Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




 Страница 3 из 6 [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая шарлотка
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 18:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
Альтея писал(а):
Татиана_1 писал(а):
сода чайная ложка гашеная содой
Таня, я ты можешь исправить, пож-та? а то кинется наро д.печь, не дочитав топик :c_laugh
как думаете, на муке gluten free - получится? там смесь муки разного происхождения, для аллергиков.


А я пекла как раз по Таниному рецепту с содой, но не чайную ложку брала, меньше :m_yes я всегда в тех рецептах где сода уменьшаю чуток на глаз, да и поднос у меня большой - делала на 2 чашки муки и палку масла, яиц брала 5 штук, яблок 5 штук средних - то есть рецепт тот же но пропорции на глаз доводила на размер посуды в которой пекла - получилось ну очень вкусно, половину отнесла на работу, муж зажадничал сказал в след. раз будешь печь не носи :lol:

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая шарлотка
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2011, 21:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 02:30
Сообщения: 5552
Откуда: Россия-Калифорния
Я делала Шарлотку с апельсинами, мандаринами и бананами. С бананами - фигня, а вот с цитрусовыми вкуснее, чем с яблоками.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая шарлотка
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2011, 22:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 15:27
Сообщения: 2018
Откуда: Ростов-на Дону-Macomb,MI
кусно и быстро...только все увеличиваю вдвое. и еще- наверное лучше в стеклянной форме печь..так как пирог от металлич не отходит и за прилипшего сахара
http://www.myrecipes.com/recipe/apple-o ... 001924665/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая шарлотка
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2011, 22:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2003, 15:20
Сообщения: 12192
Откуда: NY
ирина сибирячка писал(а):
alena SPB писал(а):
Шарлотка простая.
4 яйца
1стакан муки
1 стакан сахара( кладу обычно 3/4 стакана)
2-3 крупных яблока.


точно так делаю

И я так делаю. Только добавляю в тесто baking powder и ложечку ванильной эссенции, и называю получившийся тортик не шарлоткой, а бисквитом с яблоками.
А шарлоткой я всегда считала блюдо из хлеба с яблоками и корицей, вот как тут http://www.kraushka.ru/charlottes.html

_________________
...мне не нужно то что легко дается,
а то что мне нужно я возьму сама... (c)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая шарлотка
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 00:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 02:30
Сообщения: 5552
Откуда: Россия-Калифорния
Я тоже по Татьяниному рецепту пекла. Тесто некрасивое получилось с комками. Но в печке вроде комки разошлись. А на вкус замечательный пирожок.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая шарлотка
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2011, 00:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:34
Сообщения: 1882
Erie писал(а):
ирина сибирячка писал(а):
alena SPB писал(а):
Шарлотка простая.
4 яйца
1стакан муки
1 стакан сахара( кладу обычно 3/4 стакана)
2-3 крупных яблока.


точно так делаю

И я так делаю. Только добавляю в тесто baking powder и ложечку ванильной эссенции, и называю получившийся тортик не шарлоткой, а бисквитом с яблоками.
А шарлоткой я всегда считала блюдо из хлеба с яблоками и корицей, вот как тут http://www.kraushka.ru/charlottes.html


Вот что говорит по этому поводу интернет:

Существует несколько версий о происхождении названия «шарлотка». Одна из самых распространенных – романтичная история о безнадежно влюбленном поваре, посвятившего придуманный им десерт даме своего сердца Шарлотте. Ближе к реальности другая версия: блюдо появилось в конце 18 века и названо в честь королевы Шарлотты, жены короля Великобритании Георга III, которая активно поддерживала идею разведения яблоневых садов.

Как бы там ни было, классическая шарлотка, точнее «Charlotte» - французское сладкое блюдо, приготовленное из белого хлеба, заварного крема, фруктов и ликера. Приготовление такой шарлотки – весьма длительный и трудоемкий процесс, требующий опыта и терпения.


Всегда экономичные и запасливые наши мамы и бабушки, в эпоху тотального дефицита и пустых прилавков придумали свой рецепт шарлотки, простой, как все гениальное:

- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)

Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.

Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны). Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:

• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра»). Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.

Шарлотка не только вкусна, но и полезна. В яблоках, помимо витаминов, содержится уйма полезных веществ – антиоксиданты, флавониды, танин, пектин, так необходимые организму для поддержания полноценного здоровья. Поэтому специалисты рекомендуют всем съедать хотя бы по одному яблоку в день, а лучше – больше. Учитывая то, что печеные яблоки усваиваются лучше, шарлотка становится прямо таки уникальным лакомством.

http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharlot.html

А я пошла с апельсинами шарлотку сделаю. :b_wink (давно уже собиралась)

_________________
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

***************************************************************************
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая шарлотка
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2011, 13:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:34
Сообщения: 1882
Докладываю... Испекла... по рецепту Мисс Блисс на этот раз (рецепт на первой странице во втором сообщении). Положила 3 апельсина, порезанных кубиками, чуток ванильки в тесто добавила. Выпекала при 350Ф 50 минут. Получилось отлично! :s_thumbup Тесто ооочень вкусное. Тока сахара вместо 1 кап положила 3/4 кап. Больше и не надо было. :s_thumbup Так чт рекомендую.)))

_________________
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

***************************************************************************
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая шарлотка
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2011, 19:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 02:30
Сообщения: 5552
Откуда: Россия-Калифорния
Кысь писал(а):
Докладываю... Испекла... по рецепту Мисс Блисс на этот раз (рецепт на первой странице во втором сообщении). Положила 3 апельсина, порезанных кубиками, чуток ванильки в тесто добавила. Выпекала при 350Ф 50 минут. Получилось отлично! :s_thumbup Тесто ооочень вкусное. Тока сахара вместо 1 кап положила 3/4 кап. Больше и не надо было. :s_thumbup Так чт рекомендую.)))


да, тесто вкусное. Я тоже 3/4 стакана сахара клала. Тесто в противень 25-30 см залила, пекла 20 минут. Потом получившийся пирог разрезала на 2 коржа и еще наполовинки. Смазала заварным кремом. Шарлоточный торт получился)))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая шарлотка
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2011, 21:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:34
Сообщения: 1882
sofia07 писал(а):
Кысь писал(а):
Докладываю... Испекла... по рецепту Мисс Блисс на этот раз (рецепт на первой странице во втором сообщении). Положила 3 апельсина, порезанных кубиками, чуток ванильки в тесто добавила. Выпекала при 350Ф 50 минут. Получилось отлично! :s_thumbup Тесто ооочень вкусное. Тока сахара вместо 1 кап положила 3/4 кап. Больше и не надо было. :s_thumbup Так чт рекомендую.)))


да, тесто вкусное. Я тоже 3/4 стакана сахара клала. Тесто в противень 25-30 см залила, пекла 20 минут. Потом получившийся пирог разрезала на 2 коржа и еще наполовинки. Смазала заварным кремом. Шарлоточный торт получился)))


Биляяяяя!!! Чёёж я не додумалась-то!!!!!
Да и ладно.... и так сожрали все. :c_laugh

_________________
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

***************************************************************************
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая шарлотка
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2011, 01:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2008, 17:30
Сообщения: 13845
Откуда: SoCal
ирина сибирячка писал(а):
Шарлотка простая.
4 яйца
1стакан муки
1 стакан сахара( кладу обычно 3/4 стакана)
2-3 крупных яблока.

Я пеку по этому рецепту, но на яблоки кладу 1/2 банки вишни в собственном соку из Трейдер Джос (сок выпить). Когда испечется, посыпаю сверху корицей.
Таааак вкусно! Все в обмороке.

_________________
Ничто не стоит нам так дорого и не выглядит так дешево, как наши собственные понты!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая шарлотка
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2011, 06:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 28 май 2007, 03:37
Сообщения: 2527
ирина сибирячка писал(а):
Шарлотка простая.
4 яйца
1стакан муки
1 стакан сахара( кладу обычно 3/4 стакана)
2-3 крупных яблока.


у меня вместо 4 яиц 3 яйца и когда тесто готово перед яблоками еще туда добавляю соду гашеную уксусом.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая шарлотка
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 11:58 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 18 май 2010, 13:24
Сообщения: 302
А как Вам понравится такой вкусный
Ломтики пшеничного хлеба (без корочки) замачивают в яично-молочной смеси; набухшие ломтики выкладывают в ряд на противень, смазанный маслом и посыпанный сухарями. Яблоки очищают от кожицы и, удалив сердцевину, нарезают ломтиками и пересыпают сахаром, смешанным с толченой корицей, укладывают слоем поверх хлеба, а на яблоки кладут вторым слоем ломтики хлеба, смоченные с одной стороны в яично-молочной смеси, кверху сухой стороной. Сбрызгивают сливочным маслом и запекают в жарочном шкафу. Горячую шарлотку посыпают сахарной пудрой, охлаждают, нарезают на порции. Подают под абрикосовым, малиновым или земляничным сиропом. Сироп можно подать отдельно.
Продукты
яблоко 430 г
хлеб пшеничный 300 г
молоко 400 г
яйца 2 шт.
сахар 90 г
корица 5 г
масло сливочное 30 г
сухари 10 г


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая шарлотка
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 23:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:34
Сообщения: 1882
ananas писал(а):
А как Вам понравится такой вкусный
Ломтики пшеничного хлеба (без корочки) замачивают в яично-молочной смеси; набухшие ломтики выкладывают в ряд на противень, смазанный маслом и посыпанный сухарями. Яблоки очищают от кожицы и, удалив сердцевину, нарезают ломтиками и пересыпают сахаром, смешанным с толченой корицей, укладывают слоем поверх хлеба, а на яблоки кладут вторым слоем ломтики хлеба, смоченные с одной стороны в яично-молочной смеси, кверху сухой стороной. Сбрызгивают сливочным маслом и запекают в жарочном шкафу. Горячую шарлотку посыпают сахарной пудрой, охлаждают, нарезают на порции. Подают под абрикосовым, малиновым или земляничным сиропом. Сироп можно подать отдельно.
Продукты
яблоко 430 г
хлеб пшеничный 300 г
молоко 400 г
яйца 2 шт.
сахар 90 г
корица 5 г
масло сливочное 30 г
сухари 10 г


А сухари панировочные здесь как называются? Никогда не пользовалась, так что даже названия не знаю.
И хлеб пшеничный - это обычный белый хлеб из магазина, который нарезанный уже?

_________________
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

***************************************************************************
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая шарлотка
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 12:58 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2012, 11:21
Сообщения: 531
Откуда: Fl boca
делала шарлотку по рецепту мисс блисс только, вместо соды разрыхлителя побольше, сахар взяла коричневый органик, и муку органик. яблоки обсыпала карицей. белки взбила отдельно в пышную массу, сверху посыпала лимонной стружкой чуть чуть.. очень вкусненько.. мужу маленький кусочек достался мне оставшийся :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая шарлотка
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2012, 16:26 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 27 июл 2007, 13:56
Сообщения: 152
Откуда: Russia - Long Beach, CA
Кысь писал(а):
ananas писал(а):
А как Вам понравится такой вкусный
Ломтики пшеничного хлеба (без корочки) замачивают в яично-молочной смеси; набухшие ломтики выкладывают в ряд на противень, смазанный маслом и посыпанный сухарями. Яблоки очищают от кожицы и, удалив сердцевину, нарезают ломтиками и пересыпают сахаром, смешанным с толченой корицей, укладывают слоем поверх хлеба, а на яблоки кладут вторым слоем ломтики хлеба, смоченные с одной стороны в яично-молочной смеси, кверху сухой стороной. Сбрызгивают сливочным маслом и запекают в жарочном шкафу. Горячую шарлотку посыпают сахарной пудрой, охлаждают, нарезают на порции. Подают под абрикосовым, малиновым или земляничным сиропом. Сироп можно подать отдельно.
Продукты
яблоко 430 г
хлеб пшеничный 300 г
молоко 400 г
яйца 2 шт.
сахар 90 г
корица 5 г
масло сливочное 30 г
сухари 10 г


А сухари панировочные здесь как называются? Никогда не пользовалась, так что даже названия не знаю.
И хлеб пшеничный - это обычный белый хлеб из магазина, который нарезанный уже?


сухари панировочные - bread crumbs. А на счет автора ananas, будьте осторожны, это бот и рецепты не проверенные, кто-то писал, что получается ерунда если следовать этим рецептам.

_________________
Спорить с женщиной, что с погодой.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 6 [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: