Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто не может жить без ряженки
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 21:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 20:23
Сообщения: 4101
Откуда: Dallas,TX
LoneStar писал(а):
heythere,cпасибо Вам большое за совет.Обязательно испробую с сухим молоком. :d_thanx :s_thumbup



На здоровье :a_plain

_________________
I don't care what you think about me. I don't think about you at all.
Coco Chanel.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто не может жить без ряженки
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 06:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:36
Сообщения: 10677
tangera писал(а):
ps Если кто будет делать, отпишитесь плз., получилась или нет

Отписываюсь.
В принципе, получилась ряженка, но мне не нравится консистенция, не сгустками, а такая гомогенно-сопливенькая :e_sorry И совершенно нет кислинки . Поэтому мужу понравилось ( он не выносит кисломолочку),а мне как-то никак... Наверное, переделаю в творог :dum
Что-то сделала не правильно?
Топила в духовке (побоялось, что на плите подгорит молоко в стеклянной кастрюле).
Правда, сейчас вот перечитала ваш рецепт, написано про темноту, но моя квасилась ночью, так что даже со стеклом темно было.
Хочу настоящую ряженку :k_crying


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто не может жить без ряженки
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 14:30 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 22:25
Сообщения: 369
А может вы использовали другое молоко,(или сметату, или йогурт) ?
У маня получается иногда жидковатая, но чтобы "гомогенно-сопливенькая" :dum .... не очень понятно что вы называетете так?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто не может жить без ряженки
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 15:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:36
Сообщения: 10677
Молоко было то же самое, а сметана и иогурт - да, другие, таких, как вы показали, у нас я не видела. Описать другими словами, чем уже описала, я не могу, оно именно такое получилось, зачерпываешь ложку - а оно тянется слегка. Я помню, что раньше, в России, случалось купить иогурт (еще в бутылках стеклянных), а он вот такого же содержания. Думаю, где-то нарушен технологический процесс, вряд ли это от сметаны не той или иогурта. Попробую потом еще, не получится, опять творогом съем.


Ну вот, сделала творог, совсем другое дело, вкуснотища! И кислинка есть необходимая.


Вложения:
творожок.JPG
творожок.JPG [ 28.12 КБ | Просмотров: 1364 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто не может жить без ряженки
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 16:49 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 22:25
Сообщения: 369
Я не думаю, что вы нарушили технологический процесс, там нарушать то особо нечего. Я думаю все таки это продукты.
Я выбирала все продукты так, чтобы не было никаких добавок. На моих только написано, что они гомогенизированные. Из википедии: "Техника гомогенизации: прокачивание под давлением до 5-400 атмосфер через отверстие головки гомогенизатора, возникающие при этом гидродинамические силы дробят шарики жира на более мелкие".
Но никаких посторонних добавок.
В ингридиентах надо смотреть. Может там крахмал, или еще какая гадость? (что может давать такую тянучесть ? :dum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто не может жить без ряженки
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 17:07 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 22:25
Сообщения: 369
И возможно нужно добавить Йогурт с живыми культурами (там пишут иногда так). Но только не фруктовые.
Чтобы процесс заквашивания и брожения проходил активнее. Тогда и появятся наверно ваши любимые сгустки :))
Попробуйте поменять Иогурт.
Я когда делаю без greek-йогурта. то получается пресноватая тоже.
И опять же, чтобы добиться густоты, если без йогурта, то приходится класть больше сметаны (что мне совсем не хочется, из за калорий).

А вообще-то, если вам так важна консистенция, то есть смысл поэкспериментировать, делать маленькие порции (сделайте молоко, а потом разлив на стаканчики, добавьте разную сметану и разные йогурты, и промаркируйте), а потом увидите, какой вариант вам больше понравится.
Я бы так и сделала. Это уж точно - biological experiment, как называет мой муж мои эксперименты с молочными продуктами :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто не может жить без ряженки
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 17:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:36
Сообщения: 10677
Порылась немного по инету,да,случается такой конфуз с иогуртами и ряженками, одна из причин - температура сквашивания ниже необходимой (очень может быть,что это и есть мой случай, я не утепляла кастрюлю).
Также пишут о продуктах ацидофильного брожения как о тянучих. лень дальше копать,может быть,эти обе причины взаимосвязаны.
Вывод - в следующий раз прослежу за термостатичностью.

Сметана без добавок,иогурт тоже греческий плейн,придраться вроде не к чему ...

Да,идея с экспериментом одновременным хорошая,разлить в несколько емкостей и все записать,где , что , и почем :s_thumbup


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто не может жить без ряженки
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 17:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:51
Сообщения: 7165
Цитата:
После того как охладила - такой замечательный напиток получился!!! ходила вокруг холодильника, пока все не выпила.


В жизни ряженку не покупала и не пробовала даже. Какой вкус хоть у неё? :dum Я много пропустила?

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто не может жить без ряженки
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 18:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:36
Сообщения: 10677
Довольно много :c_laugh
Если нет рядом русского или какого еще магазина,чтоб прикупить и попробовать,то придется вам закатать рукава :f_eyebrows Я бы очень рекомендовала!конечно,если вы в принципе едите кисломолочку.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто не может жить без ряженки
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 19:16 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 22:25
Сообщения: 369
Свежая ряженка пахнет очень вкусно, как крем-брюле что ли, чуть кисловатая, розовато-коричневатого цвета.
И привкус такой, сливочный что ли. Ели когда-нибудь мороженое крем-брюле? по мне, так они пахнут одинаково.

Сравнить с кефиром как то рука не поднимается .
Прежде чем "закатывать рукава", надо было бы все же попробовать классическую ряженку в русском магазине. Ну или украинском, или прибайтийском. В нашем русском магазине продают латышскую, кажется. Я ее брала всегда раньше, по вкусу такая же как в Москве.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто не может жить без ряженки
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2012, 15:00 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 22:25
Сообщения: 369
Девочки, кто хотел густую ряженку.
Дайте постоять подольше без холодильника. У меня недавно так случайно получилась очень густая, вместо 12-14 часов, простояла больше суток (то приезжали, то уезжали, некогда было перелить в бутылки).
Получилась очень густая, я не люблю такую, поэтому делала еще топленое молоко и разбавляла до нужной консистенции.
Она вроде жидкая, жидкая долго, а потом в какой-то момент вдруг становится очень густая. Мне ни разу не удалось уловить этот момент перехода.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто не может жить без ряженки
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 12:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:05
Сообщения: 3065
Спасибо за тему, обязательно сделаю! :s_thumbup

_________________
Luck is when preparation meets opportunity


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто не может жить без ряженки
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 16:01 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 10:51
Сообщения: 365
Откуда: Ростов-на-Дону-Texas,Dallas area
Larissa1067 писал(а):
В жизни ряженку не покупала и не пробовала даже. Какой вкус хоть у неё? :dum Я много пропустила?


Ларочка,может,и не пропустила много,но попробовать стОит,если любишь вкус топленого молока,соединенный с йогуртно-простоквашным.Я делаю,и мне очень нравится.Последний раз поставила еще до ночи молоко в Slow Cooker,так утром оно у меня как крем-брюле было,да с пенкой.Жаль,я пенки не ем,муж слопал за милую душу. :s_thumbup :m_yes

_________________
Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. (М.Булгаков)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто не может жить без ряженки
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 19:18 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:31
Сообщения: 739
Я полагаю, что слоу-кукер - самый практичный метод. Не всегда же есть время присматривать за молоком по три часа, а тут поставил - и оно само по себе. Но если есть время, мне больше даже понравилось топить молоко в духовке в глиняном горшке. Гораздо лучше вкус получается, чем на открытом огне - а почему так выходит, не знаю.

К слову - а кто знает, как сделать айран дома? А то у нас продают в маленьких бутылочках, но все-таки не такой вкус, как я помню. Для него специальный грибок нужен или как?

_________________
Хорошо не просто там, где нас нет, а где нас никогда и не было!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто не может жить без ряженки
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2012, 13:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 04:09
Сообщения: 3922
heythere писал(а):
Я делаю также только в слоукукере.Ставлю на лоу на всю ночь.На утро молоко становится светло-коричневого цвета.Потом уже заквашиваю сметаной,как вы.Процесс намного упрощается,тк не надо стоять и следить за молоком.

Прикупила галлон молока забесплатно, спасибо базе :b_wink , но стока мне не осилить... решила сделать ряженку.
Ваше способ мне больше понравился, только вот, какой должна быть температура молока в этой кастрюле?..
Я налила в нее горячей воды, поставила на "сильно" и уже третий час температура около 80 градусов... для томления молока это не мало? :dum
И еще, вычитала в инетовских рецептах, что надо пенку все время толькать вниз, т.е. мешать молоко...

_________________
"Мила мне русская беседа - в ней, разум собственный любя, никто не слушает соседа, а каждый слушает себя." © К.Чуковский


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: