Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вы консервируете варенья ?
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2011, 20:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:12
Сообщения: 1442
Скажите, можно ли закрутить крышки на банке с вареньем не стерилизуя и хранить их в подвале. Испортится варенье или нет? кто-нибудь делал так? Или надо обязательно стерилизовать. Если стерилизовать обязательно, то напишуте как, сколько минут. Варенье тыквенное с лимоном. :d_thanx


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы консервируете варенья ?
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2011, 21:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:36
Сообщения: 10677
Если сахара много положено (не пятиминутка, а как полагается по традиционным рецептам), и варенье проварено до кондиции *капля не стекает с ногтя* или как-то так, то можно вообще не закатывать, пергаментная бумага и в прохладное место. Или пластиковые крышки, уж забыла, что есть такие :c_laugh
Кажется, ему даже рекомендуют дать остыть, потом уже по банкам.
Я всяко делала, и так, и горячим разливала в стерильные, конечно, банки, и закатывала.
Вообще не слышала. чтоб варенье стерилизовать. Вы имеете в виду - разлить по банкам и ставить на водяную баню? Не надо такого.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы консервируете варенья ?
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2011, 21:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:12
Сообщения: 1442
OklaXoma писал(а):
Если сахара много положено (не пятиминутка, а как полагается по традиционным рецептам), и варенье проварено до кондиции *капля не стекает с ногтя* или как-то так, то можно вообще не закатывать, пергаментная бумага и в прохладное место. Или пластиковые крышки, уж забыла, что есть такие :c_laugh
Кажется, ему даже рекомендуют дать остыть, потом уже по банкам.
Я всяко делала, и так, и горячим разливала в стерильные, конечно, банки, и закатывала.
Вообще не слышала. чтоб варенье стерилизовать. Вы имеете в виду - разлить по банкам и ставить на водяную баню? Не надо такого.


:d_thanx А то мне так лень было со стерилизацией заморачиваться. Да и на крышках обонкротилась уже. Значит можно просто закрутить винтовой крышкой и в подвал. :c_cool


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы консервируете варенья ?
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2011, 23:59 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:00
Сообщения: 272
Откуда: Chicago
Я разливаю горячее варенье в горячие банки и закручиваю винтовыми крышками (банки собираю от всего подходящие),стоит как миленькое целую зиму.... 2 банки клубничного осталось с прошлого лета,сегодня с блинами одну слопали :angel как свеженькое :s_thumbup

_________________
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Коко Шанель


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы консервируете варенья ?
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2011, 12:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:12
Сообщения: 1442
svetla66 писал(а):
Я разливаю горячее варенье в горячие банки и закручиваю винтовыми крышками (банки собираю от всего подходящие),стоит как миленькое целую зиму.... 2 банки клубничного осталось с прошлого лета,сегодня с блинами одну слопали :angel как свеженькое :s_thumbup



Надеюсь холодное можно разлить в стерильные банки. Оно уже остыло. Я, как обычно, замоталась вчера, так и лежит со вчерашнего дня на плите. Сегодня залью, когда приду домой после концерта.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы консервируете варенья ?
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2011, 14:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:36
Сообщения: 10677
Если правильносваренное, то именно холодным и нужно - якобы оно тогда равномернее распределяет ягоды.

При хранении просматривайте их иногда, если что подозрительное появится типа плесени или пены - что-то было неправильно :b_wink


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы консервируете варенья ?
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2011, 19:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:12
Сообщения: 1442
Ой девочки, беда со мной приключилась. Недаром говорят, когда не везёт, кругом не везёт. Началось всё с того, что приснился мне кошмар. Ладно, кошмар так кошмар. Я на сны стараюсь не обращать внимания, забыла. Пошла я на концерт, часы забыла перевести. Сидим пыхтим, не понимаем в чём дело и почему только 11 человeк. Через пол часа, увидев на сел фоне который час, как веником по башке. Пришла вся в стресе (за час ещё и не то случится). Надо было ничего не делать, запереться в комнате и молчать. Но, я сделала всё наоборот. Залила я это варенье по банкам, закрутила, положила в коробку, понесла в подвал. А там на полках бардак, место только на верхней полке. Решила я туда запихнуть и конечно же, рука не выдержала такой тяжести, коробка стала выскользать из руки, еле поймала, но одна банка пол литровая разбилась и варенье со стёклами разлетелись по всему полу. Это был ужас. Мне так плохо стало, так обидно , аж до слёз. Пришлось мне этот грязный пол убирать. Вот тебе и кошмар во сне. Сижу я сейчас, печатаю и думаю, ничего не буду делать, лучше вообще молчать , нe c кем не разговаривать, а то опять кому-то что-то скажу и обязательно ко мне кто-то придерётся. :j_sad


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы консервируете варенья ?
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2011, 20:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:36
Сообщения: 10677
до меня только после вашего поста дошло, что не просто так у меня на компе одно время, а на часах - другое :c_laugh
Расслабьтесь, ну велика потеря - банка, вы из-за нее так расстроились? Ой сколько банок перебито, и варенья, и соленья...а когда мульон трехлитровых с огурцами вдруг начинают взрываться...или просто тихо вонять... :b_wink
Пошлите мужа ласково убрать тот бардак в подвале, а сами тут почитайте что-нибудь легкое :f_eyebrows


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы консервируете варенья ?
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2011, 21:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:12
Сообщения: 1442
OklaXoma писал(а):
до меня только после вашего поста дошло, что не просто так у меня на компе одно время, а на часах - другое :c_laugh
Расслабьтесь, ну велика потеря - банка, вы из-за нее так расстроились? Ой сколько банок перебито, и варенья, и соленья...а когда мульон трехлитровых с огурцами вдруг начинают взрываться...или просто тихо вонять... :b_wink
Пошлите мужа ласково убрать тот бардак в подвале, а сами тут почитайте что-нибудь легкое :f_eyebrows


Спасибо Окла Хома за добрые слова. Хоть одно доброе слово услышала сегодня. :angel


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы консервируете варенья ?
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 07:14 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 07:37
Сообщения: 468
OklaXoma писал(а):
Если правильносваренное, то именно холодным и нужно - якобы оно тогда равномернее распределяет ягоды.

При хранении просматривайте их иногда, если что подозрительное появится типа плесени или пены - что-то было неправильно :b_wink


Добавлю чуток, холодным еще и потому, чтоб конденсат, образовавшийся внутри банки (это если горячее варенье залить в банку), не попал в варенье и не дал начала процессу закисания.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы консервируете варенья ?
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 17:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 02:30
Сообщения: 5552
Откуда: Россия-Калифорния
lenajuly писал(а):
Скажите, можно ли закрутить крышки на банке с вареньем не стерилизуя и хранить их в подвале.


Можно.

У меня апельсинов полно кислых на бекярде произрастает, так что даже кислое варенье стоит как сказала Оклахома, под пергаментной бумагой с резьбовой крышкой (у меня подвала нет, в холодильнике, а в России в подвал всегда варенье под крышками с резьбой или пластиковыми крышками ставили)

Пятиминутку закручивали, но никогда не стерилизовали.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы консервируете варенья ?
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 17:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2003, 08:10
Сообщения: 30907
Откуда: Krasnodar-USA,PA
А почему холодным в банки? Я варила, горячим в горячие банки и стоит уже больше года.

_________________
Если хочешь быть счастливым- будь им.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы консервируете варенья ?
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 22:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:36
Сообщения: 10677
Так горячим тоже можно, конечно, но как я читала - для равномерного распределения ягод в сиропе. Правдя, мне не показалось. что становится равномернее, но мое дело - поделиться прочитанным :b_wink
Ну и конденсат, вероятно, тоже, как Флет упомянула, но я , например, заливала варенье практически до верха, конденсату негде было образоваться.По крайней мере, я не отмечала.Но это не значит, что его нет. :c_laugh
Горячим блин вареньем банки легко лопнуть можно, даже вроде тоже горячие, ан нет, чпок - и упс.
Правда, я стерилизовала в духовке, быстрее и количество,так что, может, наоборот, банки были слишком горячие.
Да варенье никакое вроде как не стерилизуют, даже всякие пятиминутки, разлил горячим по стерильным банкам, закрутил, перевернул, ну укутать можно.Вот и вся стерилизация.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: