Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сегодня 10 ЛЕТ "НОРД-ОСТУ"
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2012, 13:03 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:30
Сообщения: 667
Откуда: Las Vegas
Сегодня десятая годовщина одного из самых жестоких терактов новейшей истории — захвата заложников в Москве, в Театральном центре на Дубровке.
23 октября 2002 года в здание, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа бандитов во главе с Мовсаром Бараевым и взяла в заложники 916 человек, артистов и зрителей. Спустя почти трое суток произошел штурм, в результате которого террористы были уничтожены, а большинство заложников освобождены. Но погибших оказалось немало - 130 человек.
В СМИ широко обсуждался вопрос, какое влияние на здоровье заложников оказало применение усыпляющего газа, который пустили в вентиляцию перед началом штурма и который сковал действия террористов. Масла в огонь подлило то, что российские власти отказались называть его состав.
Главный врач Москвы Андрей Сельцовский заявил, что отравление не оказало существенного влияния на смертность среди бывших заложников. То же мнение в 2003 году официально озвучил президент России Владимир Путин, пишет NEWSru.com.
Формула газа неизвестна до сих пор, власти ее не раскрывают. Установлено лишь, что основным его компонентом является фентанил - сильнейший опиоидный анальгетик, применяемый в анестезиологии, особенно часто - нейрохирургами при критично тяжелых операциях на головном мозге, когда нужно, чтобы у пациента не выключалось сознание.
В конце прошлого года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить жертвам "Норд-Оста" 1,3 миллиона евро. Коллегия, состоявшая из семи судей, единогласно признала, что во время событий на Дубровке существовала реальная угроза массовой гибели людей и что у властей РФ были все основания прервать переговоры с террористами и начать штурм. Суд решил, что оправданно было и применение газа.
Вместе с тем, по мнению суда, спасательная операция после штурма была недостаточно подготовлена, жертвам трагедии не была оказана адекватная медицинская помощь после применения неизвестного газа. Действия различных служб были плохо скоординированы, эвакуация пострадавших была запоздалой, не хватало медицинского оборудования, и была плохо организована транспортировка.
Среди заложников "Норд-Оста" было много детей, больших и маленьких. Повзрослевшие на 10 лет, они поделились воспоминаниями о пережитом аде. Ксения Жаркова рассказала программе "Центральное телевидение" на НТВ, что вместе с одноклассницей, которая погибла, сидела прямо под вентиляционными решетками, откуда пошел газ. "Но за несколько часов меня скрутила сильная боль, и врач, которая сидела на балконе, пересадила меня на другой ряд, чтобы сделать укол. Наверное, благодаря этому я осталась жива", - сказала она.
Ольга Протас помнит, что самым страшным моментом для нее было, когда террористы сказали, что выберут из зала любых 10 человек и расстреляют их прямо на сцене. "В самый последний день я потеряла надежду, что снова увижу своих близких. Я написала на руке телефон, имя и фамилию, чтобы родители могли опознать меня в морге", - призналась бывшая заложница.
Захватившие здание террористы ворвались прямо на сцену, откуда объявили о своем требовании: вывести федеральные силы из Чечни. Причем чуть ли не крылатыми в России стали Бараева: "Мы хотим умереть красиво больше, чем вы жить".
Сначала же многие даже не поняли, что происходит. Балетмейстер спектакля "Норд-Ост" Галина Делятицкая рассказала "Российской газете": "Когда начался второй акт, я вышла на балкон, чтобы оценить качество "танца летчиков". И увидела, как на сцену залез человек в камуфляже с автоматом. Подумала, что перебрал в антракте в буфете. А зрители решили, что это режиссерский ход, и зааплодировали".
Многие газеты сегодня посвятили свой материал погибшим заложникам: их родные и близкие помнят, какие слова слышали от них в редких телефонных звонках из захваченного зала. Многие пытались максимально уберечь своих близких от тревоги, успокаивали: "Все нормально, не паникуйте", "Зал минируют, но это ерунда..."

Изображение

http://echo.msk.ru/blog/novaya_gazeta/943388-echo/

_________________
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. ( Коко Шанель)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня 10 ЛЕТ "НОРД-ОСТУ"
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2012, 13:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 02:10
Сообщения: 4024
http://valery-kichin.livejournal.com/332863.html


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня 10 ЛЕТ "НОРД-ОСТУ"
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2012, 13:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:34
Сообщения: 20281
Откуда: TX
Как раз недавно перечитывала Тополя. Девочки, если кто не читал - это Вещь.

"Роман о любви и терроре, или Двое в Норд-Осте"
http://tululu.ru/b73679/

_________________
Больше не модерирую ☺


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня 10 ЛЕТ "НОРД-ОСТУ"
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 09:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 01:39
Сообщения: 2057
Откуда: Moscow - Columbus, OH
Умная Эльза писал(а):
Как раз недавно перечитывала Тополя. Девочки, если кто не читал - это Вещь.

"Роман о любви и терроре, или Двое в Норд-Осте"
http://tululu.ru/b73679/


Эльза, спасибо огромное за ссылку.
Вчера запоем прочитала - не могла оторваться.

Я же жила там неподалеку - буквально в 10 минутах ходьбы.
И за 2 недели до теракта ходили на НордОст всей семьей.
В общем, все это меня трогает очень, я каждый раз слезы глотаю, когда вспоминаю, как людей выносили.. Я это видела... Сама. Мне по старой памяти разрешили тогда работать в группе психологов - много времени я не могла этому уделить.. Всего 2 дня. Но воспоминаний на всю жизнь.

В общем, девочки и мальчики, дай бог, чтобы все мы и наши близкие и родные были живы и здоровы и не попадали в такие ситуации.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня 10 ЛЕТ "НОРД-ОСТУ"
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 14:05 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:27
Сообщения: 9
Innyshka писал(а):
Умная Эльза писал(а):
Как раз недавно перечитывала Тополя. Девочки, если кто не читал - это Вещь.

"Роман о любви и терроре, или Двое в Норд-Осте"
http://tululu.ru/b73679/


Эльза, спасибо огромное за ссылку.
Вчера запоем прочитала - не могла оторваться.

Я же жила там неподалеку - буквально в 10 минутах ходьбы.
И за 2 недели до теракта ходили на НордОст всей семьей.
В общем, все это меня трогает очень, я каждый раз слезы глотаю, когда вспоминаю, как людей выносили.. Я это видела... Сама. Мне по старой памяти разрешили тогда работать в группе психологов - много времени я не могла этому уделить.. Всего 2 дня. Но воспоминаний на всю жизнь.

В общем, девочки и мальчики, дай бог, чтобы все мы и наши близкие и родные были живы и здоровы и не попадали в такие ситуации.

Я тоже вчера прочитала ... И тоже запоем... До трех ночи, наревелась блииин. Сегодня в депрессии весь день :k_crying Боже упаси! Всех жалкооооо тааак :k_crying


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня 10 ЛЕТ "НОРД-ОСТУ"
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 14:17 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:30
Сообщения: 667
Откуда: Las Vegas
Tamriko писал(а):
Innyshka писал(а):
Умная Эльза писал(а):
Как раз недавно перечитывала Тополя. Девочки, если кто не читал - это Вещь.

"Роман о любви и терроре, или Двое в Норд-Осте"
http://tululu.ru/b73679/


Эльза, спасибо огромное за ссылку.
Вчера запоем прочитала - не могла оторваться.

Я же жила там неподалеку - буквально в 10 минутах ходьбы.
И за 2 недели до теракта ходили на НордОст всей семьей.
В общем, все это меня трогает очень, я каждый раз слезы глотаю, когда вспоминаю, как людей выносили.. Я это видела... Сама. Мне по старой памяти разрешили тогда работать в группе психологов - много времени я не могла этому уделить.. Всего 2 дня. Но воспоминаний на всю жизнь.

В общем, девочки и мальчики, дай бог, чтобы все мы и наши близкие и родные были живы и здоровы и не попадали в такие ситуации.

Я тоже вчера прочитала ... И тоже запоем... До трех ночи, наревелась блииин. Сегодня в депрессии весь день :k_crying Боже упаси! Всех жалкооооо тааак :k_crying


Сорри , а мне не понравилась книга совсем , даже не смогла дочитать ... Если бы автор остановился только на фактах и интервью очевидцев, участников , мне кажется было бы более интересно. Зачем-то вставил истории этих женщин , с подробным перечислением их поисков любовей , где он откопал такие характеры ? Одна сразу влюбилась в американца ,прям в первую же минуту, как он её встретил в аэропорту , и на следующий же день соглашается ехать в Америку! Другая - женатый любовник не пришёл на свидание , так она с первым же кто её подвёз закрутила любовь в мартовском лесу на снегу...Третья вообще шедевр! Любовник дарит золотые украшения с убитых , она плачет по убиенным , но золотишко хранит где-то в доме .

_________________
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. ( Коко Шанель)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня 10 ЛЕТ "НОРД-ОСТУ"
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 14:21 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:30
Сообщения: 667
Откуда: Las Vegas
Мы тогда были почему-то уверенны , что Путин отдаст команду уничтожить всех террористов , вместе с заложниками , всё это витало в воздухе и было очень страшно смотреть на этих людей -родственников заложников , у них были такие глаза ! Я помню с каким-то мужиком в толпе сцепилась - он заявил что надо этот дом взорвать к чёртовой матери , пускай погибнут и невинные , но что бы заразу искоренить ! Я ему говорю - это ты такой храбрый , потому что ты снаружи , а был бы внутри - молил бы о спасении любой ценой . Вот уж он меня крыл )))

_________________
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. ( Коко Шанель)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня 10 ЛЕТ "НОРД-ОСТУ"
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 19:55 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:30
Сообщения: 667
Откуда: Las Vegas
Умная Эльза писал(а):
AnNatali писал(а):
Сорри , а мне не понравилась книга совсем , даже не смогла дочитать ... Если бы автор остановился только на фактах и интервью очевидцев, участников , мне кажется было бы более интересно. Зачем-то вставил истории этих женщин , с подробным перечислением их поисков любовей , где он откопал такие характеры ? Одна сразу влюбилась в американца ,прям в первую же минуту, как он её встретил в аэропорту , и на следующий же день соглашается ехать в Америку! Другая - женатый любовник не пришёл на свидание , так она с первым же кто её подвёз закрутила любовь в мартовском лесу на снегу...Третья вообще шедевр! Любовник дарит золотые украшения с убитых , она плачет по убиенным , но золотишко хранит где-то в доме .


Типа как бы художественная литература. Вымысел тоже имеет право присутствовать. Вы его "Женское время или Война полов" не читали? Вот уж там фантастика! Похлеще, чем у нас на форуме.



Э-ээ , нет :d_thanx , но я его точку зрения на женщин кажется уже поняла . Я понимаю что это художественная книга с претензией на документалистику , был бы просто роман - ещё куда ни шло , а он ведь написал женский роман))) а у меня на них аллергия :b_wink

_________________
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. ( Коко Шанель)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня 10 ЛЕТ "НОРД-ОСТУ"
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 22:11 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:30
Сообщения: 667
Откуда: Las Vegas
Умная Эльза писал(а):
Клянуся, то не такой женский роман. :c_laugh А вообще я больше всего люблю у него "Красный газ", вот где уж точно - не оторваться.



Убедила :m_yes прочту))))) :d_thanx

_________________
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. ( Коко Шанель)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня 10 ЛЕТ "НОРД-ОСТУ"
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 10:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 14:04
Сообщения: 7220
Откуда: PA
Цитата:
Ольга Протас помнит, что самым страшным моментом для нее было, когда террористы сказали, что выберут из зала любых 10 человек и расстреляют их прямо на сцене. "В самый последний день я потеряла надежду, что снова увижу своих близких. Я написала на руке телефон, имя и фамилию, чтобы родители могли опознать меня в морге", - призналась бывшая заложница.


прорыдала над этими словами...... больше чем над всем прочитанным


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня 10 ЛЕТ "НОРД-ОСТУ"
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 20:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:29
Сообщения: 4557
Девы
Не пустили бы тот газ, выживших бы было единицы
И о планах молчали, Ни мантам, ни скорой ни больницам ничего сказать нельзя было, сразу бы растрезвонили/ продали инфу заинтересованным.
Я совсем не поклонница того российского режима, но В случае штурма погибло бы намного больше людей.

_________________
Когда на тебя восхищенно смотрят мужчины- это приятно!
Но когда с завистью смотрят женщины, ты понимаешь жизнь удалась.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня 10 ЛЕТ "НОРД-ОСТУ"
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 20:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 01:39
Сообщения: 23807
Откуда: Ори-не ори - все равно зона
cosmopolit писал(а):
Девы
Не пустили бы тот газ, выживших бы было единицы
И о планах молчали, Ни мантам, ни скорой ни больницам ничего сказать нельзя было, сразу бы растрезвонили/ продали инфу заинтересованным.
Я совсем не поклонница того российского режима, но В случае штурма погибло бы намного больше людей.
На самом деле это была очень успешная операция. Ее просчитывали потом службы разных стран и все признали, что по всем рискам это был наилучший план и процент спасенных высок. Но наш народ не обосрать не может. Зато прессу бы поубивала. Следила за событиями в прямом режиме. Цекало придурок радостно раскладывал каждый шаг обстановки вокруг, террористы мотали на ус. И мне не жаль "и тех, и других". Мне ничуть не жаль террористов. И не жаль близких, которым не выдали тела. Терростов надо гасить так, чтобы другие знали, на что идут. Тополь у меня не пошел, через страницу прочла меньше половины. Я его вообще не люблю. Красный газ единственно читабельное произведение, да и то больше из-за событий.

_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Дорога под названием «Потом», приводит в страну под названием «Никогда»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня 10 ЛЕТ "НОРД-ОСТУ"
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 20:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 07:03
Сообщения: 7701
Откуда: от верблюда
Мне интересно,почему такая трагедия не освещается в американских сми сегодня?или я пропустила? :dum
на яху точно не слова нет...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня 10 ЛЕТ "НОРД-ОСТУ"
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 20:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 07:03
Сообщения: 7701
Откуда: от верблюда
про 20лет Чернобыля писали...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня 10 ЛЕТ "НОРД-ОСТУ"
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 20:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 01:39
Сообщения: 23807
Откуда: Ори-не ори - все равно зона
tetiana t писал(а):
Мне интересно,почему такая трагедия не освещается в американских сми сегодня?или я пропустила? :dum
на яху точно не слова нет...

23-го было. Но в основном про газ. Очень мир интересует состав газа, все рассчитывают, что заставят опубликовать состав. Уже что под это дело не делали.

_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Дорога под названием «Потом», приводит в страну под названием «Никогда»


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 203

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: