Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: по поводу хрустальных чашек для чая.
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 13:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 23:00
Сообщения: 5311
мне очень нравится (эстетически) пить из хрустальный чашек.
Керамические как то не прут меня.
Но меня смущает то, что при изготовление хрусталя, добавляют свинец.
И, наверное, при нагревании кипятком, этот свинец leaks?
Или нет?
Насколько безопасны хрустальные чашки, а?

_________________
Обсуждение в форуме часто напоминает сдачу анализов: кто-то сдал и ушёл, а другие сидят, копаются и спорят


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: по поводу хрустальных чашек для чая.
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 16:26 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 07:27
Сообщения: 717
MirRijihMisley писал(а):
мне очень нравится (эстетически) пить из хрустальный чашек.
Керамические как то не прут меня.
Но меня смущает то, что при изготовление хрусталя, добавляют свинец.
И, наверное, при нагревании кипятком, этот свинец leaks?
Или нет?
Насколько безопасны хрустальные чашки, а?

Безопасны.
В хрусталь добавляют не свинец, а оксид свинца. А это разные вещи.

И вообще стекло очень хороший материал в плане удержания в себе вредных веществ. Высокорадиоактивные отходы помещают в стеклянную матрицу для того, чтобы надежно и надолго изолировать их от окружающей среды. Конечно там несколько иной состав стекла, но все же. Предотвращение миграции оксида свинца в Ваш чай, для хрусталя не проблема.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: по поводу хрустальных чашек для чая.
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 16:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 23:00
Сообщения: 5311
спасибо большое за Ваш ответ! :q_flower01

_________________
Обсуждение в форуме часто напоминает сдачу анализов: кто-то сдал и ушёл, а другие сидят, копаются и спорят


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: по поводу хрустальных чашек для чая.
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 17:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4595
Откуда: Пуэрто Рико
А почему оксид свинца - другое дело? Там же есть свинец, значит он может течь... Мне вот страшно, все-таки свинец - очень плохо. Надо погуглить, может найдется что-то...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: по поводу хрустальных чашек для чая.
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 04:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2003, 08:10
Сообщения: 30907
Откуда: Krasnodar-USA,PA
Я тоже люблю чай из прозрачных чашек пить. Купила в Валмарте просто из стекла (и без свинца))))))

_________________
Если хочешь быть счастливым- будь им.


Последний раз редактировалось Doll 07 май 2016, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: по поводу хрустальных чашек для чая.
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 12:27 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 07:27
Сообщения: 717
Laara писал(а):
А почему оксид свинца - другое дело? Там же есть свинец, значит он может течь... Мне вот страшно, все-таки свинец - очень плохо. Надо погуглить, может найдется что-то...

Потому что свойства металла и его соединений отличаются. Но главное даже не это, а то, что он заключен в стеклянную матрицу. Чтобы "свинец потек" в чай из хрусталя, я даже не представляю сколько лет его надо выдерживать в этой чашке. И то это будут очень мизерные значения. Обычно чай выпивается быстрее. :b_wink
Но, если страшно, то лучше не пользоваться хрусталем. Все таки душевное спокойствие это вещь серьезная.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: по поводу хрустальных чашек для чая.
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 13:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 23:00
Сообщения: 5311
Может они и не хрустальные вовсе! (что, полагаю, даже лучше. Ведь.. в обыкновенное стекло не добавляют металлы?)
просто на вид и на вес они ну, хрусталь -хрусталем. приятные.

дают в арабском.

Изображение

вот, для сравнения со стеклянной чашкой

Изображение

и стеклянная раза в 1,5 легче..

_________________
Обсуждение в форуме часто напоминает сдачу анализов: кто-то сдал и ушёл, а другие сидят, копаются и спорят


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: по поводу хрустальных чашек для чая.
 Сообщение Добавлено: 09 май 2016, 15:12 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 02 май 2016, 13:45
Сообщения: 212
ludy писал(а):
Laara писал(а):
А почему оксид свинца - другое дело? Там же есть свинец, значит он может течь... Мне вот страшно, все-таки свинец - очень плохо. Надо погуглить, может найдется что-то...

Потому что свойства металла и его соединений отличаются. Но главное даже не это, а то, что он заключен в стеклянную матрицу. Чтобы "свинец потек" в чай из хрусталя, я даже не представляю сколько лет его надо выдерживать в этой чашке. И то это будут очень мизерные значения. Обычно чай выпивается быстрее. :b_wink
Но, если страшно, то лучше не пользоваться хрусталем. Все таки душевное спокойствие это вещь серьезная.


Оксид свинца тоже ядовит. Из хрусталя он, как показали недавние эксперименты, вымывается достаточно быстро: речь не о годах, а о днях. За один день концентрация оксида свинца в напитке (эксперименты велись на вине) остается приемлемо низкой, небольшой на фоне общего количество поступающего за день свинца. Но месяцами хранить вино в хрустальных графинах не стоит. Чем чаще используется посуда, тем меньше оксида свинца поступает в напиток каждый раз.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: по поводу хрустальных чашек для чая.
 Сообщение Добавлено: 09 май 2016, 16:21 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 07:27
Сообщения: 717
bellevue писал(а):
Оксид свинца тоже ядовит. Из хрусталя он, как показали недавние эксперименты, вымывается достаточно быстро: речь не о годах, а о днях. За один день концентрация оксида свинца в напитке (эксперименты велись на вине) остается приемлемо низкой, небольшой на фоне общего количество поступающего за день свинца. Но месяцами хранить вино в хрустальных графинах не стоит. Чем чаще используется посуда, тем меньше оксида свинца поступает в напиток каждый раз.

А как вообще вино можно хранить месяцами в хрустальных графинах? И главное зачем?
Я видела разные разные результаты экспериментов, как "быстрые", так и не "быстрые". Но в интернете. Нормальне документы в руки не пападали. Только по стеклу, но то несколько другая история. В любом случае даже если стоит задача целый день настоять в хрустале чашку чая и выпить (в реале это будет сделано максимум в течении 15 мин.), то ничего криминального не произойдет. Мало того, как я и подозревала чашка в итоге оказалась все же стеклянной. :dum
Если кому-то очень приспичит в хрустале, то можно поискать хрусталь с малым содержанием оксида свинца для успокоения души.
Вы видели доки по работе или инфо в интере?

ПС. оксид свинца да, тоже ядовит, но имеет несколько отличные свойства. Поэтому и поправила.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: по поводу хрустальных чашек для чая.
 Сообщение Добавлено: 09 май 2016, 16:36 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 02 май 2016, 13:45
Сообщения: 212
ludy писал(а):
Я видела разные разные результаты экспериментов, как "быстрые", так и не "быстрые". Но в интернете. Нормальне документы в руки не пападали.


Да я зашла в Википедию и посмотрела там на перечень ссылок. На вид солидные: научные журналы, публикации минздравов. Вовнутрь я не лазила.

https://en.wikipedia.org/wiki/Lead_glass#Safety


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: по поводу хрустальных чашек для чая.
 Сообщение Добавлено: 10 май 2016, 04:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 16:19
Сообщения: 4921
Doll писал(а):
Я тоже люблю чай из прозрачных чашек пить. Купила в Валмарте просто из стекла (и без свинца))))))


я тоже в Волмарте чашки купила - обожаю их :angel

У меня такие:
http://www.walmart.com/ip/10715156?wmls ... 72&veh=sem

Простые, надёжные, удобные.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: по поводу хрустальных чашек для чая.
 Сообщение Добавлено: 10 май 2016, 04:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 16:19
Сообщения: 4921
MirRijihMisley писал(а):

Изображение

и стеклянная раза в 1,5 легче..


У меня такие же стеклянные есть, как у вас посередине :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: по поводу хрустальных чашек для чая.
 Сообщение Добавлено: 10 май 2016, 08:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 09:07
Сообщения: 1085
Rozamunda писал(а):
Doll писал(а):
Я тоже люблю чай из прозрачных чашек пить. Купила в Валмарте просто из стекла (и без свинца))))))


я тоже в Волмарте чашки купила - обожаю их :angel

У меня такие:
http://www.walmart.com/ip/10715156?wmls ... 72&veh=sem

Простые, надёжные, удобные.

Примерно такие чашки продаются в доллларовом магазине - по доллару :c_laugh Мне нравятся, симпатичные очень, но страшновато в долларовом покупать - они же китайские, вдруг китайцы туда чего намешали вредного? Хотя те, что по 10 скорее всего из того же источника.

_________________
"Government by organized money is just as dangerous as government by organized mob." - President Franklin D. Roosevelt


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: по поводу хрустальных чашек для чая.
 Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 19:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2004, 20:29
Сообщения: 11908
Откуда: CA
Хрусталь для чая не подходит, он может лопнуть от кипятка. Для чая лучше всего фарфор, потом стекло, потом керамика.

У меня тоже такие стеклянные чашки, их в Таргете тоже продают, в Т-Джей Максах и проч. Они толстые и хорошо сделаны, только не покупайте стекло, если сделано в Китае, оно лопается легко. В России очень хорошее стекло продают, с рисунками красивыми и сделано в России, я оттуда вожу.

_________________
Читать написанное транслитом - все равно, что читать написанное говном на стене: вроде все понятно, но все равно неприятно! :-)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: по поводу хрустальных чашек для чая.
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 09:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 16:19
Сообщения: 4921
mrv71 писал(а):
Хрусталь для чая не подходит, он может лопнуть от кипятка. Для чая лучше всего фарфор, потом стекло, потом керамика.

У меня тоже такие стеклянные чашки, их в Таргете тоже продают, в Т-Джей Максах и проч. Они толстые и хорошо сделаны, только не покупайте стекло, если сделано в Китае, оно лопается легко. В России очень хорошее стекло продают, с рисунками красивыми и сделано в России, я оттуда вожу.


как вас удаётся не разбить их?

Я всё мечтаю сервиз из серванта у родителей в России забрать и сюда привезти - но боюсь что даже в ручной клади всё побью.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron