Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко ввёл "крепостное право".
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 14:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
А чего? молодец, правильно. Хоть какой-то порядок навести. В Америке давно пора подобное правило устроить, но только двухсторонее - чтоб как попало не увольнялись и кого попало просто так неувольняли. Здесь есть Union, но не во всех профессиях. Помню, пришел к нам парень молодой работать, его две недели учили учили, а он потом взял и через месяц уволился - лучше работу нашел. Ну, не х.р.ена себе - на тебя компания две недели трейнинга угробила. И обратная сторона - понанимали на работу кучу народа, а потом на тебе- бюджета нет и давай всех сокращать ! Ну это что за бардак такой !! :f_argg
Ввести строгие правила и сразу будут осторожно как наниматься так и увольнять.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко ввёл "крепостное право".
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 15:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:05
Сообщения: 3065
Katten2 писал(а):
А чего? молодец, правильно. Хоть какой-то порядок навести. В Америке давно пора подобное правило устроить, но только двухсторонее - чтоб как попало не увольнялись и кого попало просто так неувольняли. Здесь есть Union, но не во всех профессиях. Помню, пришел к нам парень молодой работать, его две недели учили учили, а он потом взял и через месяц уволился - лучше работу нашел. Ну, не х.р.ена себе - на тебя компания две недели трейнинга угробила. И обратная сторона - понанимали на работу кучу народа, а потом на тебе- бюджета нет и давай всех сокращать ! Ну это что за бардак такой !! :f_argg
Ввести строгие правила и сразу будут осторожно как наниматься так и увольнять.



Ну там по ссылке действительно крепостное право:

Цитата:
Александр Лукашенко принял решение, которое будет оформлено в виде декрета и касается предприятий, находящихся в процессе модернизации. На время переоснащения, чтобы не страдали объем и качество продукции, будет действовать такой порядок: работник может уйти, только если его отпустит руководитель.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/221089

Это же ни в какие ворота не лезет. Что значит "если отпустит"? А если меня на этой работе за человека не считают, платят мало, я нашла лучшие условия, я что должна работать против своей воли?

Что касается того парня и тренинга, это прокол компании, в контракте должно быть указано что после тренинга он должен отработать столько то и столькото или вернуть деньги за обучение. Мне на прошлой работе предлагали образование оплатить, но я по условию договора должна была там минимум 5 лет потом отработать или вернуть деньги. Я там столько работать не собиралась поэтому на предложение это не согласилась.

В америке действительно существует понятие как employment at will где ты можешь проработать 15 лет, а в один день придти на работу и найти друго очеловека за своим столом, а тебя охрана выведет под ручки из здания и вынесет сумочку. Тут да, не помешали бы дополнительные регулирования, но и с другой стороны работники есть разные, у бизнеса должна быть опция людей которые работать не хотят, или не могут выполнять раюоту хорошо, таки заменить на других. Как и у работника должна быть опция, поменять работу на лучшую. Чтобы люди не уходили c one day notice, можно добавить регулирование что предупреждать должны работодателя за две недели месяц и тп, чтобы можно было найти замену. В общем условия должны быть reasonable для обоих сторон. То что Лукашенко делает, не есть reasonable, ни по каким меркам. Это ограничение свободы сотрудника и ни что иное как рабство, где судьба человека будет зависить от "барина".

_________________
Luck is when preparation meets opportunity


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко ввёл "крепостное право".
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 15:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 08:47
Сообщения: 11897
Каттен, ты что, какой он молодец? Платят копейки, семЬи есть хотят, а где деньги брать? В магазинах гавно качество а цены как в Японии ( т.е. офигенные). Беларусы все в Россию рванули на подработки, потому что там нашим не надо регистрация и не чурки, их везде первыми берут. Предприятия вначале за писк увольняли, а теперь никто не хочет работатЬ в таких условиях, вот народ и увольняется что бы уехатЬ. Бедные беларусы! Жалко людей!

_________________
You begin by always expecting good things to happen.
Tom Hopkins


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко ввёл "крепостное право".
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 15:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:03
Сообщения: 1765
Katten2 писал(а):
А чего? молодец, правильно.

Ай маладца! З/п - 150$, субботники/хоккеи и прочие бесплатные "общественные" мероприятия во внерабочее время (выходные и после 6 вечера), повсеместное хамство от руководства, которое понимает, что xрен ты уволишься, премии и прочие "награды" зависящие от настроения директора - красота какая! Не, в газетах красиво "средняя з/п - 500$ (офигеть как много, если цены на многие продукты вполне сравнимы с американскими), забота о материнстве (рассматриваемый проект закона о запрете абортов, суррогатного материнства и устройся ты на нормальную работу имея 2 детей садовско-школьного возраста, ага), модернизация предприятия (изыскивайте средства где хотите, но чтоб было красиво)". Я, если что, из Беларуси и летом во всей красе наблюдала прелести. Если вам скотское отношение нравится, то не стоит решать за всех, особенно за тех, кто там живет. В Беларуси, кстати, есть вполне узаконенная форма рабства, контракт называется. Невозможно уволиться в течение срока контракта иначе как при наличии уважительных причин (а увадительность определяется нанимателем) или по соглашению сторон (тот самый руководитель, который "отпустит". Или нет).
P.S. А сегодня брат рассказывает - ребенку (5 лет) нужно обследование у ЛОРа пройти, в поликлинике по месту жительства врача нет уже два года, там, куда направляют - очередь 4 месяца. В платной обследование стоит около 800$. Это вам не капитализм проклятый, а социально ориентированное государство.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко ввёл "крепостное право".
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 15:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:24
Сообщения: 4184
Откуда: Taganrog - TX - U.K
Каттюня , ну уволился ваш работник, ну так человек ищет где лучше. Я считаю, это нормально, это жизнь. А компания просчитала уже такие риски :b_wink

По теме - ужос. Как на Ближнем Востоке - работники из других стран привязаны к работодателю и ни к кому другому перейти не могут.

_________________
Умный человек всегда может исправить свои ошибки, а глупый ни в силах их даже признать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко ввёл "крепостное право".
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 15:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:06
Сообщения: 2417
Откуда: Beverly Hills, CA
Karsy писал(а):
В Беларуси, кстати, есть вполне узаконенная форма рабства, контракт называется. Невозможно уволиться в течение срока контракта иначе как при наличии уважительных причин (а увадительность определяется нанимателем) или по соглашению сторон (тот самый руководитель, который "отпустит". Или нет).

:bigeyes а я думала только в Америке такое рабство, а оно еще и в Беларуси есть :bigeyes

_________________
Привет, всем входящим, исходящим, мимо проходящим и косо смотрящим....


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко ввёл "крепостное право".
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 16:12 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:28
Сообщения: 250
Откуда: Belarus-USA
Я, если что, тоже из Беларуси :b_wink
По контракту работала, знаю, что такое. По моему мнению контракт и есть самое что ни на есть орудие в руках руководителя "вершить судьбы человеческие". В нашем коллективе босс увольняла по истечение контракта даже без объяснения причин (мужику одному, правда, объяснила неофициально, что ей не нравится, что он от жены с двумя детьми к молодухе ушел - поэтому уволен).

Предложенная форма "рабства" направлена, скорее всего, на поддержание отечественных производств в условиях кризиса. Да, зарплаты маленькие, но Лукашенка по долгу службы мыслит глобально - не о том, что будут дети Ивана Петрова кушать, а о том, чтоб ценный специалист Иван Петров не свалил с Белорусского тракторного завода.
Вероятно, проблема назрела, раз закон такой издает. На то он и руководитель (кстати, народом избранный), чтоб проблемы решать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко ввёл "крепостное право".
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 16:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Ну ладно, я спорить не буду . Плохо так плохо. Но какие-то урегулирования должны быть с обеих сторон. Я помню, в 1988 году работала в СССРе, так тогда трудовые книжки были( по ним можно было проследить трудовую историю человека), увольняться надо было за 2 месяца заявление писать. Хоть какой-то порядок был.

Цитата:
Что касается того парня и тренинга, это прокол компании, в контракте должно быть указано что после тренинга он должен отработать столько то и столькото или вернуть деньги за обучение.


Под трейнингом я подразумеваю не какое-то официальное обучение, а как обычный новичок приходит. Надо же ему показать, где какие инструменты, какое оборудование, как его пользовать правильно. Любого нового человека надо вводить в курс дела, иногда приходиться показывать и обучать какому-то новому технологическому процессу.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко ввёл "крепостное право".
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 16:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 01:39
Сообщения: 23807
Откуда: Ори-не ори - все равно зона
Katten2 писал(а):
А чего? молодец, правильно. Хоть какой-то порядок навести. В Америке давно пора подобное правило устроить, но только двухсторонее - чтоб как попало не увольнялись и кого попало просто так неувольняли. Здесь есть Union, но не во всех профессиях. Помню, пришел к нам парень молодой работать, его две недели учили учили, а он потом взял и через месяц уволился - лучше работу нашел. Ну, не х.р.ена себе - на тебя компания две недели трейнинга угробила. И обратная сторона - понанимали на работу кучу народа, а потом на тебе- бюджета нет и давай всех сокращать ! Ну это что за бардак такой !! :f_argg
Ввести строгие правила и сразу будут осторожно как наниматься так и увольнять.

Нашел человек лучше, вот и уволился. Его с таким же успехом могли сами уволить через два, а он бы уже потерял лучшую возможность. Если треннинга жалко, хотя для себя же старались, то можно оговаривать, что деньги будут возвращены за треннинг, если отработал меньше 6-ти мес.

_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Дорога под названием «Потом», приводит в страну под названием «Никогда»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко ввёл "крепостное право".
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 16:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 17 сен 2011, 13:06
Сообщения: 1987
Откуда: Украина - Калифорния
.


Последний раз редактировалось Ksu2011 30 ноя 2012, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко ввёл "крепостное право".
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 16:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 01:39
Сообщения: 23807
Откуда: Ори-не ори - все равно зона
Katten2 писал(а):
Под трейнингом я подразумеваю не какое-то официальное обучение, а как обычный новичок приходит. Надо же ему показать, где какие инструменты, какое оборудование, как его пользовать правильно. Любого нового человека надо вводить в курс дела, иногда приходиться показывать и обучать какому-то новому технологическому процессу.

А, так это еще и бесплатный тренинг! Еще не хватало из-за этого себя обязанным работнику чувствовать. Это обязанность менеджера или супервайзера вводить в курс дела, за это зарплата платится им.

_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Дорога под названием «Потом», приводит в страну под названием «Никогда»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко ввёл "крепостное право".
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 17:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2008, 17:30
Сообщения: 13762
Откуда: SoCal
О! Я представляю как будут работать те работники, которым руковоство не позволило уволиться.
Лично я бы им наработала... :c_laugh

_________________
Ничто не стоит нам так дорого и не выглядит так дешево, как наши собственные понты!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко ввёл "крепостное право".
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 17:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:03
Сообщения: 1765
Insomnia писал(а):
О! Я представляю как будут работать те работники, которым руковоство не позволило уволиться.
Лично я бы им наработала... :c_laugh

Так они так и работают. :c_laugh И опоздания, и прогулы и "ничего не знаю, моя хата с краю". Уволят? Не уволят, а то что премии лишат... 20 долларов премии невеликая потеря, еще и не факт, что ее и выплатят при "положительном" поведении. А некоторые и сознательно идут на увольнение за прогул, предупреждая нового нанимателя о "крепостном праве". И плевать, что записано в трудовой, кому надо - тот на квалификацию смотрит, а не на запись в трудовой.
Идиотизм в том, что подобные "укрепления экономики" еще больше ее разваливают. И уж явно не способствуют стабильности квалифицированных кадров на подобных предприятиях.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко ввёл "крепостное право".
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 18:13 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 15:49
Сообщения: 401
Откуда: РБ --> USA, MA
Прелестно!

То есть, если работать не хочешь - тебя на принудительные работы отправят, милиция искать тебя будет.
Это ж ужас какой-то! Одно дело - хочет работник уволиться, не увольняют его, он прогуливает и его увольняют по статье, но увольняют-таки, свобода, пусть и с подпорченной репутацией в трудовай книжке. А это что?

Интересно, в декрете будут оговариваться те предприятия, которые подподают под эти правила? Будет ли закреплен четко статус модернизации предприятия, или у нас любая фиома сможет "притянуть" за уши модернизацию в своем болоте?

Людям надо тупо увольняться до того. как грянет модернизация.

И вы думаеете, что в белорусской провинции рядовой работник получает 500 долларов? Ага! Да за такие деньги никто ни в модернизацию, ни до ни после не уйдет - хитрит президент.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко ввёл "крепостное право".
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 18:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 08:47
Сообщения: 11897
MayaV писал(а):
И вы думаеете, что в белорусской провинции рядовой работник получает 500 долларов? Ага! Да за такие деньги никто ни в модернизацию, ни до ни после не уйдет - хитрит президент.

:m_yes Там таких денег не получают. 250-300$ у простого рабочего. Зато менты под штуку получают, подруга замужем за следователем. У меня просто слов нет что сделали с людьми, условиями жизни, работы и т.п.

_________________
You begin by always expecting good things to happen.
Tom Hopkins


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 102

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: