Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: бешбармак
 Сообщение Добавлено: 27 май 2009, 19:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 13:27
Сообщения: 1195
девы! я не знаю как правильно читаеться или пишеться.. просто ясделала фотки когда готовила, подруга просила я ее заинтересовала очень. мой муж просто обожает это блюдо и я тоже хотя баранину я обычно не могу есть из за запаха!
вареная баранина с кореньями ( морковь и лук цельный) жаренный лук и тесто как на пельмени!
если баранину беру без косточки то варю 1.5-2 часа, если с костью- то 3-4 часа.
кому интересны подробности- напишу


Вложения:
DSC00117.JPG
DSC00117.JPG [ 273.55 КБ | Просмотров: 2367 ]
DSC00123.JPG
DSC00123.JPG [ 313.03 КБ | Просмотров: 2366 ]
DSC00121.JPG
DSC00121.JPG [ 274.66 КБ | Просмотров: 2369 ]
DSC00119.JPG
DSC00119.JPG [ 280.65 КБ | Просмотров: 2366 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: бижбармак
 Сообщение Добавлено: 27 май 2009, 20:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
:m_yes Древнее блюдо азиатских кочевников! Ну ооочень люблю! :s_thumbup В упрощенном варианте - лук не жарим, а кидаем в шурпу (бульон которым баранина с тестом запивается) прям свежим, а тесто - можно сварить лазанья нудлз! Тоже вкусно получается!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: бижбармак
 Сообщение Добавлено: 27 май 2009, 20:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 13:27
Сообщения: 1195
да! я этот бульон тоже пила постоянно особенно после варки теста в нем он еще вкуснее становиться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: бешбармак
 Сообщение Добавлено: 28 май 2009, 16:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Ням, как вкусно!!! :a_plain Опулечка, дай твой рецепт, а то я давно не ела.

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: бешбармак
 Сообщение Добавлено: 29 май 2009, 07:43 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 09:32
Сообщения: 695
Я вот по этому рецепту делала, очень вкусно!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: бешбармак
 Сообщение Добавлено: 29 май 2009, 17:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
:d_thanx :a_plain

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: бешбармак
 Сообщение Добавлено: 31 май 2009, 14:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 13:27
Сообщения: 1195
просте за долгий ответ!
вообшем то там ничего сложного!
я покупаю баранину в пабликсе, если скосточкой идет то варю 3-4 часа с луком ( на половинки), морковью цельной, солю!
если без костей то 1.5-2 часа иногде только 1 час.
готовлю тесто на пельмени, и как на картинке раскатываю и режу, бросаю в бульон.
на сковороде и в большом количстве подсолнечного ( любое другое) масла жарю 4-5 луковиц ( я люблю много лука поэтому всегда жарю много). и как на картинке раскладываю на тарелку! вот и все! + ложу порезанную дольками морковь из бульона.
приятного аппетита! :a_plain


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: бешбармак
 Сообщение Добавлено: 31 май 2009, 23:06 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:52
Сообщения: 10
Опулечка спасибки за тему, ямиии!!!
Можно я поделюсь со своим любимым рецептом бешбармака (вообще-то у меня их несколько).
Беру мясо говядины или баранины, можно то и другое вместе, пропорции не важны. Минимум что надо паунд. В 2-3-х литровую кастрюлю наливаю холодную воду и кладу мясо (если было замороженное, отморозить хорошенечко, не-то покраснеет).
Ставлю на самую высокую температуру и жду, главное тут не отходить от плиты далеко, а лучше немного приоткрыть крышку. Как начинает закипать (есди вы прокараулили этот момент, уменьшите температуру, и добавьте стакан холодной воды и дальше как по рецепту) начинайте снимать накипь (пенку), в тот же момент снижаете температуру жо средней. Снимаете пенку до тех пор пока она не перестанет появляться (для бешбармака важна очень прозрачная сорпа-бульон). После того как бульон станет прозрачный, вы уменьшаете температуру до малой. Тут можете оставить до 1 часу, медленно пусть кипит.
Через час посолить примерно 1 столовая ложка на 3 литра воды. Через полчаса после добавления соли можно вынимать мясо, но при условии если у вас там было примерно паунд, если больше то прибавляем на каждый паунд 30 минут больше покипятить.
Готовим тесто для бешбармака: два яйца, стакан теплой воды, чайная ложка соли, мука. Мука примерно 4 CAP (3 стакана), в серединке делаем углубление, разбиваем туда яйца, перемешиваем. Потом медленно помешивая одной рукой добавляем нашу теплую соленую воду, понемногу, как только тесто начинает замешиваться, воды больше не надо. Хорошенько замешиваем, потом в заварачеваим в пакетик и минут на 15, затем разделям на маленькие колобки и раскатываем на сочни примерно 1-2 мм толщиной, чем тоньше тем лучше, разрезаем на кубики и можно откинуть пока на полетнце.
А тем временем от того бульона что у нас получился отделяем грамм 200 для соуса. Остальное ставим на сильный огонь и даем закипеть, как закипит спускаем наше раскатанное тесто, перемешиваем, минут 10 кипитим, кусочек достаем и побуем если готово откидываем на дуршлаг.
Для соуса в небольшую емкость нарезаем немного (грамм 100) тоненько лука (репчатого, беленького), можно чуть зелененьких перышков лука тоже, также можно нарезать веточку укропа, щепотку черного молотго перца и соль пол чайной ложки (важно), и заливаем 200 граммами бульнона ставим на сильный огонь и время до закипания и снимаем сразу.
На большие тарелки положите наши сочни, сверху нарезанное мясо и залейте нашим соусом. Все , приятного аппетита!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: бешбармак
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2009, 08:25 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 10 мар 2008, 01:34
Сообщения: 114
Насчёт бешбармака, мант, баурсаков, плова, самсы и пр. лучше спрашивать у девушек Востока (скромно потупив глазки)... :c_laugh

А нас тут немало!

DS-le :s_thumbup


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: бешбармак
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2009, 18:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 13:27
Сообщения: 1195
конечно можно! пишите кто знает какие то хорошие рецепты! :angel


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: бешбармак
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2009, 18:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 13:27
Сообщения: 1195
SolnechniyLuchik писал(а):
Насчёт бешбармака, мант, баурсаков, плова, самсы и пр. лучше спрашивать у девушек Востока (скромно потупив глазки)... :c_laugh

А нас тут немало!

DS-le :s_thumbup

у меня дядя в хазахстане жил много лет! он нас научил! усех рецепты разные я думаю! кто как привык!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: бешбармак
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2009, 19:21 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2006, 23:03
Сообщения: 136
Откуда: CA
Opulya писал(а):
SolnechniyLuchik писал(а):
Насчёт бешбармака, мант, баурсаков, плова, самсы и пр. лучше спрашивать у девушек Востока (скромно потупив глазки)... :c_laugh

А нас тут немало!

DS-le :s_thumbup

у меня дядя в хазахстане жил много лет! он нас научил! усех рецепты разные я думаю! кто как привык!


Опуль, я хоть в Казахстане и не жила, но бывала....вы меня простите, но это "русский" бешбармак, а не казахский..... :e_sorry
Вот меня тут однажды русский выходец из Узбекистана потчевал настоящим узбецким пловом...каша, кашой с добавлением русского зеленого горошка, плюс сваренная в кастрюльке :f_eyebrows


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: бешбармак
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2009, 19:46 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 10 мар 2008, 01:34
Сообщения: 114
Jamila писал(а):
вы меня простите, но это "русский" бешбармак, а не казахский..... :e_sorry


Согласна на все 100%
Опуля, не в обиду сказано, но дело не в привычках, а рецептуре. И тем, кто хочет приготовить настоящий бешбармак (уже писала о значении слова и названии казахского блюда), не стесняйтесь, спрашивайте оригинальные рецепты у представителей сей кухни.

PS. Моркови там и близко быть не должно. :bigeyes


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: бешбармак
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2009, 21:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Я спрашиваю у девочек с востока, пожалуйста, дайте ваш рецепт бешбармака, тот, каим он должен быть на ваш взгляд, вкус и мастерство. Пожалуйста.

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: бешбармак
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2009, 22:31 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 10 мар 2008, 01:34
Сообщения: 114
См. пост DS-le выше.

Вкратце: бешбарбак (дословно "пять пальцев", т.б. пятерня) - это отварная баранина, сочни из теста, острый соус с зеленью и картофель, отварной же.
Некоторые отваривают говядину, что в принципе допустимо, но на вкус влияет.

Отвариваете свежее мясо с косточкой (цельным куском) так, чтобы бульон получился наваристым, чистым и прозрачным. Во время варки снимая шумовкой пену.
Когда мясо сварится, вытащить и разделить его на порционные куски среднего размера.
В этот же бульон опустить сочни (можно раскатать самим из пресного теста, можно купить готовые). Варить до готовности, вытащить. Отварить крупноначищенный картофель до рассыпчатости.

Соус готовится в отдельной, небольшой посуде. Рецептура не сильно отличается от сказанного 2-мя постами выше. Можно сделать острее, добавив перья зелёного лука, укропа, чёрного и красного перца.

На блюдо укладываете тесто, отварное мясо, вокруг картофель и заливаете чуть-чуть соусом.

Бульон подаётся отдельно, им собственно и запивается бешбармак. Мы, казахи, обычно разводим его катыком (что-то вроде густой солоноватой сметаны). Но это сугубо дело вкуса.

В современном варианте можно всё выложить в чашки и добавить бульон туда.

Всё просто и вкусно. Жареный лук либо морковь в ингредиентах отсутствует!
Репчатый лук (сырой) добавляется тоненько нашинкованный в соус.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: