Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любимые пироги, торты и другая выпечка
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 15:15 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 09:32
Сообщения: 695
Продолжим вкусную тему! переношу сюда те рецепты, которые не вошли в старую Повареную Книгу, чтобы они не потерялись.

Aksik:

Мой обожаемый рецепт пивного Наполеона:
для теста:
1/2 бутылки пива (0,5)
250-300 грамм слив. масла (или что-то для выпечки, но я всегда делаю на хорошем слив. масле)
1 чайн.ложка сахара
2-3 пакета ванилина
0,8 чайной ложки порошка мускатного ореха
ок. 500 г муки

тесто разделить на 8 частей, в пакет и на 1 час в холодильник.
Потом достаем по 1 части и раскатываем тонко.

для крема :
2 банки вареной сгущенки, 220 грамм сметаны 20%
хорошенько перемешать и взбить венчиком

для прослоек кладу на каждый слой крема разные ягоды:
клубника, черная смородина, вишня, киви, кусочки апельсина, малина, через 1-2 коржа чередуя, посыпаю кокосовой стружкой или тертым шоколадом.

Плюсы этого торта: очень натуральный, очень легкий - для желудка и для фигуры, красивый и большой, готовиться легко и не долго, ну и конечно, очень вкусный.
Минусов - нет. :))))

Вот этот торт в разных вариантах, которые я готовила:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые пироги и торты
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 15:22 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 09:32
Сообщения: 695
sadako22:

А я тож пекла тортик на Валентина , очень вкусно получилось :a_plain

Изображение

Рецепт брала с http://www.kuking.net

Торт Добош

Коржи:

6 яиц
3/4 ст. сахара
1 ч.л. ванильной эссенции
3/4 ст. слегка поджаренного молотого фундука
1/4 ст. муки для тортов
1/4 ч.л. соли

Крем:

3 белка
1/4 ч.л. винного камня (можно пропустить)
3/4 ст. сахара
1/3 ст. воды
1 ст.л. растворимого кофе
1/2 ст. какао-порошка
щепотка соли
100 г растопленного шоколада
350 г сл. масла, комнатной температуры

Карамель для украшения:

1 ст. сахара
1/4 ст. воды

1 ст. поджаренного и очищенного фундука для обсыпки


Коржи.
Разогреть духовку до 170С (350F).
Приготовить противни, застеленные пергаментной бумагой. Нарисовать на них окружности, диаметром 8" (20 см). Этот способ выпечки знаком тем, кто уже готовил торт "Трюфель".
Приготовить бисквит без подогрева. Белки взбить на небольшой скорости до образования пены, постепенно добавляя половину нормы сахара. Увеличить скорость, и взбивать до устойчивых пиков. Желтки взбить с оставшимся сахаром до получения светло-жёлтой, почти белой массы, добавить ванилин.
Муку, соль и орехи просеять в желтки, добавить 1/3 часть взбитых белков и аккуратно перемешать. Ввести оставшиеся белки, так же перемешивая вращательными движениями.
Выкладывать тесто примерно по 2/3 ст., заполняя нарисованные окружности. Выпекать по 5-8 мин, пока поверхность слегка не зарумянится. Дать коржам немного остыть, перевернуть их (вместе с пергаментом) на другой лист пергаментной бумаги и осторожно снять пергамент, на котором коржи выпекались. Это важно, снимать пергамент с коржей, а не наоборот, т.к. бОльшая часть муки в коржах заменена на орехи, и в процессе выпечки они имеют тенденцию слегка прилипать к бумаге, а таким способом их легче отделить, не повредив.

Крем.
Для крема сварить сироп из сахара и воды (до 238F). Взбить белки с винным камнем. Осторожно влить горячий сироп в белки, взбивая их на медленной скорости. Затем на самой высокой скорости довести их до глянцевого состояния. Продолжая взбивать белки, ввести масло небольшими порциями. На каком-то этапе покажется, что от него отделилась вода и оно расслоилось, не обращайте на это внимания и продолжайте взбивать. У меня на это ушло где-то 8-10 мин. Добавить просеянное какао, кофе, соль и растопленный (не горячий) шоколад. Ещё раз взбить до гладкой однородной массы.

Карамель.
Нарисовать на листе пергаментной бумаги круг, диамерном 8" (20 см). Смазать пергамент растительным маслом.
Растворить сахар в воде, и сварить сироп. Ещё раз напоминаю, что помешивать его нужно только в самом начале, чтобы сахар быстрее растворился. Как только сироп начнёт кипеть, нужно лишь кисточкой смачивать стенки кастрюльки, чтобы на них не образовывались кристаллы сахара. Варить сироп до того момента, как он начнёт менять цвет на тёмно-янтарный. Вылить готовую карамель на приготовленный лист бумаги, разровнять смазанной маслом лопаткой, заполняя всю окружность. Дать остыть несколько минут и, не дожидаясь полного застывания, разрезать острым ножом на 12 сегментов. После этого дать карамели полностью застыть.

Сборка.
Прослоить все коржи кремом, присыпать бока дроблённым поджаренным фундуком, и украсить карамельными пластинками.
Торт хорошо хранится в холодильнике несколько дней, а так же замораживается. Только при условии, что карамелью его будут украшать перед подачей на стол.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые пироги и торты
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 15:26 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 09:32
Сообщения: 695
Aksik:

Ой, девочки, только что вспомнила один интересный тортик. Готовила его 100 лет назад( поэтому фоток нет), но помню хорошо, т.к. рецепт очень легкий, а вкусный какой - до невозможности!
Этот рецепт из серии :" Сама себе мастерица" или "Мужнина гордость" или " Моя тайна Марьи -искусницы" и т.д., называйте , как хотите.

Для "теста" берем покупные печеньки квадратной формы, недорогие. Помните, как печенье "Привет" продавалось в Советском Союзе? В количестве кратном 4.

Предварительно его держим несколько минут в теплом молоке, чтобы оно стало мягкое и почти распадалось на части. Может, это 2-3 минуты.

На стол стелим клееночку небольшого размера (по размеру будущего тортика). И выкладываем таким образом:
4 печенька кладем вверху клееночки, потом ниже, тык в притык следующие 4 штучки и так несколько раз, например - 6. Всего получается, мы используем 24 печенья.

Для начинки-"крема" используем что-то, что не растекается - т.е. "твердый крем".
Я использовала очень нежную сырковую массу с ягодами или фруктами ( с мелкими кусочками банана, клубники или вишни)

Следующий слой "теста" прокладываем, как и первый.

Вместо начинки сырковой массы с фруктами кладем тонкий слой сладко-кислого мармелада/джема.

Еще один слой "теста" и "крема" ( количество - на свое усмотрение). Заканчивать выкладывать "торт" можно как печеньками, так и "кремом".

Дальше - складывание.
Берем края клееночки и заворачиваем их "домиком" к серединке. Получается горка, или "домик". Слегка сжимаем нашу форму тортика. Получилось что-то напоминающее советский торт "Карпаты". ( извините, что я тут все ассоциирую с 20-летней давностью )

Дальше варим шоколадную глазурь: в небольшом количестве молока или сливок растворяем какао-порошок, немного сахара, ванилин, корица на кончике ножа. Завариваем на маленькой огне, постоянно помешивая. Когда остынет - добавляем немного сливочного масла. Когда полностью остынет - заливаем нашу горку этой глазурью. Сверху можно посыпать кокосовой стружкой, добавить мелко ягоды ( вишня будет вкусная), или орехи - все на вкус.
Этот тортик аккуратно выкладываем на длинное овальное блюдо и в холодильник на несколько часов.
Для совсем занятых жен и мам: растопить шоколадку и полить этой смесью тортик.

Объедение!
Главное, не говорить мужу и детям, что это приготовлено из остатков того, что они не доели. :))))) А с умным видом кивать головой, когда они будут вас нахваливать -какая вы замечательная хозяйка. :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые пироги и торты
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 11:27 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 09:32
Сообщения: 695
В новом форуме должен быть рецепт Трюфеля! самый вкусный шоколадный торт; лично меня он сделал знаменитой среди коллег и родни :o_smokin

Торт Трюфель

Для бисквитных коржей:

6 желтков
5 белков
2/3 ст. сахара
1/2 ч.л. винного камня
2 ст.л. горячей воды
2 ст.л. какао-порошка
5 ст.л. муки для тортов (cake flour)
2 ст.л. крахмала

Для сиропа:

3 ст.л. воды
2 ст.л. сахара
1 ст.л. ликёра (я использовала Kalhua)

Для крема:

150 г горького шоколада
2 ст. сливок

Для конфет-трюфелей:

150 г шоколада
1/3 ст. сливок
1 ч.л. ликёра

200 г шоколада для покрытия конфет и стружки

Коржи.
Разогреть духовку до 190С. Нарисовать на пергаменте 8 окружностей, диаметром 20 см.
Взбить белки с 1/3 ст. сахара до устойчивых пиков.
Желтки смешать с оставшимся сахаром и взбивать, пока масса не посветлеет. Продолжая взбивать, добавить растворённое в горячей воде какао.
Муку просеять с крахмалом и аккуратно вмешать в желтковую массу.
Добавить белки в 3 приёма.
Выложить тесто внутрь нарисованных окружностей (приблизительно по полстакана в каждую) и разровнять лопаткой.
Выпекать 5-8 мин. Дать остыть и отделить бумагу.
Сироп.
Довести до кипения воду с сахаром. Снять с огня и добавить ликёр.
Крем.
Его лучше начать готовить за день до сборки торта. Довести сливки почти до кипения и залить ими нарубленный шоколад. Охладить в холодильнике несколько часов (а ещё лучше всю ночь). В день сборки торта, взбить крем до устойчивых пиков.
Конфеты.
Залить горячими сливками нарубленный шоколад и перемешать до полного растворения шоколада, добавить ликёр. Охладить в холодильнике несколько часов. Набирая чайной ложкой, скатать шоколадную массу в небольшие шарики, выложить их на пергаментную бумагу и отставить в морозилку на 1 час. Растопить шоколад. Окунуть каждый шарик в растопленный шоколад и оставить застывать.
Сборка.
Увлажнить каждый корж сиропом и прослоить кремом. Покрыть кремом бока и верх торта. Присыпать шоколадной стружкой и украсить конфетами-трюфелями.
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=684209#684209


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые пироги и торты
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 11:27 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 09:32
Сообщения: 695
Шоколадно-малиновый торт

КОРЖ:
50 г шоколада
2 яйца
60 г сахара (1/4 cup)
20 г крахмала
1 ст.л. какао
40 г муки
1/4 ч.л. разрыхлителя

НАЧИНКА:
20 г желатина
80 г меда (жидкого)
сок и цедра половины лимона
4 ст.л. сахара
500 г. йогурта
400 г малины
200 мл сливок
шоколадная стружка для украшения

1. Духовку нагреть до 175 (350). Шоколад растопить и остудить. Желтки отделить от белков и взбить с сахаром. Белки взбить в густую пену. Жидкий шоколад смешать с желтковой массой, добавить крахмал, муку, разрылитель и осторожно перемешать. В конце аккуратно вмешать белки. Дно разъемной формы (20 см) выстлать пергаментом, выложить тесто и выпекать ок. 25 мин. Остудить корж в форме, достать и разрезать пополам.

2. Желатин замочить и дать набухнуть. Мед подогреть вместе с лимонным соком, цедрой и сахаром. На медленном огне растворить желатин в медовой массе. Добавить к массе 3 ст.л. ложки йогурта, потом перемешать с остальным йогуртом и убрать в холодильник.

3. Малину вымыть и, если надо, перебрать. Отложить несколько ягод для украшения. Сливки взбить и ввести в слегка застывшую йогуртовую массу. Добавить туда малину. На дно разъемной формы поместить один корж, выложить на него крем, накрыть вторым коржом и поставить на 3 ч. в холодильник.

4. Перед подачей снять кольцо формы, щедро посыпать верх торта шоколадной стружкой и украсить ягодами малины. Резать лучше горячим сухим ножом.

:angel


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые пироги и торты
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 11:31 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 09:32
Сообщения: 695
Ещё один шоколадный торт по рецепту Мишель. Очень вкусный и простой в исполнении.

Торт Черный лес

Для бисквита:

8 яиц
2/3 ст. сахара
100 г шоколада
1 ч.л. ванилина
2/3 ст. муки
1/2 ст. крахмала
1 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли

Сироп:

1/4 ст. сахара
1/4 ст. воды
1/4 ст. вишнёвого ликёра

Крем:

3 ст. сливок
3 ст.л. сахара
1 ст.л. желатина
1/4 ст. воды
450 г банка консервированной вишни
50 г шоколада для стружки
16 сладких вишен (Maraschino cherries) для украшения

Бисквит.
Разогреть духовку до 170С.
Проложить пергаментной бумагой разъёмную форму, диаметром 23 см.
Взбить желтки с половиной сахара до образования гладкой массы. Добавить ванилин и растопленный шоколад, перемешать. Взбить белки, постепенно добавляя оставшийся сахар. Просеять в желтковую массу муку, крахмал, разрыхлитель и соль. Добавить 1/3 часть белков и акуратно перемешать. Ввести остальные белки.
Выложить массу в приготовленную форму и выпекать 35-45 мин, проверяя на готовность спичкой. Готовый бисквит остудить и разрезать на 3 коржа.
Сироп.
Довести воду и сахар до кипения. Снять с огня и добавить ликёр.
Крем.
Взбить сливки с сахаром. Растворить желатин в холодной воде и оставить на 1 минуту набухать, затем подогреть до полного растворения и слегка остудить. Продолжая взбивать на медленной скорости, влить желатин в сливки.
Сборка.
Нижний корж пропитать сиропом и покрыть тонким слоем крема. Затем выдавить крем из кулинарного мешка в виде 4 окружностей. Зазоры между кругами заполнить вишнями. Накрыть следующим коржом, пропитать его сиропом и повторить всю продцедуру с начинкой. Верхний слой и бока покрыть кремом и обсыпать шоколадной стружкой. Насадкой "звёздочка" выдавить 12 розеточек и украсить их сладкой вишней.
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=687010#687010


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые пироги и торты
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 11:32 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 09:32
Сообщения: 236
вау шоколадно малиновый :s_thumbup Как пел наш друг Вертинский..В бананово-лимонном Сингапуре.. :c_laugh
Спасибо Мирабельчик.
Трюфель я не осилю. Слишком сложно..Я лентяюга. :c_laugh

_________________
Достоинство стиля заключается в ясности


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые пироги и торты
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 11:33 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 09:32
Сообщения: 236
ой черный лес тоже звучит хорошо :k_crying

_________________
Достоинство стиля заключается в ясности


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые пироги и торты
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 14:04 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 09:32
Сообщения: 695
Не за что!
Кстати, Трюфель только кажется сложным, меня тоже поначалу испугал многоступенчатый разнообразно-ингридиентовый рецепт :bigeyes а на деле оказалось всё совсем несложно. Попробуй без конфет сначала сделать (ради экономии времени я этот торт ни раз украшала ежевикой: макаю каждую ягоду бочком в растопленный шоколад и выкладываю на торт). Крем делается проще простого: сливки местные взбиваются за минуту (важно не перевзбить, а то будет масло:)), коржи тоже пекутся быстро. Только и успевай мазать да в духовку совать (опять-такие решающий момент: сбрызнуть пергамент спреем для выпечки, без него тоже можно коржи оторвать, но без потерь, увы, не обойтись. И снимать НЕ коржи с бумаги, а бумагу с коржей) Даже если корж порвется слегка - они получаются тоненькие как блины - то тоже ничего страшного: я первый раз этот торт собирала как пазл, на вкусе ну никак не отразилось
Результат стоит всех усилий, поверь мне! этот торт всех нас прославит :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые пироги и торты
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 14:07 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 09:32
Сообщения: 236
Mirabel писал(а):
Не за что!
Кстати, Трюфель только кажется сложным, меня тоже поначалу испугал многоступенчатый разнообразно-ингридиентовый рецепт :bigeyes а на деле оказалось всё совсем несложно. Попробуй без конфет сначала сделать (ради экономии времени я этот торт ни раз украшала ежевикой: макаю каждую ягоду бочком в растопленный шоколад и выкладываю на торт). Крем делается проще простого: сливки местные взбиваются за минуту (важно не перевзбить, а то будет масло:)), коржи тоже пекутся быстро. Только и успевай мазать да в духовку совать (опять-такие решающий момент: сбрызнуть пергамент спреем для выпечки, без него тоже можно коржи оторвать, но без потерь, увы, не обойтись. И снимать НЕ коржи с бумаги, а бумагу с коржей) Даже если корж порвется слегка - они получаются тоненькие как блины - то тоже ничего страшного: я первый раз этот торт собирала как пазл, на вкусе ну никак не отразилось
Результат стоит всех усилий, поверь мне! этот торт всех нас прославит :c_laugh

Ты явно меня убедила.Я попробую :angel

_________________
Достоинство стиля заключается в ясности


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые пироги и торты
 Сообщение Добавлено: 01 май 2009, 07:13 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 23 окт 2008, 08:40
Сообщения: 3
Девочки, а что такое винный камень? :bigeyes впервые слышу, что из себя представляет и где купить? а ну и название инглиш, пожалуйста

:d_thanx :d_thanx :d_thanx


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые пироги и торты
 Сообщение Добавлено: 01 май 2009, 07:37 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 09:32
Сообщения: 695
Cream of tartar, это такой порошок, который используют для стабилизации белков при взбивании. Его вполне можно пропустить в этом рецепте или заменить на щепотку лимонной кислоты, если она есть. Я не использую ни то, ни другое. Если взять белки комнатной температуры и не допустить попадания туда желтка, то взобьются они как миленькие без всяких добавок


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые пироги и торты
 Сообщение Добавлено: 01 май 2009, 08:18 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 09:32
Сообщения: 695
Rysya писал(а):
Ты явно меня убедила.Я попробую :angel


В качестве ещё одного весомого аргумента, фотка одного из моих Трюфелей))

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые пироги и торты
 Сообщение Добавлено: 01 май 2009, 08:28 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 09:32
Сообщения: 236
Mirabel писал(а):
Rysya писал(а):
Ты явно меня убедила.Я попробую :angel


В качестве ещё одного весомого аргумента, фотка одного из моих Трюфелей))


ОМГ :k_crying Хочу этих конфет что сферху восседают прямо сейчас. Где покупала?

_________________
Достоинство стиля заключается в ясности


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые пироги и торты
 Сообщение Добавлено: 01 май 2009, 10:34 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 09:32
Сообщения: 695
как это где покупала?! сама слепила - в том-то и соль!)) это конфеты очень просто делаются, там рецепт в торте есть: шоколад поломать, сливками горячими залить, ликеру добавить, размешать хорошенько и на ночь в холодильник. Утром из этой массы слепить 8-9 шариков, в морозилке их часик подержать, ещё одну шоколадку растопить, шарики в ней извазюкать и опять в холодильник. Готово!
я эти конфеты делаю иногда и без торта. Внутрь можно сунуть черносливину - получается мой любимый чернослив в шоколаде :angel


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 39 [ Сообщений: 578 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 39   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: