Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уведомление о втором гражданстве от 2023 г.
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2023, 16:37 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 01 май 2006, 12:54
Сообщения: 540
Откуда: Америка
Девы
Вышел обновлённый закон об уведомлении 2го гражданства от 2023 г.
Объясните мне пожалуйста, я уведомила о 2м гражданстве 7 лет назад. Есть отрывной талон. Сейчас обновила загранпаспорт РФ и амер.
Загранпаспорт по истечению срока. Надо ли мне опять уведомлять,т.к. изменились данные паспортов?
Пугает,что в сети много инфо,что уже не принимают доки с разными фамилиями....и вообще на форумах такие споры ведутся на эту тему.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уведомление о втором гражданстве от 2023 г.
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2023, 01:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7677
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Второй раз уведомлять не надо. Они же уже знают про второе гражданство.
Насчет паспортов пока не доконца понятно. Споров много и к единому мнению не приходят.
Мне кажется они там сами пока не все понимают. Надо подождать.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уведомление о втором гражданстве от 2023 г.
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2023, 06:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 июл 2003, 08:44
Сообщения: 2069
Откуда: Atlanta, GA
Я сегодня ходила в ОМВД уведомлять. Спросила, если это одноразовая процедура и больше не надо. Ответили, что каждый год или в след приезд. Согласна, что они сами толком, похоже, не знают. Спросила, какой документ, что раз в год, не ответили. Согласно закону, уведомлять по мере изменений, а не раз в год.

А я то, наивная чукотская девушка, вожу с собой распечатку закона еще 2014 года, где выделила, что проживающие за пределами России есть исключение. Вожу с собой и в ус не дую, никогда не уведомляла, и мимо ушей пропускала как бы ко мне не относится. А сегодня посмотрела, а уже новая редакция от июля 2023 и никаких исключений.

В законе написано, что можно через госуслуги уведомлять. Я не помню, чтоб там была такая опция, без российского телефона не могу туда больше зайти.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уведомление о втором гражданстве от 2023 г.
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2023, 10:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4600
Откуда: Пуэрто Рико
annv1 писал(а):
Я сегодня ходила в ОМВД уведомлять. Спросила, если это одноразовая процедура и больше не надо. Ответили, что каждый год или в след приезд. Согласна, что они сами толком, похоже, не знают. Спросила, какой документ, что раз в год, не ответили. Согласно закону, уведомлять по мере изменений, а не раз в год.

А я то, наивная чукотская девушка, вожу с собой распечатку закона еще 2014 года, где выделила, что проживающие за пределами России есть исключение. Вожу с собой и в ус не дую, никогда не уведомляла, и мимо ушей пропускала как бы ко мне не относится. А сегодня посмотрела, а уже новая редакция от июля 2023 и никаких исключений.

В законе написано, что можно через госуслуги уведомлять. Я не помню, чтоб там была такая опция, без российского телефона не могу туда больше зайти.


Вот только на днях лазила по госуслугам, ничего такого не видела. И сейчас проверить не смогу, вылетаю скоро и комп с собой не беру. Девчонки, кто-нибудь - проверьте?

По мне так никто ничего не знает, куда занесли эти данные с уведомлениями? Я тоже вожу с собой квиточек с далёких времён.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уведомление о втором гражданстве от 2023 г.
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2023, 12:45 
Не в сети
душечка
душечка

Зарегистрирован: 24 окт 2017, 05:04
Сообщения: 31
Ссылка с сайта консульства
https://washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/citizenship/other-citizenship/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уведомление о втором гражданстве от 2023 г.
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2023, 16:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8439
Те, насколько я правильно поняла, аффтору не надо еще раз заявлять :m_yes


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уведомление о втором гражданстве от 2023 г.
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2023, 04:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8545
В далеком 2014г., когда это все началось, они говорили, что при смене паспорта иностранного государства надо снова заявлять, но паспорт (в нашем случае США) - это не доказательство наличия другого гражданства, а как раз следствие его, а доказательством является свидетельство о натурализации, о котором было заявлено еще тогда, с тех пор ничего не изменилось, поэтому я не делала никаких уведомлений в МВД при замене паспорта США.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уведомление о втором гражданстве от 2023 г.
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2023, 08:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 авг 2014, 05:30
Сообщения: 6597
У меня до сих пор в паспорте бумажка лежит от 2014 года..Пошли они нахер..вот называется заняться людям нечем,по сто раз уведомлять.,лучше бы госуслуги нормально сделали,чтобы живущие заграницей могли заходить..

_________________
Если хочешь поработать-ляг,поспи и все пройдет..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уведомление о втором гражданстве от 2023 г.
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2023, 13:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Я не поняла: если я не уведомляла, то должна сейчас была уведомить, даже находясь в США?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уведомление о втором гражданстве от 2023 г.
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2023, 15:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8545
Если в России с 2014 года не была, то и заявлять не надо. А вот если приехала, то в 60-ти дневный срок надо заявить. Теперь можно на госуслугах, но пойти в МВД или МФЦ все-равно надо будет, т.к. надо чтоб заполнили отрывную часть.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уведомление о втором гражданстве от 2023 г.
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2023, 17:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
бухгалтер писал(а):
Если в России с 2014 года не была, то и заявлять не надо. А вот если приехала, то в 60-ти дневный срок надо заявить. Теперь можно на госуслугах, но пойти в МВД или МФЦ все-равно надо будет, т.к. надо чтоб заполнили отрывную часть.

Я тоже так считала. Но вот что пишут.
В соответствии со ст. 45 Федерального закона от 24 июля 2023 г. № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации",

В случае, если на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не подал уведомление о наличии иного гражданства или документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, и установленный статьей 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" срок подачи таких уведомления или документа не истек, данный гражданин Российской Федерации обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в течение шестидесяти календарных дней после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уведомление о втором гражданстве от 2023 г.
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 02:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8545
Пудик писал(а):
данный гражданин Российской Федерации обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в течение шестидесяти календарных дней после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Это да, но подавать надо лично, т.к. должен быть выдан отрывной талон, т.е. даже все сделав в госуслугах, все-равно надо идти в мфц или полицию. это везде разъясняется. Т.е. если ты не в России, то и сделать ничего не можешь. Вот приедешь и будет у тебя 60 дней, чтоб подать это.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уведомление о втором гражданстве от 2023 г.
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 09:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
бухгалтер писал(а):
Пудик писал(а):
данный гражданин Российской Федерации обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в течение шестидесяти календарных дней после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Это да, но подавать надо лично, т.к. должен быть выдан отрывной талон, т.е. даже все сделав в госуслугах, все-равно надо идти в мфц или полицию. это везде разъясняется. Т.е. если ты не в России, то и сделать ничего не можешь. Вот приедешь и будет у тебя 60 дней, чтоб подать это.

Понятно. Я просто не помню, как было в версии 14-го года. По-моему, там все же оговаривается, что делать это надо в течение 60 дней после приезда. Здесь об этом "забыли".


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уведомление о втором гражданстве от 2023 г.
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 15:46 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 02:09
Сообщения: 3592
Всем приветик! :angel

на днях будет LIVE STREAM on YOUTUBE channel @tutnetam из России :s_thumbup

Пожалуйста, пишите внизу какие у вас есть вопросы по переезду и жизни в России- я отвечу на все вопросы исходя из собственного опыта :m_yes


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Уведомление о втором гражданстве от 2023 г.
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 23:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8545
Пудик писал(а):
бухгалтер писал(а):
Пудик писал(а):
данный гражданин Российской Федерации обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в течение шестидесяти календарных дней после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Это да, но подавать надо лично, т.к. должен быть выдан отрывной талон, т.е. даже все сделав в госуслугах, все-равно надо идти в мфц или полицию. это везде разъясняется. Т.е. если ты не в России, то и сделать ничего не можешь. Вот приедешь и будет у тебя 60 дней, чтоб подать это.

Понятно. Я просто не помню, как было в версии 14-го года. По-моему, там все же оговаривается, что делать это надо в течение 60 дней после приезда. Здесь об этом "забыли".

ну так есть все в консультанте - ст.6 и 30 были изменены в 2014 г в связи с тем, что обязали уведомлять о др.гражданстве/резиденстве https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/
И 60 дней давалось на уведомление со дня получения гражданства, а если не находился в это время в России, то 30 дней со дня приезда.
Точно, в новом законе не оговаривается срок, видимо скачками, не спать, не есть, прямо с самолета бежать и уведомлять.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bonaventura, Google [Bot] и гости: 252

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: