Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 11 из 13 [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.   1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Американский сарказм
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 11:43 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:13
Сообщения: 714
adorabl писал(а):
Кысь писал(а):
Я слышала версию, что раньше говорили на Украине, типа на окрАине (там из истории что-то с окраиной связано.. или с географией.. сейчас навскидку не помню). А теперь в Украине - типа в стране... в россии, в германии, в украине. Ключевое слово =- страна. Где? В стране. Довольно просто. ;)

Вот и меня так учили :m_yes .
Run! Grammar n-a-z-i! Так и к Вам можно не по делу прицепиться и сказать: "Если Вы хоть где-то изучали английский, то должны бы знать, adorable что пишется с "е" на конце.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Американский сарказм
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 12:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 07:10
Сообщения: 1082
svetok писал(а):
adorabl писал(а):
Кысь писал(а):
Я слышала версию, что раньше говорили на Украине, типа на окрАине (там из истории что-то с окраиной связано.. или с географией.. сейчас навскидку не помню). А теперь в Украине - типа в стране... в россии, в германии, в украине. Ключевое слово =- страна. Где? В стране. Довольно просто. ;)

Вот и меня так учили :m_yes .


а зря...


Современная норма управления в русском языке — «на Украине» — не подчёркивает первоначального смысла слова, означавшего «окраинная земля, край». Тем более странным кажется русскоязычным гражданам стремление некоторых жителей Украины вытащить на свет божий старинную норму словосочетания с предлогом «в», явно малопочётную для страны. Патриотично ли это с точки зрения жителя Украины? Может быть, это сверхпатриотично, может быть, это стремление связано с правилами украинского языка, и в этом языке такое управление естественно и не имеет уничижительного оттенка? Но в русском-то всё не так! Зачем же вытягивать из русскоговорящей души воспоминания о том, что по своему происхождению Украина — это всего-навсего краешек Руси!? Повторимся, это по меньшей мере странно.

Что касается общего правила, регулирующего употребление предлогов «в» и «на» с названиями стран, местностей и островов (в Уганде, в Уругвае, в Парагвае, но на Украине, на Кубани, на Кубе), то чёткого разделения не существует. В данном случае (на Украине) работают чисто этимологические корни, о которых долго рассказывалось выше. В других случаях норма определяется традицией. Иногда имеет также значение, с гласного или согласного звука начинается географическое название. Кроме того, говоря о территории (земле), часто употребляют практически на равных оба предлога: в и на. Например: в курской земле — на курской земле, в орловской земле — на орловской земле. Всё дело в контексте и в привычке!

На закуску процитируем всеми уважаемого знатока русского языка Д.Э. Розенталя. Он пишет:

В — НА (при указании местонахождения, направления движения, сферы деятельности, средств передвижения).
1. Предлоги совпадают в значении <…>.
2. Предлоги различаются: 1) оттенками значения: смотреть в небо (в одну точку) — смотреть на небо (охватывать взглядом большую поверхность); 2) частотой употребления <…>; 3) профессиональным или устарелым характером одного из словосочетаний <…>; 4) закреплённостью в устойчивых оборотах <…>; 5) сочетаемостью с определёнными словами: <…> Был в Крыму, в Подмосковье, на Смоленщине, на Кавказе, на Дальнем Востоке.
(Д.Э. Розенталь. Справочник по русскому языку. М., 1998. С. 334).
Как видим, с какого края ни подойти, а лучше, достойнее и самостийнее жить… именно на Украине!

:s_thumbup В аналоге TOEFL - только по русскому языку (РКИ тест) правильный ответ "на Украине". "В Украине" - вариант допустимый в разговорной речи.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Американский сарказм
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 12:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
EtoYa писал(а):
adorabl писал(а):
Кысь писал(а):
Я слышала версию, что раньше говорили на Украине, типа на окрАине (там из истории что-то с окраиной связано.. или с географией.. сейчас навскидку не помню). А теперь в Украине - типа в стране... в россии, в германии, в украине. Ключевое слово =- страна. Где? В стране. Довольно просто. ;)

Вот и меня так учили :m_yes .
Run! Grammar n-a-z-i! Так и к Вам можно не по делу прицепиться и сказать: "Если Вы хоть где-то изучали английский, то должны бы знать, adorable что пишется с "е" на конце.


Я помню что Adorabl писала про историю создания ника (что писала уже не помню, но помню сам факт). :c_laugh
Так что упрёк мимо.

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Американский сарказм
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 13:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 23976
adorabl писал(а):
svetok писал(а):
я пришла к выводу что мы культурнее чем они... я на украине в универе говорю преподу американцу иди поучись русскому ...

все-таки мы уважаем другие культуры больше чем они.

:f_eyebrows Выделенное улыбнуло.

Автор," В Украине" ... Если Вы в универе учились, то должны бы знать .

Да, такого слова(улыбнуло) нет в русском языке. :b_wink

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Американский сарказм
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 13:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2008, 14:28
Сообщения: 7517
Каким бы ни был ее язык и как бы ни были нужны поправки так как дед " иди обратно в школу учи инглиш" не говорят. И не надо унижать себя и говорить спасибо


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Американский сарказм
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 14:01 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 14:41
Сообщения: 455
Zuker писал(а):

понимаю, просто я сама 99,9% агрессии в отношении моего произношения гашу признанием "да, у меня акцент" - говорю это обычно уверенным тоном и с улыбкой во все 32 - не заискивающе, не извиняющийся тон. То есть извиниться словами я могу, но делаю это максимально уверенно и доброжелательно. И у людей сразу пропадает желание на меня нападать. Чем эскалировать конфликт - можно его решить прямо на месте. Человека раздражает что у меня акцент настолько сильно что он решил мне об этом сказать? Да, у меня акцент, и я об этом знаю. И больше человеку не о чем со мной разговаривать и на что жаловаться, и агрессия у подавляющего большинства тоже сразу пропадает.


Да, я понимаю. Спасибо за reply.

Jaxi писал(а):
Да, такого слова(улыбнуло) нет в русском языке. :b_wink


Насколько я знаю, на самом деле нет...
Кстати, среди филологов известен такой случай (не анегдот), когда хотели нормировать слово нету... Так главнный оппоннет, видимо взолвнованный, закричал НЕТУ ТАКОГО СЛОВА!!!
Но, исправлять ошибки/описки других форумчанок, когда человек к своим обратился чтобы разяснить что случилось и получить поддержку... ну, как-то это... не знаю, не очень. Конечно, может быть тут академик Костомаров под ником пишет и может быть на самом деле у человека мини-инфаркт при виде некоторых описок... Однако, великие люди тем обычно и велики что помогают когда надо, а не делают хуже, на вряд ли светила отечественной лингвистики стали бы придираться к мелочам...


В Москве, например, сейчас в разговорном языке массово используется "убираться" в смысле "убирать дом" хота это не возвратный глагол и постфикс -ся в принцыпе там ни к чему (однако я студентов-филологов РУССИСТОВ слышала которые так говорят... и я не удивлюсь если лет через 10 его так и нормируют, в настоящем большая слишком разница между литературным и разговорными языками, можно сказать - неодержимая.)

p.s. я свои ошибки пересчитала... ужас (две исправила, остальное... времени нет, я транслитом пользуюсь, некогда i do my best, that's about it :b_wink )


Последний раз редактировалось volshebnayacherepaha 14 фев 2013, 14:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Американский сарказм
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 14:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:59
Сообщения: 6150
Откуда: Alaska
Jaxi писал(а):
Да, такого слова(улыбнуло) нет в русском языке. :b_wink


Когда я слышу "нет такого слова", мне сразу вспоминается анекдот про "Как же так? *опа есть, а слова нет..." Улыбнуло, ага! :a_plain


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Американский сарказм
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 14:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:59
Сообщения: 6150
Откуда: Alaska
Mash1 писал(а):
Каким бы ни был ее язык и как бы ни были нужны поправки так как дед " иди обратно в школу учи инглиш" не говорят. И не надо унижать себя и говорить спасибо


Depends...Мне легче было бы сказать Thank you for your concern, пойти выговорится где-нибудь в другом месте, и забыть про козлопитона через 15 минут. Я вспыльчивая, но отходчивая.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Американский сарказм
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 18:25 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2011, 10:48
Сообщения: 744
cat in the hat писал(а):
Isolda писал(а):
Сарказм хорош в хай скул, среди вредных и глупых девченок, а не на работе. Я бы не стала с таким вообще разговаривать, и тем более убегать рыдая или отвечать ему. Сразу идти к менеджеру, а потом в HR.



С каждым : "Он меня не понимает" :bigeyes к менеджеру бегать? Глупо :b_wink

По-моему автор писала, что такой один, и это не первый случай. Про каждого не знаю, но если один и достал, то нужно жаловаться начальству. Тренироваться в остроумие, которого нет, еще более странно. И может быть нужно последовать совету и пойти поучить английский в колледже, чтобы в будущем не сталкиваться с подобными проблемами.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Американский сарказм
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 18:29 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 14:56
Сообщения: 546
Откуда: Ukraine-USA
SunnyAK писал(а):
Mash1 писал(а):
Каким бы ни был ее язык и как бы ни были нужны поправки так как дед " иди обратно в школу учи инглиш" не говорят. И не надо унижать себя и говорить спасибо


Depends...Мне легче было бы сказать Thank you for your concern, пойти выговорится где-нибудь в другом месте, и забыть про козлопитона через 15 минут.

+1

Aster454 , dank u wel :a_plain !

Девочки , я не русская, и даже не русскоязычная. И в институте училась не на русском языке. Спасибо, что просветили. Торжественно клянусь отныне на форуме употреблять только "с Украины" и "на Украину". Так что, простите меня, засранку.

зы. Или слова "засранка" тоже нету :dum ?.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Американский сарказм
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 18:31 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2011, 10:48
Сообщения: 744
svetok писал(а):
Tell him: "I bet my English is better than your Russian".
:c_laugh


Это The best :lol:[/quote]

хорошая фразочка![/quote]
Эта фраза хороша для вас, только она никакого отношения к американцу не имеет. Как вам здесь помогает ваше "знание" двух языков, когда он вам советует пойти поучить инглишь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Американский сарказм
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2013, 00:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:34
Сообщения: 1882
светок, ну так разрешилась ситуация-то?

_________________
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

***************************************************************************
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Американский сарказм
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2013, 00:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2008, 14:28
Сообщения: 7517
SunnyAK писал(а):
Mash1 писал(а):
Каким бы ни был ее язык и как бы ни были нужны поправки так как дед " иди обратно в школу учи инглиш" не говорят. И не надо унижать себя и говорить спасибо


Depends...Мне легче было бы сказать Thank you for your concern, пойти выговорится где-нибудь в другом месте, и забыть про козлопитона через 15 минут. Я вспыльчивая, но отходчивая.



Отходить стоит когда перед тобой уже извинились за грубость. А так ну не знаю вы же с этой рожей и дальше будете работать и видеть как он вас считает ниже себя хотя вы одну работу выполняете


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Американский сарказм
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2013, 10:43 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:42
Сообщения: 569
Откуда: USA
:g_chewingum

_________________
Qui vivra verra


Последний раз редактировалось maria-mariam 24 фев 2013, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Американский сарказм
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2013, 10:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 07:03
Сообщения: 7701
Откуда: от верблюда
adorabl писал(а):

Девочки , я не русская, и даже не русскоязычная. И в институте училась не на русском языке. Спасибо, что просветили. Торжественно клянусь отныне на форуме употреблять только "с Украины" и "на Украину". Так что, простите меня, засранку.
.

"в Украину" правильно.
спорить не буду.
" на Смоленщине" пример не в тему,тк Смоленщина не страна.
не говорят на Германии,на США,на Японии.
"на Дальнем Востоке"-тоже самое,имеется ввиду "на территории".а "на стране" не говорят.
язык живой и меняется в зависимости от истории.давно пора изменить это официально.странно почему русские лингвисты этого не делают


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 11 из 13 [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.   1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bryannic, Majestic-12 [Bot], MichaelVioff и гости: 124

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: