Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




 Страница 4 из 5 [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 17:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2003, 08:10
Сообщения: 30907
Откуда: Krasnodar-USA,PA
Кто держит немного в тепле, потом в холодильник, кто сразу в холодильник, но капуста будет бродить все равно, просто замедленнее в холодильнике.
Это сейчас ее солят \квасят в любое время, а в давние времена мы в ноябре солили и держали на балконе в ведре или кастрюляке. Потом уже стали в стеклянных банках держать. То есть, использовали естественный холод этого времени года.
Конечно, нужна только белокочанная капуста, а не зеленоватая, что тут часто продается.
Я тут солила пару раз- оба раза склизкая была и вонюченькая.
В русских магазинах вкусная.

_________________
Если хочешь быть счастливым- будь им.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 17:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4600
Откуда: Пуэрто Рико
fatcat писал(а):
Если бродит тогда квашеная. Я поняла сначала что ваша мама ее не квасила. Выходит что квасила.


Да, я не очень корректно написала. Написала что протыкает она ее, ну типа значит бродит капустка.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 22:37 
lioness12 писал(а):
...

Прекрасно здесь квасится капуста, обычная белокочанная, шинковать надо тоненько( может кто большими мохрами шинкует то да), шинкованную капусту смешиваю с крупно натертой морковью, добавляю кошерную соль ( сахар не добавляю никогда) и жму капусту как тесто пока не появится достаточно сока, это очень важно чтобы капуста под грузом была полностью покрыта соком. Далее капусту в эм кастрюлю, накрываю тарелкой( у меня идеально подходит, иначе придется марлей закрывать), сверху банку с водой для груза и сутки стоит. Потом протыкаю деревянной палочкой до дна, обратно тарелку прижимаю чтобы газы вышли, еще на сутки, повторить с палочкой, обычно на третий день брожение сильно замедляется, капуста заметно оседает, запах становится приятным, все стадия комнатной закваски завершена, перекладываем в стеклянную тару, все вместе с соком и ставим дозревать в холодильник на пару недель. Капуста будет хрустящая и малосольная.
:d_thanx :c_cool


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 16:24 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2008, 11:02
Сообщения: 838
Подниму старую тему. Итак, русских магазинов и азиатских магазинов нет, поэтому пришлось самой сажать капусту. И ура!!! Капуста та что надо. Уже засолила, попробовала и всй получилось, капуста не "засопливила".
Но теперь появился другой вопрос. Капусты много около 60 паундов. В чем можно солить капусту, чтоб она долго стояла и не потемнела и не закисла.
Можно ли солить в пластиковых контейнерах?
Чувстчую, что нет. Не хочется расталкивать по 800 граммовым банкам, слишком не удобно.
Бочек деревянных у меня тоже нет.
Нужны идеи.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 18:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 22:50
Сообщения: 4151
skyline писал(а):
Можно ли солить в пластиковых контейнерах?
Чувстчую, что нет. Не хочется расталкивать по 800 граммовым банкам, слишком не удобно.
Бочек деревянных у меня тоже нет.
Нужны идеи.
Можно, прекрасно киснет, не сопливится. Мы в стародавние времена, когда зарплату выдавали чем угодно, но не деньгами, солили именно в пластиковых бочонках (часть зарплаты). Корейцы солят свою кимчу в пластиковых контейнерах, если в больших объемах -в пластиковых цистернах. Я солила в контейнере. Правда, запах из него ничем не выветришь, будьте к этому готовы.
Да и какой приличный груз влезет в горлышко 800 граммовой банки?

_________________
Красота в глазах смотрящего.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 17:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 июл 2015, 15:38
Сообщения: 1424
skyline писал(а):
Подниму старую тему. Итак, русских магазинов и азиатских магазинов нет, поэтому пришлось самой сажать капусту. И ура!!! Капуста та что надо. Уже засолила, попробовала и всй получилось, капуста не "засопливила".
Но теперь появился другой вопрос. Капусты много около 60 паундов. В чем можно солить капусту, чтоб она долго стояла и не потемнела и не закисла.
Можно ли солить в пластиковых контейнерах?
Чувстчую, что нет. Не хочется расталкивать по 800 граммовым банкам, слишком не удобно.
Бочек деревянных у меня тоже нет.
Нужны идеи.


Самый бюджетный вариант- подойдите к заднему входу любого ресторана, и там за пару долларов у них купите белые ведра с крышкой и ручкой, от готовых салатов и другой продукции, они литров по десять и двадцать (примерно). Они из пищевой пластмассы, их использовали только один раз, и потом все равно выбрасывают.

Более эстетичный вариант, я пользуюсь, купите огромные банки из толстого стекла в крафтовом магазине, в отделе где искусственные цветы, они для всяких цветочных композиций. Они с плоским дном и широким горлом. Крышки для них очень удобные из волмарта из полиэтиленовой пленки с резинкой старомодные. Банки прекрасно вписываются в холодильник.

Самый гламурный вариант продается онлайн, банки из керамики, с широкимд горлышком, с керамической же притертой крышкой, специально для ферментирования, но будет в разы дороже.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 08:51 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2008, 11:02
Сообщения: 838
М@М, Волжская спасибо Вам за совет. Решила так, начинаю засаливать в больших пластиковых контейнерах, а потом через пару дней буду перекладывать в большие стеклянные банки с широким горлышком. 2 уже купила в крафт сторе, муж говорит, что такие видел в долларовом магазине в них огурцы маринованные укладывают. Завтра схожу куплю. Спасибо :angel


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 09:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 22:50
Сообщения: 4151
А зачем большую банку засовывать в холодильник? Дня за три при комнатной температуре весь процесс пузырения закончится, тогда разложить по меньшей таре (у меня стеклянные банки с крышками на метал.скобах - спецом для солений-варений покупала), и их уже в холодильник. И я большие объемы никогда не делаю, пару кочанов прекрасно утрамбовываются в две 800 гр банки. Съели, новую засолю.

Капусту люблю хрустящую, поэтому никогда не жамкаю её при закваске. Это не на салат, она под гнётом и так прекрасно сок выделит.

_________________
Красота в глазах смотрящего.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 15:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 июл 2015, 15:38
Сообщения: 1424
Я делаю в большой банке, потому что не надо дополнительного времени на перекладывание по мелким банкам. Три дня капуста квасится при комнатной температуре, а потом я ее просто закрываю крышкой и ставлю в холодильник, банка квадратная и высотой как раз по размеру в высокое нижнее отделение холодильника, и места меньше занимает чем несколько мелких банок. Effortless :a_plain

Огурцы и помидоры малосольные кстати в таких банках тоже отлично делать. Сделать много рассола вначале, и потом поставить банку в холодильник и по мере собирания огурцов и помидор (у меня свои) их просто закидывать в банку, а доставать по мере готовности :s_thumbup


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2016, 17:27 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2008, 11:02
Сообщения: 838
M&M's Mom писал(а):
И я большие объемы никогда не делаю, пару кочанов прекрасно утрамбовываются в две 800 гр банки. Съели, новую засолю.


Если Вы прочтете мой первый начальный пост в этом разделе, то поймете, что пойти и купить новую капусту у меня не получится. Её нигде у нас не продают, а продают ту что не пригодна для засолки (зеленые кочаны). Поэтому мне и пришлось выращивать самой :a_plain . Теперь вот лежит кочанов 10 капусты и с ними надо что-то делать до того момента как она или засохнет или сгниет. Поэтому солить придет много и сразу. :angel


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2016, 18:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 22:50
Сообщения: 4151
У зеленых кочанов верхние листья только зеленые. Поверьте, в Коммиссари (это продуктовый магазин для военных, в т.ч. за пределами США) везут далеко не самый лучший товар, не самые отборные продукты. Там я покупала эту самую зеленую капусту и солила ее. Ни разу за 10 лет ничего не засопливилось при закваске.

_________________
Красота в глазах смотрящего.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2016, 00:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 08:39
Сообщения: 4204
А кто-нибудь знает рецепт капусты, которую бабки продавали на рынке? Она была коричневого (кофейного) цвета и очень вкусная. :a_plain С чесночком и чёрным перцем. Подружка говорила, что капусту эту запекают в духовке перед соленьем, потому у неё такой цвет. Обычно капуста была разрезана на 4ре части. Что-то так мне её захотелось и, наверное, неважно белая или зелёная тогда.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 4 из 5 [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 48

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: