Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 08:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:24
Сообщения: 3568
Да, все правильно, при засолке важно, чтобы капуста выделила сок, поэтому ее надо жамкать руками и в стеклянную банку утрамбовывать плотно- плотно скалкой, тогда гнет сверху не понадобится. Это если квасить без воды. Я квашу только с добавление соли, т.к. сахара у меня нет в рационе.
Еще, девы, я квасила пару раз капусту без соли, но с добавлением воды. Тоже вкусно. Если у кого ограничение по соли в питании, имейте ввиду, а салат всегда можно подсолить в собственной тарелке.
И да, пока квасится, надо попротыкать капусту.
Квасить надо обязательно в стекле или в деревянной посуде. Металл вытягивает витамины и минералы, так же, как и соль, в общем- то, поэтому лучше солить в конце готовки или вообще не солить, не знаю, есть ли тут такие экстремалы. Хотя соль соли рознь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 10:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4598
Откуда: Пуэрто Рико
Девы, а есть разница между квашеной капустой и соленой? У меня мама всегда готовила соленую капусту (так у нас в семье это называлось) и делала также как все вы тут советуете (нашинковать, чуть морковки, семян укропа, соли, пожмакать, утрамбовать и протыкать как сок появится). Получается очень хрустящая капуста. Это квашеная капуста или соленая? Может и разницы нет? Я всегда задавалась этим вопросом но пока так и не поняла.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 11:15 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 06:20
Сообщения: 776
Откуда: CA
Вот и мне интересно, наверное должна пройти то самое брожение, в нем ценность. А если держать в холодильнике, то будет просто соленая, а не квашеная


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 11:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4598
Откуда: Пуэрто Рико
Natulik писал(а):
Вот и мне интересно, наверное должна пройти то самое брожение, в нем ценность. А если держать в холодильнике, то будет просто соленая, а не квашеная


Т.е. моя мама делает квашеную, а называет её солёной. Посмотрим что девы скажут.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 14:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:45
Сообщения: 3377
Откуда: Russia region 65-Alaska
так капуста потому и квашеная, что проходит через процесс брожения, для которого и необходимо наличие сахара. Там его и добавлять необходимо то совсем чуток, самую малость. Ну, а просто с солью, как раз, и получается соленая капуста. Это мои размышления, может, я и не права. Кстати, сахар в чистом виде не ем уже лет 15, но, если где-то в рецепте указывается наличие сахара, не пренебрегаю им, просто значительно уменьшаю его количество или заменяю на коричневый, но тоже кладу намного меньше, чем указано в рецепте


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 15:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:24
Сообщения: 3568
Ой, а у меня сахара нет в принципе. Припоминаю, что в первый раз было сомнение забродит ли капуста без сахара... я тогда покрошила туда яблоко и морковку. Я квасила и без морковки, одну капусту, с солью или без, с водой и без, все отлично заквашивается. Добавление воды для меня как шорт кат- мороки меньше.

Книжку нашла
http://scilib-physics.narod.ru/Pickles/Pickles.htm

Цитата:
В практике переработки овощей и технической литературе употребляют термины «соление» и «квашение» овощей. Солят огурцы, томаты, арбузы, а капусту и свеклу квасят.

Такое деление этих сходных по сущности консервирования видов переработки имеет свое историческое обоснование. В прошлом капусту и огурцы квасили без применения соли. Затем огурцы стали сохранять, заливая их раствором соли. Позднее применять соль стали и при квашении капусты. Еще до сих пор кое-где на Украине сохранился обычай квасить рубленую капусту без соли


Цитата:
Овощи солят и квасят, используя в основном самопроизвольное брожение, т. е. брожение, возбудителем которого является вся эпифитная микрофлора овощей. Следовательно, в процессе брожения принимают участие не только молочнокислые бактерии, но и ряд других микробов — дрожжи, маслянокислые и уксуснокислые бактерии, бактерии группы coli aerogenes и пр.


Цитата:
Хотя при солении овощей (огурцов, томатов, арбузов) и квашении капусты к концу ферментации при низких температурах молочной кислоты накапливается больше, чем при высоких, все же квашение капусты более эффективно проходит при температуре 18—24°, а соление огурцов, томатов и арбузов — при 1—5°. Это объясняется тем, что участвующие при самопроизвольном брожении молочнокислые бактерии принадлежат преимущественно к видам газообразующих. С повышением температуры брожения оно протекает интенсивнее и, следовательно, образуется больше газов. Бурное выделение газов при солении огурцов, томатов и арбузов приводит к разрыхлению их мякоти, внутренним ее разрывам и образованию пустот. Поэтому при солении овощей молочнокислую ферментацию необходимо вести замедленными темпами, избегая значительного газообразования, что достигается проведением ферментации при низких температурах. Исключение составляет лишь первоначальный период брожения при солении огурцов и томатов, или так называемая выдержка на ферментационной площадке. Эту выдержку необходимо проводить при 25—30° до накопления 0,25—0,35% молочной кислоты. Продолжается она от 24 до 48 час. и задачей ее является ускорение развития молочнокислых бактерий.

При квашении капусты бурное выделение газов не ухудшает ее качества. А так как квашение проводят в открытых чанах, то брожение должно быть ускорено, чтобы предупредить образование плесеней на поверхности капусты. Выделяющийся из капусты углекислый газ препятствует развитию поверхностной микрофлоры, подавляя ее жизнедеятельность. Однако по окончании ферментации усиленное выделение углекислого газа прекращается и создаются благоприятные условия для развития потребителей молочной кислоты. Чтобы предупредить развитие этой нежелательной микрофлоры, заквашенную капусту хранят при низких температурах (от –2 до 0°).

Проведение ферментации при солении плодовых овощей и квашении капусты в разных температурных условиях составляет основное различие этих одинаковых по существу видов консервирования.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 15:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4598
Откуда: Пуэрто Рико
fatcat писал(а):
Laara писал(а):
Девы, а есть разница между квашеной капустой и соленой? У меня мама всегда готовила соленую капусту (так у нас в семье это называлось) и делала также как все вы тут советуете (нашинковать, чуть морковки, семян укропа, соли, пожмакать, утрамбовать и протыкать как сок появится). Получается очень хрустящая капуста. Это квашеная капуста или соленая?

Соленая 100% :c_laugh


не знаю почему так смешно :dum

вот получается что квашеная она, раз бродит. Мне кажется, я помню то ли в школе давали капусту то ли где еще я ее ела, она была как-то желтее, мягче... и называли ее квашеной, она была совсем другая, не как мама моя делает. Блин, без бутылки не разберешься...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 15:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 01:03
Сообщения: 4808
Laara писал(а):

не знаю почему так смешно :dum

вот получается что квашеная она, раз бродит. Мне кажется, я помню то ли в школе давали капусту то ли где еще я ее ела, она была как-то желтее, мягче... и называли ее квашеной, она была совсем другая, не как мама моя делает. Блин, без бутылки не разберешься...

Квашеная, конечно. В школе сырую квашеную вряд ли давали, скорее тушеную квашеную и по рецептуре там пополам со свежей тушится. Емнип, это польский бигос называется. Солена капуста по умолчанию имеется ввиду квашеная, но технически может быть соленая маринованная, ака провансаль, например.
Сахар сам по себе не бродит, но является питательной средой для дрожжей. Его добавляют для ускорения процесса брожения.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 16:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4598
Откуда: Пуэрто Рико
Ага, спасибо, сабджект становится все клиарее :c_laugh

Да, вспомнила!!! где я другую еще капусту видела - в магазинах в России раньше продавали в полиэтиленовых мешках такую желтую капусту, там еще много жидкости обычно было, не знаю продают сейчас или нет, именно такую я всегда называла квашеной.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 16:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2003, 08:10
Сообщения: 30907
Откуда: Krasnodar-USA,PA
Соленая и квашеная капуста- это одно и то же.

_________________
Если хочешь быть счастливым- будь им.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 17:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2003, 08:10
Сообщения: 30907
Откуда: Krasnodar-USA,PA
Кто держит немного в тепле, потом в холодильник, кто сразу в холодильник, но капуста будет бродить все равно, просто замедленнее в холодильнике.
Это сейчас ее солят \квасят в любое время, а в давние времена мы в ноябре солили и держали на балконе в ведре или кастрюляке. Потом уже стали в стеклянных банках держать. То есть, использовали естественный холод этого времени года.
Конечно, нужна только белокочанная капуста, а не зеленоватая, что тут часто продается.
Я тут солила пару раз- оба раза склизкая была и вонюченькая.
В русских магазинах вкусная.

_________________
Если хочешь быть счастливым- будь им.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 17:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4598
Откуда: Пуэрто Рико
fatcat писал(а):
Если бродит тогда квашеная. Я поняла сначала что ваша мама ее не квасила. Выходит что квасила.


Да, я не очень корректно написала. Написала что протыкает она ее, ну типа значит бродит капустка.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2016, 22:37 
lioness12 писал(а):
...

Прекрасно здесь квасится капуста, обычная белокочанная, шинковать надо тоненько( может кто большими мохрами шинкует то да), шинкованную капусту смешиваю с крупно натертой морковью, добавляю кошерную соль ( сахар не добавляю никогда) и жму капусту как тесто пока не появится достаточно сока, это очень важно чтобы капуста под грузом была полностью покрыта соком. Далее капусту в эм кастрюлю, накрываю тарелкой( у меня идеально подходит, иначе придется марлей закрывать), сверху банку с водой для груза и сутки стоит. Потом протыкаю деревянной палочкой до дна, обратно тарелку прижимаю чтобы газы вышли, еще на сутки, повторить с палочкой, обычно на третий день брожение сильно замедляется, капуста заметно оседает, запах становится приятным, все стадия комнатной закваски завершена, перекладываем в стеклянную тару, все вместе с соком и ставим дозревать в холодильник на пару недель. Капуста будет хрустящая и малосольная.
:d_thanx :c_cool


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 16:24 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2008, 11:02
Сообщения: 838
Подниму старую тему. Итак, русских магазинов и азиатских магазинов нет, поэтому пришлось самой сажать капусту. И ура!!! Капуста та что надо. Уже засолила, попробовала и всй получилось, капуста не "засопливила".
Но теперь появился другой вопрос. Капусты много около 60 паундов. В чем можно солить капусту, чтоб она долго стояла и не потемнела и не закисла.
Можно ли солить в пластиковых контейнерах?
Чувстчую, что нет. Не хочется расталкивать по 800 граммовым банкам, слишком не удобно.
Бочек деревянных у меня тоже нет.
Нужны идеи.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Засолка капусты
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 18:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 22:50
Сообщения: 4151
skyline писал(а):
Можно ли солить в пластиковых контейнерах?
Чувстчую, что нет. Не хочется расталкивать по 800 граммовым банкам, слишком не удобно.
Бочек деревянных у меня тоже нет.
Нужны идеи.
Можно, прекрасно киснет, не сопливится. Мы в стародавние времена, когда зарплату выдавали чем угодно, но не деньгами, солили именно в пластиковых бочонках (часть зарплаты). Корейцы солят свою кимчу в пластиковых контейнерах, если в больших объемах -в пластиковых цистернах. Я солила в контейнере. Правда, запах из него ничем не выветришь, будьте к этому готовы.
Да и какой приличный груз влезет в горлышко 800 граммовой банки?

_________________
Красота в глазах смотрящего.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: