Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда учить ребенка драться?
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2016, 14:34 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
Ну не совсем драться, конечно, а давать сдачи. Мне уже надоело смотреть, как к моему ребенку подходят другие дети и ни с того ни с сего ударяют, щипают или толкают его. Больно так толкают, щипают, ударяют. Он так растерянно стоит смотрит на них, потом плакать горько начинает - больше от обиды.

Моему сыну год и девять месяцев. Хоть это случилось всего 3 раза за последние 3 месяца, но каждый раз я хотела подойти и поддать хорошенько тем деткам. Благо, мамы были адекватные и ругали/рассказывали им, что так делать нельзя. Но мне от этого не легче и сыну моему тоже.

Вот хочу научить его давать сдачи, когда его бьют. С такой же силой сделать то же самое, что ему сделали. Опасаюсь, что он может неправильно понять и начать первым драться, а потом скажет, что это мама его научила.
Вопрос: когда можно деткам рассказывать, о том что надо давать сдачи, если обижают?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда учить ребенка драться?
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2016, 14:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Он сам научится, не надо учить специально. На что мой младший спокойный ребёнок и долго не давал сдачи, годам к 5 научился прекрасно.
Чаще всего в вашей возрастной группе дети делают больно несознательно. Уж не берите так близко к сердцу. Сознательно драться вот как раз годам к 5 начинают. Говорю вам как мама 2 мальчиков с большим опытом разруливания драк.

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда учить ребенка драться?
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2016, 15:16 
Не в сети
душечка
душечка

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:17
Сообщения: 33
У нас тоже было один раз такое - моего сына стукнул новый "друг" - играли вместе хорошо и вдруг такая неприятность. Я считаю что мама того мальчика слишком заболталась и не уследила. Мой очень расстроился, до сих пор помнит. А с другой стороны однажды совершенно незнакомый мальчуган выручил - помог найти выход из хэмстер тюбс когда мой растерялся. Что самое интересное - оба события случились на одной неделе и мальчиков звали одинаково. Так что вот такой был у нас тичин момент - хоть и оба Дэнни а вот какие разные а какой тебе нравится больше и каким бы ты хотел быть. После того случая с "плохим Дэнни" я уже несколько раз пресекала сама агрессивное поведение малышей - просто перенаправляла в более спокойное русло, включалась в игру. Например вижу малявка бежит с горстью песка с явным намерением бросить в моего сына ( там папа был занят с другими сиблингами и не усмотрел) - я перехватила его буквально на лету и заняла сооружением горки из того же песка и сына своего тоже вовлекла. А что могло бы быть не перехвати я его? Ой ой ой. Но тут уже приходится следить не отвлекаясь. Пока маленькие я считаю нужно помогать а уж к годам 5 то конечно уже сам научится справляться.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда учить ребенка драться?
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2016, 20:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
OakTree писал(а):
Ну не совсем драться, конечно, а давать сдачи. Мне уже надоело смотреть, как к моему ребенку подходят другие дети и ни с того ни с сего ударяют, щипают или толкают его. Больно так толкают, щипают, ударяют. Он так растерянно стоит смотрит на них, потом плакать горько начинает - больше от обиды.

Моему сыну год и девять месяцев. Хоть это случилось всего 3 раза за последние 3 месяца, но каждый раз я хотела подойти и поддать хорошенько тем деткам. Благо, мамы были адекватные и ругали/рассказывали им, что так делать нельзя. Но мне от этого не легче и сыну моему тоже.

Вот хочу научить его давать сдачи, когда его бьют. С такой же силой сделать то же самое, что ему сделали. Опасаюсь, что он может неправильно понять и начать первым драться, а потом скажет, что это мама его научила.
Вопрос: когда можно деткам рассказывать, о том что надо давать сдачи, если обижают?
:dum я честно сказать не уверена что реакция должна быть дать в морду в ответ.
по-моему тут принято идти жаловаться воспитателю
Но у меня личного опыта нет

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда учить ребенка драться?
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2016, 20:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Да, тут принято говорить учителю. В садике ок, я своему говорю, чтоб говорил учителю, если что. А вне садика я говорю ему давать сдачи, но первым не бить. Жутко боюсь всех этих буллингов в школах потом... Правда, наша учитель в школе говорит, что он себя в обиду не даст, но я все равно боюсь...

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда учить ребенка драться?
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2016, 02:29 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
Uralochka писал(а):
Он сам научится, не надо учить специально. ...годам к 5 научился прекрасно.


Еще три года смотреть как его обижают просто так?! Там детки постарше его бьют 3-5 - они-то уже понимают, что больно делают... Про наш возраст я не говорю, там ясно, что они сами еще не разобрались что к чему, а вот большим я думаю нужно отпор давать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда учить ребенка драться?
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2016, 02:32 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
Boonski писал(а):
В садике ок, я своему говорю, чтоб говорил учителю, если что. А вне садика я говорю ему давать сдачи, но первым не бить.


А сколько вашему мальчику? Понимает он разницу между дать сдачи и ударить первым?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда учить ребенка драться?
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2016, 02:35 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
Альтея писал(а):
я честно сказать не уверена что реакция должна быть дать в морду в ответ.
по-моему тут принято идти жаловаться воспитателю


А воспитатель чем поможет? Мне кажется, может я и не права, если сам можешь за себя постоять, то увереннее чувствуешь себя; да и детки другие будут знать, что с этим мальчиком можно хорошо играть, а задирать его себе дороже.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда учить ребенка драться?
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2016, 02:40 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
MissisM писал(а):
я уже несколько раз пресекала сама агрессивное поведение малышей - просто перенаправляла в более спокойное русло, включалась в игру. Но тут уже приходится следить не отвлекаясь.


Хороший у вас подход! Я вот тоже стараюсь перенаправлять энергию в положительное русло или просто пресекать агрессию. Но за всем уследить не получается. Все три случая, что у нас были, произошли у меня на глазах, я стояла в двух шагах от ребенка - просто не ожидала такого поведения от детей.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда учить ребенка драться?
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2016, 06:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
OakTree писал(а):
Uralochka писал(а):
Он сам научится, не надо учить специально. ...годам к 5 научился прекрасно.


Еще три года смотреть как его обижают просто так?! Там детки постарше его бьют 3-5 - они-то уже понимают, что больно делают... Про наш возраст я не говорю, там ясно, что они сами еще не разобрались что к чему, а вот большим я думаю нужно отпор давать.

Вы серьёзно так считаете? Что детки в 3-4-5 лет сильно понимают, что делают больно?
У вас реально неправильный подход, но со временем на своих же ошибках вы и научитесь. Совет, не учите ребёнка драться. Вам Бунски и Альтея сказали правильно.

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда учить ребенка драться?
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2016, 07:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 18:48
Сообщения: 5991
Откуда: USA
OakTree писал(а):

А воспитатель чем поможет? .

Здесь прав тот, кто первый пожаловался.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда учить ребенка драться?
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2016, 14:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
OakTree писал(а):
Boonski писал(а):
В садике ок, я своему говорю, чтоб говорил учителю, если что. А вне садика я говорю ему давать сдачи, но первым не бить.


А сколько вашему мальчику? Понимает он разницу между дать сдачи и ударить первым?

Моему 4 года. Вы знаете, мой очень активный и иногда сам не понимает, что делает больно. Он может играть слегка агрессивно, не понимая, что делает резкие движения и т.д. Я и дома это замечаю, и учитель в садике говорила.

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда учить ребенка драться?
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2016, 15:38 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
Uralochka писал(а):
Вы серьёзно так считаете? Что детки в 3-4-5 лет сильно понимают, что делают больно?
У вас реально неправильный подход, но со временем на своих же ошибках вы и научитесь. Совет, не учите ребёнка драться. Вам Бунски и Альтея сказали правильно.


Все-таки хорошо иногда написать на форум... Услышишь другую точку зрения. Я вот серьезно считаю, что детки в возрасте 3-5 лет понимают, что делают больно/неправильно/неприятно другому. Зачем-то же они это делают? А если не понимают, то как они поймут, если им в ответ такого же не делает никто??

Ну про подход я бы не говорила еще, это пока только мысли. Подход я еще только пытаюсь найти.
Просто реально не понимаю, что делать в таких случаях - просто успокаивать плачущего от боли и обиды ребенка, который сам не понимает, что случилось.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда учить ребенка драться?
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2016, 15:43 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
Boonski писал(а):
мой очень активный и иногда сам не понимает, что делает больно. Он может играть слегка агрессивно, не понимая, что делает резкие движения и т.д. Я и дома это замечаю, и учитель в садике говорила.


Ну, резкие движения - это не то же самое, что подойти и намеренно стукнуть человека. И делать больно другому в игре (переусердствуя в приложении силы) - это немного другое.

Вот просто подходит ребенок незнакомый, с которым мой вообще не играет и не видит его даже и бьет. Как ему дать понять, что так не надо делать? И как объяснить произошедшее сыну?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Когда учить ребенка драться?
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2016, 15:45 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
Девушки, спасибо за ответы!!!
Буду разбираться сама дальше. Может, и вправду не стоит вмешиваться, а подождать пока у сына накопятся злость и обида и не выльется в хорошую драку в 5+ лет :c_laugh с каким-нибудь таким задирой.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron