Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не получается вырастить билингва :(
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 03:28 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 23 фев 2016, 13:49
Сообщения: 359
Хотя я постоянно говорю с ребенком по-русски, она смотрит мультики и слушает русские песенки, слова, которые она стала произносить, только английские. Почему так, и что делать? У нас нет вокруг русских кружков :k_crying Я очень хочу, чтобы она говорила по-русски.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Не получается вырастить билингва :(
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 06:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
А сколько ей лет?

Вы читаете ей?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Не получается вырастить билингва :(
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 06:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:21
Сообщения: 7007
Откуда: Murmansk,RU - Kherson,UA - Sevastopol,RU - Michigan - Florida
GalinaP писал(а):
Хотя я постоянно говорю с ребенком по-русски, она смотрит мультики и слушает русские песенки, слова, которые она стала произносить, только английские. Почему так, и что делать? У нас нет вокруг русских кружков :k_crying Я очень хочу, чтобы она говорила по-русски.

Моя младшая теряет русский язык... Ей было пять, когда приехали, теперь 12. Остается только бытовой русский. Читает по-русски с трудом, приходилось несколько раз заново учить. Из меня плохой учитель, не могу систематично с ней заниматься. К сожалению, если нет русского окружения, и нет возможности ездить в Россию, вырастить билингва будет трудно. НО если твоя дочь смотрит, слушает и понимает русский, это уже какая-то база. Не переживай сильно, делай, что сможешь. Со временем пробуй учить ее читать. Что-то она будет знать. А хорошее знание потребует твоей большой работы, если русский только от тебя, и нет возможности быть в среде русскоговорящих.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Не получается вырастить билингва :(
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 09:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:33
Сообщения: 2725
Я своему тоже книжки на русском пытаюсь читать, но он убегает, слушать не хочет. В русских книжках любит только картинки смотреть (в больших книжках в твердом переплете крупные красивые картинки). Иногда подходит, просит почитать, но как слышит русскую речь, то закрывает книжку. Я его не "насилую" русским языком. Выучит, выучит, не выучит, то ни чего страшного не будет. Как второй язык хочу, чтобы французский учил, т.к. он у нас второй гос. язык и все гос. работы+ его просят.
Я нашла, что у нас русская школа по субботам есть с 4х лет. Вот попробую его туда отправить через 2 года. Если пойдет, то хорошо.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Не получается вырастить билингва :(
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 10:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
У меня есть положительная история, когда мама работает, папа американец, а ребёнок говорит по-русски, но мама очень много сил вложила. Там по-русски даже папа говорит.

Поэтому все возможно. Я в личку отправила координаты группы на Фейсбуке, зайдите туда.

Основная масса мои знакомых, конечно, там где оба родителя говорят по-русски и ещё есть тяжелая артиллерия в виде бабушек и дедушек. Или достаточно русский район с садиками и воскресными школами.

И ещё, я недавно читала интересную дискуссию, где было предположение, что дети раньше начинают говорить английские слова, так как они проще русских. Например, hi - привет, мороженое - ice, dog - собака и так далее. Поэтому ребёнок и начинает с английских, но русские тоже потихоньку добавляются. Я сильно подозреваю, что ребенку у вас 1,5-2 года. Поэтому обычная рекомендация в вашем случае: всегда говорить с ребёнком по-русски, то есть мама не должна ассоциироваться с другим языком. Папа на английском. Разделить книги: те, которые читает мама, и те, которые читает папа.

И если я с возрастом угадала, то могу поделиться играми на этот возраст для развития словарного запаса


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Не получается вырастить билингва :(
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 11:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 18:12
Сообщения: 1070
Откуда: Колорадо
Вот я с дочкой только по-русски. Но она слышит как я с папой на английском и тут же повторяет. Наш папа американец и тоже по-русски с ней старается говорить, учит и за мной повторяет. Но не знаю что выйдет. Во всяком случае меньше путаницы дома.
Говорила пока, погуляли на площадке детской, и теперь только бай бай. Как то так.
Анечка, можно мне ссылки на группы, плиз?

_________________
You're rushing. Don't!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Не получается вырастить билингва :(
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 11:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Нашему сыну сейчас 4.5. С года и 2 месяцев он а американском садике. С папой и со мной он говорит на английском, хотя я в 90% случаев разговариваю с ним на русском. Мне он всегда отвечает по-английски. Иногда я говорю с ним по-английски, когда мы, например, втроем с сыном и мужем что-то делаем или когда какие-то дисциплинарные разговоры вместе с мужем ведем. Пробовала "не понимать", когда он отвечает по-английски, но он не ведется на это) Книги у нас всегда читаются мной на русском, а папой на английском. Сын сам знает, кому какую принести. Но тем не менее, когда это касается речи, английский у нас доминирует. Как моя мама переехала, у сына русский пошел лучше, так как мама действительно не понимает по-английски и ему приходится подыскивать слова на русском, чтобы с ней изъясняться. Но я, честно говоря, не сильно по этому поводу заморачиваюсь. Он понимает 100% того, что я говорю. Надеюсь, что разговорный язык у него будет и что в будущем он научится читать-писать по-русски. Но сейчас, когда время к школе, мне важнее, чтобы он на старт хорошо говорил и знал необходимые вещи на английском. Я знаю, что в школе они все быстро учатся и т.д. Но я не хочу давать ему такой старт в школе, где он должен будет догонять других детей в элементарной речи, цифрах, буквах и т.д.

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Не получается вырастить билингва :(
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 12:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:49
Сообщения: 1481
Когда оба родителя дома говорят по русски и только по русски то ребёнок будет говорить. Если один из них Русский не будет. В своё время я тоже озаботилась этим вопросом. Дети не говорят по русски, как я ни старалась - полное отвержение.

_________________
Полюбила себя,
Оказалась та ещё стерва.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Не получается вырастить билингва :(
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 12:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
Изабелла писал(а):
Когда оба родителя дома говорят по русски и только по русски то ребёнок будет говорить. Если один из них Русский не будет. В своё время я тоже озаботилась этим вопросом. Дети не говорят по русски, как я ни старалась - полное отвержение.

У меня есть много знакомых русскоязычных пар, дети которых не говорят по-русски по разным причинам. Оба русскоговорящих родителя - это не панацея, хотя и помогает.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Не получается вырастить билингва :(
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 14:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:21
Сообщения: 7007
Откуда: Murmansk,RU - Kherson,UA - Sevastopol,RU - Michigan - Florida
Изабелла писал(а):
Когда оба родителя дома говорят по русски и только по русски то ребёнок будет говорить. Если один из них Русский не будет. В своё время я тоже озаботилась этим вопросом. Дети не говорят по русски, как я ни старалась - полное отвержение.

Но они хотя бы понимают, если очень надо?
Знаю молодого человека, который мамину русскую речь слушает и понимает, хотя отвечает ей на английском. Кажется, его привезли сюда, когда ему 7 или 9 было. Мама не занималась с ним совсем, и он несколько лет даже жил без нее, с отчимом только. Но он мою среднюю дочу как-то поздравил с днем рождения по-русски на ФБ, было приятно и нам с дочкой, и его маме. Они были вместе в хай скул, в разных классах, но слегка друг друга знали - двое русских-то всего было. Русский язык получился как шифр - конечно, другие могут перевести надпись, но по-моему им было довольно забавно, что они могут говорить на языке, который другие не знают.
Удачи всем с языком! Сколько бы дети ни выучили, все может потом пригодится.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Не получается вырастить билингва :(
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 15:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Изабелла писал(а):
Когда оба родителя дома говорят по русски и только по русски то ребёнок будет говорить. Если один из них Русский не будет. В своё время я тоже озаботилась этим вопросом. Дети не говорят по русски, как я ни старалась - полное отвержение.

Бывает и такое. У меня среди русских подруг здесь несколько тех, у кого дети не ходят в садики и девочки сами с ними дома занимаются. Дети достаточно хорошо говорят по-русски, хотя отцы американцы. В одной семье дети говорят на русском, английском и испанском (при этом английский хуже всего, там папа мексиканец). Правда, это сейчас. Когда дети пойдут в школу неизвестно как оно будет.

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Не получается вырастить билингва :(
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 16:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:56
Сообщения: 12981
Откуда: Оттуда
У меня дочь со мной говорит по-русски, с бабой по-русски, смотрим русские мультики, знает алфавит, читает простые слова. Иногда вставляет английское слово, я тогда спрашиваю- как это будет по-русски? У нее есть небольшие проблемы с произношением некоторых слов. Например зеленТый, вместо зеленый. Так же она вставляет лишнюю букву в слова которые оканчиваются на ШКА Например - мишИка, МашИка, картошИка. Мы стараемся смотреть только русские мультики, в том числе и переводные ( Пеппа пиг на русском и тд). Я говорила с педиатором своим, она говорила что бы не бросала говорить с ней только нарусском, даже если она начнет отвечать на английском. Главное насадить базу- понимание. Если будет понимание языка, она заговорит как только попадет в языковую среду. Так что продолжаем ТВ крутить на русском, учить слова. Если она меня спрашивает- что это? отвечают ей на русском

_________________
Внемание! Даное сообщение не рикомендуется к прочтению лицом не достигших 18-ти лет и людям с ниустойчивой психикой.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Не получается вырастить билингва :(
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 16:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 22:52
Сообщения: 10647
Откуда: Seattle, WA
Изабелла писал(а):
Когда оба родителя дома говорят по русски и только по русски то ребёнок будет говорить. Если один из них Русский не будет. В своё время я тоже озаботилась этим вопросом. Дети не говорят по русски, как я ни старалась - полное отвержение.

Как категорично :c_laugh
Моей дочери 8 лет, пойдёт в третий класс. Прекрасно говорит по русски , пишет письменно , читает и пересказывает. Папа американец. Так что не надо всех под одну гребенку :b_wink

_________________
Никогда не говори никогда...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Не получается вырастить билингва :(
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 17:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Мне сын как-то сказал, что хочет, чтобы я говорила с ним по-английски. Я сказала, что не буду, так как я русская и мой язык русский, и что это хорошо - знать разные языки. Спросил почему, еще об этом поговорили. После этого он больше не говорил ничего подобного. Надеюсь, отторжения не будет и позже...

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Не получается вырастить билингва :(
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 20:07 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2005, 04:52
Сообщения: 662
Я читала совет и рекомендации что мама и только мама должна с ребенком говорить и по-русски и не вставлять слова английские. Тогда получится. Но сама не сталкивалась еще :c_laugh


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: