Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сагудай из красной рыбы
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2010, 13:04 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 11:56
Сообщения: 579
Откуда: Southeast Houston, TX
Я, как представитель Сибири, не могу не поделиться рецептом сагудая, который много лет является одной из вкуснейших закусок в нашей семье. Если вы любите соленую рыбку (в частности красную), то блюдо это вам понравится. Прекрасно идет с пивом и любыми другими алк. напитками.

Сагуда́й — блюдо из свежей рыбы, распространенное на севере России. Приготавливается, как правило, из местных, северных видов рыбы: сига, муксуна, чира. Также может приготовляться и из других сортов рыб (нельма, валёк, сёмга и др.) Рецепты могут незначительно отличаться друг от друга, но в основе это мясо рыбы (как филе, так и с костями), растительное масло, лук, соль, чёрный перец, уксус (или другая кислая основа). Так же добавляются и другие специи, тёртое яблоко. Сагудай ценится как хорошая закуска. Приготовленный из свежевыловленной рыбы, он готов к употреблению через 10-15 минут.

Мы обычно маринуем любую красную рыбу, т.к. недорого, доступно и очень вкусно.
Для приготовления подойдет в принципе любая жирненькая рыбка (мы из омуля тоже делали).

Вот рецепт из интернета:
http://izh.2126.ru/forum/index.php?topic=22775.0


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сагудай из красной рыбы
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2010, 21:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 19:06
Сообщения: 15795
А рецепт не открывается, просят зарегистрироваться. Скопируйте текст на форум-плизззззз :angel


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сагудай из красной рыбы
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2010, 22:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2007, 09:28
Сообщения: 1036
А у меня открывается без проблем. :dum Особенно запомнился чудак на букву "М" под ником citrix - вот всегда один-два таких есть на каждом кулинарном форуме - который ради самоутверждения готов обкакать рецепт другого, при этом не предоставив ни какой альтернативы.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сагудай из красной рыбы
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2010, 23:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2006, 17:45
Сообщения: 1071
Вот скопировала,на всякий случай,у кого не открылось.
***********
Итак, что есть СУГАДАЙ ? Чисто рыбацкая закуска, быстрого приготовления, нежная и тающая во рту закуску, предназначенная ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под хорошую холодную ВОДОЧКУ. Собственно продукт очень схожий с ХЕ. но отличающийся большей изысканостью.
Первое: Рыба. Любая лососевая (естественно чем жирнее. тем вкуснее) ...,Вобще- то тут дело не в рыбе, а в способе ее приготовления, хотя и в рыбе тоже. Главное ? баланс между соленым и кислым, что, собственно, и делает сагудай сагудаем.
Второе, в приготовлении сагудая не существует незыблимых правил. Да, находясь на берегу реки, рыба делается на коже, ингредиенты режешь и добавляешь в соответствии с их наличием. Но в условиях цивилизации мы берем лучшее. И от этого сагудай не перестанет быть сагудаем.
Третье: сагудай не ?любит? лежать в холодильнике и им нужно закусывать сразу.

Начнем. Имеется граммов 400 филе семги, лук, укроп, лимон, крупная соль, масло, белый (черный) перец. Удаляем косточки. Тут главное грамотная пульпация. Сам кусок разрезаем на тонкие, примерно до 1 см, продольные пласты.


Пласты режем поперек. На плоское дно лотка насыпаем крупную соль и разравниваем ее. (к слову: это один из ?ударных? способов засолки рыбы, который выбивает из рыбы любую гадость, если она в ней есть.) На этот слой соли кладем кусочки рыбы и щедро засыпаем их новой порцией соли. Последний слой рыбы, соответственно, так же засыпаем солью и оставляем засоливаться на полчаса. Колличество соли значения не имеет , важна равномерность слоя. Тогда все просолится одинаково.... Пока рыба просаливается, режем на тонкие кольца среднюю головку лука и промываем колечки в нескольких водах, чтобы удалить горечь и запах. ?Знатоки? будут кричать, что этого делать ни в коем случае не нужно. Не слушайте их, если конечно нет желания дышать водочно-луковым перегаром....


В промытый лук добавляем мелко нарубленной укроп, две чайные ложки сахара и взбрызгиваем столовой ложкой уксуса. Тщательно перемешиваем. По сути получился маринованный лук.
Если полчаса прошло, перекладываем рыбу в дуршлаг и очень тщательно промываем (но не вымачиваем!) и оставляем стекаться.


Промытую рыбу перемещаем в маринованный лук, добавляем немного молотого белого или черного перца и вливаем примерно столовую ложку масла. Затем ? чуть- чуть сверху придавливаем лимонным соком.


Закуску хорошенько перемешиваем. Собственно вот все и готово... Хотя вру. Надо чтобы настоялась... Сколько? Ровно столько. чтобы налить рюмку водочки. Вот теперь готово...


Вложения:
w400_12dad942c0e629c8280c20be4cbc3549.jpg
w400_12dad942c0e629c8280c20be4cbc3549.jpg [ 28.74 КБ | Просмотров: 4637 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сагудай из красной рыбы
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2010, 09:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 19:06
Сообщения: 15795
:d_thanx Обязательно попробую-у меня аж слюньки потекли _)))) мммммммммммммммм :d_thanx


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сагудай из красной рыбы
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2010, 09:46 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:13
Сообщения: 326
Откуда: Спасибо за внимание. Bye!
Севиче повкуснее. :f_eyebrows


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сагудай из красной рыбы
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2010, 21:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2009, 06:05
Сообщения: 1829
Откуда: Pittsburgh, PA
Angie123 писал(а):
Севиче повкуснее. :f_eyebrows

Angie, что такое Севиче? тут поподробнее пожалуйста :bigeyes

а самую вкусную рыбу в мире мой папа солит, унего куча рецептов.. 30 лет капитаном на реке работал :a_plain
и меня научил, но тут рыбы нету хорошей свежей (((((


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сагудай из красной рыбы
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2010, 07:35 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:13
Сообщения: 326
Откуда: Спасибо за внимание. Bye!
галюся писал(а):
Angie123 писал(а):
Севиче повкуснее. :f_eyebrows

Angie, что такое Севиче? тут поподробнее пожалуйста :bigeyes

а самую вкусную рыбу в мире мой папа солит, унего куча рецептов.. 30 лет капитаном на реке работал :a_plain
и меня научил, но тут рыбы нету хорошей свежей (((((

Севиче - Традиционно, "Севиче" - это блюдо латиноамериканской кухни: кусочки сырой рыбы или креветки, маринованные в соке лимона или лайма; подаются с помидорами и мелко нарезанным репчатым луком. По сути - это суши или сашими Латинской Америки.
Рецептов множество, например здесь:
http://www.gotovim.ru/recepts/fish/seviche/

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сагудай из красной рыбы
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2010, 14:03 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 11:56
Сообщения: 579
Откуда: Southeast Houston, TX
Для тех, кто не может открыть ссылку с рецептом, вставляю свой семейный рецепт.

Берете салмон свежий, режете на брусочки 2-3 см, солите, перчите, присыпаете чуть-чуть сахаром, добавляете много-много лука, растительного масла нерафинированного, разводите уксус водой наполовину, заливаете рыбку в чашке до половины (она еще потом дает сок). Я еще немного впрыскиваю лимона и кладу несколько листиков лаврушки. Поставьте в холодильник, а через 12 часов рыбка готова. С пивом идет на ура!!!! Нямс!
Я 3 дня назад готовила, ем по-немногу каждый день. Вкуснятинааааа :m_yes


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сагудай из красной рыбы
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 19:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 19:06
Сообщения: 15795
Angie123 писал(а):
Севиче повкуснее. :f_eyebrows


А мне Сагудай больше понравился. Севиче я как-т не очень (((


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: