизни будет низким - при всей любви к детям. Жить ради ребенка и с ребенком - разные вещи, по-моему. Даже если родителям не надо работать по каким-то причинам, ребенку хорошо некоторое время побыть с другими людьми, не фиксироваться только на семье, потому что реальная жизнь - это не только семья, но и социум. Крепкая семья, где ребенок с рождения получает любовь, чувство безопасности, уют, заботу и внимание - очень важна для развития ребенка, конечно же, но если ребенок становится центром вселенной (семьи), а это прогнозируемо, если родители целый день занимаются только ребенком, то начинается перекос. Ни родителям, но детям от этого нет никакой пользы, думаю.

Что-то ребенок сам познает, что-то взрослый или другой ребенок покажет - и он научится чему-то новому. Все самому познать невозможно - ну или только ограниченное количество вещей, взрослые тоже учатся друг у друга "покажи мне как" -принцип развития во всех областях - передача опыта.

В жизни вижу, что дети, с которыми занимались, наоборот радуются новым знаниям. Не знаю ни одну семью, где бы ограничивались только занятиями с дидактическим материалом и где бы все остальное время ребенок сидел сам в комнате, не учавствуя в повседневной жизни семьи, не видя что делают папа и мама и не повторяя за ними простые бытовые действия.
Не знаю как надо заниматься с ребенком, чтобы отбить у него желание к познанию нового. Целыми сутками, не давая ему бегать, играть, привязывая его к стулу? Маленькие дети вырываются и убегают (или уползают:), если им становится скучно или перенапряглись.
Со мной занимались в раннем детстве, я до сих пор люблю учиться и постоянно учусь. Даже сейчас, перед родами и с маленьким ребенком, готовлюсь к очередному экзамену. Желание учиться (учеба рассматривается как процесс познания, а не получение очередного диплома) - это навсегда. Если ребенок с пеленок растет среди книг и дидактических пособий, то в его картине мира не может быть по-другому.

До садиков дети из бедных семей бегали сами по-улицам и рано начинали работать, а у детей из богатых семей были гувернанты и даже кормилицы.
На тему истории детства написано много книг.
Вообще роль женщины и ее место в обществе и в семье было совершенно другими - у женщин, как известно, было намного меньше прав и выбора.

В мире постоянно проводятся исследования на тему раннего развития - что-то же надо изобретать новое или находить хорошо забытое старое, да и развитие общества подразумевает постоянные изменения.

У меня позитивный опыт раннего развития - без фанатизма, конечно. Считаю, что фанатизм в любом деле - зло.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Малыши от года и до трех
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 07:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:59
Сообщения: 8205
OJKTexas писал(а):
Pionia@ писал(а):
У меня нет интереса лепить, но думаю, что дочери это интересно, поэтому и лепим. Я ей показывают, она повторяет, что-то свое придумывает, радуется. В повседневной жизни я не леплю. Многое делается ради ребенка, не думаю, что ребенку важно - нравится ли маме лепить. Как раз сейчас муж с ней пускает мыльные пузыри - ему это не очень интересно, а дочери - очень.

Так кто ж запрещает. Лепите, играйте, если позволяет время, силы, впрочем и желание, раз лепите и играете. Это ваш мир семьи и ваши традиции, устои и развлечения. А почему вам не интересно? Найдите то, что интересно делать вместе всей семьей. Разнообразие видов деятельности бесконечное множество. Главное, чтобы вы видели, какого ребенка вы хотите видеть лет так в 18. Какими качествами обладал, каким характером. Заметьте не знаниями, а именно качествами, мы ведь говорим о развитии ребенка.


Никто не запрещает, речь была о том, родители не все делают в повседневной жизни и им не все интересно (поделки, творчество), некоторые действия в целях обучния делаются ради детей.
Лепить не интересно, потому что это скучное и бесполезное занятие. Мне не особо интересно любое творчество, поделки, а в детстве было интересно.
Парки с животными мне тоже не особо интересны, но я считаю, что контакт с животными нужен ребенку, поэтому мы ходим в парки.
В мяч играть не интересно - играю для ребенка. Лего тоже меня лично не интересует, но играем.
Что интересно делать взрослому и маленькому ребенку?

Интересны, например, дальние путешествия, но я считаю, что перелеты, перемена климата, возможные болезни в интересных мне странах для маленького ребенка - зло, поэтому пока не путешествуем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Малыши от года и до трех
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 08:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:59
Сообщения: 8205
OJKTexas писал(а):
Pionia@ писал(а):

Таких примеров в повседневной жизни много - понятно, что ребенок копирует то, что делают родители и хочет сделать сам.

Так дети и учатся всему.
Цитата:
Что плохого в том, чтобы ребенка чему-то целенаправленно научить с помощью дидактических материалов - вне повседвеных занятий?

Потому что дидактический материал и направленная деятельность взрослого могут разрушить механизм заложенный Богом самостоятельно учиться и проявлять творчество. Ну такое у них свойство. Если неумело пользоваться, то и навредить можно.


Не все верят в Бога.
В африканских племенах, например, где с детьми не занимаются, дети не учатся сами собой, с помощью Бога, читать и писать, как и многому другому. Они учатся бытовым вещам - и все.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Малыши от года и до трех
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 08:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:08
Сообщения: 1621
Pionia@ писал(а):
Дочь хочет есть только сама. У нас рано началось "я сама", причем хочет есть вилкой и ножом ну и руками - это разбросанная еда по всему дому. Не для слабонервных. Легче кормить. Где поймаю, если рот открывается - закидываю еду. Сегодня был суп с буквами - она из него только картошку и морковку ела, остальные овощи никак не хотела, еще ела немного овсянной каши.
Хорошо, что твои коровье молоко пьют, там много полезного. Его можно до 300 мл в день.

Хотелось застрелится, ночью был звездец, до 5 лет никуда больше не поеду. Вторую ночь уснули в 8, я пошла на ужин, знакомая приехала с ними посидеть, мы с пужем пришли в 12м часу, они проснулись и потом до 5 не спали если не катать в коляске, в итоге дочу накормила в цатый раз, сын описился, в 5 уснули, часа полтора проспали и потом сын на муже спал до 8, дочь на мне, муж говорить дышать боялся чтоб не разбудить
У меня тож сын сам любит есть, доча требует в ротик складывать, сварила морковку и дала кусочек, он помусолил и что то сьел, а доча помяла как пластмлин и выкинула, она вообще все любит брать и бросать на пол, сын еще клубнику сам немного ел. Сегодня во утром дала кашу и сьел, только потом молоко дала, попробую ч обед ьак же. У меня проблема в том что они любят прям пюре, немного крупнее если то они давиться начинают и их рвет, не знаю как научить кушать крупного помола. Хлеб если немного отрываю или оладушек то едят нормально
Я с сынгм тож как помаю закидываю, НО он это просек и если открывает рот то сразу высовывает язык чтоб еда в рот не попала и все обратно вываливается :komp


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Малыши от года и до трех
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 08:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Pionia@ писал(а):
OJKTexas писал(а):
Pionia@ писал(а):

Таких примеров в повседневной жизни много - понятно, что ребенок копирует то, что делают родители и хочет сделать сам.

Так дети и учатся всему.
Цитата:
Что плохого в том, чтобы ребенка чему-то целенаправленно научить с помощью дидактических материалов - вне повседвеных занятий?

Потому что дидактический материал и направленная деятельность взрослого могут разрушить механизм заложенный Богом самостоятельно учиться и проявлять творчество. Ну такое у них свойство. Если неумело пользоваться, то и навредить можно.


Не все верят в Бога.
В африканских племенах, например, где с детьми не занимаются, дети не учатся сами собой, с помощью Бога, читать и писать, как и многому другому. Они учатся бытовым вещам - и все.

Желание познавать не зависит от веры в Бога, оно просто есть. :a_plain И у африканских племен.
А если его нет (например, у взрослого образованного человека), то оно было утрачено.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Последний раз редактировалось OJKTexas 16 июл 2017, 08:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Малыши от года и до трех
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 08:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Pionia@ писал(а):
Интересны, например, дальние путешествия, но я считаю, что перелеты, перемена климата, возможные болезни в интересных мне странах для маленького ребенка - зло, поэтому пока не путешествуем.


А в дальних путешествиях вас что привлекает, для чего вы туда ездите?
Этот же интерес перенесите на местные достопримечательности и ездить далеко не надо. Мне тоже путешествия интересны тем, что можно узнать новое, как живут или жили люди, какие у них традиции и т. д. в том числе и особенности растительного и животного мира.
Этот же интерес у меня к местным достопримечательностям. Можно увидеть и узнать многое, если развито любопытство и интерес познавать. И не нужно будет специально только ради ребенка организовывать поездки, если взрослому интересно. Но к сожалению, все больше больше родителей, которым ничего не интересно. Таким пособия, книги с занятиями в помощь.
Всеми перечисленными вами занятиями ребенок может заниматься и самостоятельно. Не помню, чтобы я с детьми в лего ну более 5 минут играла, а они часами. Тоже и с лепкой, рисованием. Другой вопрос общения. Я заметила, что дети, у которых нет братьев и сестер или же у них большая разница в возрасте нуждаются в общении. И в принципе ребенку все равно чем заниматься лишь бы вместе, поэтому я бы выбирала то, что взрослому интересно и чему ребенок может вместе со взрослым делать и в то же самое время учиться. Но каждая семья сама решает.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Малыши от года и до трех
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 08:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Pionia@ писал(а):
Со мной занимались в раннем детстве, я до сих пор люблю учиться и постоянно учусь. Даже сейчас, перед родами и с маленьким ребенком, готовлюсь к очередному экзамену. Желание учиться (учеба рассматривается как процесс познания, а не получение очередного диплома) - это навсегда. Если ребенок с пеленок растет среди книг и дидактических пособий, то в его картине мира не может быть по-другому.

Познание мира вещей, любопытство, желание изучать окружающий мир, свойства предметов- это немного другое, чем просто учеба по ****, программам и подготовка к тестам. И вы действительно правы, что если главным источником информации для дошкольника печатное слово или пособие, а не реальный мир и реальные действия с предметами, то и в последствии ребенок учится только через эти источники, а окружающий мир ему не интересен и опыт взаимодействия с окружающими его предметами бесполезен. Ни один **** или пособие не развивает творчество.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Малыши от года и до трех
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 09:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
viktoria писал(а):
Цитата:
Здорово! эксперимент с водой: https://www.youtube.com/watch?v=4QTuFsb ... e&index=57
Дети этого сада сооружают такие приборы из трубок и экспериментируют с водой. Видео снято в тот день, когда был семинар для учителей.



А где дети из сада? Не видно

Это было в время конференции, когда детей уже не было. А если хотите увидеть детй, то я дала другие ссылки выше, там есть кадры того, что делают дети в этом саду.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Малыши от года и до трех
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 09:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Pionia@ писал(а):
Ребенок рад научиться чему-то новому просто ради процесса.

Не только ради процесса, но во время этого процесса ребенок экспериментирует, изучает свойства предмета, пробует разные подходы. Ни одно дидактическое пособие на это не направлено. Лего, пластилин, краски, тесто, дерево, бумага - не дидактические пособия, а материалы для создания чего-либо.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Малыши от года и до трех
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 09:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Pionia@ писал(а):

Не думаю, что вопрос образования в семье 24 часа в сутки только в финансах. У родителей должна быть и своя жизнь, иначе качество жизни будет низким - при всей любви к детям. Жить ради ребенка и с ребенком - разные вещи, по-моему.

Как то мне не очень понятно, что вы имеете в виду. Конечно, своя, она и есть, а ребенок становится частью этой жизни. Если вы имеете в виду отношения между мужем и женой, чтобы проводить время совместно без ребенка, ну, для этого ежедневный садик на 8 часов не нужен. Хотя кому как, наверное.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Малыши от года и до трех
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 09:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:59
Сообщения: 8205
OJKTexas писал(а):
Pionia@ писал(а):
Со мной занимались в раннем детстве, я до сих пор люблю учиться и постоянно учусь. Даже сейчас, перед родами и с маленьким ребенком, готовлюсь к очередному экзамену. Желание учиться (учеба рассматривается как процесс познания, а не получение очередного диплома) - это навсегда. Если ребенок с пеленок растет среди книг и дидактических пособий, то в его картине мира не может быть по-другому.

Познание мира вещей, любопытство, желание изучать окружающий мир, свойства предметов- это немного другое, чем просто учеба по ****, программам и подготовка к тестам. И вы действительно правы, что если главным источником информации для дошкольника печатное слово или пособие, а не реальный мир и реальные действия с предметами, то и в последствии ребенок учится только через эти источники, а окружающий мир ему не интересен и опыт взаимодействия с окружающими его предметами бесполезен. Ни один **** или пособие не развивает творчество.


Такую ситуацию сложно себе представить, так как ребенок не живет в вакуме и в изоляции.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 39 из 41 [ Сообщений: 603 ]  На страницу Пред.   1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: