Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 5 из 12 [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с именем ABCDE
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2018, 23:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2004, 20:29
Сообщения: 11948
Откуда: CA
Нет, не поменяла. Пусть живёт. :c_laugh

_________________
Читать написанное транслитом - все равно, что читать написанное говном на стене: вроде все понятно, но все равно неприятно! :-)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с именем ABCDE
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2018, 01:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 01:39
Сообщения: 23807
Откуда: Ори-не ори - все равно зона
Tea писал(а):
Artemida писал(а):
Я помню одно время со случайными людьми Матильдой называлась. И смотрела на реакцию. Что-то вроде теста на интеллектуальность и чувство юмора было.

А я подумала - в честь кошки домоправительницы из
"Малыш и Карлсон".
Но тоже не втюхалась в чем крутизна
Тоже вариант. Я же говорю - отличный тест. :c_laugh

_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Дорога под названием «Потом», приводит в страну под названием «Никогда»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с именем ABCDE
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2018, 03:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
На заре советской власти было модно давать детям всякие "патриотисские" имена. Я читала не то статью, не то книгу, и там была целая подборка разных примеров.
Больше всего запомнились имена Главспирт и Заготскот (родители назвали в честь предприятий, на которых работали), ну и самый шедевр - Оюшминальд (Отто Юльевич Шмидт На Льдине).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с именем ABCDE
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2018, 03:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 01:39
Сообщения: 23807
Откуда: Ори-не ори - все равно зона
Mrs Hudson писал(а):
На заре советской власти было модно давать детям всякие "патриотисские" имена. Я читала не то статью, не то книгу, и там была целая подборка разных примеров.
Больше всего запомнились имена Главспирт и Заготскот (родители назвали в честь предприятий, на которых работали), ну и самый шедевр - Оюшминальд (Отто Юльевич Шмидт На Льдине).
Дедушку моей одноклассницы звали Дазик. Да здравствуют идеи коммунизма!

_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Дорога под названием «Потом», приводит в страну под названием «Никогда»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с именем ABCDE
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2018, 03:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
Еще вспомнилось имя для девочки Даздраперма (да здравствует первое мая).

"Простые" имена типа Гелий, Радий, Революция, Электрификация и те де... - этих было просто не сосчитать.
А позже еще и появилось и было очень популярно имя Урюрвкос (ура Юра в космосе).
Вилен и Вилена (ВИ Ленин).
Лентробух (Ленин, Троцкий, Бухарин).
Лестабер (сами расшифруете?)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с именем ABCDE
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2018, 06:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
В Вики это все есть. Гуглите Вики "имена советского происхожнения"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с именем ABCDE
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2018, 08:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 23996
Знавала парня по имени Ленар-ленинская армия.

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с именем ABCDE
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2018, 09:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Книгу читала в юности - главного героя родители назвали в детстве Рево, с тем замыслом, чтобы второй родилась девочка, назвать ее Люция, чтобы вместе получилось революция. Родителям несказанно повезло, и второй действительно родилась девочка, но к тому времени их революционный экстаз угас, и дочку назвали просто Лидия. Пацана же все приятели всю подростковую жизнь звали просто рёвой. И поменял он эту ситуацию только сменив паспорт на имя Георгий и уехав подальше от родных мест.

_________________
Продам дрова - недавно наломала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с именем ABCDE
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2018, 09:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Artemida писал(а):
Я помню одно время со случайными людьми Матильдой называлась. И смотрела на реакцию. Что-то вроде теста на интеллектуальность и чувство юмора было. :c_laugh Хорошо работало кстати.

А я в универе как поступила всем представилась Яной - уж очень мне тогда Анна не нравилось, почему-то. Так и пробыла Яной все 5 лет. Но потом надоело, сейчас никаких претензий имя, данное мне по прабабушке, не ввызывает.

_________________
Продам дрова - недавно наломала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с именем ABCDE
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2018, 10:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Обратная история, читанная мною в детстве в журнале Костер на страничке юмора:
"В нашем классе 40 человек - 18 Дим и 22 Наташи. Приходит к нам как-то в класс новый мальчик. Учительница Наталья Дмитриевна ему с порога: - Здравствуй, Дима! Как твоя фамилия, Дима? Садись, Дима, вон туда, рядом с Наташей.
А он и говорит: - А я не Дима! Я Сережа!
- Как?! - удивились мы, 18 Дим и 22 Наташи. - Почему это не Дима?!
- А у меня уже есть брат Дима и сестра Наташа!
- Ааааа, ну тогда все понятно! - сказали мы, 18 Дим и 22 Наташи."

Кстати, в то время, когда писалась эта юмореска, в моем классе учились 4 Димы и 4 Наташи :c_laugh Вот такую стандартность мышления я не понимаю. У моей двоюродной сестры пятеро детей - Саша, Дима, Вова, Ксюша и Петя. Ну как будто человек не закончил МГУ с красным дипломом, а всю жизнь прожил в глухой деревне. Я отнюдь не ободряю мамашу Абсде, и не говорю о выпендрежных именах типа Арчибальда или Василины (у двух моих близких подруг дочки-ровесницы Василины в возрасте за 20 лет), но есть же масса прекрасных неизъезженных имен безо всяких коннотаций, и в тоже время без этой унылой стандартщины - Илья там, Антон, Артем, Борис, Виталий, Евгений, Леонид, Михаил, Павел, Роман, Владислав, Юлия, Лидия, Нина.... В общем, я за золотую середину.

_________________
Продам дрова - недавно наломала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с именем ABCDE
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2018, 10:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 05:22
Сообщения: 1548
Откуда: Сибирь-матушка- жара Майамская
Знакомые думали -как бы так поинтереснее девочку назвать....получилась Элика Леонидовна ...быстро не произнесешь)))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с именем ABCDE
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2018, 10:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Artemida писал(а):
:c_laugh Олимпиада - старинное русское имя, популярное к тому же. Часто встречается в классической литературе. У Островского есть например Олимпиада Самсоновна. А уж Липочек в классике не счесть. Липа - сокращеное имя от Олимпиады. Но конечно кто же так сейчас называть будет, когда липа приняло совершенно иное значение, да и олимпиада ассоциируется только со спортом.

Да, слегка дурацким это имя стало лишь в 20 веке, в связи с появлением спортивных олимпиад. Это сейчас все равно что революционное Баррикада, или Искра - помните Искру Полякову в "Завтра была война"? А раньше хоть и не часто встречающееся, но имя как имя, из святцев. До революции большинство родителей выбирали имена из святцев и не заморачивались.

Олимпиада — женское имя, происходящее от греческого (греч. Ὄλυμπος — горный кряж на границе Пиерии - Македония - и Фессалии, считавшийся в греческой мифологии местопребыванием богов + греч. ᾠδά — пение) — в переводе означающее — воспевающая Небо, воспевающая богов.

_________________
Продам дрова - недавно наломала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с именем ABCDE
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2018, 11:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2014, 11:37
Сообщения: 2871
lovelyannie писал(а):
Обратная история, читанная мною в детстве в журнале Костер на страничке юмора:
"В нашем классе 40 человек - 18 Дим и 22 Наташи. Приходит к нам как-то в класс новый мальчик. Учительница Наталья Дмитриевна ему с порога: - Здравствуй, Дима! Как твоя фамилия, Дима? Садись, Дима, вон туда, рядом с Наташей.
А он и говорит: - А я не Дима! Я Сережа!
- Как?! - удивились мы, 18 Дим и 22 Наташи. - Почему это не Дима?!
- А у меня уже есть брат Дима и сестра Наташа!
- Ааааа, ну тогда все понятно! - сказали мы, 18 Дим и 22 Наташи."

Кстати, в то время, когда писалась эта юмореска, в моем классе учились 4 Димы и 4 Наташи :c_laugh Вот такую стандартность мышления я не понимаю. У моей двоюродной сестры пятеро детей - Саша, Дима, Вова, Ксюша и Петя. Ну как будто человек не закончил МГУ с красным дипломом, а всю жизнь прожил в глухой деревне. Я отнюдь не ободряю мамашу Абсде, и не говорю о выпендрежных именах типа Арчибальда или Василины (у двух моих близких подруг дочки-ровесницы Василины в возрасте за 20 лет), но есть же масса прекрасных неизъезженных имен безо всяких коннотаций, и в тоже время без этой унылой стандартщины - Илья там, Антон, Артем, Борис, Виталий, Евгений, Леонид, Михаил, Павел, Роман, Владислав, Юлия, Лидия, Нина.... В общем, я за золотую середину.

You don't realize how many people you hate until you have to name a baby.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с именем ABCDE
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2018, 11:23 
Joan_Goodman писал(а):
lovelyannie писал(а):
У моей двоюродной сестры пятеро детей - Саша, Дима, Вова, Ксюша и Петя. Ну как будто человек не закончил МГУ с красным дипломом, а всю жизнь прожил в глухой деревне. .

Наличие пятерых детей у человека не смущает :c_laugh Проблема только в именах :c_laughэ
Зачем сюда МГУ приплетать вообще. Туда кстати раньше очень охотно брали из глухих деревень. И учится там было легко, за исключением пары факультетов. МГУ - огромный универ (для тех кто из деревни, на всяк случай и не знает)

Я тоже могла бы в МГУ учиться, но не захотела, лениво было. На журналиЗта :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с именем ABCDE
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2018, 11:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8439
lovelyannie писал(а):
, но есть же масса прекрасных неизъезженных имен безо всяких коннотаций, и в тоже время без этой унылой стандартщины - Илья там, Антон, Артем, Борис, Виталий, Евгений, Леонид, Михаил, Павел, Роман, Владислав, Юлия, Лидия, Нина.... В общем, я за золотую середину.

так ети имена заезжены ничуть не меньше. :c_laugh особенно среди тех кто родился в 80х и позже- полным полно артемов, антонов, данил.... может не так много владиславов, ну как-то не встречались на пути. зато много станиславов и вячеславов. романов тоже немало, но чаще на украине, наверное.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 12 [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Viktoriadz и гости: 174

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: