Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 21:51 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 21:34
Сообщения: 42
Мамы, нужен ваш совет или, если уже была такая тема, бросьте ссылку пожалуйста.
Дано: ребенок 7.5 лет, идет во 2 класс. По-английски читает очень хорошо (на уровне 3 класса). Этим летом начали учиться читать по-русски по методу Зайцева (есть таблица со слогами), вроде бы нравится и получается. Уже читаем "Теремок" по слогам, но все равно идет туго. Прямо как китайский учим. Я думаю потому что мало разговорной практики, понимает, но говорит мало и только привычные фразы.
Вопрос: Как вы учили своих деток читать по-русски. Может какой-то **** есть. У меня букварь сохранился от старшего сына, но там тексты те еще, про СССР страну советов и т.д. Пока использую таблицу со слогами, сочиняю простые тексты, книжки есть со сказками, ну и пишем 10 слов каждый день.
Поделитесь какие материалы вам реально помогли.

_________________
People like snowflakes, all different in their own beautiful way.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2016, 02:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
отвлеченно от всякой системы - много сами читайте ребенку вслух, при этом сажайте ребенка рядом и водите пальцем по тому что читаете.
это очень помогает по какой бы системе не учились. не знаю интересно ли в 7.5 лет теремок (моя дочь такого же возраста) :dum если что то читает уже по слогам, то зачем букварь? надо просто технику чтения нарабатывать. я бы не шла на компромисс что тексты коротенькие, а брала книжки с содержанием по возрасту - когда интересно читать, есть мотивация, не воспринимается как занятие, увлекаешься и читаешь :angel мы по первости когда совсем плохо читали совмещали - часть я читаю дочери, часть она мне. Меееедленно мееедленно мусолили, с перерывами и обсуждали прочитанное - тренировали пересказ и понимание прочитанного.
для чтения вместе берите стихи -с них легче всего начинать. Андрей Усачев http://www.labirint.ru/books/367463/ там как раз на ваш возраст собраны сюжеты. Интересные по возрасту истории, крупный шрифт, есть картинки, книжки небольшие. Во всяком случае, моя дочь после того как я ей стала подсовывать эти книжки через какое то время сама (!) прочитала одну такую от корки до корки - питера пена.

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2016, 08:21 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 21:34
Сообщения: 42
miss_sunshine писал(а):
отвлеченно от всякой системы - много сами читайте ребенку вслух, при этом сажайте ребенка рядом и водите пальцем по тому что читаете.
это очень помогает по какой бы системе не учились. не знаю интересно ли в 7.5 лет теремок (моя дочь такого же возраста) :dum если что то читает уже по слогам, то зачем букварь? надо просто технику чтения нарабатывать. я бы не шла на компромисс что тексты коротенькие, а брала книжки с содержанием по возрасту - когда интересно читать, есть мотивация, не воспринимается как занятие, увлекаешься и читаешь :angel мы по первости когда совсем плохо читали совмещали - часть я читаю дочери, часть она мне. Меееедленно мееедленно мусолили, с перерывами и обсуждали прочитанное - тренировали пересказ и понимание прочитанного.
для чтения вместе берите стихи -с них легче всего начинать. Андрей Усачев http://www.labirint.ru/books/367463/ там как раз на ваш возраст собраны сюжеты. Интересные по возрасту истории, крупный шрифт, есть картинки, книжки небольшие. Во всяком случае, моя дочь после того как я ей стала подсовывать эти книжки через какое то время сама (!) прочитала одну такую от корки до корки - питера пена.


Огромное Вам спасибо. Обязательно закажу все, что Вы посоветовали! Книжек со стихами у нас много, но я боялась, что литературный язык стихов все усложнит. Мурзилка вообще супер, дочка журналы обожает.

_________________
People like snowflakes, all different in their own beautiful way.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2016, 14:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
А не скучноват ли Теремок для 7.5 лет?

По вашему описанию у меня сложилось впечатление, что у ребёнка недостаточно развит словарный запас для своего возраста. Поэтому и читать тяжело.

Насчёт книг по возрасту, у издательства АСТ есть замечательная серия книг "Читаю сам по слогам", вот на ней можно тренироваться читать. Там слова разбиты по слогам, проставлены ударения и крупный шрифт.

Ссылка на серию: http://www.labirint.ru/series/29474/

(У других издательств я тоже видела подобного плана книги, я сейчас в России и по мере возможности хожу по книжным ярмаркам и магазинам, просматриваю ассортимент)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2016, 19:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2007, 05:38
Сообщения: 4458
Откуда: If you don't go after what you want, you'll never have it.
Анечка писал(а):
А не скучноват ли Теремок для 7.5 лет?

По вашему описанию у меня сложилось впечатление, что у ребёнка недостаточно развит словарный запас для своего возраста. Поэтому и читать тяжело.

Насчёт книг по возрасту, у издательства АСТ есть замечательная серия книг "Читаю сам по слогам", вот на ней можно тренироваться читать. Там слова разбиты по слогам, проставлены ударения и крупный шрифт.

Ссылка на серию: http://www.labirint.ru/series/29474/


Мы учились читать по этим книгам, у нас есть вся серия, но прогресса не было, т.е. нам эти книги не помогли. А вот что реально помогло, так это читать именно то, что именно нравилось ребёнку, то что действительно приковывает внимание и вызывает интерес, у каждого ребёнка это будут именно те книги и рассказы, которые ему интересны. Ещё заучивание разных стихов сильно продвинуло речь и интерес к чтению

_________________
Любите женщину с её всеми нет, и это-путь к её многим да


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2016, 19:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Нужно читать то, что нравится ребёнку и соответсвует его возрасту. Теремок 7-летке не пойдёт. К сожалению, книг интересных детям такого возраста на нужном уровне для детей у кого русский не родной мало. Можно самой написать, если хотите. Я сама пишу тексты.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2016, 19:42 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 21:34
Сообщения: 42
Анечка, спасибо за ссылку. К сожалению, это правда, словарный запас русского страдает. Теремок выбрали потому что там все слова в основном на открытых гласных. Да и чувство of acomplishment что сама ЦЕЛУЮ книжку прчитала, ее вдохновило немного. У нее еще с произношением русским проблемка. По-английски читает настрящую литературу на уровне 3-4 класса, а с русским тяжело идет. Попробую по вашим ссылкам поискать материалы.

А как вы занимались? С чего начинали?

_________________
People like snowflakes, all different in their own beautiful way.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2016, 19:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Pink snowflake писал(а):
словарный запас русского страдает.

я бы пока сосредоточилась на повышении словарного состава и на чтении ребёнку вслух (когда вы читаете, не ребёнок). Вернулась бы к обучению чтению позже. Но это я.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2016, 19:45 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 21:34
Сообщения: 42
marina писал(а):
Нужно читать то, что нравится ребёнку и соответсвует его возрасту. Теремок 7-летке не пойдёт. К сожалению, книг интересных детям такого возраста на нужном уровне для детей у кого русский не родной мало. Можно самой написать, если хотите. Я сама пишу тексты.


Марина,
Я так и делаю пока. Сама пишу рассказики на 10-15 предложений. Но ей хочется НАСТОЯЩИЕ книги читать. Она на Буратино покушается, но еще не готова, разве что отдельные слова.

_________________
People like snowflakes, all different in their own beautiful way.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2016, 19:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Анечка писал(а):
Насчёт книг по возрасту, у издательства АСТ есть замечательная серия книг "Читаю сам по слогам", вот на ней можно тренироваться читать. Там слова разбиты по слогам, проставлены ударения и крупный шрифт.

Ссылка на серию: http://www.labirint.ru/series/29474/

Глянула на серию. У меня такая же дома. Дочке 7 лет. Нам не пошло.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2016, 19:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Pink snowflake писал(а):
ей хочется НАСТОЯЩИЕ книги читать. Она на Буратино покушается, но еще не готова, разве что отдельные слова.

Я бы дала наверное. :dum У меня моя читает афигенную книгу сказок под 300 страниц. Слова сложные, многие какие-то архаичные, но она хочет именно эту книгу. Другие не прокатывают. Я дала ей. Читает совсем по-маленьку, с трудом, но читает. Думаю пусть лучше так, чем ничего вообще.
https://www.youtube.com/watch?v=cPtLQ1oCgF4

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2016, 21:32 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 21:34
Сообщения: 42
marina писал(а):
Pink snowflake писал(а):
ей хочется НАСТОЯЩИЕ книги читать. Она на Буратино покушается, но еще не готова, разве что отдельные слова.

Я бы дала наверное. :dum У меня моя читает афигенную книгу сказок под 300 страниц. Слова сложные, многие какие-то архаичные, но она хочет именно эту книгу. Другие не прокатывают. Я дала ей. Читает совсем по-маленьку, с трудом, но читает. Думаю пусть лучше так, чем ничего вообще.
https://www.youtube.com/watch?v=cPtLQ1oCgF4

Марина,
Супер!!!! Надеюсь к концу лета моя так же будет. Мы только начали 2 недели назад. Я отступать не намерена, хотя морока та еще.

_________________
People like snowflakes, all different in their own beautiful way.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2016, 21:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2007, 05:38
Сообщения: 4458
Откуда: If you don't go after what you want, you'll never have it.
Марина здорово, главное, что у ребёнка есть желание, а когда оно есть, то со временем все обязательно получится .

у меня надежды на лето, что язык подтянется

_________________
Любите женщину с её всеми нет, и это-путь к её многим да


Последний раз редактировалось serinak 11 июл 2016, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2016, 22:15 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 21:34
Сообщения: 42
Serinak,
Дочка молодец, бегло и расслабленно читает. Как давно с момента когда начали учить?

Я хочу русскую студентку по обмену на год пригласить, тайная agenda что в заинтересованном общении язык подтянется. Она ОЧЕНЬ хочет говорить по-русски так же хорошо как по-английски, но ей просто не с кем кроме меня.

_________________
People like snowflakes, all different in their own beautiful way.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2016, 22:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2007, 05:38
Сообщения: 4458
Откуда: If you don't go after what you want, you'll never have it.
Pink snowflake писал(а):
Serinak,
Дочка молодец, бегло и расслабленно читает. Как давно с момента когда начали учить?

Спасибо!
До 7 лет, я её даже не трогала, потому что не видела никакого интереса к чтению на русском языке. В 7 лет мы уехали в рашу на 2 месяца и она 1 сентября пошла в первый класс там, отходила 5 недель, потом мы вернулись домой и у неё пошёл сдвиг в сторону русского . Сейчас ей 8,5 , английский у неё основной, но русским мы много занимаемся и она раз в неделю в течении учебного года ходит в Русскую школу, а там задают сочинения писать, правила учить, читать, стихи учить, к диктанту слова..., одним словом домашку очень много, иногда по 4 дня сидим делаем. Главное не навредить, чтобы не отбить у ребёнка желание

_________________
Любите женщину с её всеми нет, и это-путь к её многим да


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: