Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




 Страница 7 из 9 [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.   1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 09:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2008, 17:30
Сообщения: 13762
Откуда: SoCal
Doria писал(а):
А как же суп мисо? Это сказки , что про него написано?
Так, что не следовать рекомендации Hellene? )))

Это вопросы ко мне? Я отвечу...

Я не ем азиатские кухни. Мне нужно чтобы я четко видела что у меня лежит на тарелке, а в этих кухнях иногда фиг поймешь что из чего сделано. :a_plain
Следовать или не следовать чьим-то рекомендациям, Doria, Вы решаете сами. Вам нравится - следуйте. В итоге никто из нас (даже с опытом) не знает что хорошо и что плохо. Вернее знает, но это работает только для него самого. Ищите свой собственный путь.
Но ради Бога, не покупайте готовую еду в магазине, это должно (вернее мне бы хотелось) быть сведено к самому минимуму.
Я, например, покупаю хумус. Мне лень его делать. Покупаю редко и маленькую баночку. Маслины я тоже солить сама не буду. Могу у кого-нибудь в гостях слопать соленый помидор или огурец из русского магазина.
И, конечно же, молочные продукты я сама не делаю, не имеет смысла.

_________________
Ничто не стоит нам так дорого и не выглядит так дешево, как наши собственные понты!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2011, 06:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2011, 14:49
Сообщения: 993
Откуда: Highlands of Scotland
Doria писал(а):
Helene, м. у вас попроще рецепт найдется?


Я очень простой делаю. Сначала бульон (только комбу, без бонито, поскольку я веган). Сухую водоросль комбу заливаете парой чашек воды, нагреваете, и оставляете настаиваться минут на 20. Потом процеживаете, в бульон бросаете мелко нарезанные грибы шиитаке, мелко нарезанные вакаме, и варите на очень маленьком огне 3 минуты. За эти три минуты отдельно в нескольких ложках горячего бульона разводите ложку мисо. После того, как поварите 3 минуты в бульоне шиитаке и вакаме, выливаете туда разведенный мисо - и еще 3 минуты на очень маленьком огне. Ничего не кипятить. Все. Выливаете в чашку суп, сверху посыпьте свежего мелконарезанного зеленого лука, готово.
Забыла добавить - в уже готовый суп прямо в чашку кроме мелко нарезанного зеленого лука - еще и немного мелко нарезанного тофу. Теперь точно все. :a_plain


Последний раз редактировалось Helene 24 авг 2011, 06:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2011, 06:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2011, 14:49
Сообщения: 993
Откуда: Highlands of Scotland
Insomnia писал(а):
Я, например, покупаю хумус. Мне лень его делать.


Я делаю хумус сама. К сожалению, даже в whole foods и healthfood шопах не нашла уже готового хумуса без хоть каких-нибудь консервантов. Что понятно. В свежем виде он долго не продержится, производителю и магазину не выгодно. А в ферментированных овощах не вижу ничего плохого. Мисо - это ферментированная соя. Я и кимчи очень уважаю. :a_plain


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2011, 09:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2008, 17:30
Сообщения: 13762
Откуда: SoCal
Helene писал(а):
Insomnia писал(а):
Я, например, покупаю хумус. Мне лень его делать.


Я делаю хумус сама. К сожалению, даже в whole foods и healthfood шопах не нашла уже готового хумуса без хоть каких-нибудь консервантов. Что понятно. В свежем виде он долго не продержится, производителю и магазину не выгодно. А в ферментированных овощах не вижу ничего плохого. Мисо - это ферментированная соя. Я и кимчи очень уважаю. :a_plain

Helene, Вы абсолютно правы. Но мне для себя самой возиться с небольшим количеством хумуса лень, как я уже сказала. И покупаю я его редко, поэтому на то количество консервантов, которое я съедаю с этим количеством хумуса, я просто забиваю.
Смотрю на это, как на тренировку организма, чтоб не отвыкал выводить всякую гадость. А то, вдруг разбалуется совсем! :c_laugh

_________________
Ничто не стоит нам так дорого и не выглядит так дешево, как наши собственные понты!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 19:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
и ещё одна :angel
сорри, я повытаскивала несколько старых интересных мне тем почитать позже, чтобы они не исчезли. Не видела их раньше.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 20:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4596
Откуда: Пуэрто Рико
Интересно почитать свои сообщения, которые писала 5 лет назад. Питание совсем другое. То что было нормально тогда, сейчас -ни-ни.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 20:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
:m_yes я правда тему ещё не читала, на выходные оставлю её и другие старые темы что повытаскивала с последних стр раздела_Меня в этой теме скорее всего не было, тк я в то время даже и не думала быть веганом, а жизнь животных на скотобойнях вообще мало интересовала, сумки и обувь покупала только из натуральной кожи, ну и вообще...

Кстати, пользуясь случаем хочу дать ссылку на свой блог. Я его недавно реанимировала, постю там рецепты свои.
https://mezenlover.wordpress.com/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 21:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4596
Откуда: Пуэрто Рико
Спасибо за ссылку. Обязательно буду изучать!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 08:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
Я Helene, которая писала в этой теме. Я уже писала в обаятельной, но раз уж эту тему сюда подняли, то напишу еще раз. Я веганила 10 лет. Я сошла с веганства год назад из-за начавшихся проблем со здоровьем. Год восстанавливалась на диете проф Кордена по рекомендации моего врача, и сейчас по-прежнему ее придерживаюсь. Это классик Палео, ее оригинальная версия.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 12:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4596
Откуда: Пуэрто Рико
А можно подробнее про проблемы со здоровьем. Можно в личку. МНе очень интересно.
Хотя могу предположить, что раз вы сейчас на Палео, наверное много зерновых и бобовых у вас было?

я сейчас думаю что хочу быть стрикт Веган-Палео, в большинстве своем raw.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 14:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
Mrs. Hudson, а как тема называлась в Обоятельной? я туда не хожу, а если захожу то только в Хобби, поэтому не видела там темы про вегетар-во/веганство. Сейчас быстро полистала пару стр. раздела, не нашла. Или это в теме про Низкоуглеводное питание?
Я ваш новый ник каж-ся вижу в-первые, а вот ник Heleni помню...Но если вы сейчас не вег в плане еды, в остальном вы следуете веганству, - попрежнему не покупаете ничего, сделанного из кожи животных? просто интересно...
...
Это не к вашему посту, а так мысли вслухе. Мне каж-ся раньше было сложно с информацией в плане веганства, сейчас даже если не медик и ничего не знаешь про питательные вещ-ва, физиологию и патологию, можно найти он-лайн всё. А сколько рецептов в инете и кулинарных книг! Не представляю, как обычный чел-к, не медик, получал информацию о питат.вещ-вах без интернета, конечно м.ходить в библиотеку, но это не так удобно.

Увидела, Laara написала, что возможно упор был в основном на зерновые и бобовые, то это очень плохо. Тк это всё старч/крахмал, а он как и сахар повышает сахар крови и отсюда может быть тот же рез-т как и при злоупотреблении сахаром, - преддиабет и тд.

Я иногда читаю блоги вегов, начинающих, и видно что не медики, тк слабое представление о нутришионс и тд, -- едят много процессед еды, зерновых, и тд именно как основной источник протеина.
Вообще, я считаю (и читала во многих источниках), что норма протеина завышена.
Плюс, многие забывают, что протеин есть везде, в т.ч. в овощах и тд.
Если есть разнообразно, то можно спокойно набрать необходимый протеин (что-то из овощей, что-то из бобовых, что-то из орехов).
У меня муж более 10 лет стрикт вегетарианец (иногда сыр ест), ни каких проблем со здоровьем ттт, но он врач и знания помогают делать правильный выбор в питании. Он у меня как пример для подражания.
Хотя мне ещё нравится очень читать и смотреть ю-тую блоги других известных веганов врачей (типа кардиохирурга E.Wareham, ему уже почти 100лет, из них 50 или больше он веган) и диетологов, кто долго на этом образе жизни и делятся советами и знаниями. Им больше доверяется, чем большинству блоггеров типа на ю-тубе, оч много молодых веганов кот.выглядят как старшеклассники, т.е. совсем недавно на этом пути и возможно просто следуют моде. Зато фенси блюда и блоги:)

Оч нравится блог Ginny Messina, она RD, vegan почти 30 лет, до этого была вегетарианкой.
http://www.theveganrd.com/
на ю-тубе есть её лекции.


Последний раз редактировалось Robbin1 06 фев 2016, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 17:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
Наконец-то прочла тему; увидела на последней стр (в 2011году:) обсуждали мисо!
Мисо супы обожаю! Мало того что полезный и вкусный, так ещё и готовится быстро.

Я обычно делаю простецкий, без грибов, хотя с грибами тоже нравится.
На днях как раз готовила, - просто с водорослями и тофу. Водорослей ложу по-больше, а тофу я люблю резать очень меленько. Пасту я использую всегда тёмную. Светлую не видела у нас в HEB (мисо пасту там покупаю)
Рецепт в моём блоге, кому интересно:
https://mezenlover.wordpress.com/2016/02/06/mисо-суп/

ещё иногда добавляю немного тертого ginger, по-настроению.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 21:04 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 13:05
Сообщения: 688
Robbin1 писал(а):
Наконец-то прочла тему; увидела на последней стр (в 2011году:) обсуждали мисо!
Мисо супы обожаю! Мало того что полезный и вкусный, так ещё и готовится быстро..


Robbin1, мне тоже нравятся мисо супы, и я попробовала сама сделать. с белой пастой, но что то у меня не получилось. Мне так воняло дрожжами и привкус дрожжей, ужас. Как вы думаете что не так, Может пасты много положила?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 21:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
А срок годности нормальный? Это каждый раз как покупаете светлую мисо пасту, пахнет как дрожжи? может у вас банка какая бракованная...
Я честно сказать с белой пастой никогда не готовила. Читала, кстати, что белая паста мисо сделана при ферментации сои с большим кол-вом риса. Покупаю только тёмную, и даже если кладу больше чем обычно, она дрожжами не пахнет, даже ешё вкуснее тк вкус более интенсивнее, хотя я стараюсь много не ложить. Мне почему-то суп с тёмной пастой напоминает по вкусу говяжий бульон, особенно если чуть больше пасты положить...
Найдите рецепт в инете для светлой пасты и попробуйте следовать четко рецепту. Мне почему-то каж-ся у вас банкая с пастой не удачная, может пропала или что.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Веги, и не только ...
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 09:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
Laara писал(а):
А можно подробнее про проблемы со здоровьем. Можно в личку. МНе очень интересно.
Хотя могу предположить, что раз вы сейчас на Палео, наверное много зерновых и бобовых у вас было?

я сейчас думаю что хочу быть стрикт Веган-Палео, в большинстве своем raw.


Я здесь напишу, это не секрет. Я почти всю жизнь была на вегетарианстве (это включая яйца и молочное) и полет вроде бы был вполне нормальный. А вот за 10 с лишним лет веганства все держалось, держалось, пока организм не исчерпал все ресурсы, и тогда резко и сразу посыпалось все. Проблемы с суставами, проблемы с жкт (IBS), дикое количество аллергий чуть ли не на все, посыпались волосы, испортилась кожа, короче много всего, ну и как венец этого шыкарного букета - ментальное здоровье - pure O, и на его фоне депрессия. Полгода я была на антидепрессанте, но потом надобность отпала, потому что после отказа от веганства и перехода на Палео организм стал получать все необходимые для мозга аминокислоты (мясо) и жиры (рыба, слив масло...). :a_plain


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 7 из 9 [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.   1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: