Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Yerba Mate
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2009, 13:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2006, 23:08
Сообщения: 1174
Откуда: Khabarovsk-HAWAII,USA по совместительству модератор раздела "Где ты, Доктор Айболит"
У меня новый фетиш. Yerba Mate. Не переносите меня в тему про чай, это не чай - это философия :a_plain
Собственно тема о том, как завариваем, как пьем, с чем пьем....
я сегодня заварила одну треть чашки (первый раз в общем, пишу под впечатлением). Вообще в идеале надо 3/4 чашки, но я долго к этому идти буду, сильно крепко...заварила значица..и уже вот с 6.30 сижу, кайфую...водички подливаю-подливаю...через бомбилку тяну ее, тяну....наслаждение. Вкус странный, но интересный. Приятельница сказала, что придает энергии, засчет матеина...я не чувствовала, пока сидела, а как встала...да, придаёт :a_plain
давайте в общем обсудим. Где берете, где бомбилки с калабасом покупаете (купили)? В общем, может есть тут родственные души мне?

_________________
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете. :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Yerba Mate
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2009, 21:05 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 09:32
Сообщения: 695
Так много незнакомых слофф, а обсудить хочется, а может даже и приобщиться)) Айви, проведи ликбез для непосвященных, что за вещь, где берут, зачем пьют? :van


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Yerba Mate
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2009, 23:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2006, 23:08
Сообщения: 1174
Откуда: Khabarovsk-HAWAII,USA по совместительству модератор раздела "Где ты, Доктор Айболит"
ой, хоть кто-то зашел :c_laugh
в общем рассказываю предысторию. Случился у меня второй ребенок :c_laugh у меня стресс на почве двух детей, сна урывками и всяческого отсутствия личного пространства и времени теперь. И вот жизнь меня свела с одной девушкой. Очень такой хорошей и позитивной. У нее тоже детей двое. И она очень спокойная..а я...как ведьма моментами бываю. НУ так вот. Обхаживала я ее полгода почти, все хотела узнать, что да как, но не решалась. И вот она видно сама меня рассмотрела, разговорились.
Она йогой занимается. Уже очень давно, и в принципе этим уже и живет. И я спросила, с чего она начала.
МАТЭ. Некоторые его называют чаем, но это не чай, это трава в общем то. Причем заваривать надо очень крепко и пить медленно и с расстановкой.
Цитата:
Целебные свойства матэ не только избавляют от стрессов, депрессии и усталости, но и придают силы, улучшают настроение, стимулируют работу головного мозга, оказывают положительное воздействие на иммунную систему.

Матэ могут пить не только взрослые, но и дети, т. к. матэ содержит в себе витамины (А, С, Е, В1, В2) и необходимые для поддержания жизнедеятельности вещества, такие как калий, кальций, железо, натрий, марганец, магний, кремний, фосфаты, матеин и др.

Кроме того, матэ не вызывает привыкания, тревожности или нарушений сна, а наоборот, снимает нервное возбуждение и способствует накоплению энергии, повышает умственную и физическую активность, работоспособность и выносливость. Матэин, в свою очередь, предотвращает накопление молочной кислоты и снимает усталость после физических нагрузок.

Более того, матэ рекомендуется пить тем, кто хочет похудеть, т.к. ее употребление снижает чувство голода, тем самым, отвлекая вас от излишнего потребления пищи.

Для того чтобы сохранить все целебные свойства этого напитка, прежде всего, необходимо соблюдать церемонию матэпития, т.е. правильно заваривать и пить матэ не из чашки, а из специально предназначенной для этого посуды – калабаса и бомбижьи.

Итак, несколько слов о посуде.

Изображение

Калабасы (kalabas) бывают деревянными, костяными, стеклянными, керамическими, пластиковыми, металлическими, но лучшими из них считаются тыквенные, т.к. они обеспечивают оптимальный температурный режим заваривания и сохраняют вкусовые характеристики матэ.



Бомбилла (bombilla)– это слегка изогнутая трубочка, в верхней части которой находится мундштук, а в нижней части вставлен специальный фильтр. Они тоже изготавливаются из всевозможных материалов, но для тыквенного калабаса лучше всего подойдет бамбуковая бомбилла.
Пример бомбиллы:
Изображение



Цитата:


Health Benefits

Yerba mate is nature's original energy tonic.

*
Nutrition

Yerba Mate contains B vitamins, minerals, and 15 amino acids.
*
Stimulation

Yerba mate provides a gently medley of 'the three caffeines.'
*
Antioxidants

Yerba mate is a powerful source of antioxidants.
*
Weight Loss

Yerba mate raises metabolism, suppresses appetite, and helps the body burn calories through its 'thermogenic' effect.
*
Fluoride

Yerba mate contains much less flouride than green tea.
*
pH

Yerba mate is easier on the stomach than other stimulating teas.
*
PAH

'Unsmoked' yerba mate may be the healthy choice.



В оригинале заваривает матэ на 3/4 стакана травы :bigeyes я заварила на 1/3 сегодня...чудно вышло.
Первый глоток сделал мои глаза огромными :bigeyes :c_laugh , очень крепко на самом деле.
Как сказала моя приятельница "не ты выбираешь матэ, а матэ выбирает тебя". То есть либо матэ идет, либо нет. Мне пошло. Вкус...очень крепко, но послевкусие удивительное.
Словами не передать, пробовать надо.


Можно в него добавлять коричневый сахар, молоко, агава нектар, заедать сухофруктами..но пить его надо не на бегу....то есть, села, глотнула первый раз и прониклась этим глотком...и пить постепенно, потом воды подливать. Говорят, что вкус становится другим, с каждой добавкой воды...он другим становится.

_________________
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете. :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Yerba Mate
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2009, 23:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2006, 23:08
Сообщения: 1174
Откуда: Khabarovsk-HAWAII,USA по совместительству модератор раздела "Где ты, Доктор Айболит"
хорошо и много написано.

_________________
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете. :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Yerba Mate
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2009, 09:01 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2005, 11:29
Сообщения: 267
Айви, спасибо, очень интересно. Очень бы хотелось приобщиться. А где вы все причиндалы и сам чай покупаете?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Yerba Mate
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2009, 09:09 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2004, 14:21
Сообщения: 633
Обсуждали мы тут это года 2-3 назад. Я ( если у всех то и мне надо) пошла купила это. Один раз попила теперь это мундешь валяется где-то в ящиках. На любителя это. По мне-отрава отравой

_________________
Action is the foundational key to all success.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Yerba Mate
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2009, 11:09 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 09:32
Сообщения: 695
aivy, спасибо! помню мой бывший босс (из Аргентины) из рук эту калабушку не выпускал, меня тогда уже любопытство распирало:) попробывать штоль?... Присоединюсь к вопросу Светик


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Yerba Mate
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2009, 13:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2006, 23:08
Сообщения: 1174
Откуда: Khabarovsk-HAWAII,USA по совместительству модератор раздела "Где ты, Доктор Айболит"
Светик писал(а):
Айви, спасибо, очень интересно. Очень бы хотелось приобщиться. А где вы все причиндалы и сам чай покупаете?

чаем со мной поделилась приятельница. Калабушку я не покупала, она сказала, что у нас они долго не живут увы. покрываются плесенью....
Бомбилку я купила в органик стор, там же, уверена и матэ есть, на амазоне сейчас посмотрела, тоже есть. Просто она мне дала адрес сайта, а там оптом только, по двадцать пакетов :e_sorry а на попробовать столько не надо, конечно :c_laugh

Сейчас пью с молоком вот его, вкус другой несколько, и успокаиваюсь :a_plain .
Так что кому как, видимо. На вкус да, не фонтан, не молочный шейк :c_laugh , но послевкусие удивительное от него.

_________________
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете. :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Yerba Mate
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2009, 17:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2006, 15:30
Сообщения: 10548
Откуда: UT, Farmington
Аivy, а если с чашки хле б а т ь, так по хохляцьки, дела не будеть? А то заразить, заразили, а покупать вот этот палочку, а если матэ не вберет ни меня ни мужа... ну во общем Вы поняли направление мой мысли... :c_laugh

Ну умора, написала "х_л_е_б_а_т_ь", а оно за матюк посчитала, и выдало только первые две буквы :lol:

_________________
"Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно."


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Yerba Mate
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2009, 17:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2006, 23:08
Сообщения: 1174
Откуда: Khabarovsk-HAWAII,USA по совместительству модератор раздела "Где ты, Доктор Айболит"
Beloved писал(а):
Аivy, а если с чашки хле б а т ь, так по хохляцьки, дела не будеть? А то заразить, заразили, а покупать вот этот палочку, а если матэ не вберет ни меня ни мужа... ну во общем Вы поняли направление мой мысли... :c_laugh

Ну умора, написала "х_л_е_б_а_т_ь", а оно за матюк посчитала, и выдало только первые две буквы :lol:

ээээ...ну знаете...сначала может в чайничке с ситечком заварите? :c_laugh с кружки не пойдет, потому что там полкружки травы.. ну то есть вы ее глотать будете иди выплёвывать и кайфа не будет никакого.

_________________
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете. :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Yerba Mate
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2009, 17:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2006, 15:30
Сообщения: 10548
Откуда: UT, Farmington
aivy писал(а):
Beloved писал(а):
Аivy, а если с чашки хле б а т ь, так по хохляцьки, дела не будеть? А то заразить, заразили, а покупать вот этот палочку, а если матэ не вберет ни меня ни мужа... ну во общем Вы поняли направление мой мысли... :c_laugh

Ну умора, написала "х_л_е_б_а_т_ь", а оно за матюк посчитала, и выдало только первые две буквы :lol:

ээээ...ну знаете...сначала может в чайничке с ситечком заварите? :c_laugh с кружки не пойдет, потому что там полкружки травы.. ну то есть вы ее глотать будете иди выплёвывать и кайфа не будет никакого.

:d_thanx поняла суть дела!

_________________
"Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно."


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Yerba Mate
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2009, 18:09 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2005, 11:29
Сообщения: 267
Айви, а лично вы где этот Матэ покупаете? Оптом уже берете? Продается ли это в какиз-то магазинах, например в Корейских?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Yerba Mate
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2009, 19:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2006, 23:08
Сообщения: 1174
Откуда: Khabarovsk-HAWAII,USA по совместительству модератор раздела "Где ты, Доктор Айболит"
Светик писал(а):
Айви, а лично вы где этот Матэ покупаете? Оптом уже берете? Продается ли это в какиз-то магазинах, например в Корейских?
меня лично угостили полпачкой :c_laugh я не хочу заказывать оптом, потому что пью его одна, и шиппинг до Гавайев дорогой. Я нашла на и-бее там можно 3-4 пачки купить, так и буду пока поступать. Я думаю в магазинах органик должен быть этот чай.

_________________
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете. :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Yerba Mate
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 21:46 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 21:02
Сообщения: 4
Откуда: FL, SoBe (Мыша)
я пью етот чаи,минимум раз в неделю.очень хорошее дело ето,особенно если за привычку взять...купить можно в Хол Фууд сторах,продаетса рассыпчатыи,или уже в пакетиках.рассыпчатыи конечно лучше,но на скорую руку и покетик соидет...етот чаи очень хорошо придает енергию,очишает кишечник, очишает организм от таксинов...(вобшем говоря,если есть пупу проблемс,попеите чая етого....)трубачка у меня бамбуковая,она лучше,т.к. не окисляетса,точнее у меня их 2.перед каждым приемом она должна хорошо просохнуть...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Yerba Mate
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2009, 19:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2006, 23:08
Сообщения: 1174
Откуда: Khabarovsk-HAWAII,USA по совместительству модератор раздела "Где ты, Доктор Айболит"
mysha писал(а):
я пью етот чаи,минимум раз в неделю.очень хорошее дело ето,особенно если за привычку взять...купить можно в Хол Фууд сторах,продаетса рассыпчатыи,или уже в пакетиках.рассыпчатыи конечно лучше,но на скорую руку и покетик соидет...етот чаи очень хорошо придает енергию,очишает кишечник, очишает организм от таксинов...(вобшем говоря,если есть пупу проблемс,попеите чая етого....)трубачка у меня бамбуковая,она лучше,т.к. не окисляетса,точнее у меня их 2.перед каждым приемом она должна хорошо просохнуть...

не пойдет нам бамбуковая трубочка :k_crying и калабасики нам не судьба иметь :k_crying они у нас плесенью покрываются мигом, как ни суши :k_crying :k_crying :k_crying


Да, кста, про энергию. Вчера легла около 11. Вставала два раза покормить малютку, и в 5 утра она проснулась на "пообщаться". Около шести она уснула, а я нет....встала, приняла ванну с маслами, заварила матэ. Время 4 часа вечера - сна ни в одном глазу. Но я попивала его с 7 до 10 где-то, три чашки выпила...купила сегодня термос, чтобы не отходя от рабочего стола попивать.

_________________
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете. :)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: