Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




 Страница 7 из 7 [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.   1 ... 3, 4, 5, 6, 7



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: рецепты от Кисы (можно добавлять свое)
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2011, 21:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 16:51
Сообщения: 4656
Цитата:
Завертка делаю на готовых листах - есть двух видов, обычная пшеничная и 7 злаков, эта интереснее, - в Альди (где еще я не знаю, но иногда просто сама жарю несладкие блины). Смазываю майонезом, внутрь кладу что попало, нарзанное соломкой: салат, помидоры, укроп, конечно же , ветчину, сыр, огурцы, если есть дома (чаще я с собой на работу беру и Боцману делаю), то лук и сладкий перец обязательно. Скручиваю рулетик. Ну, можно авокадо, кто любитель. Мы - нет.

А брынза - это фета, есть, мне кажется, повсюду. В "европейских" супермаркетах очнь много сортов, и овчья, и козья, и коровья, в рассоле и молоке, болгарская, греческая, турецкая... В упаковках и так, на развес. В обычных сетевых универсамах обычно меньше сортов, но тоже в дели (и на холодных полках, где сыры - в жестянках) хотя бы 1-2 вида есть. Но, может, это тоже у нас в Чикаго, я не знаю... в Бостоне видела, в НЙ, разумеется...

еще вкусные болгарские (турецкие?) рецепты http://www.pitt.edu/~slavic/sli/admin/bulgcook.html Здесь еще дается рецепт пирога, - баницы, но баницей называется почти любая выпечка. И я знаю баницу как обычный завтрак, который умеют делать все, даже мой холостяк Ангел делал - и меня научил.

Мука, йогурт, яйцо, укроп, чабрец (чуть-чуть, щепотку), чуть-чуть соды (если self-raising flour то не надо), немного масла, крошеная брынза. Замешивается довольно крутое тесто, ну, чтоб вынималось из миски, и плюхается буханка на противень, смазыватся маслом, посыпатся мукой или манкой - и в духовку. Покуда хозяева помылись/побрились (кому надо), все готово, - упоительно вкусный горячий хлеб, который отрывают от буханки кусками, со стаканом молока. Остаток - с помидором/огурцом и по желанию копченой колбаской или кебабчиком берется на работу. это будет обед. Тогда уже будет и кофе (и еще раза два до прихода домой, где снова будет кофе, винцо, ракия). И дети в школу берут.

Конечно, лучше всего баница сразу из духовки, холодная или даже разогретая уже не то, но если семья маленькая... Кстати, почему-то вчером, на ужин - она "не идет", а вот на завтрак - м-м-м!

Очень мне еще из болгарских нравится такое блюдо: мясо кусочками (кубиками, говядина или баранина) с кольцами лука (много, как мяса) обжаривается в довольно много кипящего масла, потом это все вываливается в латку (чуточку чабреца, а как же!) и тушится под крышкой на маленьком огне минут 20-30. Потом туда (там уж должно быть много сока, если нет, т.е. мясо было суховато, то добавить немного воды) засыпается - много, равное количство, - крупно нарзанной петрушки и немного зелени и верхней, нежной части стеблей сельдерея. Соль-перец по вкусу. И еще минут 20-30 тушить под крышкой. Получается вроде похлебки, срдне между рагу и супом, очень вкусно.

Кладется в глубокие тарелки или мисочки вместе с соусом, в который макают куски хлеба. Это - нормальный хороший тон даже в ресторане. Ложку к этому блюду не подают, соус - часть блюда, и кроме как хлебом его не собрать. Этого можно готовить много, отлично стоит в холодильнике несколько дней и прекрасно разогревается.

К этому (и вообще почти ко всему, в ресторане ставят на стол, не спрашивая, не дожидаясь заказа) - шопский салат. Я уж писала - перец, помидор, огурц, лук, укроп или петрушка, соль-уксус-масло, сврху посыпать брынзой.

Да, очень важно - для салата перец целиком запекается в духовке (это быстро, только чтоб шкурка подсохла и ее легко снять), потом с него снимают шкурку и вынимают сердцевину с семечками и только после этого режут соломкой. Запеченный очищенный перец делается на нсколько раз и прекрасно лежит в холодильнике в пленке или пергаментной бумаге.

И я не знаю, почему во всех рецептах подсолнечное масло - все мои болгары готовили на оливковом. Там его навалом было еще тогда, в 70х, я папе привозила, ему было нобходимо, а в Питере его днем с огнем было не найти.

Да, еще один быстрый рецепт. Молодая картошка - нечищенная, только хорошо помытая, режется на больши куски, курица режется на порции - без шкурки, но ножки/крылышки/грудка с костями. Смешиватся в миске с солью и перцем и чуть-чуть масла (ну и чабрец, куда ж без него), можно укроп/петрушку по желанию, можно чуть-чуть тертого чесноку, на 1 курицу - 1-2 зубчика. МОжно лук - тоже по вкусу. Берется большой коричневый бумажный пакет, сбрызгивается маслом, как следует, потом посыпается внутри мукой, все хозяйство вываливается в него, горловина завязывается, хорошенько потрясти и либо в духовку на средний огонь (375-400) на 20-30 минут, либо на 15-17 минут в микроволновку. Очень сочно и вкусно. У моих болгарок делалось опять же под разговор, кофе, винишко Да, теперь, когда есть микроволновки, можно и на 2х чловек делать, прекрасно в том же мешке назавтра или через день разогревается. Ну и шопский салат, разумеется. И стаканчик лгкого, без претензий белого винца не мешает нисколько


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: рецепты от Кисы (можно добавлять свое)
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2011, 21:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 16:51
Сообщения: 4656
Цитата:
Вот еще один холодный супчик на лето - гаспачо. Классический http://www.recipe4all.com/recipe/Guvec- ... erole-516/ - но здесь дается рецепт, хотя болгары делают гювеч из всего, что под рукой, обязательны только баклажаны, перцы, помидоры и лук, петрушка. И не в большой латке, а в горшочках. Обычно мы с милым приходим в гости, нам сразу кофе, винца (своего!), а хозяйка начинае ставить гювеч по числу гостей: режет на кубики мясо: курятину, говядину, свинину (рдко, - после 500 лет под турками свинина так и не привилась), но традиционно - барашка, и раскладывает по 4-5 кусочков в горшочки.

Потом так же режет(на довольно большие куски, больш, чем мясные, например, помидор типа Рома будет только пополам) баклажаны, лук, перец, помидоры, петрушку и что угодно еще, чуть-чуть посолить, поперчить, обязательно чабрец (это я в Болгарии и научилась, кладу во все кроме, кажется, компота), сбрызнуть не обильно маслом - в большой миске. Все это перемешать и разложить доверху в горшочки поверх мяса, - и в духовку на 375-400F на 1 час. Да, овощная смесь в большой керамической посудине обычно готова заранее... и если в блюде присутствуют баклажаны, - будет и тертый чеснок, по 1 зубчику на горшочек. Горшочки с крышками, за 10-15 минут до конца крышки снимаются.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: рецепты от Кисы (можно добавлять свое)
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2011, 21:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 16:51
Сообщения: 4656
Цитата:
А вот еще вкуснейшее блюдо для вегетарианцев (можно без яйца готовить, просто при варке гречи налить масла на воду - и варится быстре, и рассыпчатая) http://wordstoeatby.blogspot.com/search ... ed%20meals


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 7 из 7 [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.   1 ... 3, 4, 5, 6, 7




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: