Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 4 из 14 [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 00:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 08:32
Сообщения: 1618
Моей 9, перед рождеством попросила элаунс. Сказала что 5$ - предел ее мечтаний. Тоже посудой занимается. Ну и в комнате порядок, в ванной и в остальном помогать нужно что бы полностью 5$ получить. Младшей (4года) тоже сказали будем по 1 $ давать если будет сестре помогать, но у нее нет заинтересованности в деньгах, а старшая старается. Пока все довольны, мне намного легче стало. Деньги собирает пока, хочет музыкальный инструмент купить, а мне потом за уроки платить...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 02:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:59
Сообщения: 8205
Альтея писал(а):
hiclass писал(а):
M&M's Mom писал(а):
Сколько вам платят за уборку-готовку-стирку на всю семью? Вот из этих денег и выделяйте долю для вашей дочери.


Сорри , я не поняла что вы имеете ввиду.
она имела в виду, что в доме все живут одинаково, засирают (пардон) тоже одинаково. Почему мама должна за бесплатно все это разгребать, а доченька только за деньги? (тут я согласна)


Конечно, спокойно тоже посчитать сколько делает мама, дочь еще должна останетса.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 02:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:59
Сообщения: 8205
Альтея писал(а):
Dalinka писал(а):
Solsita писал(а):
Dalinka писал(а):
Кстати, знаю девочку 10 лет. Карманные деньги у неё есть. Зарабатывает сама на постоянной основе - бэбиситтит знакомого ребенка + дает уроки срипки другому ребенку. Умничка просто.

Ну, 10 лет это уж как-то рановато для бебиситерства на постоянной основе. Да и как можно доверить своего ребенка ещё ребенку по сути? Разве что, если родители в это время дома и девочка только присматривает. Может, конечно, здесь как-то по-другому к этому относятся.


Да, ребенок знакомых. Родители в это время дома. Отдыхают от активного ребенка, занимаются своими делами.
ну так это бред бредом ей ПЛАТИТЬ за это ИМХО


Почему бред? Ребенок - не брат/сестра девочки, а родителям огромная помощь, если девочка поиграетса с активным ребенком, которым надо заниматьса и ничего не сделаешь пока он висит на родителях - ни по дому, ни отдохнешь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 04:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Еще какбэ имеет смысл определить левел уборки за которую будет платиться, а за которую нет. Написать список то и то должно быть собрано, протерто, заправлено, пропылесосено.... А то знаете, бывает раскидают бедлам по периметру и под кровать или зафигачат все кучей в клозет и назовут это уборкой, а ты плати.

У меня есть пример, девочки из очень обеспеченной семьи, денег на старбаксы и прочие кружки -мужки-тусовки всегда давали, мама там на работу не ходила, за порядком в доме следила, и за едой, и девочка очень хорошо учится в очень продвинутой школе и содержит сама свою комнату в клин-фрик порядке, и может приготовить себе чтото из еды если мама не приготовила, и при всем при этом она бебиситит несколько раз в неделю. Не считает что эти деньги лишние для нее.

Мне кажется дeфицит общения с мамой никакой зарплатой за уборку не заменить, ор и выход из себя тоже плохой помощник.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 06:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Dalinka писал(а):
Альтея писал(а):
ну как зачем... сходить в кафе, купить что-нибудь САМОЙ что она считает нужным. И тд
деньги подростку конечно хорошо иметь.
Вроде платят столько сколько лет ребенку - в неделю, если все хорошо


Ой, не знаю, СВОИ - это когда САМ заработал, а не просто свой же мусор за собой разгреб :)

Если реально сам заработал - тогда вопрос о сумме не стоит - сколько заработал - всё твое. А если я просто даю из семейных денег, то сорри, но я и контролирую, на что эти деньги пойдут.

Абсолютно согласна. Никогда не буду платить детям за работу по дому. Моему 14, его обязанности с 10 лет уборка со стола после еды за всеми и разборка посудомойки и делает своё ландри. С 12 он косит траву и чистит снег зимой. Снег если много, то помогаю. Немного, то сам. Комната его всегда была полем его уборки. Младший 8 лет тоже сам убирает свою. Но я напоминаю.
Заикался про деньги. Я сказала, в семье мы живём в семье. Мы просто помогаем друг другу потому что любим друг друга и это называется дом.
Зарабатывает он когда делает работу соседям. Косит траву, чистит снег, с собаками гуляет.
Это его деньги, я не контролирую.

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 06:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Альтея писал(а):
Dalinka писал(а):
Еще раз. Свои - это когда САМ заработал. Если заработала я - то деньги семейные. И ребенок пойдет в старбакс, только если у НАС есть в этот момент на это деньги.

Я работала в 14 лет летом. Моей подружке в это время было 12. Зарплату мы получили как взрослые. Вот это были МОИ деньги, и я решала, куда их потратить.
значит будет ребенок сидеть как белая ворона, без компании. Я например считаю что Старбакс в любое время - это waste of money, независимо есть деньги или нет. А среди безмозглых пре-тинов все эти Мочиато (или как они там) - это круто. Купят себе, и потом постят фотку напитка (тупняяяк). У нас ситуации когда дочери хотелось потратить совсем не так как мама считает нужным были где-то с 12 лет. Заметь, ты работала в 14, и ЛЕТОМ. Все тусовки кстати происходят как правило не летом, летом как мне кажется наоборот все в разъездах. Ну и как надолго тебе хватило бы этих заработанных ЛЕТОМ денег?
Тут реалии другие. Да, дети подрабатывают и как правило летом. тусить по кафе начинают раньше чем в 14 (И не так часто это происходит)

Хотя, Далинка, никто не спорит: нет денег = нет Старбакса :) А подружки все равно пойдут, без твоего ребенка.

Альтей, ну мой значит ворона. Никуда он не ходит, и в Старбакс тоже. Они с друзьями покемонов по паркам ловят забесплатно. :c_laugh
Мой ребёнок еще велики чинит старые и перепродаёт. Находит брошенные ржавые, чистит, чинит. Запчасти меня просит на Ибей иногда купить (деньги отдаёт) или с других снимает.
В том году великов 6-7 точно продал. Не знаю за сколько. Ещё слэм модный был, помнишь липучка? Его делал дома, разноцветный. Ингредиенты в Доллар стор покупал.
Одежду я ему покупаю, он сам выбирает конечно.
Деньги копит наверно. Я никогда не спрашиваю про его деньги. В этом году мне подарил аккумулятор для телефона на НГ. Примерно за $40. Приятен сам факт.

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 06:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Альтея писал(а):
Dalinka писал(а):
Альтея писал(а):

Поэтому когда ей надо куда-то идти, я даю ей столько, сколько там нужно потратить. Допустим На билет в кино + на попкорн. Или на коктейль, если это кафе. Все заняты, ходят не так часто. Или на билет на каток + на горячий шоколад


О, ну так и я так же делаю. Это не есть карманные деньги. Я думала, ты ей на постоянной основе одинаковую сумму каждую неделю выдаешь без контроля, на что именно она их потратит потом.
думаю что с началом хай скул такая схема не пройдет, придется менять

С началом хайскул можно работать 10-12 часов в неделю уже после школы или на выхухольи. Вот и деньги.
Я как и Далинка с 14 лет работала. Не летом, а постоянно (санитаркой в больнице). Школу не помешало закончить с медалью. Подруги тоже были. И на мальчиков оставалось время. В этом возрасте работа в удовольствие. Ощущение взрослости, уверенности в себе даёт.
Да, мы все родом из детства. Я не заставляю, мой сам хочет заработать. И я хотела. Хотя у меня были более чем обеспеченные родители и папа кричал, что я его позорю. Но я так хотела.
Все, чего то расписалась я сегодня. Побежала на работу.

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Последний раз редактировалось Uralochka 17 янв 2018, 08:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 08:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Вспомнила еще - когда моему было уже лет 16, я его добавила к своей кредитке, чтобы не тратить время на обсуждение-выдачу аллауэнса. Лимит на ней был небольшой - 300 долларов, так что я мало чем рисковала в случае чего. И мне реально было очень комфортно - я знала, что у него всегда есть деньги на его нужды. Сколько тратить, мы даже и не оговаривали особо - то макдональдс с друзьями, то кино. И я могла контролировать в онлайн бэнкинг на что он тратит. Проблем с перерасходами ни разу не возникало. Тратил он примерно так же, как и с наличкой - около 50 в неделю. Если что-то подороже хотел купить, спрашивал. Заодно и кредитная история начала расти.

_________________
Продам дрова - недавно наломала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 08:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8439
а смартфоуны кто с какого возраста детям покупает?
я раньше очень против была, думала только когда водить машину станут. а как подросли детки, поняла что не права была. :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 08:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
suslik писал(а):
а смартфоуны кто с какого возраста детям покупает?
я раньше очень против была, думала только когда водить машину станут. а как подросли детки, поняла что не права была. :c_laugh

Купила первый в 12. Младшему купила только что, почти в 8. Время идёт, технологии тоже идут вперёд. Смартфон это уже must have сейчас, а не только игрушка.
Но, если сломал, то чинить из своих денег. Старший на сокете бросил в рюкзак и кто то наступил. Стекло треснуло. $160 отдал из своих Плакал. Зато сейчас очень очень бережёт.
Поправила. Пишу с телефона, черт те что. :c_laugh

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Последний раз редактировалось Uralochka 17 янв 2018, 08:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 08:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8439
Uralochka писал(а):
suslik писал(а):
а смартфоуны кто с какого возраста детям покупает?
я раньше очень против была, думала только когда водить машину станут. а как подросли детки, поняла что не права была. :c_laugh

Купила первый в 12. Младшему купила только что, почти в 8. Время идёт, технологии тоже идут вперёд. Смартфон это уже must have сейчас, а не только игрушка.

спасибо, уралочка, что написала. :d_thanx
почему-то запомнилось что ты несколько лет назад писала: только когда начнет водить машину.
и так же как и я, поменяла мнение.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 08:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
suslik писал(а):
Uralochka писал(а):
suslik писал(а):
а смартфоуны кто с какого возраста детям покупает?
я раньше очень против была, думала только когда водить машину станут. а как подросли детки, поняла что не права была. :c_laugh

Купила первый в 12. Младшему купила только что, почти в 8. Время идёт, технологии тоже идут вперёд. Смартфон это уже must have сейчас, а не только игрушка.

спасибо, уралочка, что написала. :d_thanx
почему-то запомнилось что ты несколько лет назад писала: только когда начнет водить машину.
и так же как и я, поменяла мнение.

Время течёт, все меняется. И мы, и дети и технологии. :a_plain

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 08:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
lovelyannie писал(а):
Вспомнила еще - когда моему было уже лет 16, я его добавила к своей кредитке, чтобы не тратить время на обсуждение-выдачу аллауэнса. Лимит на ней был небольшой - 300 долларов, так что я мало чем рисковала в случае чего. И мне реально было очень комфортно - я знала, что у него всегда есть деньги на его нужды. Сколько тратить, мы даже и не оговаривали особо - то макдональдс с друзьями, то кино. И я могла контролировать в онлайн бэнкинг на что он тратит. Проблем с перерасходами ни разу не возникало. Тратил он примерно так же, как и с наличкой - около 50 в неделю. Если что-то подороже хотел купить, спрашивал. Заодно и кредитная история начала расти.

Аня, хорошая идея про кредитку! Спасибо что подсказала. У нас правда ещё 2 года впереди, но буду иметь ввиду. :s_thumbup

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 08:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 22:50
Сообщения: 4151
Uralochka писал(а):
lovelyannie писал(а):
Вспомнила еще - когда моему было уже лет 16, я его добавила к своей кредитке, чтобы не тратить время на обсуждение-выдачу аллауэнса. Лимит на ней был небольшой - 300 долларов, так что я мало чем рисковала в случае чего. И мне реально было очень комфортно - я знала, что у него всегда есть деньги на его нужды. Сколько тратить, мы даже и не оговаривали особо - то макдональдс с друзьями, то кино. И я могла контролировать в онлайн бэнкинг на что он тратит. Проблем с перерасходами ни разу не возникало. Тратил он примерно так же, как и с наличкой - около 50 в неделю. Если что-то подороже хотел купить, спрашивал. Заодно и кредитная история начала расти.

Аня, хорошая идея про кредитку! Спасибо что подсказала. У нас правда ещё 2 года впереди, но буду иметь ввиду. :s_thumbup

Тоже взяла на заметку. Спасибо за идею!

_________________
Красота в глазах смотрящего.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 09:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2006, 06:54
Сообщения: 3327
Откуда: Питер
:l_bhuhhh Книжка, какие деньги за мытьё посуды и уборку своей же комнаты??? Ты серьёзно? Это всё - ОБЯЗАННОСТИ. Каждый член семьи впрягается и вносит посильную лепту. Каждый. На этом семья и держится, и ребёнок учится быть полноправным членом, а не потребителем. Ей 14? И до сих пор с боем и криками за собой убирает? Ты делаешь что-то не то, извини....

Деньги на карманные расходы я давала лет с 15-ти, долларов 20 в неделю. Не за уборку и выполненные уроки (это даже не обсуждалось - она свои обязанности по дому хорошо усвоила лет с 7 и делает их БЕСПЛАТНО), а как интрадакшен взрослой жизни. И мотивирование к ответственному к ним отношению. Она тратила их на книги и копила мне же на подарки ко дню рождения и бесконечным праздникам. Давала намеренно мало, чтобы она поняла халявы в этой жизни не будет и если нужно больше - ищи пути к больше. Она начала подрабатывать тут и там, бебиситеть. Немного, но мне не надо было чтоб ребёнок много пахал. Мне надо было чтоб ребёнок понял. Удивила, когда решила послать заработанные $100 бабушке на день рождения.

Одежду мы покупаем вместе. Она выбирает что ей нравится, я - плачу (даже если мне её выбор совсем не по душе). Она знает какой примерно бюджет у мамы и не выделывается. Плюс она - зелёная и вся в Reduce, Reuse, Recycle, поэтому покупает мало и аккуратно.

Если я своей суну $5 за мытьё посуды - она меня к психиатору поведёт. На ней - уборка, готовка простых блюд, забота о попугае, стирка, раскладывание белья, мытьё посуды, иногда закупка продуктов (она пробегается по полкам и составляет список того, что купить). На мне - работа. Она хорошо усвоила что мама - не лощадь и маме нужно помогать. Иначе мама загнётся и тогда мы вместе пойдём ко дну. Хочется верить что отношения с молодыми людьми она будет строить по тому же принципу: уважение к труду и забота и вместе. И не будет в будущем тащить всё на себе, а подбирать того, кто разделит и поможет с радостью. Мне не трудно всё сделать по дому самой, но тут дело в принципе. Ведь по большому счёту наша задача как родителей - подготовить наших отпрысков к врослой сбалансированной ответственной жизни. А не растить entitled никому не нужных и ничего не умеющих self absorbed снежинок.

Ну это моё мнение... Может, я ошибаюсь и слишком строга...Спрошу у дочери. :dum

_________________
Хлопала, хлопаю и буду хлопать...


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 4 из 14 [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: