Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу черемуховыи торт
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2013, 21:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Девушки ! Хочу черемуховыи торт , где можно купить сухую молотую черемуху?

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу черемуховыи торт
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2013, 22:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 14:04
Сообщения: 7220
Откуда: PA
дайте проверенный рецепт и как сушить и молоть и в след году поделюсь черемухой :a_plain

В этом году такой замечательный урожай был, а я не усмотрела (пока идентифицировала - здесь она светлее) и птицы все склевали - сейчас только отдельные ягодки висят.
никогда ничего не ела из сухой черемухи (только свежую ела) и всегда хотелось узнать, ну как это возможно ее сухую с косточками перемолоть и из нее что-то готовить?! (книжек начиталась, а там все хвалят)

Здесь черемуха в лесах растет


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу черемуховыи торт
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 18:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Eugenia, спасибо большое, но лучше с этим не связываться. Сухую и молотую черемуху покупал раньше мой отец в каком-то сибирском леспромхозе. Он был охотник ходил на охоту в тайгу и там набредал на какой-то глухой леспрохоз. И приносил домой уже готовую сухую и молотую черемуху и мама пекла пирог. О этот пирог чудо ! Ни что в мире с ним не сравниться.
Сушка черемухи процесс нудный и кропотливый. Ее нужно сушить при низкой тепературе и большом проветривании (не знаю как по-другому сказать). ее сушат на минимальном огне и с открытой дверцей в газовой печке. Сушка идет в несколько приемов, обязательно ее ворошить когда из печки достанешь, можно феном. Тогда ягода медленно усыхает и сморщивается. Даже когда кажется, что уже все высохло, косточка еще сырая, поэтому нужно разложить в комнате и еще досушивать пару недель. Если есть печка с обдувом, можно попробовать сразу там сушить - у меня такой нет, так что не знаю.
Говорят, в России она продается в магазинах Сибири и Дальнего Востока в отделах специй. Я искала в США, но такого не нашла.

http://www.povarenok.ru/recipes/show/35954/

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу черемуховыи торт
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 19:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 14:04
Сообщения: 7220
Откуда: PA
интересно...
если в сле году не забуду успею сорать то попробую для эксперимента в дегидраторе посущать, но косточка смущает

Так когда пекут используют как муку, а не в начинку? а как на зубах чувствуются крупинки или как обычное тесто?

а как Ирина Сибирячка здесь без черемухи обошлась? :b_wink


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу черемуховыи торт
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 20:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 18:04
Сообщения: 5570
Откуда: USA
Eugenia писал(а):
интересно...
если в сле году не забуду успею сорать то попробую для эксперимента в дегидраторе посущать, но косточка смущает

Так когда пекут используют как муку, а не в начинку? а как на зубах чувствуются крупинки или как обычное тесто?

а как Ирина Сибирячка здесь без черемухи обошлась? :b_wink


Нигде больше не пробовала, только в Уфе, мы как-то там были
там варенье продавалось и с мороженым подавали черемуховый сироп
очень терпкий.
А вообще зачем она нужна ? если столько других ягод есть и невкусная, одна косточка вместо мякоти


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу черемуховыи торт
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 20:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 14:04
Сообщения: 7220
Откуда: PA
Вкусная!!!! но наша вкуснее, чем здешняя - мне так показалось или она не доспела, а потом птицы склевали

а что вкусное - клубника магазинная невкусная едевика никакая - хоть и в магазине хоть и в лесах. У нас лесная крупная и лечше магазинной но и у нее на сотню одна ягодка действитеольно неоьыкновенно душистая., малина так себе - вот голубика хорошая. Клюква здесь тоже другая не прозрачная и не сочная.
Какие ягоды еще? (кроме арбуза)))

бузина... но это уж очень на любителя

Каттен, расскажи,если найдешь муку и испечешь - не понюхать так хоть послушать))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу черемуховыи торт
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 21:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Doria писал(а):
А вообще зачем она нужна ? если столько других ягод есть и невкусная, одна косточка вместо мякоти


Для меня ни одна другая ягода не превзойдёт вкус черемухи. Для меня это аромат и вкус детства. Хочу умираю торта только из этих ягод.

Цитата:
Eugenia писал(а):Так когда пекут используют как муку, а не в начинку? а как на зубах чувствуются крупинки или как обычное тесто?


Не начинка, это точно. Молотая черемуха- основной инградиент. Чем лучше помол, тем меньше скрипит на зубах. Есть ещё черемуховая мука, но такого чуда я не пробовала. Люди говорят, из настоящей черемуховой муки, вообще объедение.

Цитата:
Eugenia писал(а):а как Ирина Сибирячка здесь без черемухи обошлась?


А не знаю. Она разве пекла черемуховый торт? Может она из Сибири привозила черемуху? Я почитала в интернете, так люди, кто в Сибири и на Дальнем Востоке, пишут, что сухая молотая черемуха продается у них в магазинах в отделе специй.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу черемуховыи торт
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 21:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 18:04
Сообщения: 5570
Откуда: USA
Eugenia писал(а):
Вкусная!!!! но наша вкуснее, чем здешняя - мне так показалось или она не доспела, а потом птицы склевали
а что вкусное - клубника магазинная невкусная едевика никакая - хоть и в магазине хоть и в лесах. У нас лесная крупная и лечше магазинной но и у нее на сотню одна ягодка действитеольно неоьыкновенно душистая., малина так себе - вот голубика хорошая. Клюква здесь тоже другая не прозрачная и не сочная.
Какие ягоды еще? (кроме арбуза)))
бузина... но это уж очень на любителя

у нас вкусная малина продается, черника тоже, надо смотреть только чтоб свежая была, черешня. виноград , когда свежий. Осенью, зимой тут местный..
Клубника, да, мне тут редко когда вкусная попадалась..
Обычно ягоды и фрукты сезонные покупать стараемся, персики были, дыни сейчас пошли..

А про ягоды еще ..
Можно найти в гугле таблицу по содержанию витаминов,
я как-то давно смотрела, еще когда сами ягоды собирали в России- стоит собирать или нет))),

по содержанию витаминов на последнем месте голубика и ежевика


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу черемуховыи торт
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2013, 07:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 14:04
Сообщения: 7220
Откуда: PA
никогда не встречала у нас ни чернику ни вишню :k_crying


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу черемуховыи торт
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2013, 08:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 18:04
Сообщения: 5570
Откуда: USA
Eugenia писал(а):
никогда не встречала у нас ни чернику ни вишню :k_crying


так черника здесь на фермах растет.
Кстати моя бывшая свекровь, говорила про черничник - что нужно беречь места, где он растет, что он сто лет растет, прежде чем ягоды появятся, что невозможно его в садах вырастить
а в Америке на тебе - выращивают , ...как -нибудь расскажу ей, когда в россию поеду.
Вишню очень трудно свежей сохранить, тут только два раза натыкалась в сезон в супермаркете, поэтому тут черешню везде выращивают.
А у нас вишневый сад в Украине у бабушки был, объедались, а когда время придет, собирали на варенье, как-то семь ведер собрали. Бабушка никогда ничего не продавала,
считала себя выше этого (что ж - воспитание такое), да и детей , внуков много было все раздовала ...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу черемуховыи торт
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2013, 08:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 18:04
Сообщения: 5570
Откуда: USA
Ностальгия накатила -сад и дом и сейчас есть,тетя там живет, а бабушка давно умерла((((..
У меня эта песня связана с тем домом и садом. А сад и правда маленький стал, некому ухаживать,
все разъехались...

http://www.youtube.com/watch?v=coyoO2A1Kkc


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу черемуховыи торт
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2013, 13:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 14:04
Сообщения: 7220
Откуда: PA
Doria писал(а):
Ностальгия накатила -сад и дом и сейчас есть,тетя там живет, а бабушка давно умерла((((..
У меня эта песня связана с тем домом и садом. А сад и правда маленький стал, некому ухаживать,
все разъехались...

http://www.youtube.com/watch?v=coyoO2A1Kkc

Итак:
1. за первую ссылку огромное спасибо - наконец муж послушает песню с пониманием, а не с моим переводом
2. их всех арестовали бы через минуту (но Фоменко пьет со вкусом))) и не люблю высокие мужские голоса, только если ими не поют арию Ленского. В своем время был выбран Кобзон, а не Магомаев именно из-за более мужественного голоса, хотя писалось под Магомаева (вроде)

ну 3 - щас зареву, потому что и Штирлиц, и его жена здорово похожи с моими мамой и папой.................


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу черемуховыи торт
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2013, 15:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 14:04
Сообщения: 7220
Откуда: PA
fatcat писал(а):
Eugenia писал(а):
никогда не встречала у нас ни чернику ни вишню :k_crying

Не поверю что в американские магазины не завозят свежие ягоды... :dum

разве я сказала обо всех ягодах и фруктах? я не видела ни разу ни чернику, ни вишню (не черешню) - наверное, их от меня прячут :k_crying

я не на юге живу ( и не в мегаполисе)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу черемуховыи торт
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2013, 17:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 14:04
Сообщения: 7220
Откуда: PA
fatcat писал(а):
А я не обо всех говорила, а конкретно о черешне и чернике. Вот у меня сейчас в холодильнике черника из Костко, написано - product of Canada. До С.Каролины довезли из Канады, а до Пенсильвании нет? Сумлеваюсь...

а где я живу и Костко нет :c_laugh
запишу по-английски название, поищу, то есть поспрашиваю, но мы же не про голубику ведь?
а вишню, не сильно и надо, я только чернокорку, Владимирская кажется называется, люблю


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу черемуховыи торт
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2013, 18:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 14:04
Сообщения: 7220
Откуда: PA
fatcat писал(а):
Цитата:
но мы же не про голубику ведь?
Ну да, про нее. Хотя строго говоря blueberry это голубика, но наши люди обычно говорят черника. :c_laugh А настоящей лесной черники я тут не видела.



ура! в споре родилась истина!

у нас есть голубика и черешня, но нет черники и вишни - вот такой он этот английский.. неправильный :b_wink

Это черника

Vaccinium myrtillus is a species of shrub with edible fruit of blue color, commonly called "bilberry", "whortleberry" or "European blueberry".[1] It has much in common with the American blueberry (Vaccinium cyanococcus). It is more precisely called Common Bilberry or Blue Whortleberry, to distinguish it from other Vaccinium relatives. Regional names include blaeberry, hurtleberry,[2] Huckleberry, winberry[3] and fraughan.[4]

а это магазинная голубика

Vaccinium uliginosum (Bog Bilberry or Northern Bilberry) is a flowering plant in the genus Vaccinium.

Vaccinium uliginosum is native to cool temperate regions of the Northern Hemisphere, at low altitudes in the Arctic, and at high altitudes south to the Pyrenees, the Alps, and the Caucasus in Europe, the mountains of Mongolia, northern China and central Japan in Asia, and the Sierra Nevada in California and the Rocky Mountains in Utah in North America.

Самообразование :a_plain


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: