Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2016, 18:48 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 02 май 2016, 13:45
Сообщения: 212
Gull писал(а):
LoveKitten писал(а):
Marina, не знаю когда программа изменилась, но я пошла в школу в 1991 году и мне было 6 лет. Училась 11 лет не пропуская 4 класс.

Может от конкретных городов/краев/областей зависит во сколько дети идут. У меня племянник в этом году в последний 11-й класс идет, школу начинал в почти 7 лет (день рождения в сентябре) и он был самым младшим, всем другим было по 7 лет. Учились все 11 лет, без пропуска 4-го класса. Сейчас у моих двоюродных братьев/сестер дети подросли и кто детей в 6 отдает, кто в 7 лет. Школа берет в 6 лет только если дети уже сами читать умеют и т.д. "Отстающим" говорят в 7 лет приходить.


Программа изменилась в 80-х годах.

Раньше была 10-летка. В СССР два или три раза пытались перейти к 11-летке. Последний раз и повсеместно - в 80-е годы. В 10-летку дети поступали в 7 лет, заканчивали обычно в 17, реже в 16.

В 80-х годах разработали программу для 1-11 класса и стали плавно переходить на 11-летку, причем программы 5-11 класса были одинаковы для всех школ. Но в 11-летках младших классов было 4: 1ый, 2ой, 3ий и 4ый. А в 10-летках - только 3: 1ый, 2ой и 3ий. Потом дети сразу шли в пятый класс.

Программа младших классов в десятилетках была более насыщенной. Например, уже в первом классе были **** русского и чтения - толстые, не брошюрки, с упражнениями навроде "Спиши предложения". Хотя буквам учили и прописи писали в том же первом классе. Вот пример такого **** русского языка за 1 класс: http://fremus.narod.ru/java/h01/index-book-rus182.html

По сравнению с этим программа 1 класса 11-леток была очень простой. Такие классы люди даже часто называли нулёвками, хотя вообще-то нулёвка - это подготовительный класс (обычно при детсаде). В 1 класс одиннадцатилеток дети часто - но не обязательно - шли в 6 лет, а не в 7, как в десятилетки. Многие все же шли в 7. За несколько лет позднего СССР и ранней РФ все школы перешли с 10-летней на 11-летнюю программу. Понемногу возраст, в котором дети идут в 1 класс, сдвигался вверх. Хотя нередко и теперь идут в школу в шесть лет, но чаще всё-таки в семь. Поэтому если в 70-е годы средний возраст окончания школы был 17 с небольшим, до сейчас он без малого 18.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2016, 22:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
Florence писал(а):
bellevue писал(а):
Florence писал(а):
Ваша ( и других) проблема в том, что вы думаете, что умение читать имеет отношение к чувству превосходства.


Ровно наоборот. Я считаю, что чтение должно приносить удовольствие, образовывать и воспитывать. "Руслан и Людмила" трехлетнему ребенку не может дать больше удовольствия, образования и воспитания, чем "Краденое солнце" и "Три поросенка".

Откуда взялись Руслан и Людмила? Вообще, откуда они взялись? Да ещё для трёхлетнего ребёнка? Ну вот при чём тут Руслан и Людмила? :c_laugh
Я вообще-то про кота говорила. Там ребёнку нечего понимать, кот, дуб, златая цепь. Идёт направо - песнь заводит, налево - сказку говорит. Что тут непонятно трехлетнему? У меня этот стих был в книжке для маленьких, как сейчас помню картинку с дубом - кора, листочки, кот. Что там понимать? Не надо усложнять, здравый смысл должен быть.
Самое главное - не надо судить что чего ребёнку даст и что не даст. Это же не школа с планами и проверками от районо. Ребёнки разные от рождения. Ребёнку надо понимание и свобода. И доверие, и интерес родителей, искренний, как к личности. ТОгда не важно, что читать, что интересно - то пусть и читает. Не понятно - подойдёт и спросит. Так и научится понимать. Если не интересно - тогда другое дело. Тогда можно попытаться заинтересовать. Начать с того, что ребёнку интересно и понемногу добавлять новое. Конечно, если есть твёрдые установки что в каком возрасте и с какими результатами должно быть дадено и проверено - тогда не знаю. Тогда гуд лак.


Так Кот с дубом - это и есть начало Руслана и Людмилы :b_wink


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2016, 22:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
LoveKitten писал(а):
Marina, не знаю когда программа изменилась, но я пошла в школу в 1991 году и мне было 6 лет. Училась 11 лет не пропуская 4 класс.

Я поступила в школу в 84 году.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2016, 23:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
marina писал(а):
LoveKitten писал(а):
Marina, не знаю когда программа изменилась, но я пошла в школу в 1991 году и мне было 6 лет. Училась 11 лет не пропуская 4 класс.

Я поступила в школу в 84 году.

Систему 1-4 ввели чуть позже, буквально через 3-4 года, я под неё уже попала, я только не помню, мы были первые или до нас ещё класс был.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2016, 11:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:03
Сообщения: 1765
В Беларуси ввели 11 летнюю систему улучшения в 90 году. Тогда, помню, "перепрыгивали" через класс те, кто уже учился в средней и старшей школе. Малыши как-то по-другому были.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2016, 18:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Анечка писал(а):
Систему 1-4 ввели чуть позже, буквально через 3-4 года, я под неё уже попала, я только не помню, мы были первые или до нас ещё класс был.

по-моему мы перепригывали после 3 класса. Вместо 4 пошла в 5-й, но может и ошибаюсь. ДАвно дело было

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2016, 22:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Ха-ха! Помню эти прыжки по классам тоже. Не была я 5 никогда, а так хотелось. :c_laugh

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2016, 12:43 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 21:34
Сообщения: 42
Продолжаем заниматься, сделала ревизию материалов и обнаружила примерно 80 книжек на русском в доме. Там и стихи, и сказки, и рассказики. Заказала еще кое-что из того, что советовали, спасибо всем кто поделился.

Хотела отметить, что в процессе стало значительно улучшаться качество разговорной речи на русском. Раньше многие слова произносились "на слух" или она просто избегала их, если они казались слишком сложными. Сейчас запросто использует слова из 4-5 слогов в предложениях. Вчера даже рассказик небольшой сочинила.

_________________
People like snowflakes, all different in their own beautiful way.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2016, 07:44 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:33
Сообщения: 115
Откуда: USA
Девочки, хочу посоветовать книгу-букварь для деток автора Федиенко.Букварь-читайка детям 4-7 лет. Дочка за несколько дней прошла половину книги и начала читать слова и лёгкие предложения, это при том, что по-русски она вообще не говорит,но понимает. Я думаю деткам, у которых оба русскоязычных родителя или которые по-русски с мамой говорят, вообще будет очень легко и быстро по этой методике научиться читать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 22:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:58
Сообщения: 4139
Я по букварю Жуковой научила этим летом. Читает по слогам рассказы, пишет слова на слух. Вобщем, я довольна. Дочке 8 лет сейчас.

_________________
Проживай каждую секунду жизни так насыщенно, как будто завтра не наступит! Не ленись брать от жизни все!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 11:20 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 21:34
Сообщения: 42
moma писал(а):
Я по букварю Жуковой научила этим летом. Читает по слогам рассказы, пишет слова на слух. Вобщем, я довольна. Дочке 8 лет сейчас.


Moma, нам тоже наконец пришел букварь Жуковой. Оказалось мы уже более сложные тексты читаем. Хотя мне сам букварь понравился, мы его для разминки сейчас используем перед книжками. Тоже пишем на слух 10 слов и 3 предложения. Мне даже не верится, что дочка меньше чем за месяц научилась читать . Она почти ровесгница вашей, ей 7.5.

_________________
People like snowflakes, all different in their own beautiful way.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 23:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
moma писал(а):
пишет слова на слух.
расскажите что значит на слух, применительно к русскому.
Если на слух, то надо писать "Малако" верно ?

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка читать по-русски?
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2016, 08:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2005, 11:19
Сообщения: 1461
Откуда: Саратов-Нью-Йорк сити
Альтея писал(а):
moma писал(а):
пишет слова на слух.
расскажите что значит на слух, применительно к русскому.
Если на слух, то надо писать "Малако" верно ?


Я думаю,что имелся в виду диктант.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: