Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2023, 23:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 19:46
Сообщения: 7717
Откуда: A.K.A. Черри Три
я тоже ношу и вайзоры, и бейсболки - в шляпе не пойдешь на хайкинг или утреннюю пробежку...а шляпы если ненужные то можно использовать для декорирования, если подходит по стилю

Изображение

админ, кто вас так красиво фоткает профессионально? аж зависть берет! :c_laugh ...вес всегда можно сбросить, опять в джим будете ходить, хотя и так хорошо...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2023, 00:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 19:46
Сообщения: 7717
Откуда: A.K.A. Черри Три
я вчера ехала домой, остановилась в деревенской столовке (ресторане).. просто за деревней над дорогой, среди виноградников генделык такой, ничего пафосного...зато очень вкусная, простая еда, и атмосфера очень peaceful...

это местная тушеная говядина с травами, типа пуллед биф...мне еще сосед дал полведра шелковицы, я очень ее люблю. У меня нету, а у него где-то растет в саду. У меня сосед - грек, на английском не разговариваривает, мы с ним языком тела общаемся... :c_laugh ...ну не совсем, я иногда на телефоне пишу в переводчике.

у него сад рядом, и там куры и кролики, он приезжает каждый день их кормить. И собака на цепи. Ну знаете как в селе относятся к цепным собакам? Мне того собаку жалко, он вечно голодный, а я кормить не хочу сама, потому что он потом начнет гавкать если меня увидит. Вот я придумала историю что боюсь, что воры залезут в мой сад и покрадут фрукты, а его собака и мой сад тоже охраняет, но очень худой, надо чтоб вырос больше чтобы воры боялись... :c_laugh ... принесла ему мешок корма и написала записку с обяснением...он вроде согласился с моими тезисами, посмотрим, удастся ли мне его поддурить...

Сосед нормальный мужик, но все таки в селе к животным другое отношение, чисто утилитарное. Мы привыкли что это петс, милые кролики, курочки и тд. А ведь с них и жаркое делают. Приходится жить в конгитивном диссонансе все время... :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2023, 01:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
admin писал(а):
Zoila Lewis писал(а):
admin писал(а):
Мусульманские молитва на восходе солнца в 5-6 утра, это одно- можно в уши вставить беруши и спать с ними, но ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ в этой Турции - это совсем другое!

Вот недавнее - это же кошмар и ужас более 50,000 погибло и более 100,000 раненных и пропавших без вести:

https://youtu.be/c_wy0Mn372U

А теперь все источники ожидают такое же по силе в Стамбуле! Оно может произойти в любое время.

Жить в Турции это как жить на МИНЕ замедленного действия.

Кроме то, политическая часть. Там скоро выборы президента и уже сейчас оппозиция активизировалась и будут пытаться валить Эдрогана.

Если это случится, то в стране может начаться или Гражданская война или полный хаос! С последующей инфляцией и всякими ужасами.

Как можно переехать жить в такую НЕСТАБИЛЬНУЮ страну, Мексика и то выглядет спокойнее с ее картелями и торговлей людьми.


Я, прежде чем переехать, смотрела сейсмокарту. У нас не опасно, что мне Стамбул? Что мне восток страны? Я туда и не собиралась, там такая Турция, какую Джакси описывала. Мы выбрали место, где живут люди из 147 стран мира и очень много Европы. Это интернациональный город. Здесь говорят на разных языках, на таких которые я даже определить не могу. Финский? Шведский? Норвежский?

Гражданская война? А в США она точно не будет? А в России если Путина убьют свои же ибо эта война уже всех достала? Самая бессмысленная и страшная? Где сейчас стабильно? Мексику не предлагать.



Остальное комментировать лень. Вот правда. Про Мексику улыбнуло.


Если вы не в Стамбуле, то тогда гораздо спокойнее; Анталия это курорт и вроде там не трясёт- слава Богу :s_thumbup



Мы в городе Алания.Это все еще Анталийская провинция, 2 часа от Анталии. Анталия- мегаполис. 2 миллиона. Ни я, ни муж не хотим жить в мегаполисе. Вот в Аланию влюбились сразу. Не деревня, не мегаполис.

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2023, 01:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
admin писал(а):
Zoila Lewis писал(а):
Joie писал(а):
Оказались в Южной Америке тут, в марте. И, так как подруга моя ломает голову, куда бы свалить из России, - я невольно примеряла Южную Америку на предмет жизни там. Потому что в свое время, и даже недавно, многие из России туда переехали. Особенно, в Аргентину.

Я думаю, там вполне можно приспособиться человеку с российским бэкграундом. Очень все напоминало Россию. Понятно, что по большому счету культура совсем другая. Но почему-то постоянно были реминесценции из пост-перестроечной России. Иногда ностальгические. Иногда - почти депрессивные.

Буэнос-Айрес, например, сильно напомнил российские большие города. Не сейчас, а лет так 15-20 назад.

А вот Вальпараисо в Чили произвел гнетущее впечатление. Почему-то были сильные реминисценции с Россией 90 годов. Только там все намного хуже было. Я даже спросила мужа, думая, что, может, я пристрастна. И он тоже подтвердил, что в России все было намного лучше. Хотя другие места в Чили выглядят вполне нормально для жизни. Сантьяго, например, жутко напомнил мне Новосибирск лет 15 назад. Там было очень по-другому, чем в Вальпараисо: нормальный город. Современный, удобный для жизни, чистый, даже в бедных районах.

Очень положительно впечатлил Уругвай. Никогда ничего не знала про эту страну. Оказалось, очень ставильная страна, со стабильной экономикой. Немного провинциальное впечатление даже столица произвела. Но для жизни провинциальность - совсем неплохо. Тихо, спокойно, немного лениво. Гид несколько раз подчеркивал, что очень безопасно.


Я это все изучала, у нас тут столько диалогов было про пенсию, помните? Несколько топиков.
У нас проблема в том, что муж не поедет в Латинскую Америку. Никуда.
Это раз. А два - если латинская Америка - это еще дальше от Крыма. А цель была у теплого моря и близко к Крыму. Опций то не так много. Не надо про Грецию, там налог с пенсионеров 7%. В Турции этого нет.

Однако.... я говорила с "нашими" людьми из России, которым отказали в ВНЖ по аренде, они собирались в Аргентину.



А Черногория? Мои кумовья там обжились конкретно - и отель купили сдают европейцам, недалеко от моря, и дом которому 300 лет каменный себе купили - ремонт доделывают. Хотя там тоже цены сильно выросли на недвижимость; но думается мне скоро будет 2008 2.0 и вся недвижима во всем мире рухнет в цене


Я изучала. Черногория отпала, потому что нужна хорошая медицина. Я ее там не нашла. Это первая причина, и это было первое необходимое условие. Если этот первый пункт не устраивает -никто никуда не едет.. В Турции ( когда я говорю Турция, я в основном имею ввиду Большие города типа Стамбула либо Анталию, Измир, и все побережье Эгейского моря )медицина тест прошла. В наш тестовый приезд в конце 2021 года я и муж проделали зубные работы, которые нужно было сделать. Также изучили медицину на месте ( систему как работает и госпиталя). В частных госпиталях Алании есть international patients unit. Переводчики( хотя многие врачи очень хорошо владеют английским). Мы исключили Измир и Стамбул по той причине, что это сейсмозона, это главное. Также это большие города с производством и они не чистые экологически.

Я рада, что я изучала этот вопрос. Я уже писала и делалась своим опытом, просто вы не заходили сюда.. Не успели мы переехать, как ровно через месяц мой муж серьезно заболел.Началось с камней в почках, пока их лечили, камни дали воспаление в желчном пузыре. А камни в желчном диагностировали еще лет 15 назад в США просто сказали их не трогать если не беспокоят. Но вот пришел день, как всегда не вовремя, когда она дали воспаление. Все закончилось хорошо, оперировали в частном госпитале в Анталии - именно туда направил хирург из Алании - сам лично звонил в госпиталь в Анталии, сам лично говорил с хирургом. Нам осталось толко взять такси, доехать - нас там уже ждали. Прооперировали, лапороскопия( хотя хирург сказал, что скорее всего придется делать полостную, ибо организм уже в состояние сепсиса, свищ с инфекцией в печени, обычно желчный пузырь удаляется лапороскопически. Он сказал что постарается избежать полостную и сделать менее инвазивно. Так сделал, у него получилось). Выходили, вылечили - медицина такая - что умереть не дадут.

Наверное в Черногории тоже с этим неплохо, все же не страна третьего мира. Но я не нашла информации, что туда есть медицинский Туризм. В Турцию - есть. Мало того, что сюда из европейских стран ездят отдыхать, но тут еще много иностранцев живет, так что этот фактор для нас самый важный был.

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2023, 05:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
Tea писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=KmYOBfWhjo8
Минусы жизни в Турции после 4х лет проживания




Я ее ролики тоже просматривала до переезда еще:-))

Буду комментировать по ходу просмотра. Остановила видео на первом пункте про почту.
1. Во первых, у меня проблем пока с почтой не было, быстро четко сделали и послали коды на телефон с доступом ( пассвордс), чтобы войти на сайт e -devlet. Очереди 2 часа? Здравствуй жизнь в мегаполисе-муравейнике с очередями. Не МИНУС

2. Про блокирования телефона после 3 месяцев после въезда я знала, опять же спасибо блогерам. Чтобы разблокировать - сейчас проще купить новый. Мы купили новые, старые детям племяшки подарю, если они подойдут и смогут их в России подстроить. Для меня это не минус - новый монастырь - новые правила. А их тут дофига. Все заточено на то, чтобы ты раскошелился. Минус? Да, ну а что, хотите прехать к морю-солнцу - открывайте кошельки. Турция все продумала о мелочей, чтобы вы заплатите и принесли пользу турецкой экономике. Не такой МИНУС, чтобы меня остановил от переезда на пмж.

3. Инфляция. Пример был приведен на примере лосося, и о нем ( о лососе конкретно) напишу попозже. Лира начала падать, когда мы были здесь в Декабре 2021-го. Я это помню. Разумеется и цены пошли вверх. А сегодняшний день цены здесь дикие. Например кило мяса 15 долларов.
Это дикая цена для Турции. Дорого ли это нам? Нет. Проблема в том, что Турция была очень привлекательной страной из за дешевизны. С ее морем и овощами -фруктами. Но теперь лафа закончилась. Она стала дорогой. Сильно подорожало все. О этом говорят все. Однако, если у тебя нет ипотеки или арендной платы ( арендная плата взлетела до небес всвязи с войной и беженцами с деньгами) и доход у тебя не турецкий - это все еще дешево.
Про лосось. Не беру. Он фермерский и вкус мне совсем не нравится. Даже если бы он был дешевый - я его все равно не брала. Я с северозапада США и знаю каким должен быть дикий лосось. Тутошний - пародия. Лучше я приму отличного качества Омега 3 фиш оил и крил оил. А еще есть же и другая вкусная рыбка дикая из моря, а не ферм каких то. МИНУС

4. Ассортимент. ДА! Согласна. В магазинах турецких абсолютно нет выбора колбас. Скудно до безобразия. Я казала себе - ну вот он твой шанс. Ни грамма яда больше не поучишь, отвыкай! Теперь то ты перестанешь г-но покупать и отвыкнешь от сосисок и колбасы. ХА! Но тут же фейсбук с местными группами и телеграм каналы. А там чего толко не налажено. Из Украины везут офигительное сало с прослойками. А колбасы! ( смайлик серой мыши падающий в обморок стоит тут). Сырокопченые, это отвал башки. Доставят на дом. Свинину тоже. Контрабанда!
Это по колбасам. Во всем остальном я не ощущаю скудность выбора. Кефира три бренда ( те, что без сахара) - все хороши, сметана шикарная, близкая только к одному бренду в штатах, который я считала вкусным: "Nancy". Йогурты - шикарные. Я нашла один бренд от которогопоный восторг, ничего другого не хочу. Творог - есть. Про то, что он был сухой и жуткий - сущая ПРАВДА! НО, либо наши успели нажаловаться, стали делать один бренд - там влаги побольше и уже на человеческий творог похож. К тому же на рынке в оливково-сырном вагоне продают шикарные творог, вкусный.Цена - 85 лир за киллограмм (4.37 US Dollars). НО, он через два дня портится. Его надо брать не боде 300 грамм. За два дня не съел - можно выкидывать. Натурпродукт 100%. Сыры - есть - импорт сыров тоже есть. Молоко я беру только в бутылках стеклянных либо органическое в тетрапаках. Про то, что его нет во второй половине дня - не видела такого. :bigeyes На мое органическое в тетрапаках никто и никогда не покушается - оно дорогое. 56 лиры за литр (2.88 US Dollars) Блогер говорит, что это дорого? Для турок - да! Для иностранцев - это не дорого. Не понимаю чего она жалуется. НЕ МИНУС.


5.Движение на дорогах. Согласна! Надо полностью перестроиться и переводить дорогу только тогда, когда никто ниоткуда не едет. Из 10000 водителей один моет и пропустит. Скученность и застройка везде и вся. Она упомянула густонаселенный район Алании Махмутлар(любим нашими). Это правда, про окна в окна застройки. Я б в таком месте жить не могла. Потому мы жить решили ближе к горам и мы сами на горе, возле нашего дома никто и ничего не построит - геологическая местность не позволит. Считаем, что МИНУС.


6. Дурят в ресторанах? Возможно. Я не следила. В магазинах не знаю как могут обмануть - там же на кассе пробивают. Надо начать более пристально следить. Пусть будет МИНУС.

6. Сложности с ВНЖ. ДА! Но надо смотреть какого типа внж, по аренде масса отказов. По тапу( право собственности), нужен открытый под внж район и оценочная стоимость квартиры должна быть более 75К.
Про то, что не ответа ( обратной связи). Есть линия бесплатная, по которой можно позвонить а также есть вебсайт, где можно проверять статус. Странно, что она этого не знает, живя 4 года. Никто тебе звонить не будит и отчитываться по твоему делу - тоже. Они и так перегружены. Если бы она это делала, то знала, что сейчас вот такие сроки ожидания. 2 месяца - еще не срок. Надо жать 90 дней и потом можно обращаться к ним за ответом - должны дать через 90 дней по закону либо отказ либо добро.
МИНУС для тех, кто хочет жить по аренде.

7.Язык. Ну она сама ответила, считает себе "существом ленивым". У нее нет мотивации. За 4 года можно было продвинуться существенно. Не МИНУС.

8. Я пока не сталкивалась. НО. На фейсбуке в экспат групп люди, которые живут тут годами уже сделали все для нас, новичков. Они в виде ПДФ собрали по разным нуждам компании либо же частников по разного вида услугам. Проверенных. К тому же, хорошо заиметь знакомых среди турков которые разбираются и помогут. Не МИНУС, если обзаведешься правильными контактами.

9. Управляющие компаниями. Пока нет опыта. Ничего сказать не могу. Поставим МИНУС.


У меня есть мои минусы, которые дл меня куда большие минусы чем а дамы в видео.

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2023, 05:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
Silver Bullet писал(а):
я вчера ехала домой, остановилась в деревенской столовке (ресторане).. просто за деревней над дорогой, среди виноградников генделык такой, ничего пафосного...зато очень вкусная, простая еда, и атмосфера очень peaceful...

это местная тушеная говядина с травами, типа пуллед биф...мне еще сосед дал полведра шелковицы, я очень ее люблю. У меня нету, а у него где-то растет в саду.


Обожаю такие места!

Я тоже дорвалась до шелковицы. Как же я ее люблю. В штатах не было, че то она не популярная или не растет. А тут у нас в горах их навалом просто походишь и ешь прямо с дерева. Они, эти деревья ничейные у гор. Я уже два дерева объела :c_laugh

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2023, 06:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 19:46
Сообщения: 7717
Откуда: A.K.A. Черри Три
в США растет, просто может не едят ее. У нас в старом доме что мы оставили во дворе растет. Я помню когда только приехала ягоды дозрели, здоровенные такие и мы давай с дочкой собирать... муж прибегает - вы что! как можно есть незнакомые ягоды, может они ядовитые!

я ему говорю - это же малберри три, разве ты не знаешь? :c_laugh...он о таком не слышал никогда ... а потом в какой то год приехала электрокомпания и они обрезали эту шелковицу, потому что под проводами. И она перестала плодоносить. Уже наверно лет 10 не было ягод, так жалко.

Надо будет посадить здесь, я видела в нерсери. У меня в саду как раз есть маленький сажанец оливкового дерева и гуава, оба какие то не очень, растут плохо. Может попрошу пересадить и посажу шелковицу вместо одного из них. Оливок и так как гуталину, наверно штук 7 разного размера деревьев.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2023, 07:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:16
Сообщения: 7126
И зонтика не нужно на первую шляпу :

https://www.aliexpress.us/item/3256803428894612.html?spm=a2g0o.productlist.main.1.74955004bD9ujj&algo_pvid=9dc7d911-baff-4d90-8ccb-d5638c08ea40&aem_p4p_detail=2023041906344814696435579935420004958468&algo_exp_id=9dc7d911-baff-4d90-8ccb-d5638c08ea40-0&pdp_npi=3%40dis%21USD%2118.37%2111.39%21%21%21%21%21%40211bd7d616819112886453426d07f1%2112000027238704560%21sea%21US%210&curPageLogUid=mtTodTNwB1Rk&ad_pvid=2023041906344814696435579935420004958468_1&ad_pvid=2023041906344814696435579935420004958468_1

Вторая шляпка уже не один сезон носится :
https://www.aliexpress.us/item/3256802618833581.html?spm=a2g0o.detail.1000014.5.70664701OKevo4&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.14452.335519.0&scm_id=1007.14452.335519.0&scm-url=1007.14452.335519.0&pvid=97ba6de6-a1e5-48e4-86b0-e5908006c095&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.14452.335519.0,pvid:97ba6de6-a1e5-48e4-86b0-e5908006c095,tpp_buckets:668%232846%238115%232000&pdp_npi=3%40dis%21USD%2112.32%218.62%21%21%21%21%21%402103146c16819117292213340edea9%2112000022268106363%21rec%21US%21&ad_pvid=20230419064209248748189243091429143_1

_________________
O tempora o mores ( Edgar Allan Poe)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2023, 09:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 19:46
Сообщения: 7717
Откуда: A.K.A. Черри Три
первая сильно tacky - я такую видела на женщине здесь... а вторая - говорите, хорошо носится? мне из этого же магазина выскочила шляпа для хайкинга, вот думаю может купить...нашла ее на амазоне, быстрее получу!

Лайфхак тем кто боится заказывать на алиекспрессе - все что там есть (почти) можно найти на амазоне.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2023, 09:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 мар 2003, 19:16
Сообщения: 4827
Откуда: Id
Silver Bullet писал(а):

Лайфхак тем кто боится заказывать на алиекспрессе - все что там есть (почти) можно найти на амазоне.


Но дороже :f_eyebrows

_________________
о вкусах щас никто не спорит
шагнуло общество вперед
и тот с кем вкусы не совпали
автоматически мудак


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2023, 09:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 мар 2003, 19:16
Сообщения: 4827
Откуда: Id
Zoila Lewis писал(а):
Silver Bullet писал(а):
я вчера ехала домой, остановилась в деревенской столовке (ресторане).. просто за деревней над дорогой, среди виноградников генделык такой, ничего пафосного...зато очень вкусная, простая еда, и атмосфера очень peaceful...

это местная тушеная говядина с травами, типа пуллед биф...мне еще сосед дал полведра шелковицы, я очень ее люблю. У меня нету, а у него где-то растет в саду.


Обожаю такие места!

Я тоже дорвалась до шелковицы. Как же я ее люблю. В штатах не было, че то она не популярная или не растет. А тут у нас в горах их навалом просто походишь и ешь прямо с дерева. Они, эти деревья ничейные у гор. Я уже два дерева объела :c_laugh


В США шелковица (mulberry) растет и ее едят. Очень даже хорошо едят там, где она растет. Но ее надо искать не на Аляске (ну не в штате Вашингтон). А вот в Калифорнии ее много. Климатический пояс, таксказать.
И смородина тут растет, и белая, и красная, и черная. И жимолость. И черемуха.

_________________
о вкусах щас никто не спорит
шагнуло общество вперед
и тот с кем вкусы не совпали
автоматически мудак


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2023, 09:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 19:46
Сообщения: 7717
Откуда: A.K.A. Черри Три
RIA писал(а):
Silver Bullet писал(а):

Лайфхак тем кто боится заказывать на алиекспрессе - все что там есть (почти) можно найти на амазоне.


Но дороже :f_eyebrows


ну если на 5-10 долларов дороже то не страшно если надо побыстрее...вот эта панамка на 5 долларов дороже всего, а мне такая как раз надо, чтобы сзади шею закрывало и между хвостиком и кожей еще материал, тогда не потеет так при жаре...я когда где то на солнце долго так что потеет голова или бандану под низ повязываю если в шляпе, или просто шею обматываю шарфом если в бейсболке, а то так можно и в реднека превратиться!

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2023, 09:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 мар 2003, 19:16
Сообщения: 4827
Откуда: Id
Однако мне надо такую же панамку чтобы хвостик высовывать. Киньте ссылкой, пор фавор.

_________________
о вкусах щас никто не спорит
шагнуло общество вперед
и тот с кем вкусы не совпали
автоматически мудак


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2023, 09:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 19:46
Сообщения: 7717
Откуда: A.K.A. Черри Три
вот на алике:
https://www.aliexpress.com/item/1005004666922493.html

вот амазон:
https://www.amazon.com/gp/product/B09WD3FHND/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2023, 11:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
RIA писал(а):
Zoila Lewis писал(а):
Silver Bullet писал(а):
я вчера ехала домой, остановилась в деревенской столовке (ресторане).. просто за деревней над дорогой, среди виноградников генделык такой, ничего пафосного...зато очень вкусная, простая еда, и атмосфера очень peaceful...

это местная тушеная говядина с травами, типа пуллед биф...мне еще сосед дал полведра шелковицы, я очень ее люблю. У меня нету, а у него где-то растет в саду.


Обожаю такие места!

Я тоже дорвалась до шелковицы. Как же я ее люблю. В штатах не было, че то она не популярная или не растет. А тут у нас в горах их навалом просто походишь и ешь прямо с дерева. Они, эти деревья ничейные у гор. Я уже два дерева объела :c_laugh


В США шелковица (mulberry) растет и ее едят. Очень даже хорошо едят там, где она растет. Но ее надо искать не на Аляске (ну не в штате Вашингтон). А вот в Калифорнии ее много. Климатический пояс, таксказать.
И смородина тут растет, и белая, и красная, и черная. И жимолость. И черемуха.


Ни разу не видела в продаже в супермаркете. Смородины тоже не видела в продаже ни красной, ни черной. На фармерс паркетах тоже не видела.

Суслика тоже не видно, но вызнаем, что он есть. Из той же оперы, похоже.

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 40 из 42 [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.   1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 257

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: