Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 8 [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДЕТИ: НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО МЫ ИХ РАЗВЛЕКАЕМ?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 12:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 15 янв 2015, 12:35
Сообщения: 1343
Вот с автором текста взятого от сюда https://vk.com/feed?w=wall2459426_522 согласна. еще заметила что мамы которые работают (а не сидят с детьми постоянно) вот у них эта проблема не так сильна, дети намного самостоятельнее и способны развлекать себя сами. а мамы которые полностью посвящены детям, со временем превращаются в прислугу подай-принеси с аниматорскими обязанностями в нагрузку.
У кого какое мнение на этот счет? Я лично уже голову сломала. если детей не развлекать, они ходят и выносят мозг что им скучно. как вариант разрешать сидеть перед компом ( но это разрушает, мне кажется, их еще больше) все время развлекать уже сил нет, так как дозы и концентрация развлечений все время должны увеличиваться, иначе они уже не воспринимаются... Привлечение к домашним делам (например вместе испечь печеньки или чтото покрасить) увлекает не более чем на полчаса, дальше опять начинается нытье про компьютер. Что вы предпринимаете, чтобы научить детей все воспринимать не через игру, а приучать их к монотонным но развивающим мозг занятиям. Вот текст, если в контакте не откроется :
ДЕТИ: НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО МЫ ИХ РАЗВЛЕКАЕМ?

Три наблюдения, вроде бы разные, но легко укладывающиеся в одну общую картину.

Некоторое время назад я обратила внимание на одну вещь, заставившую меня задуматься. Всё началось со статьи Дмитрия Губина о том, что, мол, взрослых, которые за свои деньги хотят чему-то научиться, нынче учат интересно, ярко, с придумкой, а детей продолжают бесплатно мучить скучной зубрёжкой, нечитаемыми **** и зубодробительной грамматикой. А ведь верно, подумала я и стала бояться, что моего ребёнка будут так же мучить. Но ребёнок пошёл в первый класс весьма продвинутой школы к молодой энергичной учительнице, которая только поражала нас своими бесконечными выдумками, наработками, позаимствованными у старших товарищей, и всевозможными программами и учебными наработками. Дети бежали в школу вприпрыжку, они, играя, овладевали письмом, чтением, счётом. Казалось бы, жить, да радоваться – но мы ж невротики, мы так не можем. Я стала размышлять о том, насколько такая мотивация имеет отношение к процессу учёбы и что будет потом, когда учёба – а рано или поздно это всё-таки случится – станет просто учёбой, а не игрой.

И тут случилась у меня беседа с учительницей английского. Она вела уроки у детей второй месяц, и я заметила, что если сначала ребёнок бежал на занятия вприпрыжку, то в последнее время всё чаще об английском она говорила с неохотой и вообще жаловалась, что там скучно. Я решила познакомиться с англичанкой и попытаться понять, что изменилось. Аккуратно и деликатно я донесла до неё мысль о том, что ребёнок стал с меньшим желанием ходить на уроки. Учительница – тоже энергичная и почти молодая – вздохнула и совершенно не обиделась.

- А что вы хотите? - риторически спросила она. – Конечно, вначале они все бежали на урок вприпрыжку, потому что мы проходили алфавит, и мы этот алфавит и пели, и рисовали, и играли с буквами, а сейчас мы начинаем читать, и тут я ну никак не могу обойтись без изучения правил и прочих скучных вещей!

Она говорила извиняющимся тоном, было понятно, что это давно занимающий её вопрос.

- Конечно, я стараюсь и поиграть с ними, и как-то разнообразить этот процесс, ну мы никуда без правил, просто никуда, понимаете? А современные дети учиться без игры не хотят!

Я понимала. Для меня утверждение о том, что далеко не все учебные процессы можно организовать в игровой форме, не требовало доказательств. Но домой я шла в задумчивости. Интересная картина, сказала я себе, получается, что эти дети, с которыми в первый год в школе, да и в саду, вероятно, а то и на каких-то развивающих занятиях из кожи вон лезли, чтобы чему-то их научить через игру, так к этому привыкли, что вообще не готовы к тому, чтобы учёба была просто учёбой! У нас-то этот вопрос вообще не возникал – я не помню никаких игр в школе, а память у меня – тьфу-тьфу-тьфу. Были прописи, ****, оценки. За пять пятёрок на тетрадь клеили звёздочку – вот и вся мотивация, вот и вся игра. Поэтому когда надо было что-то выучить или монотонно нарисовать пять строчек каких-нибудь крючочков (а не нарисовать их для Деда Мороза, чтобы он нашёл дорогу на полюс), вопроса о том, скучно это или нет, не возникало. И это, не скрою, было важным шагом на пути к средней школе, где объём скучных – чего уж там скрывать – учебных действий на порядок больше.А теперь внимание, вопрос: насколько дальше будут успешными в учёбе дети, которых в младшей школе и до неё учат через игру? Или грамотная младшая школа сумеет так выстроить программу, чтобы к какому-то моменту дети всё-таки овладели «скучными» навыками, а главное, были готовы выполнять монотонную и даже бессмысленную на вид работу? Или всё-таки если начать «по-серьёзному» учиться раньше, то и результативность (способность выполнять неинтересные действия, без которых в учёбе никуда) будет выше?

Наблюдение №2. Поскольку я часто езжу с классом на экскурсии, волей-неволей обратила внимание на вот такой момент: чтобы облегчить детям дальнюю дорогу, мы, сопровождающие родители, всегда заготавливаем еду и питьё, стараемся развлечь их в пути и так далее. И вот по истечении некоторого времени я обнаружила, что дети стали относиться к этому не как к приятному дополнению к экскурсии, а как к нашей непосредственной обязанности. Я почувствовала себя стюардессой. «Яблок!» - кричат мне из одного конца автобуса. «Поправьте мне домик!» - не просят, а требуют из другого конца. Дети перестали говорить «спасибо» и «пожалуйста». Я забеспокоилась. Но, собственно, какие к кому претензии? Мы сами их к этому приучили. Я взбунтовалась и сказала, что никому и ничем помогать не буду, пока восьмилетние дети не научатся вежливо разговаривать. Помогло, но осадок остался.

Наблюдение №3: дни рождения. А ещё я заметила, что, поскольку многие из класса куда только не зовут на дни рождения – и в лазерный клуб, и на скалодром, и в музей, и зовут на уроки «Сумасшедшую науку» (по-моему, порядком всем надоевшую) или театр, - то теперь, когда возникает тема дней рождений, дети ждут не общения, а того, что их будут развлекать.

Вот оно – ключевое для всех трёх ситуаций: мы своими руками всё время приучаем их к тому, что их непрерывно развлекают. Они теперь этого ждут – и это какой-то очень, на мой взгляд, травматичный для их самостоятельности, самодисциплины и творческого мышления момент. Они не прилагают усилий, чтобы заставить себя делать монотонную работу – их учат через игру, они не хотят занимать себя сами в скучной поездке – их развлекают, они не желают прилагать усилия, чтобы самим весело поиграть в день рождения – они знают, что их организуют специально обученные люди. Мне кажется, они таким образом чего-то лишаются, не говоря о том, что я вовсе не уверена в том, что превращать жизнь человека в сплошной крутящийся вокруг него праздник – хорошо. Или так и должно быть, а я отсталый от жизни совок?

Ксения Кнорре-Дмитриева

_________________
„Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.“


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕТИ: НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО МЫ ИХ РАЗВЛЕКАЕМ?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 13:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Я вот заметила, что каждый раз, забирая сына из садика в 3 часа, мы с мужем придумываем, куда поедем его развлекать. В основном, речь о лете: бассейн, пляж или парк... Ребенок к этому привык и сразу спрашивает, а куда мы сегодня поедем? Правда, это чуть другая ситуация, так как мы его полдня не видим и хотим провести время вместе. Все время хочется дать детям большее и лучшее. В этом дело.

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕТИ: НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО МЫ ИХ РАЗВЛЕКАЕМ?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 14:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Цитата:
Я лично уже голову сломала. если детей не развлекать, они ходят и выносят мозг что им скучно. как вариант разрешать сидеть перед компом ( но это разрушает, мне кажется, их еще больше) все время развлекать уже сил нет, так как дозы и концентрация развлечений все время должны увеличиваться, иначе они уже не воспринимаются... Привлечение к домашним делам (например вместе испечь печеньки или чтото покрасить) увлекает не более чем на полчаса, дальше опять начинается нытье про компьютер


Дети какого возраста?
совсем маленькие наверное?
старшие дети уже могут гулять на улице
с маленькими тяжелее
Хорошо что у нас на улице безопасно и дети гуляют толпой
даже слишком много гулек, у меня больше проблема загнать домой и заняться делом
сейчас учебный год и разрешили гулять только в субботу, но если меня нет дома то муж разрешает и в другие дни, в результате ничего не поедлано ( дом работа, музыка и уборка комнат)

Я видела мам которые развлекают своих маленьких детей без остановки
Это называеться " заниматься" и мамы уверенны что они делают правельно
Это очень дедикейтэт мамы и дети долгожданные и часто единственные
Это очень нужно мамам, и возможно дети тоже получают пользу. Хотя с тем что дети привыкают я согластна.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕТИ: НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО МЫ ИХ РАЗВЛЕКАЕМ?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 16:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:23
Сообщения: 2541
Я сижу дома с ребенком, дочке 2,5 года, ребенок долгожданный и поздний, прекрасно сама себя развлекает она :s_thumbup .
Недавно поймала себя на мысли что она за весь день почти сама с собой играла, даже на патио вышли, я поливала деревья, она немного мне пыталась прмочь, а потом в итоге вытащила своих животных и сама какие то сценки придумывала....
Иногда даже говорит мне: все мама не мешай мне, я занята :bigeyes . Но эти слова она от меня выучила.
В кроватке по часу может сама с собой играть, как проснется, я всегда даю ей книги , она сама их просматривает.
Хотя вот уже не первый день слышу от нее по утрам : а куда мы сегодня поедем...? Но это так скорее я выезжаю чтоб себя развлечь уже, не возможно ж дома постоянно быть.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕТИ: НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО МЫ ИХ РАЗВЛЕКАЕМ?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 17:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Мне кажется, нужна золотая середина. Постоянно посылать их играть самим тоже наверное крайность. И с ними играть и они сами должны.
Ещё я читала по психологии, что часто если ребёнок приходит к вам и говорит, что ему скушно, то на самом деле ему не хватает вашего внимания. Не значит, что его нужно куда-то водить, по музеям-театрам. Ему не хватает emotional connection. Можно просто посадить на колени, поцеловать, обнять и посидеть несколько минут. Они могут после этого побежать дальше "по своим делам".

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕТИ: НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО МЫ ИХ РАЗВЛЕКАЕМ?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 18:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 15 янв 2015, 12:35
Сообщения: 1343
marina писал(а):
Мне кажется, нужна золотая середина. Постоянно посылать их играть самим тоже наверное крайность. И с ними играть и они сами должны.
Ещё я читала по психологии, что часто если ребёнок приходит к вам и говорит, что ему скушно, то на самом деле ему не хватает вашего внимания. Не значит, что его нужно куда-то водить, по музеям-театрам. Ему не хватает emotional connection. Можно просто посадить на колени, поцеловать, обнять и посидеть несколько минут. Они могут после этого побежать дальше "по своим делам".

я тоже про это читала и всевремя стараюсь обнять потискать, проходя мимо погладить. они это оч любят. но это можно делать бесконечно им надо больше и больше.., играть вроде и сами умеют, но все время за мной таскаются, особенно маленькая. причем я все дела кину сяду, беру в руки игрушку и начинаю с ней играть, так нет, она по мне просто ползать хочет и проводить опыты изучая болевой порог разных зон моего туловища. начинаю ругаться, плачет...

_________________
„Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.“


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕТИ: НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО МЫ ИХ РАЗВЛЕКАЕМ?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 18:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 15 янв 2015, 12:35
Сообщения: 1343
nyk2009 писал(а):
Дети какого возраста?
совсем маленькие наверное?
старшие дети уже могут гулять на улице
с маленькими тяжелее
Хорошо что у нас на улице безопасно и дети гуляют толпой
даже слишком много гулек, у меня больше проблема загнать домой и заняться делом
сейчас учебный год и разрешили гулять только в субботу, но если меня нет дома то муж разрешает и в другие дни, в результате ничего не поедлано ( дом работа, музыка и уборка комнат)

Я видела мам которые развлекают своих маленьких детей без остановки
Это называеться " заниматься" и мамы уверенны что они делают правельно
Это очень дедикейтэт мамы и дети долгожданные и часто единственные
Это очень нужно мамам, и возможно дети тоже получают пользу. Хотя с тем что дети привыкают я согластна.

детям 10,8, и 2. я гулять даже старпшую не отправляю одну, мне везде маньяки мерещатся. но вот летом много детей во дворе гуляет. мы выходим и они с ними играют. в бассейне тоже подружки когда есть им весело. но вот чтобы совсем одних.. в гости часто ктото к нам приходит на целый день, но там другая провблема. старшая сразу все внимание на себя, средняя меня начинает доставать что с ней не играют а потом к ним драться лезет чтобы хоть какое внимание получить. и я между ними с младшей , все лето дурдом. хорошо что скоро в школу.
но надо както их научить отлипать от компьютера и развлекать себя самим

_________________
„Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.“


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕТИ: НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО МЫ ИХ РАЗВЛЕКАЕМ?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 20:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 02:39
Сообщения: 2854
Откуда: Минск - Лиссабон - Мичиган
У дочери сыну 2 года в октябре будет. Постоянно отбирает у нее телефон. знает, как куда зайти, открывает себе мультики и смотрит.
Есть любимые. Как зайка зайчатам морковку нес домой, по дороге у него всю выпросили. Пришел с пустыми руками, а потом ему звери
подарков нанесли. При этом отбивает телефонные звонки маме, чтобы не мешали ему мультики смотреть.
Конечно, гуляют на улице, много игрушек. Любит играть с машинками, звуковыми игрушками. Но вот телефон - любимое.
Скоро за комп засядет (((


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕТИ: НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО МЫ ИХ РАЗВЛЕКАЕМ?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 20:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2005, 11:19
Сообщения: 1461
Откуда: Саратов-Нью-Йорк сити
nekotorii писал(а):
У дочери сыну 2 года в октябре будет. Постоянно отбирает у нее телефон. знает, как куда зайти, открывает себе мультики и смотрит.
Есть любимые. Как зайка зайчатам морковку нес домой, по дороге у него всю выпросили. Пришел с пустыми руками, а потом ему звери
подарков нанесли. При этом отбивает телефонные звонки маме, чтобы не мешали ему мультики смотреть.
Конечно, гуляют на улице, много игрушек. Любит играть с машинками, звуковыми игрушками. Но вот телефон - любимое.
Скоро за комп засядет (((


Наверное,яблоки.Это Сутеева мультик.Хороший,русский.Хорошо,что хоть такие смотрит,а то сейчас столько самоделок,где показывают,как яйца сюрпризы открывают или игрушки из коробок новые достают,или просто играет кто-то и на видео заснято...

Ну, а мы сами в 2 года где были?Меня в садик отдавали.Там развлекались весь день.Потом школа-продленка.Тоже общение весь день.Домой приходили,немножко на самой поиграть,да спать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕТИ: НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО МЫ ИХ РАЗВЛЕКАЕМ?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 20:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
nekotorii писал(а):
У дочери сыну 2 года в октябре будет. Постоянно отбирает у нее телефон. знает, как куда зайти, открывает себе мультики и смотрит.
Есть любимые. Как зайка зайчатам морковку нес домой, по дороге у него всю выпросили. Пришел с пустыми руками, а потом ему звери
подарков нанесли. При этом отбивает телефонные звонки маме, чтобы не мешали ему мультики смотреть.
Конечно, гуляют на улице, много игрушек. Любит играть с машинками, звуковыми игрушками. Но вот телефон - любимое.
Скоро за комп засядет (((

А мы не даём особо, и да, мультики любит, но очень ограничиваем. У нас есть музыкальная книжка, озвученная Вициным, с картинками Сутеева, вот её любит. Я предпочитаю читать: и полезно, и сил много не занимает.

А насчёт играть, очень зависит, с кем. Муж приучил, что он всегда развлекает, а вот я нет. Ребёнок ведёт соответствующим образом. Уже были случаи, когда муж просто сбегал, потому что больше не может играть. А я спокойно готовлю обед, долго, конечно, не даёт, но все время развлекать не нужно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕТИ: НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО МЫ ИХ РАЗВЛЕКАЕМ?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 21:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Телефоны без разрешения сыну брать запрещено. А то у него какое-то время была привычка взять телефон, засесть где-нить и идти в гугл на ютюб. Мультики разрешаем нечасто и максимум 30-40 минут в день. К счастью, он очень любит книжки и мы стараемся это поддерживать.

Сегодня наш садик закрыт, так что мы все дома. Он с самого утра сам себя развлекал. То на задний двор вышел поиграть, то в бабушкином саду покопался, то пошел в игровую... Через пару часов только я сама предложила поиграть в лото. Хотя сколько читаю инфо по развитию детей, пишут, что не надо детей направлять и придумывать им активности, а надо давать им свободу выбора и следовать им.

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕТИ: НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО МЫ ИХ РАЗВЛЕКАЕМ?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 22:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:23
Сообщения: 2541
Что значит свобода выбора? Ты предлагаешь, а ребенок выбирает из вариантов? Или смотреть наблюдать что интересно. Типа почитали 3 сказки, а ребенок взял потом машинку и катается, вме выбор сделан...

Моя тоже забирает планшеты , телефоны, до ора , ревет со словами это мое, это мой планшет...
Ругаюсь с ней, тоже объясняю что это не твое, что надо спрашивать... сразу потом ангелом прикидываеется: мамочка, дай планшетик мне, пожалуйста. .. :o_smokin

Бунски, как вы запретили брать без разрешения?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕТИ: НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО МЫ ИХ РАЗВЛЕКАЕМ?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 22:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Mozzarella писал(а):
Что значит свобода выбора? Ты предлагаешь, а ребенок выбирает из вариантов? Или смотреть наблюдать что интересно. Типа почитали 3 сказки, а ребенок взял потом машинку и катается, вме выбор сделан...

Моя тоже забирает планшеты , телефоны, до ора , ревет со словами это мое, это мой планшет...
Ругаюсь с ней, тоже объясняю что это не твое, что надо спрашивать... сразу потом ангелом прикидываеется: мамочка, дай планшетик мне, пожалуйста. .. :o_smokin

Бунски, как вы запретили брать без разрешения?


Имеется в виду, наблюдать за ребенком, чтобы он сам выбирал, чем хочет заниматься, так как разные дети познают мир по-разному. Например, у нас дома есть лофт, который по сути является комнатой активностей сына. В нем стоят полки с монтессори материалами по аналогии с садиком (цифры, буквы, фигуры и т.д.), доска для рисования мелом/маркерами, пластилин, краски, карандаши-раскраски, паззлы, мозаики, лото, board games, стенд с книгами, ящики с лего ..... Обычно он сам выбирает, чем из всего этого он хочет заниматься и потом зовет в это играть (если зовет, а не сам играет).

Запретили как? Сказали, что телефоны брать нельзя (планшетов у нас нет), а если будет брать без спроса, то будет наказан. Правда, мы и сами при нем в телефонах не сидим, а то бы тоже протесты были.

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕТИ: НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО МЫ ИХ РАЗВЛЕКАЕМ?
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 11:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:23
Сообщения: 2541
Все в открытом доступе? Это с какого возраста?

Мне даже страшно представить чтоб пластилин, краски, карандаши, да даже лото было :oh в открытом доступе у нас.

Понятно, что игрушки, книжки это ОК.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕТИ: НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО МЫ ИХ РАЗВЛЕКАЕМ?
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 12:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 14:04
Сообщения: 7220
Откуда: PA
я уже вырастила детей, поэтому и я и они из другого поколения. Но поскрльку люди все-таки мало меняются как показала вся история цивилизации, то я вставлю три копейки))

Помню мне помогли слова, кажется, Амосова. Он говорил, что ребенку, помимо внимания взрослых, нужно час-два свободного, только его, времени наедине с собой (так он осмысливает и упорядочивает инфу за день).
Я давала им это время и у нас никогда не возникало проблем ребенку скучно и он мается.

А про рутину, ну как все тогда объясняли про мамину-папину работу и слово "надо" Надо это означает ты взрослый уже. Хотя мы тогда думали что воспитываем по-современному и по-передовому. - раннее развитие, плавать раньше чем ходить, уникубы и прочее все тогда уже было. Ребенку необходимо бывать в одиночестве (в соседней комнате))


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 8 [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: