Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: High school/подготовка к коллледжу
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2015, 22:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 июл 2003, 08:44
Сообщения: 2068
Откуда: Atlanta, GA
Я вроде бы уже давно живу в США, и сама здесь в университете училась, и очень трудно что-то новое для себя открыть из американской жизни, но вот ребенку осталось два года в high school до колледжа и я впадаю в ступор и панику. Мамочки, у кого дети прошли через переходный период школа-колледж, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Какие сколаршипы получали, как и где, на учебу только или жилье тоже, где дети живут - на кампусе или дома, машину водят? В нашем штате дают сколаршип на обучение практически всем, у кого GPA нормальный, если резидент Джорджии и университет в Джорджии. Дочь смотрит на несколько out of state колледжей, но там она уже будет не резидент, и какие там сколаршипы могут быть? Меня counselor уже послала на веб сайт, где на сколаршипы апплаиться, но она, по-моему, не сильно компетентна сама. Поделитесь, подалуйста, личным опытом, как это все проходит.

Про вождение - три разные fatal аварии и три погибших подростка из нашей high school в предпоследнем учебном году, подростки за рулем. Дочь знала всех и в прошлом году даже речи не было садиться за руль, у нее шок только сейчас начинает проходить. Да и у меня тоже. Все аварии освещались по ТВ новостям, до сих пор слезы на глазах, у нас small community. Дочь начинает созревать, а мне все еще страшно. Как у вас этот этап проходил?

У подруги дочь-подросток разбила машину вдребезги, на фото - все всмятку, машина как будто с небоскреба упала, девочка отделалась переломом ноги и синяками. Посреди белого дня, хорошая и серьезная девочка. Вот как об этом обо всем думать?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: High school/подготовка к коллледжу
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2015, 06:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 20 мар 2003, 08:37
Сообщения: 6034
Откуда: St.Pete
:a_plain Анька, какая тема хорошая
я с удовольствием буду читать
С. как раз вчера - папаша с рулем был Изображение
- ему сказала "you know whatz gonna happen in 6 years? = Изображение
:l_bhuhhh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: High school/подготовка к коллледжу
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2015, 00:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7673
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Насчет сколаршипов была очень хорошая тема от Нук, там куча информации. Может она зайдет в эту тему и даст ссылку на старую тему.

Насчет того где учиться - в своем штате или нет.
Тут надо отталкивать от следующего - что хотим достичь и от чего отталкиваемся.
Начнем от чего отталкиваемся - сколько АР предметов взял ребенок. Если все предметы успешно сданы, то это хороший задел для будущего. Но тут есть такой момент. Очень часто местные штатовские универы все эти предметы засчитывают, а вот универы из другого штата их могут не засчитать. Частные универы вообще делают как хотят.
Приведу пример. У моей младшей к окончанию школы уже было АА. Что сокрашает обучание в универе на 2 года. Любой универ нашего штата все эти предметы засчитывает, что очень выгодно. И это сыграло решающую роль при выборе универа.

Насчет того чего достичь. Какая специальность, где ребенок планирует жить и работать. Если не планирует уезжать в другой штат, то есть смысл остаться учиться в своем, что будет значительно дещевле.
По некоторым специальностям есть смысл рваться в топ универ, по некоторым никакого смысла нет, только потеренные деньги и иногда время.

Например моя хочет остаться именно в нашей эрии. Поэтому и универ выбирался с этим учетом. У нас весь бизнес потдерживает местный универ финансово и потом с удовольствием берут на работу выпускников. Отдают предпочтение именно выпускникам местного универа. К счастью в нашем универе есть инженерная школа.
У нее был еще один вариант, куда она очень хотела попасть - инженерная школа в Колорадо, одна из лучших в стране по ее специальности. Но послушав меня и съездив туда зимой, она поняла что жить там не сможет. 15 лет во Флориде сыграли свою роль. Школа высоко в горах и ей там абсодютно было нечем дышать, очень сухой воздух. И это не считая холода.

Насчет сколаршипа у нас вообще вопросов не было, с ее gpa ей любой универ дал бы стипендию. Живет она дома, поскольку в нашем универе не требуют обязательного проживания на кампусе (с нашей эрии). Ездит по хайвею 30-40 минут в соседний город. Некоторые ее одноклассники живут при универе.

За руль села после окончания школы. Именно потому что надо было ездить в универ.
Средняя тоже за руль села после окончания школы. Старшая немного раньше, где то за год до окончания. Но зато она как раз в 12 классе умудрилась побывать в аварии, машина восстановлению не подлежала поскольку поехал весь корпус, ребенок отделался испугом. Но нащ папа тут же выдал ей другую машину и отправил в школу, сказав что если она сразу не сядет за руль и не переборит страх, то потом долго не сможет сесть. Единственно что, она долго ездила на вэне, боялась маленьких машин. У нее была спортивная, двухдверная.

У нас тоже часто разбиваются. У нас две беды на дороге - пенсионеры и школьники. Одни уже ничего не видят и не соображают, другие считают себя очень крутыми. Вот они и сталкиваются между собой. Сказывается отсутствие опыта и замедленная реакция.

Мои не торопились за руль, понимая ответственность и отдавая себе отчет о последствиях. Младшая, девущка рассеянная, и сама говорила - мне только за руль не хватало сесть, я же дальше соседней улицы не уеду. Тянула до последнего.

О плохом стараюсь не думать иначе умом двинуться можно.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: High school/подготовка к коллледжу
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2015, 02:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 02:22
Сообщения: 2372
Откуда: Fl
mamik писал(а):

Насчет сколаршипа у нас вообще вопросов не было, с ее gpa ей любой универ дал бы стипендию.


Mamik, если не секрет, а какой gpa позволяет получить сколаршип? Читала (уже не помню где), что нужен gpa 4.5, но вот моя дочка закончила мидл скул, все А у нее и gpa только 4.0

_________________
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: High school/подготовка к коллледжу
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2015, 09:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
viewtopic.php?f=49&t=91045

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: High school/подготовка к коллледжу
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2015, 12:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7673
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
VeOla писал(а):
mamik писал(а):

Насчет сколаршипа у нас вообще вопросов не было, с ее gpa ей любой универ дал бы стипендию.


Mamik, если не секрет, а какой gpa позволяет получить сколаршип? Читала (уже не помню где), что нужен gpa 4.5, но вот моя дочка закончила мидл скул, все А у нее и gpa только 4.0


Насчет GPA.
Тут есть такой момент, в каждом штате его считают по своему. У нас за honors дают 0,2, за АР 0,4 (еслм ничего не изменилось). Это в школе. Универы считают gpa по своему. Частные вообще как хотят так и считают. Тут очень много вариантов подсчетов. Некоторые смотрят только на АР предметы.
Сколаршип зависит тоже от много. Но его сейчас вроде хорошо дают. У нас есди в топе то гарантированно получаеш сколаршит в универах штата.

Для мидл скул 4.0 очень хорошо. Дальше надо набирать АР предметы. Но тут тоже у всех по разному. У нас можно брать АР начиная с 9 класса. Это для тех кто на гифтед программе и уже в мидл скул брал предметы хай скул.

В некоторых штат с АР предметами напряг или сначала надо брать приАР предметы. У нас такого нет. У нас вообще с этим хорошо.Если какого то предмета нет в школе, то можно брать в колледже. Все бесплатно. Спасибо младщему Бушу который был у нас губернатором и очень много сделал для образования в штате.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: High school/подготовка к коллледжу
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2015, 12:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7673
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
VeOla только сейчас заметила что вы из Флориды.
Вот наш сколаршип bright futures читайте
http://www.floridastudentfinancialaid.org/ssfad/bf/

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: High school/подготовка к коллледжу
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2015, 21:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 02:22
Сообщения: 2372
Откуда: Fl
mamik писал(а):
VeOla только сейчас заметила что вы из Флориды.
Вот наш сколаршип bright futures читайте
http://www.floridastudentfinancialaid.org/ssfad/bf/


Спасибо! Буду изучать. Да, я во Флориде. Дочь на гифтед программе. До 45 кредитов могут они взять в хай скул. Пока все идет хорошо, учеба дается легко, что будет в хай скул посмотрим, возраст опять же непредсказуемый

_________________
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: High school/подготовка к коллледжу
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2016, 08:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 июл 2003, 08:44
Сообщения: 2068
Откуда: Atlanta, GA
nyk2009 писал(а):
http://www.tutnetam.com/viewtopic.php?f=49&t=91045


Спасибо. Если б я видела старую тему, новую б не открыла.

У нас сегодня первый день последнего школьного года. Начинается. На кого и куда хотим, наконец-то слабо определяется. Хотелось бы услышать опыт тех, чьи дети уже в колледже или последний год. Я только на днях узнала, чтпо application deadline в колледжах нашего выбора 15 октября. Думала, позже.

У кого дети в колледже, интернатура когда, на каком курсе? Дети определились, что хотят изучать? Какие специальности? Живут на кампусе, дома, снимают? Сколаршипы/гранты получили? Только наобучение или на проживание тоже? Как адаптация к колледжу проходит?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: High school/подготовка к коллледжу
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2016, 08:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8437
мой сын сейчас будет на втором курсе университета. первый год жил в общаге и в етом году тоже. через неделю будем вселять его в общагу.
на все сколаршипы кот. в университетe, сам университет автоматом инрол студентов. всю инфу сколько чего платить и сколько чего получили, узнали где-то в мае, если не в конце апреля. заполняли все апликейшен как только так сразу. я люблю заполнить как можно скорее. думаю что если подождать может мало что остаться. хотя сын говорит мне что ето неправда. но у меня свое мнение по вопросу.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: High school/подготовка к коллледжу
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2016, 21:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Девочки, объясните, пожалуйста, что такое International Baccalaureate в школе? Например, в этой чартерной школе есть этот International Baccalaureate: http://www.guajome.net/guajome-park-aca ... ts/IB.aspx

Это же не то же самое, о чем Мамик писала (что можно на выходе из хай скул уже набрать достаточно классов на associate degree)?

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: High school/подготовка к коллледжу
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2016, 23:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
http://www.greatschools.org/gk/articles ... alaureate/

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: High school/подготовка к коллледжу
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2016, 23:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Альтея, спасибо. Я читала о том, что это такое. Мой вопрос: то же это самое, что дает возможность студентам набрать классы на associate degree (по аналогии с тем, что Мамик писала выше) или это совершенно две разные вещи?

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: High school/подготовка к коллледжу
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 00:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
насколько я понимаю, это другое. Но могу ошибаться

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: High school/подготовка к коллледжу
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 01:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Boonski писал(а):
Мой вопрос: то же это самое, что дает возможность студентам набрать классы на associate degree (по аналогии с тем, что Мамик писала выше) или это совершенно две разные вещи?

это разные вещи. IB - это немного другая система обучения (европейская)

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: