Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




 Страница 8 из 9 [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.   1 ... 5, 6, 7, 8, 9   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 14:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
Mrs. Hudson, а как тема называлась в Обоятельной? я туда не хожу, а если захожу то только в Хобби, поэтому не видела там темы про вегетар-во/веганство. Сейчас быстро полистала пару стр. раздела, не нашла. Или это в теме про Низкоуглеводное питание?
Я ваш новый ник каж-ся вижу в-первые, а вот ник Heleni помню...Но если вы сейчас не вег в плане еды, в остальном вы следуете веганству, - попрежнему не покупаете ничего, сделанного из кожи животных? просто интересно...
...
Это не к вашему посту, а так мысли вслухе. Мне каж-ся раньше было сложно с информацией в плане веганства, сейчас даже если не медик и ничего не знаешь про питательные вещ-ва, физиологию и патологию, можно найти он-лайн всё. А сколько рецептов в инете и кулинарных книг! Не представляю, как обычный чел-к, не медик, получал информацию о питат.вещ-вах без интернета, конечно м.ходить в библиотеку, но это не так удобно.

Увидела, Laara написала, что возможно упор был в основном на зерновые и бобовые, то это очень плохо. Тк это всё старч/крахмал, а он как и сахар повышает сахар крови и отсюда может быть тот же рез-т как и при злоупотреблении сахаром, - преддиабет и тд.

Я иногда читаю блоги вегов, начинающих, и видно что не медики, тк слабое представление о нутришионс и тд, -- едят много процессед еды, зерновых, и тд именно как основной источник протеина.
Вообще, я считаю (и читала во многих источниках), что норма протеина завышена.
Плюс, многие забывают, что протеин есть везде, в т.ч. в овощах и тд.
Если есть разнообразно, то можно спокойно набрать необходимый протеин (что-то из овощей, что-то из бобовых, что-то из орехов).
У меня муж более 10 лет стрикт вегетарианец (иногда сыр ест), ни каких проблем со здоровьем ттт, но он врач и знания помогают делать правильный выбор в питании. Он у меня как пример для подражания.
Хотя мне ещё нравится очень читать и смотреть ю-тую блоги других известных веганов врачей (типа кардиохирурга E.Wareham, ему уже почти 100лет, из них 50 или больше он веган) и диетологов, кто долго на этом образе жизни и делятся советами и знаниями. Им больше доверяется, чем большинству блоггеров типа на ю-тубе, оч много молодых веганов кот.выглядят как старшеклассники, т.е. совсем недавно на этом пути и возможно просто следуют моде. Зато фенси блюда и блоги:)

Оч нравится блог Ginny Messina, она RD, vegan почти 30 лет, до этого была вегетарианкой.
http://www.theveganrd.com/
на ю-тубе есть её лекции.


Последний раз редактировалось Robbin1 06 фев 2016, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 17:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
Наконец-то прочла тему; увидела на последней стр (в 2011году:) обсуждали мисо!
Мисо супы обожаю! Мало того что полезный и вкусный, так ещё и готовится быстро.

Я обычно делаю простецкий, без грибов, хотя с грибами тоже нравится.
На днях как раз готовила, - просто с водорослями и тофу. Водорослей ложу по-больше, а тофу я люблю резать очень меленько. Пасту я использую всегда тёмную. Светлую не видела у нас в HEB (мисо пасту там покупаю)
Рецепт в моём блоге, кому интересно:
https://mezenlover.wordpress.com/2016/02/06/mисо-суп/

ещё иногда добавляю немного тертого ginger, по-настроению.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 21:04 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 13:05
Сообщения: 688
Robbin1 писал(а):
Наконец-то прочла тему; увидела на последней стр (в 2011году:) обсуждали мисо!
Мисо супы обожаю! Мало того что полезный и вкусный, так ещё и готовится быстро..


Robbin1, мне тоже нравятся мисо супы, и я попробовала сама сделать. с белой пастой, но что то у меня не получилось. Мне так воняло дрожжами и привкус дрожжей, ужас. Как вы думаете что не так, Может пасты много положила?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 21:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
А срок годности нормальный? Это каждый раз как покупаете светлую мисо пасту, пахнет как дрожжи? может у вас банка какая бракованная...
Я честно сказать с белой пастой никогда не готовила. Читала, кстати, что белая паста мисо сделана при ферментации сои с большим кол-вом риса. Покупаю только тёмную, и даже если кладу больше чем обычно, она дрожжами не пахнет, даже ешё вкуснее тк вкус более интенсивнее, хотя я стараюсь много не ложить. Мне почему-то суп с тёмной пастой напоминает по вкусу говяжий бульон, особенно если чуть больше пасты положить...
Найдите рецепт в инете для светлой пасты и попробуйте следовать четко рецепту. Мне почему-то каж-ся у вас банкая с пастой не удачная, может пропала или что.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 09:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
Laara писал(а):
А можно подробнее про проблемы со здоровьем. Можно в личку. МНе очень интересно.
Хотя могу предположить, что раз вы сейчас на Палео, наверное много зерновых и бобовых у вас было?

я сейчас думаю что хочу быть стрикт Веган-Палео, в большинстве своем raw.


Я здесь напишу, это не секрет. Я почти всю жизнь была на вегетарианстве (это включая яйца и молочное) и полет вроде бы был вполне нормальный. А вот за 10 с лишним лет веганства все держалось, держалось, пока организм не исчерпал все ресурсы, и тогда резко и сразу посыпалось все. Проблемы с суставами, проблемы с жкт (IBS), дикое количество аллергий чуть ли не на все, посыпались волосы, испортилась кожа, короче много всего, ну и как венец этого шыкарного букета - ментальное здоровье - pure O, и на его фоне депрессия. Полгода я была на антидепрессанте, но потом надобность отпала, потому что после отказа от веганства и перехода на Палео организм стал получать все необходимые для мозга аминокислоты (мясо) и жиры (рыба, слив масло...). :a_plain


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 10:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
мда, жаль, что у вас такое произошло с организмом, но хорошо, что восстановилось!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 10:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
Сайт с полезной информацией:
Nutrient recommendations & research
https://mezenlover.wordpress.com/2016/02/07/салат-из-шпината-цуккини-и-тофу/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 07:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 12:12
Сообщения: 2303
Откуда: USA
Robbin1 писал(а):
Сайт с полезной информацией:
Nutrient recommendations & research
https://mezenlover.wordpress.com/2016/02/07/салат-из-шпината-цуккини-и-тофу/

Robbin1, спасибо за ссылку на салат и Ваш блог. :s_thumbup Подписалась на рассылку. :angel


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 21:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
Irinajj, thanks!
Не помню писала или нет раньше, про intermittent fasting, - хотела бы привлечь внимание к нему. В гугле очень много инфы о нём, также на Киндле у кого есть kindle unlimited, есть бесплтные книги по нему. Очень много информации я подчерпнула из ю-туба (лекции и блоги людей кто его регулярно проводит).
Голодание, даже если это intermittent, полезно не только для тела, но и души. Своего рода, можно сказать, духовная практика. Обычное голодание у меня никогда не получилось т.к. не могу совсем без пищи даже 1 день, а вот intermittent fasting (промежуточное голодание) далось легче.

Если кому интересно, в интернете можно найти инфу о разных видах такого голодания. Я использую 2 метода, периодически их меняю, напишу ниже.
Начала я это дело в январе, видно из-за стресса (никогда раньше не голодала даже промежуточно) снизился иммунитет и я через 2 дня простыла. Хотя у меня простуд уже года 2 не было, т.е. вообще! А это у меня развилось настоящее т.с. ОРЗ на целую неделю. Но выздоровев, я опять его начала, немного щадяще. Голодаю таким образом почти каждую неделю, т.е. 2ой месяц иногда по неск. дней. Чувствую себя замечательно. Похудела слегка, думаю если бы был лишний вес, то похудение было бы заметнее. Я заметила, что стала чуть меньше есть (видать желудок уменьшился немного в размере, или другая причина). Также я паралельно проводила sugar detox несколько раз по 3 дня и у меня наконец-то пропала тяга к сладкому чаю и кофе (я не сладкоежка, но вот чай любила только сладкий). Но вообще, я скорее всего его чисто как дух.практика провожу, типа отрыв тела от пищи и больше пищи для души в эти дни. Думаю, если у кого есть проблемы типа лишний вес, вялость, пониженная энергия, скорее всего эффект будет значительнее виден. Конечно эффект от него будет если вы питаетесь в остальные дни правильно. А не так, что сегодня на intermittent fasting, а завтра чипсы/кола/и подобная еда. Т.е. для благотворного эффекта голодать надо правильно, предварительно почитать литературу (включая о противопоказаниях, и если серьёзные хр.болячки, то лучше прокосультироваться с врачом).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 10:32 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 13:05
Сообщения: 688
Robbin1 писал(а):
А срок годности нормальный? Это каждый раз как покупаете светлую мисо пасту, пахнет как дрожжи? может у вас банка какая бракованная...
Я честно сказать с белой пастой никогда не готовила. Читала, кстати, что белая паста мисо сделана при ферментации сои с большим кол-вом риса. Покупаю только тёмную, и даже если кладу больше чем обычно, она дрожжами не пахнет, даже ешё вкуснее тк вкус более интенсивнее, хотя я стараюсь много не ложить. Мне почему-то суп с тёмной пастой напоминает по вкусу говяжий бульон, особенно если чуть больше пасты положить...
Найдите рецепт в инете для светлой пасты и попробуйте следовать четко рецепту. Мне почему-то каж-ся у вас банкая с пастой не удачная, может пропала или что.


Robbin1, спасибо большое за ответ. На выходных куплю темную пасту и попробую по вашему рецепту :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 10:19 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 14 фев 2016, 10:09
Сообщения: 380
Mrs Hudson писал(а):
Laara писал(а):
А можно подробнее про проблемы со здоровьем. Можно в личку. МНе очень интересно.
Хотя могу предположить, что раз вы сейчас на Палео, наверное много зерновых и бобовых у вас было?

я сейчас думаю что хочу быть стрикт Веган-Палео, в большинстве своем raw.


Я здесь напишу, это не секрет. Я почти всю жизнь была на вегетарианстве (это включая яйца и молочное) и полет вроде бы был вполне нормальный. А вот за 10 с лишним лет веганства все держалось, держалось, пока организм не исчерпал все ресурсы, и тогда резко и сразу посыпалось все. Проблемы с суставами, проблемы с жкт (IBS), дикое количество аллергий чуть ли не на все, посыпались волосы, испортилась кожа, короче много всего, ну и как венец этого шыкарного букета - ментальное здоровье - pure O, и на его фоне депрессия. Полгода я была на антидепрессанте, но потом надобность отпала, потому что после отказа от веганства и перехода на Палео организм стал получать все необходимые для мозга аминокислоты (мясо) и жиры (рыба, слив масло...). :a_plain


Очень жаль. Ая вот как раз хотела перейти на вегетаринскую диету. Пока только от мяса отказалась


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 8 из 9 [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.   1 ... 5, 6, 7, 8, 9   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: