Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




 Страница 24 из 25 [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.   1 ... 21, 22, 23, 24, 25   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сыроеды есть на форуме?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2014, 13:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
Что-то давно рецептов не было!
Я сама в пр.мес со 100%-го перешла на high raw. Т.е. сейчас около 80% raw и остальное питание просто веган.
Перепробовав в этом году (точнее с конца пр года) неск систем питания (wheat free, вегетарианство, high raw, 100% raw, и веганство), пришла к выводу, что мне лично идеально подходит high raw vegan питание.

Вкусный, лёгкий и очень витаминный осенний салатик с turnip.
Turnip очень полезен, и вкусен в сыром виде. Он один из top овощей богатых кальцием, что не маловажно для веганов. На 1 чашку turnip приходится 13% от суточной дозы кальция. Он так же богат вит С, обладает противовоспалит, пр/грибк, пр/паразитарными свойствами. И также содержит антиоксиданты, и ешё много всего, м.погуглить.

Салат:
turnip
яблоко
морковка
лук
Заправка: яблочный уксус, оливк.масло, соль. Можно выдавить лимон.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыроеды есть на форуме?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2014, 13:50 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 01:37
Сообщения: 522
Откуда: TX
Robbin1, у репы (turnip) ботва также очень полезная. Хорошо идет в супы и салаты.

_________________
Лучше быть, чем казаться (с).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыроеды есть на форуме?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2014, 14:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4600
Откуда: Пуэрто Рико
Цитата:
На 2ом фото сок из свеклы, половинка хикамы, яблоки, морковка, and ginger (из остатков пульпы я крекеры сушу в дегидраторе)


Robbin, а вы давали рецепт крекеров из пульпы? У меня каждый раз пропадает. Овощная пульпа и миндальная.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыроеды есть на форуме?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2014, 14:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
давала,
http://mezenlover.wordpress.com/2014/07 ... rrot-buns/
Вообще м. что хотите в пульпу добавлять и эксперементировать. Вкус на любителя, мне лично нравится.

marie, thanks. а, так turnip это репа... я без понятия была как этот овош по-русски, в РФ репу не ела.
Я ботву вот вчера к сожалению выбросила. Мне репу привезли с фермы в эту пятницу, и в листях у неё было много земли прилипшей. Я мыла мыла, но побоялась и выбросила ботву.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыроеды есть на форуме?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2014, 14:48 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 01:37
Сообщения: 522
Откуда: TX
Я сама про репу только тут узнала (и про ботву). У нас овощи свои, поэтому я использую практически всё, что можно из выращенного.

_________________
Лучше быть, чем казаться (с).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыроеды есть на форуме?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2014, 16:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4600
Откуда: Пуэрто Рико
Robbin, спасибо! сделаю на днях.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыроеды есть на форуме?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2014, 23:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 03:15
Сообщения: 2254
Я ем ,в принципе, все, но в повседневном меню стараюсь использовать минимум термической обработки, ем очень много овощей, фруктов, орехов, сырой рыбы (poke). Это процентов 70.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыроеды есть на форуме?
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 10:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
:a_hello , забежала на ф-м поделиться отзывом об одной из книг о сыроедении которую недавно прочла. Оч понравилась.
"Raw Food Controversies: How to Avoid Common Mistakes That May Sabotage Your Health" by Frederic Patenaude

http://www.amazon.com/Raw-Food-Controve ... troversies

скопирую из своего блога:
"Очень информативная книга, написанная живо и интересно. Жаль, что она мне не попалась перед моим переходом на сыроедение, когда я по частицам собирала в интернете о возможных ошибках и неудачах при переходе на это питание.
Книга автобиографическая, - личная история молодого человека из Канады о его путях, поисках, переменах в питания, ошибках и неудачах, а так же как это предотвратить.

Для него лично, 100% сыроедение в итоге было провальным, неудачным экспериментом длинной в 4 года, которое чуть ли не полностью разрушило его здоровье. Как потом выяснилось, в результате недоедания, а именно недобора каллорий и большого кол-ва жиров в питании (он ел авокадо в большом кол-ве ежедневно, злоупотреблял гурманским сыроедством, когда при приготовлении блюд используется большое кол-во орехов, н-р в соусах, сыроедческих сырах, паштетах и тд.)

В книге он описывает его “мистическую” с его слов, болезнь, о страхах что с ним происходит. Поскольку в результате своих сыроедческих поисков он переехал из Канады в США, почти без денег и не имея работы, он не имел мед.страховки, поэтому он занимался анализом своего ухудшающего состояния и лечением сам.
П.с. он не мог, точнее боялся обратиться в больницу для бедных, тк на тот момент он уже был довольно долго на сыроедении. Его организм был слишком “чистым” от токсинов, джанка, и всякой “грязи”, поэтому он опасался, что даже безобидное лек-во в больнице могло бы его убить.
p.s. я читала об этом во многих источниках — люди, кто долго на сыроедении, должны быть очень аккуратны при попадании в больницу, тк лек-во в обычной дозе может восприняться очищенным организмом как сильнейший яд.
Кстати, вытащил он себя из той “мистической” болезни с помощью частичного голодания. Однако не надолго…

Он описывает также одну из волнующих мир сыроедения проблем — проблему с зубами и как её предотвратить. Я до этого читала столько разных историй сыроедов с длительным стажем о их проблемах с зубами, что меня саму это начало тревожить и я задумывалась надо ли оно мне…Автор книги почти полностью разрушил свои зубы.

Вообще, книга читается очень интересно, у автора лёгкий слог. Он так же описывает свои приключения в США среди сыроедов, знакомится со многими известными сейчас личностями в этом движении (книги некоторых я даже читала), о своих романтических моментах, о своих личных положительных плюсах на сыроедении и тд. И о своём переходе с сыроедения на … , о возвращении в Канаду и его дальнейшей деятельности.
Очень интересный молодой человек. Возможно почитаю как-нибудь другие его книги."

Всех с праздниками! :p_heartbeat07


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыроеды есть на форуме?
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 22:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4600
Откуда: Пуэрто Рико
Моя первая книжка о сыроедении была его. Тогда он проповедовал чистейшее сыроедение. Тогда и было положено начало моего долгого пути к здоровью.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыроеды есть на форуме?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2014, 11:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
Laara писал(а):
Моя первая книжка о сыроедении была его. Тогда он проповедовал чистейшее сыроедение. Тогда и было положено начало моего долгого пути к здоровью.


ЗдОрово, а как вы питаетесь сейчас? У меня всегда вызывает уважение когда люди начинают меняться в лучшую сторону, - питание, привычки, образ жизни, тд.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыроеды есть на форуме?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2014, 15:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4600
Откуда: Пуэрто Рико
У меня все началось лет пять-шесть назад. Был небольшой, но очень положительный, опыт сыроедения. Тогда было непросто с мужем, он не хотел слышать даже об органике. А также постоянные разъезды (два раза в год по два-три месяца) меня кидали то в одну сторону то в другую. Где-то два года назад муж начал прислушиваться и все пошло лучше. Еще до того я решила переходить на более здоровое питание постепенно, т.к. быстрый прием не сработал. Очень долго у меня все это занимает, но "медленно но верно" ... приближаемся к цели. На данный момент я не уверена что сыроедение - моя цель, а несколько лет была. Сейчас питаемся палео с элементами сыроедения. Недавно (почему-то только недавно :bigeyes ) пришли к тому, что надо снять мужа с PPI таблеток (prevacid, nexium), он крепко на них сидит, ничто пока не помогло их избежать, пробовали многое. Не знаю почему доходит так медленно. Я постоянно читаю, учусь, все на тему здоровья и питания... Ну ладно хоть доходит. Сейчас работаю с врачами функциональной медицины (недавно заболела к моему удивлению), посмотрим к чему приведет. Обнаружилось что у меня delayed allergic reaction на 34 продукта, все что я очень люблю. Сейчас начинаю работать над этим. Убираю из диеты, заменяю, работы вагон и маленькая тележка. Плюс как-то надо уговорить мужа пойти к моим врачам. Очень-очень дорого, но ведь здоровье дороже. Сами, судя по всему, не справляемся. Постоянно думаю о том, чтобы выучиться на nutritionist. Но других дел полно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыроеды есть на форуме?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2014, 15:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
Laara, спасибо, очень интересно.

насчёт аллергий, а вы едите wheat содержащие продукты и молочку? Если да, не пробовали, ради интереса, исключить полностью всё wheat and dairy содержашее хотя бы на пол года и посмотреть резултат?

пс я для себя тоже решила, что 100% raw на всю жизнь не для меня. Это был интересный эксперимент, было такое как бы мягкое очищение организма. Я сошла с дистанции в начале Ноября, почти пол года была на 100% raw; когда было тепло всё было нормально, чувствовала себя супер (energy level, mental clarity и пр когнитивные функции улучшились). Но потом, где-то с Октября я начала сильно мёрзнуть и бредить горячим овощным стью.
Плюс, у меня появились ч-з meetup (сыроедческую группировку:))) новые интерсные знакомства среди этичных вегов, и я перешла с Ноября на веганство (high raw), сначала частичное (ела сыр), потом 100%-ое когда удалось справиться с крейвингом к сыру. P.s. сыр зараза вызывает такую силную зависимость из-за козеина. Как известно, в сыре высокая %-ая козеина, а в процессе переваривания козеина образуется белок casomorphin, который действует как опиоид (opioid).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыроеды есть на форуме?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2014, 21:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4600
Откуда: Пуэрто Рико
Да, молочку я уже лет много не ем, ела только козий сыр последние несколько месяцев, т.к. на молочку у меня реакция всегда была (mucus production), а вот на козий сыр никогда реакции не было. Хлеб ела до ноября из проростков который. Но как заболела, сразу исключила и его нафик. Вот неделю назад анализы показали, что wheat точно нельзя, только дело почему-то не в глютене, т.е. на глютен аллергии нет, а вот на пщеницу... Но меня это не очень удивляет, судя по тому что я встречаю в литературе про пшеницу и другие зерновые. Яйца, апельсины, лимоны, в общем цитрусовые, бобовые, бананы, да много всего, что особенно люблю. Сейчас изучаю что можно. Да, недавно научилась печь grain-free bread. Мужу очень нравится. А мне - так себе, хлеб точно не заменяет:) Мы попытались прожить без всех зерновых, два месяца, все хорошо было, я готовила mashed calliflower and sweet potatoes, индийские блюда (там lentils всякие разные), нормально все было. Потом оказалось, что любые капустные дела мне никак, вот пытаюсь понять что мне в итоге можно-то. В итоге начали есть гречку, в ней я сомневаюсь на данный момент, но пока готовлю раз в неделю. Т.е. палео не очень получается, из-за lentils и гречки. Сейчас мы в поездке так вообще плохо с устранением... но стараюсь держаться.

Я тоже те два месяца, что была на сыроедении, чувствовала себя очень-очень здорово, как летала. Может все же и доживу до такого состояния на постоянку когда-нибудь:) поживем-увидим.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыроеды есть на форуме?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2014, 22:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 12:21
Сообщения: 10997
Откуда: "из Средней Азии б СССР"
marie писал(а):
Я сама про репу только тут узнала (и про ботву). У нас овощи свои, поэтому я использую практически всё, что можно из выращенного.

по-моему, это турнепс или брюква (что почти одно и то же), не репа (знаю, что по словарю репа).
А репа - рутабага. Т.е, считаю, что их "перепутали". Или я ошибаюсь?
Ботву, конечно, всю можно есть, она даже полезнее.
Tем более, что корешки всякие вырастить до полноценной степени зрелости трудно, так хоть вершки получить :a_plain

_________________
РЕНТА ГЕГЕМОНА
"я не мальчик" (c)
"Бразилия бывшая Голландская колония, много Голландцев живет там" (Linda Subtle)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сыроеды есть на форуме?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2014, 22:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 12:21
Сообщения: 10997
Откуда: "из Средней Азии б СССР"
Робин, в чем вред зубам? Внешнее воздействие от еды при пережевывании, типа механическая нагрузка/чрезмерное трение зубов, воздействие кислот, красящих пигментов етс. Или недостаток обмена веществ: кальций, др. минералы, витамины?

_________________
РЕНТА ГЕГЕМОНА
"я не мальчик" (c)
"Бразилия бывшая Голландская колония, много Голландцев живет там" (Linda Subtle)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 24 из 25 [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.   1 ... 21, 22, 23, 24, 25   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: