Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




 Страница 5 из 7 [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: All about wine
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 23:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 01:03
Сообщения: 4808
Сколько меня не поили самодельным вином и ликерами, так я и не въехала в чем тааакой прям вкус? Как правило , самодельные вина как крепленый компот и по структуре и по вкусу, а уж ликеры эти самопальные( недавно прям своим лимончелло гордо так угощали, боже, еле допила крохотную рюмочку из вежливости, это ужас-горький густой сироп с лимонным маслом). Вино для меня может быть только виноградным, никаких там смородин-крыжовников и прочих ягод, зануда я...
Я в общем пишу, ваши вина может и прекрасные, я ж не знаю.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: All about wine
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 03:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
Yozhig писал(а):
а вообще лучше ехать в Reims и там пробовать и брать шампанское.


:m_yes

О я там оторвалась! Там подвалище такой, что в нем потеряться можно. :s_thumbup

И в городе Коньяк была, на фактори, которую еще Луи XIV построил. Единственная фактори в мире, которая производит коньяк. Там как вошел - так сразу от ароматов и лег. Можно даже в хранилище не идти, там вообще с ног собьет. А потом вышел - и давай дегустировать. :s_thumbup

Реймс тоже единственная фактори, откуда шампань идет.

Коньяк максимум до 40 лет выдерживают. А шампань - 12 лет максимум можно хранить, и это уже нехорошо. 5-6 лет самый смак. Так что если у вас какой шампань дома долго хранится - лучше выпейте. :b_wink


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: All about wine
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 10:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 23970
Karsy писал(а):
Сонотик писал(а):

мы в Испании с мужем в Гренаде полтора года назад пили вино за 4 евро из Риохи - это было самое вкусное и лучшее вино которое мы когда либо пробовали. Сейчас я в месяц покупаю ящик вина - собираю разных всегда новых пробую - в среднем от 20-60 долларов бутылка. До сих пор ничего подобного не пробовала. В Мендозе перепробовала все местные мальбеки - неделю там тусили по вайнерись - самое вкусное для меня здесь в НЮ продаётся за 11$. Так что для меня ИМХО цена не показатель точно:)


Вот, кстати, Риоха - одно из тех немногих вин, что можно купить буквально за копейки, но качество - супер. Я одно время только риоху и пила. Попробовала, наверное, все ценовые категории.

Мендозу тоже люблю.

А еще прошлым летом ездили в New Mexico и мне понравилось вино с Casa Rondeña vinery (не моложе 2015 года, лучше - 2013). Если кто туда зарулит (Это 10 мин от Альбукерке) - очень рекомендую. И саму vinery, и вина, и клуб.
А можно ссылочку? :d_thanx

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: All about wine
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 10:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 19:06
Сообщения: 15795
lioness12 писал(а):
Сколько меня не поили самодельным вином и ликерами, так я и не въехала в чем тааакой прям вкус? Как правило , самодельные вина как крепленый компот и по структуре и по вкусу, а уж ликеры эти самопальные( недавно прям своим лимончелло гордо так угощали, боже, еле допила крохотную рюмочку из вежливости, это ужас-горький густой сироп с лимонным маслом). Вино для меня может быть только виноградным, никаких там смородин-крыжовников и прочих ягод, зануда я...
Я в общем пишу, ваши вина может и прекрасные, я ж не знаю.

Обожаю Лимончелло, просто вам сладкое не нра, раз Асти и Лимочелло фу. Домашнее не пила, покупала из Таскани, мы с подругой вечерком уговорили половину бутылочки, но мы не стопками, а с водой простой газировкой разбавляли (Пелегрино стакан на две стопки лимочелло и пару кубиков льда). Супер ями -)))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: All about wine
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 12:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2003, 03:24
Сообщения: 1118
Откуда: Северодвинск - Midland, MI
lioness12 писал(а):
Сколько меня не поили самодельным вином и ликерами, так я и не въехала в чем тааакой прям вкус? Как правило , самодельные вина как крепленый компот и по структуре и по вкусу, а уж ликеры эти самопальные( недавно прям своим лимончелло гордо так угощали, боже, еле допила крохотную рюмочку из вежливости, это ужас-горький густой сироп с лимонным маслом). Вино для меня может быть только виноградным, никаких там смородин-крыжовников и прочих ягод, зануда я...
Я в общем пишу, ваши вина может и прекрасные, я ж не знаю.

Часто при изготовлении домашнего вина народ все делает на глазок, без точных замеров сахара и алкоголя, без какого-либо понятия об уровне сахара в сырье, о типе винных дрожжей и с нарушением технологии. Поэтому и получается компот крепленый. Я сама ягодные вина не очень любила раньше, пока сами не стали делать. Большая часть ягодных вин в обычных магазинах делается не из свежих ягод, а из концентрата. Это очень влияет на вкус и аромат, делает их похожими на сироп от кашля. Почти все ягодные вина в продаже - приторно сладкие. Нам удалось сделать очень сухое черносмородиновое вино, с помощью дрожжей для шампанского. В нем уровень сахара получился на нуле. Очень приятно пьется. Если вам удастся найти сухое черносмородиновое вино из настоящих ягод, попробуйте, не пожалеете

_________________
www.currantmist.com


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: All about wine
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 12:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 01:03
Сообщения: 4808
О, я не в курсе технологии домашних ягодных вин.. так туда винные дрожжи добавляют , а не свое брожение у них? Это уже не вино, это винное эко. А вы в дубовых бочках выбраживаете ил в стеклянной таре? Сладким вкусом в алкоголе всегда забивали сивушные масла и другие погрешности качества. Сладкий алкоголь не пью вообще никакой. :e_sorry
Очень люблю черную смородину, роскошная ягода, но вино из нее пить не буду, только классически сваренное варенье как бабушка варила.


Последний раз редактировалось lioness12 13 фев 2017, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: All about wine
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 13:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 18:32
Сообщения: 4831
lioness12,
а вы пробовали Kim Crawford шардоне?
Как вам? Всё мимо хожу, не решаюсь купить.
с тех пор как начала букеты чувствовать, хочу попробовать белое full bodied wine.

Или посоветуйте кто-нибудь неплохое шардоне в пределах 10-15 баксов. Плиз

_________________
Perfect continues


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: All about wine
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 13:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 01:03
Сообщения: 4808
ZooZoo писал(а):
lioness12,
а вы пробовали Kim Crawford шардоне?
Как вам? Всё мимо хожу, не решаюсь купить.
с тех пор как начала букеты чувствовать, хочу попробовать белое full bodied wine.

Или посоветуйте кто-нибудь неплохое шардоне в пределах 10-15 баксов. Плиз

Гренаш французский попробуйте. Еще бывает неплохой немецкий рислинг.
Шардоне и есть шардоне, хоть ким хоть кто, это просто такой сорт винограда( вот когда из него делают шампанское то все меняется) , после совиньон будет ощущение немного плоского однообразного вкуса. Мне кажется я брала ким шардоне на пробу, ну видимо средненько, не запомнилось. Точно также с пино гриджио у меня, ну вино и вино. А вы все-таки его попробуйте, а то будет как с" карузо" и " сосед напел". Вина подбираются еще и под еду же, может к каким-то блюдам и не нужен такой богатый букет как у совиньон.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: All about wine
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 14:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 01:03
Сообщения: 4808
Mrs Hudson писал(а):
Yozhig писал(а):
а вообще лучше ехать в Reims и там пробовать и брать шампанское.


:m_yes

О я там оторвалась! Там подвалище такой, что в нем потеряться можно. :s_thumbup

И в городе Коньяк была, на фактори, которую еще Луи XIV построил. Единственная фактори в мире, которая производит коньяк. Там как вошел - так сразу от ароматов и лег. Можно даже в хранилище не идти, там вообще с ног собьет. А потом вышел - и давай дегустировать. :s_thumbup

Реймс тоже единственная фактори, откуда шампань идет.

Коньяк максимум до 40 лет выдерживают. А шампань - 12 лет максимум можно хранить, и это уже нехорошо. 5-6 лет самый смак. Так что если у вас какой шампань дома долго хранится - лучше выпейте. :b_wink

Ой, девушки, кааак же я вам завидую! Прям хоть счаз бы поехала....
вот читаю сижу, слюну глотаю, завтра валэнтэн-таттинжер в холодильнике с прошлой субботы, оторвусь с трюфельным паштетом и бри :pr
Для тех кто не ездил, статейка как делают шампанское:
http://www.povarenok.ru/dict/show/597/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: All about wine
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 17:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 18:32
Сообщения: 4831
lioness12 писал(а):
ZooZoo писал(а):
lioness12,
а вы пробовали Kim Crawford шардоне?
Как вам? Всё мимо хожу, не решаюсь купить.
с тех пор как начала букеты чувствовать, хочу попробовать белое full bodied wine.

Или посоветуйте кто-нибудь неплохое шардоне в пределах 10-15 баксов. Плиз

Гренаш французский попробуйте. Еще бывает неплохой немецкий рислинг.
Шардоне и есть шардоне, хоть ким хоть кто, это просто такой сорт винограда( вот когда из него делают шампанское то все меняется) , после совиньон будет ощущение немного плоского однообразного вкуса. Мне кажется я брала ким шардоне на пробу, ну видимо средненько, не запомнилось. Точно также с пино гриджио у меня, ну вино и вино. А вы все-таки его попробуйте, а то будет как с" карузо" и " сосед напел". Вина подбираются еще и под еду же, может к каким-то блюдам и не нужен такой богатый букет как у совиньон.


Не. Плоский однообразный вкус не хочу. Шардоне значит не буду.
Я любила (до совиньона) немецкий рислинг. С фруктиками или ягодками. Мммм.. У меня муж его уважает, хотя в целом вино не любит.
Пино грижджио я взяла две бутылки Итальянского на пробу. Действительно, вино и вино. Одна так и лежит уже давно.
Гренаш французский обязательно попробую. На выхи пойду шопица по вину.

_________________
Perfect continues


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: All about wine
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 18:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 18:32
Сообщения: 4831
lioness12 писал(а):
Вина подбираются еще и под еду же, может к каким-то блюдам и не нужен такой богатый букет как у совиньон.


Я пытаюсь подбирать, но в основном делаю "по-старинке" -
Красное вино - сыр, прашуто
Белое вино - see food, салат, зелёные оливки.
Игристые вина\ рислинг - фрухты, десерт

Иногда случаются, попадания, когда происходит, так сказать "вкусовой оргазм" :c_laugh от хорошо подобранного вина и еды, это когда открывается целая симфония вкуса. но редко )))

Из последнего открытия было:
Новозеландский Совиньон Бланк с home made гвакомоле и кукурузными чипсами
гвакомоле:
авокадо растолочь
немного порезанных свежих томатов
немного магазинной сальсы
немного сока lime, мелко порубленного cilantro, чуть-чуть лука и по желанию перец халапино.
Мммммммм..... :ang
Уже потом в интернете прочитала, что для Совиньон Бланк хорошо сочетать с салатами разными и сальсой в том числе.
Я вообще очень foody..
И что там вы говорили про трюфелевый паштет? :angel Где брать? с чем идёт?

_________________
Perfect continues


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: All about wine
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 18:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 18:32
Сообщения: 4831
lioness12 писал(а):
Mrs Hudson писал(а):
Yozhig писал(а):
а вообще лучше ехать в Reims и там пробовать и брать шампанское.


:m_yes

О я там оторвалась! Там подвалище такой, что в нем потеряться можно. :s_thumbup

И в городе Коньяк была, на фактори, которую еще Луи XIV построил. Единственная фактори в мире, которая производит коньяк. Там как вошел - так сразу от ароматов и лег. Можно даже в хранилище не идти, там вообще с ног собьет. А потом вышел - и давай дегустировать. :s_thumbup

Реймс тоже единственная фактори, откуда шампань идет.

Коньяк максимум до 40 лет выдерживают. А шампань - 12 лет максимум можно хранить, и это уже нехорошо. 5-6 лет самый смак. Так что если у вас какой шампань дома долго хранится - лучше выпейте. :b_wink

Ой, девушки, кааак же я вам завидую! Прям хоть счаз бы поехала....
вот читаю сижу, слюну глотаю, завтра валэнтэн-таттинжер в холодильнике с прошлой субботы, оторвусь с трюфельным паштетом и бри :pr
Для тех кто не ездил, статейка как делают шампанское:
http://www.povarenok.ru/dict/show/597/


господи, да кто ж столько терпит -то? оно ж поди там выветрелось уже! :c_laugh

_________________
Perfect continues


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: All about wine
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 20:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2003, 03:24
Сообщения: 1118
Откуда: Северодвинск - Midland, MI
lioness12 писал(а):
О, я не в курсе технологии домашних ягодных вин.. так туда винные дрожжи добавляют , а не свое брожение у них? Это уже не вино, это винное эко. А вы в дубовых бочках выбраживаете ил в стеклянной таре? Сладким вкусом в алкоголе всегда забивали сивушные масла и другие погрешности качества. Сладкий алкоголь не пью вообще никакой. :e_sorry
Очень люблю черную смородину, роскошная ягода, но вино из нее пить не буду, только классически сваренное варенье как бабушка варила.

Я помню, в России родители вино на ягодах делали и не добавляли винные дрожжи. Но тогда теряется контроль над процессом, и хрен знает какой компот из этой браги выйдет. А здесь муж сначала убивает натуральные ягодные дрожжи доведением до определенной температуры. Можно еще специальными таблетками (камден) убить, что более удобно если вино производится в больших количествах. Мы выбраживаем в стекле или пищевом пластике. Можно еще в пищевой стали, но стальные емкости стоят несколько тысяч долларов за одну 200-галлонную бочку. Первичное брожение обычно в дубовых бочках не делается. Это уже завершение процесса, и далеко не для всех вин. В основном, сухое вино делают oaked.

_________________
www.currantmist.com


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: All about wine
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 20:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 01:03
Сообщения: 4808
ZooZoo писал(а):

господи, да кто ж столько терпит -то? оно ж поди там выветрелось уже! :c_laugh

(Голосом Чуриковой ) Не можешь подождать две минуты?!
Паштет такой, вернее мусс( эта, мы каждый день такое не едим :f_eyebrows )
https://www.markys.com/Foie-gras/Rougie ... 4.9oz.html
Дать нагреться при комнатной температуре и с крекерами типа, ну разный хлеб подойдет. К этому оливки зеленые или красные, вот сыр бри суну в духовку на пять минут чтобы типа ленивого фондю стал.


Последний раз редактировалось lioness12 13 фев 2017, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: All about wine
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 21:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 01:03
Сообщения: 4808
archer71 писал(а):
lioness12 писал(а):
О, я не в курсе технологии домашних ягодных вин.. так туда винные дрожжи добавляют , а не свое брожение у них? Это уже не вино, это винное эко. А вы в дубовых бочках выбраживаете ил в стеклянной таре? Сладким вкусом в алкоголе всегда забивали сивушные масла и другие погрешности качества. Сладкий алкоголь не пью вообще никакой. :e_sorry
Очень люблю черную смородину, роскошная ягода, но вино из нее пить не буду, только классически сваренное варенье как бабушка варила.

Я помню, в России родители вино на ягодах делали и не добавляли винные дрожжи. Но тогда теряется контроль над процессом, и хрен знает какой компот из этой браги выйдет. А здесь муж сначала убивает натуральные ягодные дрожжи доведением до определенной температуры. Можно еще специальными таблетками (камден) убить, что более удобно если вино производится в больших количествах. Мы выбраживаем в стекле или пищевом пластике. Можно еще в пищевой стали, но стальные емкости стоят несколько тысяч долларов за одну 200-галлонную бочку. Первичное брожение обычно в дубовых бочках не делается. Это уже завершение процесса, и далеко не для всех вин. В основном, сухое вино делают oaked.

Ексель как все сложно. Чет мне кажется , то ,чем меня поили ,было гораздо проще технологически( типа как в кино Самогонщики) , не хотелось обидеть , да и люди с таким восторгом о своем вине-ликере говорили, прям столько потеряешь если не выпьешь... Я еще очень консервативна, видать. Торт-наполеон, пирог-с вишней, вино - виноградное, салат-оливье :c_laugh


Последний раз редактировалось lioness12 13 фев 2017, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 7 [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: