Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 2 из 14 [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5 ... 14   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2018, 18:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8439
Хайкласс, я своим давала по $20 в неделю. При условии что делали кое-какую работу по дому, уроки все были на отлино, и в комнате всегда порядок. С проверкой могла зайти в любое врнмч, те всегда должно быть чисто.
Если что то не было сделано, ничего не дпвала.
И еще. На одежду кпждому выдавала определенную сумму и они сами себе покупали, а я своим шопингом занималась.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2018, 18:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
У нас тоже было примерно как у suslika. Я давала дочке деньги на ее личные расходы, но это даже не подразумевалось как плата за помощь по дому. Своя комната убрана и определенные обязанности по дому должны быть выполнены всегда.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2018, 18:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 06:49
Сообщения: 1713
Solsita писал(а):
Для девочки-подростка должно быть само собой разумеющимся помогать маме по дому. Не за деньги, а просто потому, что маме в прИнципе нужно помогать.

Тож так считаю. Если нужны ей свои деньги пусть бебиситтит на стороне. Сначала дома помоет посуду забесплатно и потому что маме надо помогать, а потом к соседям с детьми посидит часок и денюшку заработает себе. 5 дней по часу посидит-50$ в карман положит, научится труд ценить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2018, 18:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 08:08
Сообщения: 2881
за уборку своей комнаты не давала принципиально, равно как и за посуду для всей семьи-я делаю это бесплатно, почему сыну платить?
муж платит за разборку его чистого белья. 10 баксов за корзинку. платили за уборку бекярда. сын еще работает тренером в спортклубе, летом там же в лагере детском.
у нас еще есть младший ребенок-за бебиситтинг так же не платим принципиально. это его брат и точка.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2018, 19:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 14:10
Сообщения: 8489
suslik писал(а):
Хайкласс, я своим давала по $20 в неделю. При условии что делали кое-какую работу по дому, уроки все были на отлино, и в комнате всегда порядок. С проверкой могла зайти в любое врнмч, те всегда должно быть чисто.
Если что то не было сделано, ничего не дпвала.
И еще. На одежду кпждому выдавала определенную сумму и они сами себе покупали, а я своим шопингом занималась.


Спасибо, так и скажу ей. А сколько на одежду давала? и как часто?

_________________
и дольше века длится день....


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2018, 19:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Dalinka писал(а):
Еще раз. Свои - это когда САМ заработал. Если заработала я - то деньги семейные. И ребенок пойдет в старбакс, только если у НАС есть в этот момент на это деньги.

Я работала в 14 лет летом. Моей подружке в это время было 12. Зарплату мы получили как взрослые. Вот это были МОИ деньги, и я решала, куда их потратить.
значит будет ребенок сидеть как белая ворона, без компании. Я например считаю что Старбакс в любое время - это waste of money, независимо есть деньги или нет. А среди безмозглых пре-тинов все эти Мочиато (или как они там) - это круто. Купят себе, и потом постят фотку напитка (тупняяяк). У нас ситуации когда дочери хотелось потратить совсем не так как мама считает нужным были где-то с 12 лет. Заметь, ты работала в 14, и ЛЕТОМ. Все тусовки кстати происходят как правило не летом, летом как мне кажется наоборот все в разъездах. Ну и как надолго тебе хватило бы этих заработанных ЛЕТОМ денег?
Тут реалии другие. Да, дети подрабатывают и как правило летом. тусить по кафе начинают раньше чем в 14 (И не так часто это происходит)

Хотя, Далинка, никто не спорит: нет денег = нет Старбакса :) А подружки все равно пойдут, без твоего ребенка.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2018, 19:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Solsita писал(а):
Для девочки-подростка должно быть само собой разумеющимся помогать маме по дому. Не за деньги, а просто потому, что маме в прИнципе нужно помогать.
согласна
Цитата:
С другой стороны, поддержать разговор, а не насыпать соль на рану. Допустим дочка побеббиситтила 2 вечера по 3 часа за 15$ в час. Она заработала и как бэ должна внести в общий котел, а на старбакс взять лишь процент, который мама тратит от своей зарплаты на гудвил или на другое удовольствие. Вот так было бы по честному наверное.

а вот это ИМХО бред (то что надо внести в котел, а не себе оставить)

Удовольствие в виде Гудвила... сижу, перевариваю :g_chewingum

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2018, 19:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
hiclass писал(а):
Альтея, а ты сколько примерно своей даешь в неделю? Ты ей каждый день даешь какую-то сумму? или как?
да ничего я ей не даю. но это потому что у нас сейчас вообще с финансами ситуация не самая хорошая.
Летом, она на МЕСЯЦ ездила в лагерь, с самолетом и тд. Только расплатились за ее лагерь, школьный оркестр собрался ехать в Атланту на соревнование, где только внести себя в реестр стоит 2000 :zombi (зачем нам такое соревнование далеко от дома - хороший вопрос). Сама поездка стоит около 1000 на ребенка. моя скрипач еще тот, ни черта не занимается, но записалась одна из первых. (едем в марте)
Про спорт я не говорю, он всегда был совсем недешевый.
Плюс всякие ТРЕБОВАНИЯ сапог по 200+ долларов.
Вот сейчас расплатимся за Атланту, настанет время опять платить за летний лагерь, и так без остановки.

Поэтому когда ей надо куда-то идти, я даю ей столько, сколько там нужно потратить. Допустим На билет в кино + на попкорн. Или на коктейль, если это кафе. Все заняты, ходят не так часто. Или на билет на каток + на горячий шоколад

Хайкласс, я думаю что 20 в неделю это нормальная сумма. Больше точно не надо. Можно 15. Под какие условия (прибрано, оценки и тд)- решай сама

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2018, 19:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8439
hiclass писал(а):
suslik писал(а):
Хайкласс, я своим давала по $20 в неделю. При условии что делали кое-какую работу по дому, уроки все были на отлино, и в комнате всегда порядок. С проверкой могла зайти в любое врнмч, те всегда должно быть чисто.
Если что то не было сделано, ничего не дпвала.
И еще. На одежду кпждому выдавала определенную сумму и они сами себе покупали, а я своим шопингом занималась.


Спасибо, так и скажу ей. А сколько на одежду давала? и как часто?

на одежду давала два раза в год, перед школой и где-то весной. выдавала каждому около $200 и давала полную свободу в покупке. :c_laugh с условием что надо уложиться, никаких екстрас.
как по-разному дети деньги тратят, просто удивительно. старший и маленьким любил барахло и в пeрвый раз купил очень дорогие джинсы, младший наоборот, купил что подешевле и припрятал оставшиеся.
второй раз уже более осмотрительно тратили. :m_yes
но сейчас на 200 тугриков, наверное, не разгуляешься. :c_laugh смотрю и кроссовки за придцатник как раньше трудно найти.
можно посчитать примерно сколько стоит и от етого отталкиваться.


Последний раз редактировалось suslik 16 янв 2018, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2018, 19:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2005, 09:30
Сообщения: 2542
Альтея писал(а):
а вот это ИМХО бред (то что надо внести в котел, а не себе оставить)



А почему? Ты спрашивала, что я с теми, заработанными летом деньгами, сделала. Именно, что "внесла в котел". Я знала, что это были мои деньги, но посчитала нужным сделать именно так.

Видишь ли, мы все родом из детства. Что было нормой тогда, часто считаем нормой и сейчас. Я выросла без карманных денег, поэтому и сейчас не совсем понимаю, зачем это нужно. Ты, вероятно, с карманными, поэтому для тебя это - норма.

_________________
Удивляешься, как быстро проходит день — а потом понимаешь , что это был не день, а жизнь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2018, 19:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2005, 09:30
Сообщения: 2542
Альтея писал(а):

Поэтому когда ей надо куда-то идти, я даю ей столько, сколько там нужно потратить. Допустим На билет в кино + на попкорн. Или на коктейль, если это кафе. Все заняты, ходят не так часто. Или на билет на каток + на горячий шоколад


О, ну так и я так же делаю. Это не есть карманные деньги. Я думала, ты ей на постоянной основе одинаковую сумму каждую неделю выдаешь без контроля, на что именно она их потратит потом.

_________________
Удивляешься, как быстро проходит день — а потом понимаешь , что это был не день, а жизнь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2018, 19:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Dalinka писал(а):
Альтея писал(а):
а вот это ИМХО бред (то что надо внести в котел, а не себе оставить)



А почему? Ты спрашивала, что я с теми, заработанными летом деньгами, сделала. Именно, что "внесла в котел". Я знала, что это были мои деньги, но посчитала нужным сделать именно так.

Видишь ли, мы все родом из детства. Что было нормой тогда, часто считаем нормой и сейчас. Я выросла без карманных денег, поэтому и сейчас не совсем понимаю, зачем это нужно. Ты, вероятно, с карманными, поэтому для тебя это - норма.
совсем нет. Я вижу что у друзей дочери карманные деньги есть, и то что ей неприятен тот факт, что у нее денег нет. Поэтому давать я считаю надо. Другая страна, другие реалии.
почему я не даю в данный момент,я сказала, но моей пока 13. Я чувствую, что скоро придется соглашаться на определенную сумму в неделю.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2018, 19:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Dalinka писал(а):
Альтея писал(а):

Поэтому когда ей надо куда-то идти, я даю ей столько, сколько там нужно потратить. Допустим На билет в кино + на попкорн. Или на коктейль, если это кафе. Все заняты, ходят не так часто. Или на билет на каток + на горячий шоколад


О, ну так и я так же делаю. Это не есть карманные деньги. Я думала, ты ей на постоянной основе одинаковую сумму каждую неделю выдаешь без контроля, на что именно она их потратит потом.
думаю что с началом хай скул такая схема не пройдет, придется менять

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2018, 20:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2005, 09:30
Сообщения: 2542
Альтея писал(а):
почему я не даю в данный момент,я сказала, но моей пока 13. Я чувствую, что скоро придется соглашаться на определенную сумму в неделю.


А почему ты не хочешь, чтобы она сама зарабатывала? 2-3 часа в неделю поиграет с малышом - вот и карманные деньги будут.

_________________
Удивляешься, как быстро проходит день — а потом понимаешь , что это был не день, а жизнь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Allowance
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2018, 20:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Dalinka писал(а):
Альтея писал(а):
почему я не даю в данный момент,я сказала, но моей пока 13. Я чувствую, что скоро придется соглашаться на определенную сумму в неделю.


А почему ты не хочешь, чтобы она сама зарабатывала? 2-3 часа в неделю поиграет с малышом - вот и карманные деньги будут.
я не то чтобы не хочу. Просто пока об этом не думали.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 14 [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5 ... 14   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: